Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вчера во дворе выпало два слётка. Мы их подобрали потому что это маленькая проходная дорожка между домами, где безостановочно выгуливают собак, бегают коты. С утра где-то сороки начали орать и гонять котов, и только к вечеру мы нашли слётков. Нашли клетку, начали поить их водой со шприца, перетёрли яблоко, помидоры, начали гуглить как их выходить. 
Один из них резвый, летал немного вчера, ест с рук/ложки, пьёт из-под крана; второй с самого начала не двигается, не поднимает голову, не ест и не пьёт, только трясётся, шатается и хохлится. Мы его напоили и засунули ему немного еды. Сейчас мясо куриное размораживается и яйца варятся. 
Проблема в том, что на улице их боюсь оставить по вышеуказанным причинам + сороки к ним не подлетают в этом дворе. А дома им наверняка будет плохо. Что лучше сделать? Что может быть со вторым птенцом? Он кстати оживился когда родителей с утра услышал, но всё ещё не двигается. Сейчас они оба в кормушке во дворе сидят. Как и чем их кормить? Где им лучше жить? Мне кажется клетка это плохой вариант, но им же нужно где-то сидеть. Как их занимать физически и умственно? 
Ещё кстати первый птенец, активный, сегодня ел тёртые плоды, ему попался небольшой кусочек кожуры и он долго тряс головой, пытался выкашлять это наверное. Я проверял его клюв, шейку, переворачивал его, давал попить воды и вроде сейчас всё ок, но что вообще нужно делать в таких ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, vlllguss сказал:

дома им наверняка будет плохо

Обеспечив нормальные условия - не будет. Но брать можно только в том случае, если у них какие-то проблемы, а так лучше на воле, когда птицы здоровые, родители их кормят и безопасное место.

Если оставите у себя, то безопасно выпустить будет невозможно или очень сложно, так чтобы они не погибли от незнания как добывать корм, как избегать опасностей и коммуницировать с сородичами.

Поблизости есть безопасное место, куда их посадить?

 

Им нужно свежее нежирное мясо (хотя бы просто обрезать весь жир), порезанное небольшими кусочками или для удобства смолоть в фарш (самим - кто его знает что добавят в магазине). Лучше говяжье сердце. Идеально, если есть покупные кормовые насекомые без жестких частей и с отрезанной головой у червей. Дополнительно творог, пол куринного яйца или целое перепелинное, предлагать немного каши без соли, сахара, молока, фрукты-овощи.

Подробнее по кормлению птенцов тут и взрослых тут.

 

Сделайте фото обеих птиц, открытый клюв каждой птицы, лап, помета.

По возможности взвесьте на кухонных электронных весах.

У обеих птиц откройте клюв и осмотрите слизистые на предмет гнойников, наростов, неприятного запаха, особенно у второй - слабой.

 

Не исключено, что у второй рахит или инфекция, тогда потребуется кальций (в идеале ампульный) или антибиотик (лучше Амоксиклав, если нет, то Ципрофлоксацин).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka спасибо за ответ! У второго действительно инфекция, вчера вечером отвёз его к врачу, сейчас он на капельницах. Первый ночевал снова дома, утром я ему дал воды и посадил снаружи на деревце, по которому он вчера летал. Родители его видят, но пока не подлетают. Птенец активный, сам передвигается, издаёт звуки, людей нет, поэтому надеюсь, что о нём позаботятся, но если часа через полтора ничего не изменится, стоит ли его занести обратно и покормить/напоить? Вчера давал им перебитое в блендере куриное мясо без жира со сваренным яйцом и водой.
Фото немного, я чуть позже сделаю ещё фото лап и клюва
 

photo_2022-05-14_08-20-51.jpg

photo_2022-05-14_00-32-13.jpg

photo_2022-05-14_08-14-06.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.