Перейти к содержанию

Что и как в гнезде у канареек


Наталья71

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Наталья71 сказал:

Сегодня отсадила папу-кенаря в маленькую клетку - надеюсь, не надолго, ну ужас какая маленькая! Одно хорошо - легонькая, можно поставить куда угодно. Как только уберу гнездо - верну его обратно. 

Здравствуйте.

Вообще-то, неправильный подход при содержании канареек.

Их либо содержат парами для размножения, либо самцов отдельно от самок - в отдельных клетках и, очень желательно, в разных комнатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Наталья71

    81

  • Juliett

    39

  • Виталий T

    11

  • pongalina

    2

@Виталий T спасибо за ответ! 

Верите ли, вот чего я терпеть не могу, когда кто-то берет в дом живность, а потом уже начинает изучать материал по этой живности (и глаза все шире и шире открываеюся при том... да  и рот тоже!)

 

Но канарейки, они же у меня были (лет 40 назад, хе-хе )) !... И мне же их подарили, пару!... Вроде есть чем оправдаться, только все равно на душе гадко от собственной безответственности (

 

Я не собиралась их разводить, вообще (

Я (в рамках своего богатого аквариумного опыта) просто хотела, чтоб им не было одиноко - по одному. Они сейчас переговариваются все равно, хоть и в разных комнатах, жалко их... 

 

Собственно, у меня теперь две нормальных клетки, чтоб их держать по одиночке, просто пока есть еще и пять штук их детей, которых какое-то время тоже надо где-то содержать. Ну а как только дети уедут к новым владельцам, тогда посмотрю: если не смогут жить вместе "просто так" (без драк и без конвеера с малышней), то разведу по разным клеткам, в разые комнаты. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Наталья71 сказал:

если не смогут жить вместе "просто так" (без драк и без конвеера с малышней), то разведу по разным клеткам, в разые комнаты. 

Нет, здоровые, получающие полноценный уход не старые канарейки не смогут жить вместе "просто так" (без драк и без конвеера с малышней)".

Даже если бы у Вас была самка без самца, она всё равно начала бы беспокоиться о размножении, строить гнездо и нести яйца вхолостую.

Чтобы держать канарейку, и чтобы никто не заботился о продолжении канареечного рода (ни птица, ни владелец) - тут выход только в содержании кенара.

Канарейки, кстати, не такие социальные птицы, как амадины или попугаи.

Но Вам нет необходимости пристраивать самку, оставив самца: у Вас подобралась хорошая пара. Я бы, на вашем месте, держал птиц по отдельности и каждый сезон на время ссаживал их для размножения, это несравненно интереснее, чем только кенара держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T и я того же мнения: наблюдение за птицей-одиночкой ни в какое сравнение не идет с наблюдением за мини-социумом (хоть и из двух маленьких, вертлявеньких, издающих богатый диапазон звуков)  особей )), тем более все эти пеленки-распашонки... то есть пушистые малышата и нежные родители - это бесценно.

Проблема тут только одна: сбыт новеньких птичек. И абстрагироваться от того, что это "наши дети"  - очень трудно, да и сам сбыт у нас не легок: город небольшой, а рынок (судя по авито) достаточно насыщен. Рекламировать и настойчиво рекомендовать завести - тоже не мой конек ))

Но взялся (даже если его просто вручили) за гуж.... Так что, пожалуй, последую Вашему совету. Посмотрим, как оно там...

***

Мать детей кормит сама - только что сейчас видела! Уффф!!! Всё хорошо! Сердитые "Бровастые кукушатки"  всё-таки сыты, это просто взгляд у них такой, Angry Birds... )) 

 

 

39 минут назад, Виталий T сказал:

... держал птиц по отдельности и каждый сезон на время ссаживал их для размножения...

 

Забыла самое главное спросить: что значит "сезон"? Это фиксированный период (весна и часть лета , например, начало мая и до середины августа )? Он зависит от температуры комнаты/длительности светового дня? 

Или Вы просто имели в виду, что раз в год летом дать им провести две-три кладки - и снова по разным комнатам?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Наталья71 сказал:

Забыла самое главное спросить: что значит "сезон"? Это фиксированный период (весна и часть лета , например, начало мая и до середины августа )? 

Гнездовой сезон - это год, в котором размножается пара.

В массе, в норме у комнатных канареек половое оживление начинается во второй половине - конце февраля. Самка начинает беспокоиться, собирает гнездовой материал, самец возбуждается, у него меняется пение. Это длится до (а птицы уже сделали 2-3 выводка и рассажены!) наступления линьки (допустим, конец июля - начало сентября). Дальше - отдых по отдельности до следующей весны.

30 минут назад, Наталья71 сказал:

Он зависит от температуры комнаты/длительности светового дня? 

Зависит.

Здесь главное - изменение светового дня, его увеличение по мере приближения весны. Во-вторых, кормление. Температура в квартирах стабильна, а если канареек размножают стаей на чердаке деревенского дома - играет роль и повышение температуры.

При искусственном освещении канарейки могут начать гнездится и зимой. Но это нехорошая практика, неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Виталий T сказал:

 

...начинается во второй половине - конце февраля. ...Это длится до (а птицы уже сделали 2-3 выводка и рассажены!) наступления линьки (допустим, конец июля - начало сентября). Дальше - отдых по отдельности до следующей весны.

 

У моих получился месяц и пара дней между двумя кладками. Так что если не удержать - все закончится нехорошо.

А по Вашей схеме получается, что я  совмещаю кенариков примерно в феврале-марте, по факту изменения в поведении, и после 2-3 кладок  я их сама рассаживаю, и точка, что бы они там не пищали друг другу, безо всякой жалости )... Оревуар до будущей весны, мон ами ).

 

Теперь понятно! 

Спасибо большое за информацию! )

 

 

Изменено пользователем Наталья71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Виталий T сказал:

получающие полноценный уход не старые канарейки не смогут жить вместе "просто так"

Вот скажу все-таки (или похвастаюсь) У меня всегда канарейки жили по парам. В вольере или большой клетке. И никогда не нарушали дисциплину. Гнездо убрано - все. Ссорились иногда, но исключительно на тему: я первый /первая буду есть или: это мое яблоко! Не более того. А были очень дружные пары, когда кенар и зимой кормил канарейку из клюва как птенца. Но - никаких яиц и никаких попыток свить гнездо в кормушке. Может, мне просто так везло, не знаю. Но у меня их было не две пары и не три. И даже не четыре.

С моей точки зрения стремление непременно рассадить - это просто путь наименьшего сопротивления. Это не птицам лучше, это хозяину проще. Рассадил - и никаких забот. Канарейки птички очень общительные на самом деле. В большом хозяйстве, наверно, приходится рассаживать, потому что за всеми трудно уследить. Но когда 1-2 пары - вполне реально. Убрать гнездо, убрать кормушки какие-то в форме домиков, убрать все, что может быть использовано в качестве гнездового материала. Не увеличивать световой день. Ну если уж кенар все-таки начинает танцевать перед самкой и при этом не поет, а орет - тут уж, конечно, без вариантов. Только развод и девичья фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett , я исходил из традиционного российско-советского метода содержания и разведения певчих канареек. Как это описывается в любой дореволюционной и советской книжке. Вот такая штука).

 

И, пожалуйста, поясните:

38 минут назад, Juliett сказал:

У меня всегда канарейки жили по парам. В вольере или большой клетке. 

Цветная птица или певчая овсяночная ?

Или микс экземпляров из той и другой пород?

38 минут назад, Juliett сказал:

по парам. В вольере или большой клетке. И никогда не нарушали дисциплину. 

 

38 минут назад, Juliett сказал:

у меня их было не две пары и не три. И даже не четыре.

То есть, одна пара в вольере и по паре в больших клетках?

А сколько одновременно пар было?

В одном вольере две пары (или более) держали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Породистых у меня никогда не было. Типа певчие овсяночные. В вольере (она была из двух половинок каждая в длину и в высоту по метру) жили по 2 пары только вне периода размножения. Потом, конечно, по парам рассаживала. Еще, бывало, и подросшие дети с ними жили, пока их не раздавала. Максимально одномоментно было пять пар.

Обидно мне за канареек. Я сама к ним раньше относилась довольно пренебрежительно и за птиц не считала. Что это за птица: сидит в маленькой клеточке и только и делает, что поет. Игрушка живая  и все. Первая канарейка ко мне попала случайно и незапланированно. И я вдруг обнаружила, что это очень умненькая, веселая и общительная птичка. Постепенно их стало много. Мне было жутко интересно наблюдать за их взаимоотношениями, а это возможно только в коллективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Juliett сказал:

Обидно мне за канареек.

 

Что это за птица: сидит в маленькой клеточке и только и делает, что поет. 

Так ведь всегда к канарейкам так относились, всегда так воспринимали их! И в 1680-х годах, когда купцы покупали кенаров у немцев и перепродавали за 6-8 рублей (огромная по тем временам сумма) московским царям и царицам, и в XIX веке в Германии, когда стали выводить первые селекционные линии дудочных роллеров, и в городе Павлово-на-Оке во времена последних царей, и в благополучные советские годы во времена расцвета клубов и выставок, расцвета всяческих увлечений!

Была такая дореволюционная пословица: голубь ценится по оперению, а кенар ценится по пению.

Лично я тоже считаю, что главный талант кенаров и то, чем они возвышаются над остальными комнатными птицами - в их возможности обучаться необыкновенному пению, учиться у кенаров-виртуозов, заучивать пение синиц и овсянок и, мало того, импровизировать, улучшать эти синичьи и овсяночьи песенки.

А таких выдающихся певцов можно вырастить только при раздельном содержании. Есть ещё множество тонкостей, и в кормлении, и в подборе пар, и в обучении, но начинается всё с изоляции самцов от самок. В одной комнате стеллаж или шкаф с самцами в маленьких клеточках, в другой - и самки в длинных общих клетках, и пары размножающихся.

И с того, чтобы самцы  в о о б щ е  не слышали доносящиеся звуки самок.

И с того, что самца можно пускать на размножение с третьей весны жизни, когда его пение станет устойчивым уже насовсем.

И с того, что некоторые самцы не будут использоваться в размножении, им отведётся роль учителей...

На мой личный вкус, если сравнивать хорошего щегла или зеленца (самца зеленушки), даже отдельные экземпляры хорошо поющих чижей, с обычным беспородным жёлтым, зелёным или жёлто-пёстрым кенаром (это любой кенар из любого зоомагазина и 95-98% кенаров с птичьего рынка), дикая птица превзойдёт его и по окрасу, и по пению.

Певчий овсяночный кенар, который поёт или бедную по содержанию песню, или / и назойливо долго пропевает отдельные трели, или / и поёт слишком звонко и громко, или искажает овсянки (цавкает, сявкает) - это как простая псина-дворняжка в сравнении, допустим, со служебной овчаркой. Повторяю: это моё личное, субъективное мнение, это моя личная шкала ценностей. Я слышал пение обученных клубных кенаров, кенаров, в который был вложен ежедневный и многолетний труд заводчиков... сказать, что я был восхищён - это слабо сказать. Я был заворожен этим пением, словно очарован чудесами. Это как уровень соловьиного пения, только ни в чём и ничуть не соловей. И конечно, после этого знакомства пение обычных зоомагазинных канареек (да если они ещё не овсяночные, а цветные!) для меня какая-то дрянь, а когда я проходил на Птичьем рынке по канареечным рядам, то непрекращающееся хаотичное громкое разноголосое пение необученных и отбракованных на продажу кенаров вызывало у меня неприязнь, я это зрелище воспринимал по музыкальности не как пение птиц, а как хор нескольких сотен лягушек в пруду.

Вот поэтому я и не занимаюсь канарейками. Потому что в первую очередь люблю певчих и не потяну тот процесс размножения и обучения, во всех его этапах и деталях, который вижу как не то чтобы идеальный, а просто правильный. Не хочу разводить банальных, заурядных птиц ("дворняжек").

 

Но мне понравились вот эти рассуждения:

1 час назад, Juliett сказал:

я вдруг обнаружила, что это очень умненькая, веселая и общительная птичка. Постепенно их стало много. Мне было жутко интересно наблюдать за их взаимоотношениями, а это возможно только в коллективе.

 

6 часов назад, Juliett сказал:

У меня всегда канарейки жили по парам. В вольере или большой клетке. И никогда не нарушали дисциплину. Гнездо убрано - все. Ссорились иногда, но исключительно на тему: я первый /первая буду есть или: это мое яблоко! Не более того. А были очень дружные пары, когда кенар и зимой кормил канарейку из клюва как птенца. Но - никаких яиц и никаких попыток свить гнездо в кормушке.

когда 1-2 пары - вполне реально. Убрать гнездо, убрать кормушки какие-то в форме домиков, убрать все, что может быть использовано в качестве гнездового материала. Не увеличивать световой день. 

Отличная ведь методика содержания декоративных и цветных канареек. У них ведь пение плоховато, если кенар живёт с самкой, он будет молчалив, а в одиночной клетке он поёт, точнее, голосит постоянно. Плюс, в качестве бонуса, наблюдения за повадками. И обычным певчим канарейкам такое содержание подойдёт - если не заниматься с ними, а просто воспринимать их как питомцев. Согласен. Не все ведь эстеты птичьего пения, как я, и не всякий потянет правильное содержание и воспитание служебной собаки. Не все ведь заводят собак для планомерного обучения и дрессировки - многие получают удовольствие просто от общения с питомцами, с живыми существами. Так и с канарейками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T @Juliett 

спасибо вам большое за такую интересную дискуссию! 

Да, я тоже сторонница восприятия всей живности в доме как "питомцев", а бонус для меня - именно пение, я не знаток, мне для души приятно любое гармоничное проявление.

Поживем - увидим )

***

У нас под окном замена асфальта и тротуаров на всей улице, с мая месяца, и папа-кенар сегодня пытался перепеть отбойный молоток... Получилось! Молоток замолчал, в конце концов, не вынес позора...)))  Это уже второй побежденный папой-кенаром (первым был чайник!)

С мамой-канарейкой по-прежнему переговариваются (разные  команты - не помеха!)

Вторая "партия" деток со вчерашнего  вышла из гнезда (сидели на жердочке, кругленькие такие,  и моргали глазками), потом снова туда зашли ))

Однако мама-канарейка пока не таскает в гнездо новые кусочки подстилки, и это наводит на мысли, что я успела отсадить папу... тьфу-тьфу-тьфу! )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Наталья71 сказал:

папа-кенар сегодня пытался перепеть отбойный молоток... Получилось!

Это уже второй побежденный папой-кенаром (первым был чайник!)

?? 

(Но незабываемо, как в 2000 году я чуть не озверел от громогласного пения молодого кенара, вышедшего на полный голос! Кенар раздражал меня исполнением простой овсянки и павловского кулика, пел, как говорят специалисты, чересчур о т к р ы т о, да ещё эти колена слишком долго тянул. Кенар внешне был дивный: почти полностью, почти равномерно лимонный, белёсое слабо проглядывалось на хвосте и крыльях. И пришлось отдать его заводчику, у которого под разведение канареек была выделена отдельная комната... А ведь я лично обучал этого подростка, давая ему слушать магнитфонную запись хорошего пения павловского кенара... Отсюда, кстати, наука для тех, кто покупает неучёного молодого  плюс запись пения отличного певца, надеясь, что всё приложится!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T спасибо за историю! )

На тренировках все-таки нужен тренер, если чему-то учиться, а не тётенька/дяденька из телика/с ютуба, как частенько бывает ))  Наверно, у птичек так же, хоть "тренер" к нему и не подходит, и "коленца" не поправляет... А, может, и поправляет, просто мы этого не осознаем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, есть какие-то соображения по поводу пола двух птенцов первого выводка? 

Кто-нибудь пытается продолжительно изображать пение, точнее щебетание, заметное по шевелению перьев на раздувающемся горлышке, приподнимаясь при этом и становясь стройнее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пока только слушают )

Собственно, третий день только папа-кенар принялся за активные арии )

Может, попозже проявится.

Но я сейчас рядом с ними сижу (в смысле работаю), так что сразу увижу и тогда расскажу. )

Изменено пользователем Наталья71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T 

На следующий же день после Вашего вопроса я увидела, как сначала желтенький, а потом и пестренький птенчик действительно раздувают горлышки и вытягивают шейки, пытаясь что-то прошелестеть эхом на песню папы-кенаря...

Ну, значит два пацанчика )))

***

Кстати, что интересно! Сегодня сначала повесила утром купалку папе, она провисела около часа невостребованная, хотя обычно он лезет в нее почти сразу (мою купалки и меняю воду поздно вечером, но ставлю в клетки только утром, чтобы вода была потеплее).

Обоим подросткам купалку (в виде крышечки - они так и игнорируют нормальную, в крайнем случае пьют из нее!)  поставила на час позже.

И как только "снизу" раздались плюхи и счастливое верещание, папа-кенар тут же пошел купаться тоже, за компанию! )

Со вчерашнего дня замечаю, что папа-кенар пытается приподнять дверцу, через которую в его клетке просовываю кормушку, трясет ее и чуть приподнимает (на пару милиметров ). Однако по вечерам гулять отказывается, то есть несмотря на открытую дверцу, из клетки не выходит ( Мне, конечно, так легче, но что будет с его мышечным тонусом? ( Одна надежда - сидеть ему в этой тесноте не более пары месяцев еще. 

****

Вести из детсадика )

Смешная раскраска получилась на детках во второй раз: первый птенька -  грудка вся пестренькая, второй - грудка вся желтенькая, третий - ровно половину желтенькой, ровно половину - пестренькой ))

Как только просовываю руку в клетку (обычно - за кормушкой), то малышня начинает заполошно метаться и панически чирикать. Вчера один умудрился проскользнуть под рукой и вылететь наружу, пришлось мне не менее шустро метнуться к двери и закрывать ее (не хочу испытывать кошкино благоразумие на прочность!), а потом уже ловить ...

В купалку, понятное дело, залетают при том в первую очередь, иногда даже по двое. Но использовать по назначению пока и не собираются! 

Один уже пытается клевать мягкий корм. Но мать их кормит, конечно, все равно. Ставлю поилку - крышечку на дно, на всякий случай - когда они еще догадаются, что вот эта страсть рядом с жердочкой - источник воды? ))

На фото - мама и птенчик.

birds77.thumb.jpg.aa74b5f3b4b7fc0112d3f0021cd12057.jpg

Два птетнчика )

birds8.thumb.jpg.0a6355ad366132f6beda557bf63f7681.jpg

 

****

@Juliett , я правильно понимаю, что отдавать нужно и можно только тогда, когда они полностью перейдут только на взрослое питание и научатся пользоваться лотком купалкой? 

По достижению какого возраста  Вы своих отдаете обычно?

  

Изменено пользователем Наталья71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Наталья71 сказал:

отдавать нужно и можно только тогда, когда они полностью перейдут только на взрослое питание

Естественно. Купалка - это не так важно. Отдавать можно самое раннее в два месяца. Это если принимающей стороне не важно: мальчик-девочка. А так можно и подольше подержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett спасибо! 

А то очень хочется все-таки папу-кенаря вернуть в нормальные жилищные условия поскорее.

Вчера он "вышел на прогулку".

Я открыла дверь в клетке мамы-канарейки и стояла на страже, так как бестолковая малышня ломится в открытые двери первой, а они точно исхитрятся найти что-то такое, куда взрослые ни в жизнь не попадут (вообще у меня все щели между мебелью перекрыты, но кто знает какая неожиданность может подстерегать!...). Мама так и не вышла, только повторяла тревожно свое "Чиво?... Чиво?..."

Отец семейства же, сделав пару-тройку кругов по комнате... залетел в свой привычный домик, где сидела мама и дети (три штучки). И после его захода в клетке стало просто реально не протолкнуться! 

А он проверил свою личную купалку, как и не уходил  - посидел на жердочке, пошел к кормушке... тут-то его и настигла мать, с криком "ты у нас с детьми еще и еду отнимать будешь?!" . Он не поверил своим ушам, но вид у него стал растерянный. После второго "подзатыльника", выданного ему мамой-канарейкой, пришлось-таки ловить его в клетке и пересаживать обратно в маленькую.

Эхехех ( Больше не буду ему разрешать туда заходтиь, расстройство одно (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте помогите пожалуйста советом.уменя канарейка не может снести яйцо.я сделала все процедуры чтобы ей помочь легче снести.Отсадила кенара.но вопрос такой если она снесет одно яичко будит ли она его высаживать ? Или нужно будит её снова поместить вместе с кенаром.мне жалко её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Нет, одно яйцо скорей всего высиживать не будет. Птицы обычно садятся на третье. И нужно разобраться, почему она не может снестись (кстати, она снесла это яйцо?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett , кстати, прочла в Ваших постах, что молодым канарейкам можно повесить лестницу, она им очень нравится. У меня в комплекте с клеткой шла деервянная лесенка, я ее сначала повесила к стенке - канарики время от времени за нее цеплялись, и на этом дело ограничивалось.

А сегодня я ее повесила посредине клетки, убрав качельки, так как лестница на таких же креплениях, что и качели. Так тут такое началось! Я даже не представляла, что они способны так пролезать между перекладинами, висеть, крепко вцепившись в бок раскачивающейся лестницы, чуть не вниз головой болтаться. 

И главное - им это точно очень нравится, а мне очень нравится это видеть! )

Спасибо большое - и от меня, и от канариков! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.07.2022 в 10:44, Наталья71 сказал:

@Виталий T 

На следующий же день после Вашего вопроса я увидела, как сначала желтенький, а потом и пестренький птенчик действительно раздувают горлышки и вытягивают шейки, пытаясь что-то прошелестеть эхом на песню папы-кенаря...

Вообще-то, желательно птенцам поучиться петь у отца - чтоб и перелиняли, и вышли на полный голос... Эх, жаль, что планируете поскорее искать молодым кенарам хозяев. Где им учиться петь как следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T  это я планирую ), только отдавать пока некому, совсем ), думаю что до осени они точно у меня, а потом объявление в Авито и дальше видно будет... Я же теперь смогу только после экзаменационного собеседования "сможете ли вы обеспечить моим прекрасным птичка нормальную жизнь?" отдавать, приросли к сердцу!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые новости.

Про подростков.

В субботу выпустила погулять папу-кенаря и подросточков - уж больно жалостливо они глядели, когда папа отправился в свободный полет по комнате: тут же вцепились в дверку клетки и чуть только не моргали, смахивая слезинки...

Ввыпустила.

Желтенький Птеня, который в давние времена был так беспощадно ощипан "на лыску" , при попытке посидеть на клетке, где сидел папа, был обшиплен и согнан.

А когда на том же месте сел второй птенчик, серенький, скромно так , скраюшку, папаня неожиданно надул горлышко, и, извернувши голову на манер записного ловеласа, с трелями "А что же тут делает такая красавица совсем одна?" попытался ... гхм... пристать!

Маленькая серенькая птичка опешила!

Я, признаться, на пару секунд тоже впала в ступор! 

Но потом мы с ней обе среагировали: она - возмущенным "чирик!", я грубым  "ты обалдел?!!! Она же маленькая! И вообще твоя дочь!" (почти как в известном анекдоте про домашних котов).

В общем, если и выпускать их вместе, наверно, не стоит оставлять без присмотра!

Одна радость - папа теперь сам, налетавшись, заходит в клетку, и гоняться за ним с сачком теперь не надо.

... похоже, что серенькая - все-таки девочка....

 

Что касается оставленной "одной с тремя детьми" мамы-канарейки..

Дело в том, что иногда приходится ставить папанину клетку сверху "детского садика". И вот уже четвертый день пришел полный капут подстилке в "детсадиковской клетке" - мама-канарейка цепляет клювом край и беспощадно не столько рвет, сколько задирает края подстилки...

Но поражает, как она мечется (в клюве болтается кусок подстилки) по ближайшей к папане жердочке, и, задравши головку вверх, то есть обращается непосредственно к супругу, восседающему в верхней клетке на жердочке с самым невозмутитмым видом, тревожно и чуть истеричиески попискивает "Где  гнездо вить? Куда подстилку класть? ...."

С учетом того, что отец уже недели две сидит отдельно, а подстилку класть ей реально некуда (клочки по всей жилплощади раскиданы), надеюсь, что "продуктивных" яиц не будет точно, а может и вообще не будет. 

Но зато я поняла, почему пишут "не надо, чтобы видели друг друга, а в идеале - и слышали".

Как у людей - и взгляда достаточно, чтобы "искра проскочила", вот как! (на гормональном уровне, конечно, но что мы знаем о птичьей речи и мыслях? )

Изменено пользователем Наталья71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые новости.

Во-первых, кажется детки (из первой "партии") принялись линять. Хотя написано, что линять они начинают с крыльев, но я вижу явно короткие, пушистые перышки, по сантиметру-полтора (шириной в 1 см). Хотя.... наверно, это они с крыльев и есть!

А конкретно: 

"Начинается линька с крыльев, на которых перья начинают выпадать попарно. После крыльев смена перьев происходит в следующих местах:

на груди,
на спине,
у основания хвоста,
на голове,
на хвосте.
"

Вообще вот что нашла: "ювенальная линька начинается в два-три месяца и продолжается до пяти-шести месяцев. После ее окончания первые перышки полностью меняются на перья взрослой птицы. Птенцы, у которых закончилась ювенальная линька, считаются половозрелыми."

То есть мне лучше пристроить птичек к середине октября. Хорошо...

Читаем дальше про линьку: "В первую линьку поющие кенары перестают петь, их голос понижается до тихого писка. "  

Хммм... вообще-то они и сейчас попискивают только. Кстати, вчера обратила внимание, что тот птенчик, к которому приставал папа-кенар (серенький, мастью в маму пошел!) заметно больше пытается "шёпотом" вторить папе (из нижней клетки). Папа не разбирается в поле молоденькой особи и ориентируется на цвет перьев? Ничего себе ( ...

Так, что там дальше про линьку ?

"Для нормального протекания линьки и поддержания птичьего здоровья, канарейкам нужно обеспечить хорошее освещение.

Если линька выпала на осенне-зимний период, организуйте питомцам искусственное освещение с помощью люминесцентных ламп со спектром солнечного света. Не устанавливайте лампы, которые используют в лечебных целях или в соляриях. Высокочастотный ультрафиолет, который они излучают, может убить птиц"

Очень важно! Прочие рекомендации по освещению мне уже известны - не выставлять на солнцепек, всегда должна быть возможность птичкам уйти в тень... Хорошо, что запаслась лампочкой для птичек, специальной Lucky Herp. Осталось ее правильно пристроить, именно для линяющих... Пересажу мать в ту клетку, где два подростка, а клетку с тремя малышами поставлю рядом с собой и с папой. Как-никак, им уже больше месяца, едят сами... Да и подростки пусть от меня отвыкают, а я от них, а то уже как подумаю, что отдавать надо, а вдруг неизвестно кому, а вдруг им там будет плохо!... Ужас (

Читаем дальше про линьку: 

"

В период линьки птицы должны питаться разнообразно, получая много питательных веществ, витаминов и минералов. В рацион канареек нужно добавлять свежую зелень, веточки фруктовых деревьев, пророщенную пшеницу или пшено, фрукты, ягоды, овощи.

Не жалейте пищи, особенно мягкой – кормите канареек вдоволь. Во время линьки им не грозит ожирение. Питьевую воду меняйте как можно чаще"

Вот как! Смесь для линьки уже закуплена, начинаю давать, но про воду - не предполагала! Берем на заметку...

"Выделите отдельную кормушку для измельченной яичной скорлупы, древесного угля, золы, мела, сепии, фосфорной извести, небольшое количество горючей серы, глины. Также можно давать птицам гнилушки от лиственных деревьев."

Ой, насчет золы, извести, серы и глины и гнилушек думаю обойтись активированным углем, скорлупками, сепией и минеральной смесью. А то так накормишь птичек неизвестно чем...

"Если птицы испугаются, то начнут хаотично летать по клетке или вольеру. Если они ударятся о стенки или оборудование клетки, то могут травмировать мягкие трубочки молодых перьев. Сломанные трубочки начнут кровоточить, что может привести к гибели птицы. При сильных повреждениях трубочки придется удалить хирургически. После операции перья не всегда восстанавливаются."

Ой, как сложно всё! Но - и это берем на заметку!

 

Кстати. Купалкой подростки так и не пользуются ( Прямо не знаю что делать ( Это же важно - купаться. А в крышке от банки много не накупаешься (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог мой, как все сложно! Никогда не пользовалась лампой. Т.е., как-то попыталась устроить своей братве дополнительное освещение. Зимой. Они на меня посмотрели, спросили: "Еще чего придумаешь?" - и легли спать, как только село солнце. И так и продолжали.

Чтобы линька продолжалась 5-6 месяцев - не припоминаю такого. Хоть ювенильная, хоть какая. Всегда считала, что если линька затягивается - это плохо. 2 месяца, ну 3 - но не 5-6. Не помню, чтобы у меня кто-то так долго линял.

Разнообразное питание, особенно минеральное - это естественно. А вот гнилушки они действительно любят. Конкретно березовые. Березовое полешко диаметром 4-5-6 см могут сточить в считанные дни, как стадо хомяков. Не прям все полешко, а кору. Очистят на раз-два. Но не то полешко, которое много лет лежало и гнило, а которое лето пролежало или  наоборот зиму. Не гнилое совсем и не свежее, а промежуточный вариант. Когда кора уже мягкая. Но его надо, конечно, хорошо помыть.

А какая у Вас купалка? Подвесная или на полу стоит? С "крышей"?

Ага, вот увидела в начале темы фото. Она не пролезет в дверку, если крышу снять? Чтобы ее на пол поставить. Может, так они быстрее привыкнут. А потом можно будет опять подвесить.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Наталья71 сказал:

Папа не разбирается в поле молоденькой особи и ориентируется на цвет перьев? Ничего себе ( ...

Вообще-то, возбуждённый ярый кенар соответствующе реагирует на любую непоющую птицу (то есть, не ведущую себя как кенар): на самок-кенарок, на молодых, на самок чижей и щеглов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett  спасибо большое за идею, супер! )

Сняла крышку, поставила...  они было начали ее привычно обгрызать... потом покумекали, почирикали и ... таки влезли и искупались! )) Отлично! Пусть привыкают, потом повешу... потом, надеюсь, абстрактное мышление все-таки сработает (обобщение понятия "купалки", от частного - к общему, а потом от общего - к частному, как-то так )).

У Ваших птичек, наверно, немножко другие условия по освещенности. У меня теневая сторона, солнца почти нет, свет только отраженный. Впрочем, мои еще не зимовали у меня, посмотрим...

Про линьку: наверно, автор статьи имел в виду до 5-6-месячного птичкиного возраста, что как раз получается 2-3 месяца. Уффф... 5-6 месяцев жалостливого наблюдения за облезшей птичкой... да как же это выдержать! Надеюсь, и у меня больше 2-3 месяцев не затянется, а вот потом как раз и отдать (ох, чую: останутся они со мной ... все! )) но буду надеяться на лучшее...

У меня на дачном участке (и рядом) берез много, вот я канарейчикам веточки для жердочек оттуда и таскаю, и именно те, что "на земле полежали". В подростковой клетке за полтора месяца они уже по половине от каждой из двух "обглодали" )), молодежь...))

Но я не представляла, что это тоже называется "гнилушки", у меня были исключительно ассоциации с некой абсолютно трухлявой, рассыпающейся на глазах колодой из темной чащи ))...Спасибо, что пояснили! )

 

@Виталий T , вот оно как! Даже не представляла, что такое возможно! Спасибо, что пояснили! ) Однако же получается что действительно "ребенка" того же с ним цвета самец прогонял, поскольку воспринял как самца (хотя Птенька тоже безголосый пока, только ругаться со вторым птеном-подростком и умеет! )), а вот того, который напоминал самочку по окрасу принял... за самочку! )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

ЧуднО и чУдно ) наблюдать, как мальчики-подростки вполголоса напевают вместе с отцом.

Отец время от времени начинает их поправлять, "выписывая"  мелодийные "коленца" с явным акцентом (так и видится вместо маленького желтенького кенаря - одетый в тренинг-трико балетмейстер с прекрасной осанкой, восклицающий "а вот здесь ручку влево отвели-и-и, и ножку тянем, тянем повыше, повыше... ВЫШЕ Я СКАЗАЛ, НЕУМЁХИ!!!" )))

 

Однако ж дети линять продолжают (эхехех... пылесосим дважды в день вокруг клетки! уже привыкли и не пугаются). 

Да, разломанные в мелкое скорлупки выметают "на раз".

Яблоки едят хорошо, а вот от огурцов, мне кажется, стул становится жидковат ( 

Но вот корм при линьке от Рио едят как-то не слишком охотно.

 

Ответьте, пожалуйста, стоит ли на нем настаивать (привыкнут!), или можно смешать с Падованским Grandmix (на нем не написано что при линьке, но есть витамины и Trace elements, вот ведь волшебное слово, на каком-то средстве для улучшения воды для рыб то же было написано - трейс элементы, а что за зверь, в смысле - насколько реально полезный?...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мне кажется, при линьке важнее полноценный набор минеральных кормов, чем разновидность зернового. Кроме дробленой скорлупы что еще даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минеральную смесь от Рио (морской камень и раковины устриц - 82%, потом белый камень и красный камень. Очень информативно, конечно, но больше ничего не написано ( ), на корме для линьки кроме зерен - водоросли и глюконат кальция.  Сепию обгрызают. Еще немного крошу активированного угля в эту смесь (полтаблетки кусочками, но как-то они не слишком охотно выбирают), ну и березовые жердочки они гложут (Скоро уже менять пора, почти всю кору сгрызли), правда не уверена что кора березы актуальна именно при линьке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переселение состоялось: теперь в клетке , стоящей рядом со мной - три последних птенца, а мать я от них выселила в клетку с двумя подростками и та клетка в другой комнате. Теперь, когда захожу к ним, испытываю угрзыения совести: кажется, что подростки недоумевают, почему их выселили из общества, да еще какую-то тетку истеричную подселили вместо голосистого Кенаря, который их учил Правильному Пению?... О, сколько может сказать птичий взгляд, если на собственной душе неспокойно!  Это как про котов Терри Пратчетт писал: "... и почему у котика все время такой несчастный вид?!!!" ))

 

В обеих клетках стало потише. Дети подстилку не задирают, и мать после переезда ведет себя менее активно.

Да, в первый вечер мне понравилось: подростки на ночевку , конечно, выбрали из двух качелек - одни, сидят сверху с обеих сторон от подвесного крючка и, скрючившись сами, упираясь спинками в "потолок", ругаются друг на друга: "Иди отсюда! Мои качельки! Я первый пришел!..." . Мать сидит прямо перед этими качельками, на жердочке, совершенно спокойно. Но... как только подростки утихомирились (минут несколько после приглушения света) - моментально вспрыгивает на качельную жердочку. Спустя пару часов так и спали, втроем на одних качельках: мать - внизу качелек, в нормальной позе, дети - скрючившись, забившись между верхними планками и "потолком" ... Поразительно! ))

...Вообще, конечно, это волшебно: доверие маленькой птички, живой души... Вот она уже не боится тебя, все спокойнее себя Ведет даже когда суешь (деликатно!) руку в клетку, сама находит дорогу к открытой дверце после "прогулки" по комнате и уже смотрит на тебя больше с интересом, чем...

Но все равно же птенцов отдавать, так что... чем раньше от меня они отвыкнут, тем лучше. Эхехех... Пока так никто из знакомых интереса и не выказал! Неужели придется на Авито ((

Купаются все - ВСЕ! - птенцы исключительно в том, что стоит внутри клетки.

Вот интересно, оба кенарика-родителя купалку приняли прямо сразу! А дети - нет...

Изменено пользователем Наталья71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "малышовской" клетке, похоже, определился "мальчик" (тот, который с полностью желтой грудкой - а с серенькой и половинчатой, наверно, девочки). Сидит себе, раздувает горлышко и чирикает тихохонько... беспрерывно ). Главное- тихо-тихо! )  И даже не в ответ на отцовские трели, просто "себе под нос" мурлычет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett , спасибо! )

Доброго дня! )

Еще одно "открытие". То, что я всегда применяю в аквариуме для повышения миролюбивости рыб, действует и для птичек. Эхехех, могла бы и раньше догадаться...

Количество кормушек при наличии больше чем одной-двух персон в замкнутом пространстве должно быть больше...

Вчера из-за форс-мажора на работе немного запоздала с выдачей корма подросткам(+маме-канарейке). Ой, что началось, когда я поставила не три, а сначала только одну заново заполненную кормушку!

Ладно бы только шипели друг на друга...Я первый раз видела, как серенький подросток со злостью ухватил желтенького Птеньку за перышко на загривке и с силой дернул (и это был не такой уж "пушок", вполне нормальное перо!). Птенька заорал и отскочил от кормушки. Я тоже заорала "Да вы что!!!!!..." и бегом побежала еще за двумя... После того, как каждый получил по одной кормушке с зернами, успокоились не моментально, но довольно быстро - после того, как разобрались где кому сидеть, хотя если бы были в нормальном состоянии, могли бы клевать как минимум вдвоем из каждой...

Ой, буду впредь внимательнее, буду! :( Дефицит жилплощади и еды - вот первый враг миролюбия, хоть человеков, хоть рыбок, хоть птичек ( Банально - но нельзя об этом забывать! (

Изменено пользователем Наталья71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. А у Вас кормушка с зерном не постоянно, что ли, стоит? 

По моим наблюдениям, можно повесить хоть 10 кормушек, а драться они все равно будут, потому как у соседа завсегда вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не-не, конечно всегда стоит... просто в редких исключительных случаях в ней (как в тот вечер) в ней вместо зерна уже одна шелуха (

Ну вот детки, которые на месяц моложе, они не дерутся и не шипят друг на дружку, они пока очень милые и дружно едят из одной кормушки, если придется, а если "занято" - то немного ждует.

А подросткам с мамой теперь ставлю три кормушки с зерном (подальше друг от друга), три куска яблока в разных углах, три листа салата (там же)... Тут еще проблема в том, что мама-канарейка постоянно тягает подстилку, и часто просто "укутывает" часть еды (сегодня нашла еще одну висячую кормушку, так что теперь их две - незакрываемых, а то была всего одна, а остальные  - крышечки пластиковые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура! ) Свершилось!

Через три месяца после своего рождения подростки осознали: тут можно КУПАТЬСЯ! )

А до этого они использовали купалку исключительно как батискаф: становились на пороге или залезали внутрь, вытягивали шейки  и пристально меня (и окружающую обстановку)  разглядывали сквозь прозрачный верх! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Видимо, птички в курсе, что период выращивания птеней закончился.

Мать оставила свои неистовые попытки сделать гнездо из подстилки, и теперь убирать клетку стало намного быстрее и комфортнее )..

Мы с птичками в пятницу пережили страшное (Можно посмотреть в поиске видео  "Горит кафе Фёст Липецк"). Балкон, рядом с которым сидим мы, обычно открытый, находился как раз над очагом возгарания, на третьем этаже. Черно-желтый плотный туман за окном и языки пламени от "вида сверху" я запомню надолго... А еще отчаяние от того, что я вижу как пламя поднимается, а пожарные еще не приехали!

Мы с птичками (и кошкой в переноске) с полчаса подежурили на лестничной клетке, потом все-таки вернулись (когда пожар потушили и квартира немного проветрилась).  

Птички молодцы, даже не чихнули, то есть не чирикнули, а я серьезно боялась, что отравятся угарным газом. Но видимо окна успела закрыть вовремя (правда, один из пожарных побежал посмотреть с моего балкона как там внизу, запустив некоторое  дополнительное количество дыма), много не нагнало внутрь квартиры, а вынесла их на лестницу я быстро. 

Вот у лежачей бабушки этажом ниже окна закрыть было некому, так что к моменту приезда родни с ключом (через 30 минут после начала пожара) в квартире можно было топор вешать... Старушку спасли, увезли на скорой.

Вот такая околоканареечная история! Теперь всегда буду балкон и окна перед выходом закрывать. Это как же нам всем повезло, что я все еще на удаленке и в этот день была дома!!!

Иначе ни канареек, ни кошки, ни рыб в обоих аквариумах у меня уже не было бы... Они же такие маленькие и хрупкие, им и дыма достаточно было бы...

Изменено пользователем Наталья71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам действительно повезло. Насчет рыбок не знаю, может, и выжили бы, если не лабиринтовые, а вот канарейки наверняка бы погибли, да и кошке бы не поздоровилось. Вам, кстати, тоже. Угарный газ - страшное дело. От огня не столько гибнут, сколько задыхаются в дыму. Был у нас в городе большой пожар в многоэтажке, 8 человек погибло, и все из-за задымления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett , ужасно! Многоэтажка - вообще зона риска, узкий выход для множества людей, что бы там не говорили о наличии пожарных выходов...

А как бы я неслась по такому выходу с тремя клетками, переноской и еще сумкой с ноутом - вообще не могу представить!!!

.....

Кстати, именно в то утро я обнаружила, что трое птенек открыли дверцу и пошли гулять (моя вина, забегалась вечером  и забыла накрепко закрыть дверцу, а открывала для того, чтоб кормушку поставить, чтоб наутро им было что поклевать). Причем, если двоих я застала, висящими сбоку на родительской клетке, то третий усвистал на кухню, я долго его искала, а потом с ужасом смотрела на незакрытое вент отверстие, пока не услышала трепыхание крылышек между оконным стеклом и пластиковыми жалюзи... После чего ребенок был быстро пойман  и посажен к братьям - обсуждать свое захватывающее приключение.

Сходила в дружественный магазин, где берут птичек на продажу.  Но... оказалось, что нужно, чтоб они уже пели! Иначе не возьмут... А они пока только весьма мелодично "чивикают" - мне так больше нравится, честно говоря, но , как оказалось, это "нетоварно".  Папа-кенар же, по причине линьки, пока свои "уроки пения" прекратил, совсем. Но, что интересно, выпущенный вечером полетать по комнате (строго с соблюдением всех мер безопасности! Очень слежу!), сразу несется со всех но... крыльев именно к клетке, где сидит его супруга. И ходит там, гоголем )...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго дня. 

Вчера отдала последнего канарейчика (которого уже, думала, никто не заберет). В принципе, АВИТО (500 р, и все спрашивают - а что так дешево, и даже норовят купить оптом, что особенно страшно! А как вообще брать деньги за малышей, которые на глазах выросли?! ) вариант, но отдавать "вслепую" "своих" ненаглядных птенчиков сильно переживательно :( . Несмотря на то, что я каждый раз подробно спрашивала покупателя - водили ли птичек раньше, какие условия для птичкиного проживания, и как минимум двух человек отговорила, а еще двум просто отказала, все равно ужасно волновалась за малышей - четырех кенарей и одну канареечку. Но оставлять их всех у себя было невозможно. А так двое поехали в областную деревню, еще трое нашли свои новые семьи в частном секторе внутри города.  Два кенарика из этих троих устроились вообще неплохо: старшие самочки, которые уже были у владельца, принялись их... кормить из клювика!  И это при том, что пацаны уже начинали своей единственной сестре песни петь и крылышками так, характерно, хлопать! Жениться пора, а они из клювика кормятся... ну все как у людей (бывает! )). С третьим прислали видео, что он поет - значит, доволен жизнью, хоть и один, и я счастлива! :)

 

Вчера вечером оставшихся родителей посадила в одну клетку (ура! одна клетка после трех по части обслуживания - это вообще супер!)). Ночь прошла спокойно и раннее утро тоже, а после канареечного завтрака папа кенар решил, что давненько что-то малышня в клетке не чирикала... В общем, пришлось его отсадить обратно в маленькую (сначала выпустила из большой, а потом он в маленькую сам залез, по привычке :)).

Я-то совсем не готова к их детям сейчас, на работе страшный завал )). Буду их выпускать вечером полетать (при всех правилах безопасности!) и следить, чтоб отношения были чисто платонические! )  

 

В общем, будьте здоровы и счастливы - как счастлива сейчас я, отдав канареечек в правильные руки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Наталья71 сказал:

АВИТО (500 р, и все спрашивают - а что так дешево, и даже норовят купить оптом,  

...чтобы затем перепродать по рыночной цене. 

Купить оптом потому, что цена-то указана оптовая. Перекупщик просматривает объявления и ловит сигнал: ага, по 500 р, значит, человек хочет побыстрее от птицы избавиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T это да :( ,  пойди-объясни, что я бы и даром отдавала, лишь бы наверняка знать, что им будет хорошо. Хотя даром, наверно, все-таки неправильно, исходя только из  психологии абсолютного большинства: "дорого - мило"...

 

Вчера вечером выпустила полетать по комнате.. хмм.... это я так думала, что выпустила! Месье Птичкин сразу порхнул на клетку к подруге, как только я открыла дверцу, а вот подруга... так и сидела полтора часа внутри клетки, напротив ДВУХ открытых дверец! И как только я зашла в комнату и стала заниматься делами - соблаговолила выйти из клетки и ... облетела все, что могла! В отличие от Птичкина, который несмотря на регулярные "прогулки" знает только два маршрута -  "выход из клетки - клетка подруги" и "клетка подруги - Другая клетка", мадам Птичкина сразу обош... облетела всю комнату, посетив как минимум пять мест, куда месье Птичкин никогда и не пробовал присаживаться. Потом приземлилась сверху на свою клетку, рядом с супругом, и принялась разглядывать местность оттуда и время от времени чивикать.

Через несколько минут я закончила все уборки, поставила маленькую клетку сверху большой и Птичкин немедля туда сам залез (как обычно). Недолго думая, и супруга его зашла в свлю клетку - тоже совершенно самостоятельно. Несмотря на то, что это была ее первая прогулка за последние 4 месяца...

Вот такие они, канареечки... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго всем времени и доброго нового года - того, который Наступающий! :)

Пусть исполнятся ваши хорошие желания - в самом правильном для вас виде и действии! :)

А я решила просто тюкнуть заметочку по поводу жизни моего-птичьего семества. Какие я углядела в их канареечной жизни закономерности и сделала выводы, вдруг они кому еще пригодятся...

Интересно: Птичкин предпочитает корочки, а Птичкина - мякушки. Подвешенные огуречные "кргуляши" к вечеру у Птичкиной выглядят как иллюминатор, а у Птичкина - как бесшинные колёсики. Потом Птичкин приходит в гости к Птичкиной, и "иллюминатор" "растворяется", как не бывало...

Нет, вообще супруги по-прежнему живут раздельно: она - в клеточке побольше, он - поменьше. Зато его клетку можно днем выставить на подоконник, и если повезет (а в теперешнюю погоду - если Очень Сильно повезет) - увидит Солнышко, хоть ненадолго. Нет, лампочкой с УФ по-прежнему свечу (спасибо Rammstein'у, подсказал подешевле и , полагаю, не менее благоприятную для пернатиков, чем продвинутая Аркадия), но нельзя же всерьез сравнивать лампочку и Настоящее Солнце, согласитесь....

Зато вечером я их выпускаю гулять в спальне (со всеми мерами предосторожности: все горизонтальные щели - закрыты, цветы и аквариум на подоконнике - за шторами, дверь - закрыта). И стало понятно: месье Птичкин не будет строить амурные намерения к мадам Птичкиной, пока ей есть куда сбежать (а не в тесноте одной клетки). Потому что она сбегает! Гнезда нет, да и не весна же теперича, чо глупостями всякими заниматься!...

Но Птичкин не унывает, и просто сидит с ней в одной клетке (открытой), поговорить же тоже хочется или даже просто помолчать рядышком... Но как только я захожу в комнату - фурррррр! - обе птички выскакивают из клетки почти под потолок, садятся на рамку небольшой картины - непременно рядышком, и оттуда за мной наблюдают "Ишь! Явилась! Звали ее! Небось, свет сейчас выключать начнет, топать и хлопать, громадина неуклюжая!!!" 

Сигналом ко сну и заходу в клетки  служит кратковременное, предупредительное выключение света. Все пытаюсь научить их , чтоб понимали фразу "Спать пора!" - произношу трижды, медленно и раздельно. Потом на пяток секунд гашу свет. Потом включаю обратно и выхожу из комнаты. Обычно, когда я через пару минут возвращаюсь - все уже сидят по своим местам.  Было как-то - поменялись клетками (мадам Птичкина иногда с интересом изучает холостяцкую берлогу супруга!). А вот вчера Птичкин не захотел к себе идти. Сидел рядом со своей  клеткой, поставленной на большую (Птичкина к тому времени уже занимала свое место в большой), а когда я попытлась его взять, принялся... пропихиваться сквозб прутья "потолка" к Птичкиной! И чего-то при том пищать! А Птичкина, глядя на меня, тоже что-то верещала! Боюсь, что это они мне пытались сказать, что я тиран и самодур(-ка!), и они хотят жить вместе!

Мне прямо как-то неудобно так стало за свое поведение, я открыла Птичкину, но... в общем, бросила я свои все попытки, закрыла дверь и ушла. Через полчаса вернулась - Птичкин сидел на своем месте, в своей клетке, Птичкина - в своей. Назвал их умницами, закрыла клетки, выключила свет. Светится тихо только аквариум на подоконнике - как всегда, "ночничок", птички с ним нормально спят...

Кстати. Понадобилось мне как-то после их отбоя почистить слегка аквариум. Из-за чего на шторе, прикрывающей аквариум (появилось большое, очень яркое желтое  пятно (крышка на аквариуме с лампочкой и откидывается).    

Так Птичкины это осознали как "здравствуй, новый день!" - проснулись и принялись скакать по клетке, чуть ли не заздравные песни петь!... Как мало надо птичке для самообмана... Почти как человеку! :)

Ну и к чему это я ...

А к тому, что С Новым Годом поздравляю! :)

Желаю Вам хорошо к нему подготовиться, провести так, чтобы потом с удовольствием вспоминать, и с легким сердцем шагать в новое, неизвестное, но несомненно Прекрасное - Ваше, Личное, Будущее! :)

Изменено пользователем Наталья71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.