Перейти к содержанию

Нужна помощь с птенцом врановых


Ksenija79

Рекомендуемые сообщения

Доброе, воскресеон утро, форумчане! У меня к вам вопрос. Сегодня взяла чертёнка маленького на руктюи утром, и увидела как у меня по шеи бежит армия мелких жуков. Очень очень маленьких. Бегающие пылинки. Правда до этого находила на себе покрупнее. Но , уже писала, они не прыгают. Если это пероеды, то как с ними бороться? Пока он был слаб, я его не купала, не опрыскивала. Сейчас, он окреп, хоть на ножки пока не встаёт, но с каждым днём, жизни в нём всё больше. Если бы не лапки, то и не сказать что был кризис неделю назад. Благодарю вас за помощь! 

20220514_220000.jpg

Качество не очень, но он маленький и бегал всё время. У нас ещё есть пух. На крыльях и животике. Не много. Полос на пёрышках не увидела. Но посмотрю ещё.  Как же это не просто, быть мамой-птичкой ? Тут поду ала, а как они в природе сами борятся с этой напастью? Ловят клювом, в песке или воде барахтаются? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ksenija79 Добрый день ! 

Для обработки птиц от паразитов на Форуме рекомендуют вот такой спрей .

Нужно пшикнуть всего 1 раз , на кожу головы , на затылке птицы. Раздвинуть перышки , глазки прикрыть и пшикнуть 1 пшик !  В этом месте пттца не достаёт клювом когда чистит перья.

Я своего именно так обработала мелкого и вот уже три года не видела ни одного насекомого на птице. 

Screenshot_20220515_112654.jpg

У вас он точно есть в зоомагах , производитель Германия 

Boehringer Ingelheim

 
  • У нас он дорого стоит , не знаю сколько будет стоить в стране производителе.??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ksenija79 сказал:

Сейчас, он окреп, хоть на ножки пока не встаёт

 

10.05.2022 в 19:00, Zosia сказал:

Попозже птицуна можно от них обработать. Но не сейчас.

Думаю рано. Тем более так и не ясна первопричина проблем. В крайнем случае (если птица визуально хорошо себя чувствует) просто выкупал бы в теплой воде, затем промокнул впитывающим полотенцем и просушил феном (растояние ~ 1 м, так, чтобы руке при длительном нахождении под струей небыло неприятно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас @fishka ! Но разве сушка феном не безопасна для птенца и птиц в целом? Вы так делаете со своими питомцами? И купать просто в тёплой воде или добавить что-то надо в воду? И мыть прямо с головой? Ничего что вода попадёт в ноздри, глаза, ушки? Я поищу тему, возможно там есть описание водных процедур ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поливаю из душа, голову стараюсь не заливать. Без добавления чего-либо. С учетом того, что Ваш не может двигаться мыть еще аккуратнее.

Сушить приходилось много кого (вороны, чайка, волнистики, канарейки) - все в целости и сохранности. Главное выполнить все вышеуказанные условия. И не сушить до 100 % сухости - нужно только чтобы птице в помещении небыло холодно от влажных перьев (когда птица дрожит, хотя дрожать может и от стресса), оставьте только слегка влажные, тогда птица досохнет сама. Помещение теплое и без сквозняков.

Но не всем так нравится купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.