Перейти к содержанию

пожалуйста помогите! новичок в деле


Рекомендуемые сообщения

всем добрый вечер! я только новичок на форуме и в содержании амадин, но даю своему моцарту такой уход, который возможен. выпускаю летать моцарта почти каждый день, кормлю одуванчиками, травой, яйцами и огурцами помимо корма. заменила в клетке все жердочки из пластика на деревянные и слежу за его состоянием. буду делать скоро клетку сама с отцом метр на 60(см) с высотой 50(см) из качественных материалов. самку собираюсь покупать как только сделаю большую клетку для моего палевого самца и самки(будущей). и вот, сейчас, собралась брать ещё одного самца. опытные владельцы, подскажите пожалуйста как их подселить так, что бы они сдружились. оба жили в одиночестве до этого. стоит ли держать новую птицу на карантине что бы не допустить болезней? что стоит сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Карантин обязателен, если птица из магазина, особенно с рынка, да и птицу от заводчика лучше откарантинить.

Вы не написали, какая у Вас амадина, зебровая или японская. Это важно, потому что разница большая. Двух самцов-японцев можно держать вместе, хотя все же лучше в отсутствие самок. А вот зебровых можно попробовать поселить вдвоем только если они одногнездники и строго без самок даже на горизонте. Иначе дело может закончиться серьезной травмой или даже гибелью одного из самцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett у меня зебровый амадин, а второго зебра буду брать с рук(не заводчик). пока что самок нет, и вряд ли появятся в ближайшие 2 месяца, когда появятся рассажу парами(к тому времени будет и вторая клетка). буду значит карантинить новичка, спасибо) правда остался вопрос, а сколько по времени его нужно держать отдельно? та птица жила в одиночестве, я все же попробую их вместе подержать, если не получится куплю вторую клетку

Изменено пользователем sddryaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантин обычно продолжается месяц- полтора. А где Вы хотите новичка держать на карантине, если вторую клетку только собираетесь покупать?

"Попробую подержать" - надо будет следить за ними постоянно. Вы сможете это делать? Чтобы сразу вмешаться в случае конфликта и разнять при необходимости? Им ведь много времени не понадобиться. Был у меня случай. Посадила вместе (временно, ненадолго) двух самцов. В выходные глаз с них не сводила. Сидели рядышком и перышки друг другу чистили. Через пару дней прихожу с работы - один гордый собой скачет по веткам, второй весь окровавленный лежит на полу.

Почему бы не взять сначала самку, а уж когда купите еще клетку, можно будет и вторую пару взять.

И еще. Не нужно создавать несколько тем в разных разделах. Пишите все в одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett по поводу тем поняла, я только зарегестрировалась на сайте(не совсем поняла как пользоваться). по поводу птицы - забрала буквально 2 дня назад, вместе с птицей дали и клетку, так что пересадка вдвоём вряд ли будет, скорее всего будут жить по одиночке.по поводу смогу ли я их разнять во время драки - именно поэтому я и буду держать в разных клетках, для меня новостью была клетка в «подарок». они пока что стоят в одной комнате, болтают, единственное что меня тревожит - старая птица клювом щёлкает(как люди когда долго плачут зубами или от холода). пение у них разное, но моя птица начала в кормушку залезать и так будто стонуще плача чирикать(тихо). в интернете ничего путного не нашла по этим вопросам, может вы знаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sddryaa , можно попросить Вас как-то упорядочить информацию, а то не очень понятно, кто есть кто. В первом сообщении был Моцарт, в последнем - "старая птица" и "моя птица". Как долго каждый у Вас живет, где брали и в каком состоянии, возраст (если известен).

Тот, что щелкает клювом - он с самого начала это делал или начал позже? Как общее состояние, как он ест, нормальный ли помет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett моцарт - старая птица, которая была до появления новой(черногрудого). живет у меня 2 месяца, не линял и был в хорошем состоянии, щёлкает клювом только когда слышит новую птицу(которая у меня 4 дня). нахохлившись сидит постоянно, перья(пух) сыпятся очень обильно, кушает и поёт нормально, помет тоже в норме, но меня беспокоит то, что он может быть чем то болен. единственное что не так - сидит клубком. клювом больше не щёлкает. фото старое, но это примерно как он выглядит сейчас. 2585BA8A-4CF6-4398-A5BA-928E8DDEE1D2.thumb.jpeg.a46ad0d83ccff15ce3842791bd15aba0.jpeg

мне посоветовали попоить его ромашкой(отваром) и заводчица сказала что это может быть линька, для меня такое впервые, так что я не знаю как выглядит линька у птицы. я у моцарта обнаружила кучу перьевых палочек(не раскрывшихся перьев) может это признак линьки а не болезнь?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне посоветовали попоить его ромашкой(отваром) и заводчица сказала что это может быть линька, для меня такое впервые, так что я не знаю как выглядит линька у птицы. я у моцарта обнаружила кучу перьевых палочек(не раскрывшихся перьев) может это признак линьки а не болезнь?  

DE9D5636-E129-410A-96AF-740B7F367360.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возраст его Вы не знаете? После пяти лет птицы могут трудно переносить линьку, особенно если содержались не в самых благоприятных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett извините что пропала, ему всего 8 месяцев, лечила его ромашкой да яйцом. пропала я потому что ему намного лучше стало, он как новенький выглядел. содержался он до 6 месяцев в своей стае(у заводчицы). сейчас у меня, делаю сейчас вольер большой, кормлю и травой и мешанками, делаю копалки. но вот сидит вздувшись. записала его на вторник в клинику, может скажут что с ним, но он активный кроме «вздутия». я боюсь за него очень, люблю малыша. сидел сегодня на солнышке. вот фото:

06B8A647-C1AC-4C81-BD4B-C33B06D65D8A.jpeg

очень боюсь что погибнет, поэтому пока что ромашку завариваю да ищу ответ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит как-то не очень. Или это он на солнышке так распушился?. В любом случае, если есть возможность сделать обследование - это очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett возможность есть, я всех орнитологов просмотрела(я живу в Минске), и у нас он только 1, надеюсь что поможет, потому что это явно не только простуда, а может я себя накручиваю.. вообщем спасибо вам, надеюсь на лучшее, своего мальчика потерять не могу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, sddryaa сказал:

может я себя накручиваю

Всегда лучше проверить и убедиться, что все в порядке, чем не проверить и потерять питомца. А с орнитологами, увы, проблемы, наверно, в большинстве городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.