Перейти к содержанию

Птенец голубя подозрения на трихомоноз или ларинготрахеит


Голубчики

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые птицеводы. Позвольте обратиться к вам за советом по поводу лечения заболевшего птенца голубя. Подозрения на трихомоноз или ларинготрахеит? 

Голубь. Возраст: около 4 мес. Вес: 270 г. Температура тела: 40,5 - 41,5.

Описание особи:

Характер: малоподвижный, утро-день - бодрый, после 16:00 - сонный, аппетит - отличный, настроение - печальное из-за невозможности нормально питаться. 

Внешний вид: Маховые перья ломкие, тускловатые, структура пера хорошая, имеются залысины. Крылья не опущены, сидит не взъерошенно, но много лежит.

Клиническая картина: у птенца обнаружена опухоль в области шеи, очень большая (примерно 1х2 см), начала опухоль расти стремительно после того как стала есть самостоятельно зерно или после того как прошла лечение от вертячки, достоверно не установлено. (Ранее этот птенец болел вертячкой лечила фоспренилом, вылечен. Уже тогда (около 3 мес. назад) был обнаружен нарост в области шеи небольшой, очень твердый, в размере на протяжении 2 мес. не изменялся,  по незнанию предположила что это шишка от удара о землю). Опухоль очень твердая, не двигается при попытке сдвинуть (слегка) в сторону, при пальпации иногда в пустотах около опухоли слышен булькающий звук. 

В связи с наличием опухоли птице бывает сложно дышать, клюв слегка приоткрыт бывает или чавкающие движения производит, поднимает голову вверх и клювом заглатывает воздух (особенно часто в процессе кормления). 

В клюве ни желтых ни белых налетов, ни слизи не наблюдается, все чисто, язык блестящий. слизистая ровная и розовая, но мне показалось немного синюшная.

Неделю назад появилось чихание, 4 дня назад небольшое количество соплей около ноздрей (как вода), но ноздри не забиты, чистые.

Глаза ясные, не покрасневшие, не опухшие, блестят.

Кал обычно хорошо сформирован, плотный, круглый, когда хорошо поест, посторонних запахов неприятных нет, цвет коричнево-зеленоватый, но сейчас я дала активированного угля, чтобы ускорить выведение токсинов, связанных с приемом таблеток.

От перьев и изо рта неприятного запаха тоже нет.

Лапы часто бывают очень холодные. Сквозняков нет, тепло в  помещении.

Дыхание спокойное, ровное, без посторонних шумов и свистов, иногда слышно сопение носа. 

Я прежде чем обратиться прочитала на вашем форуме похожие темы (шишки на шеях при трихомонозе). На основе чего я скорректировала лечение от трихомоноза, надеюсь не ошиблась. 

Лечение:

Даю Флуконазол 150 мг, сегодня 7 день (пимафуцин нынче очень дорогой, а другие:нистатин и нитамицин только в суппозиториях, в таблетках нет). Развожу раствор, сыплю 50 мг в 5 мл воды, даю по 0,2 мл. 2 р/дн, теперь уже до еды за  30 мин, раньше давала после еды, исправила. 

Амоксициллин 1000 сегодня 7 день. Ранее: разводила 250 мг. в в 5 мл воды, давала по 0,5 мл. Сейчас (2-ой день): 125  мг развожу в 3 мл воды, даю по 0,42 мл, во время еды.

Тинидазол 300 мг (орнидазол не нашла на тот момент) сегодня будет 4-ый день. Развожу 1/4 таблетки в 3 мл воды, да. в клюв во время еды, по 0,4 мл. 2 р/дн. Первые два 2 дня давала по 0,8 мл. (как в инструкции было написано 2 дня двойная доза). 

Планирую уже сегодня заменить тинидазол его на орнидазол-вертекс. 

Все препараты даю раздельно, с интервалом времени 30 мин - 1 час. 

Метрогил-дента (прочла на вашем сайте что можно мазать опухоль ей.

Мне необходимы ваши профессиональные советы по лечению и содержанию, прошу не обойдите стороной, я новичок в этом деле.

1. Можно ли давать активированный или древесный уголь или и сколько, если можно?

2. Не сильно я отравлю птенца, если буду давать в той дозировке, что написала выше, он весит 270 г. и как долго можно давать эти средства?

3. Когда должен появиться результат от лечения? я на сегодняшний день результата не наблюдаю, к сожалению.

4. Можно ли брызгать люголь в рот 1 кап., если там  в составе глицерин (сладкий)?

5. Голубок часто нервно чешется, но блох я не вижу и структура пера хорошая, от чего это может быть, может от таблеток?

6. Нужно ли пропаивать слабым раствором марганца при лечении трихомоноза?

7. Почему голубок постоянно все грызет (шкафы, сумки, пледы и др.), ему не хватает витамин или еды?

8. Я кормлю его 4 раза в день по 1,5 ст.л.: запаренный овес дробленый и пшеница, дробленный лен и кунжут (1 чл.), достаточно ли витамин в данном случае?

9. Можно давать дробленые в муку скорлупу от мытых с мылом невареных яиц?

10. Точно ли это трихомоноз а не ларинготрахеит? 

Подскажите пожалуйста кто сведущ.

 

 

 

 

 

20220504_095524.jpg

20220504_104256.jpg

20220504_104324.jpg

20220504_104319.jpg

20220503_104159.jpg

20220504_095148.jpg

20220503_104227.jpg

20220504_122230.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Голубчики

    54

  • маленький принц

    43

  • Шер Ами

    5

  • ElizavetaO

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Экскременты темные на самом деле, т.к. я добавляла прямо в кашу немного (1/2 таблетки) активированного угля).

Птенец упитан, киль не торчит.

20220504_144138.jpg

20220504_155518.jpg

20220504_154227.jpg

20220504_144919.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Голубчики сказал:

Нужно ли пропаивать слабым раствором марганца при лечении трихомоноза?

нет, марганцовку НЕЛЬЗЯ вызывает химожог зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Голубчики сказал:

1. Можно ли давать активированный или древесный уголь или и сколько, если можно?

при отравлениях

если отравления нет то не нужно он будет нейтрализовать все другие лекарства принимаемые внутрь

7 часов назад, Голубчики сказал:

Флуконазол 150 мг, сегодня 7 день (пимафуцин нынче очень дорогой,

если дорогой то капсулу флукуназола в 150 мг на листке бумаги в клеточку делите на дозы по 50 мг

иначе у капсулы 150 мг очень много идёт на выброс

7 часов назад, Голубчики сказал:

4. Можно ли брызгать люголь в рот 1 кап., если там  в составе глицерин (сладкий)?

глицерин кандиду не вызывает

но лучше смазывать

7 часов назад, Голубчики сказал:

9. Можно давать дробленые в муку скорлупу от мытых с мылом невареных яиц?

зачем мыть с мылом? часть мыла останется на скорлупе

лучше просто варите скорпупу

так она простерилизуется (а мыло не стерлизует то что внутри)

7 часов назад, Голубчики сказал:

10. Точно ли это трихомоноз а не ларинготрахеит? 

трихоминоз гораздо чаще встречается

7 часов назад, Голубчики сказал:

Тинидазол 300 мг (орнидазол не нашла на тот момент) сегодня будет 4-ый день. Развожу 1/4 таблетки в 3 мл воды, да. в клюв во время еды, по 0,4 мл. 2 р/дн. Первые два 2 дня давала по 0,8 мл. (как в инструкции было написано 2 дня двойная доза). 

Планирую уже сегодня заменить тинидазол его на орнидазол-вертекс. 

если начали то лучше продолжать

чтобы иметь замену на случай если лекарство не справляется

7 часов назад, Голубчики сказал:

2. Не сильно я отравлю птенца, если буду давать в той дозировке, что написала выше, он весит 270 г. и как долго можно давать эти средства?

малышу чтобы печень выдержала купите в ветеринарке кошачий гепатовет

Цитата
12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

8 часов назад, Голубчики сказал:

7. Почему голубок постоянно все грызет (шкафы, сумки, пледы и др.), ему не хватает витамин или еды?

это как? фото как грызёт можете сделать?

5 часов назад, Голубчики сказал:

я добавляла прямо в кашу немного (1/2 таблетки) активированного угля).

8 часов назад, Голубчики сказал:

3. Когда должен появиться результат от лечения? я на сегодняшний день результата не наблюдаю, к сожалению.

уберите уголь! он все Ваши лекарства нейтрализует

 

курс лечения от двух недель и выше

после исчезновения всех шишек должно пройти не менее 7-10 дней

8 часов назад, Голубчики сказал:

Уже тогда (около 3 мес. назад) был обнаружен нарост в области шеи небольшой, очень твердый, в размере на протяжении 2 мес. не изменялся,  по незнанию предположила что это шишка от удара о землю). Опухоль очень твердая, не двигается при попытке сдвинуть (слегка) в сторону, при пальпации иногда в пустотах около опухоли слышен булькающий звук. 

можете нарисовав стрелочку указать на общем виде?

 

8 часов назад, Голубчики сказал:

В связи с наличием опухоли птице бывает сложно дышать, клюв слегка приоткрыт бывает или чавкающие движения производит, поднимает голову вверх и клювом заглатывает воздух (особенно часто в процессе кормления). 

- осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждём результатов осмотра

и стрелочки на фото с указанием где шишка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На коже шеи в области опухоли имеется покраснение и температура в том месте явно выше чем везде, больше никаких странностей не обнаружила.

Ушной палкой проверила на наличие в горле вязкой слизи - слизи точно нет.

Нажала на восковицы соплей нет, они появляются в очень малом количестве при чихании.

Уголь больше не даю и марганец - спасибо.

Но вы сказали, что тинидазол лучше оставить, а сколько его нужно давать, до 7 дней? А потом менять на орнидазол-вертекс, я за ним уже сходила. 

На фото плохо видно опухоль (сложно фотографировать птица постоянно вырывается), но шишка колоссальная, на коже даже сосуды сильно выделятся стали. Опухоль стала расти очень быстро, дней за 5. 

20220504_220209.jpg

20220504_104324.jpg

20220504_095524.jpg

Она продолговатая к низу.

На 2-ом фото участок кожи виден, вот это все она и есть, но это лишь ее часть, поэтому непонятно выглядит (2 см вдоль шеи и 1 см поперек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото птенец с азартом грызет тетрадь, видео к сожалению не загрузилось. И так все предметы в квартире ручки комода, плед, птичке очень нравится грызть резиновые перчатки, кровать, кресло, вообщем все, хоть на сытый, хоть на голодный желудок. Пока следов от яростных нападений на мебель не видно особо, но на тканевых предметах интерьера птичке удается выдрать нитки и сделать небольшую дырку. Я переживаю если птенец проглотит. Ей не хватает чего-то, минералы, при затрудненном глотании лучше не давать?

20220504_220511_Moment.jpg

грызет тетрадь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Голубчики сказал:

Под перьями не видно, не получается сфотографировать лучше.

это не шишка это изгиб шеи :)

когда шея сложена она у птицы в форме S

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изгиб? Но у птицы в том месте сильное покраснение и она постоянно запрокидывает голову вверх глотая воздух, особенно во время кормления даже негустой каши, часто рот прикрыт, при том сто нос не забит. 

Раньше, до вертячки она ела сама вареные и пареные зерна, но после излечения от вертячки (во время болезни кормила через трубку) птичка во рту теребила зерна (вареные и сырые), хотела их съесть но роняла, сама есть не могла, не проглатывала, хотя было видно что она очень старалась есть, но не получалось. Поэтому я обратила внимание на шишку, в то время она выдирала с этого места перья, там была лысина и покраснение с сосудами. Потрогала шею, а там, даже в вытянутом состоянии шеи ощущается плотное вытянутая горячая, выпуклость, начиная от основания головы до середины груди. Это норма?

Если это кадык, то почему птица задыхается во время еды, зерно я ей уже не даю, потому что ей было сложно глотать.

Что это может быть, если не трихомоноз? Птенец еще чихает. Как быть с лечением продолжать? 

 

 

 

 

Ветеринары не хотят голубей обслуживать, даже моему попугайчику отказали (на усыпление предложили).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не изгиб то нужно осмотреть при очень осторожно выпрямленной вытянутой шее

На шее тоже может быть нарост но за  три месяца он обычно меняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в самом деле на вытянутой шее прощупывается только маленькая шишечка посредине, так и должно быть наверное.

Но затрудненность глотания может быть связана с насморком? Попробую мирамистином промыть нос. 

Тогда я прекращаю давать антибиотик и противогрибковое и тинидазол? 

Или для профилактики тинидазол/орнидазол продолжить давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Голубчики сказал:

птица задыхается во время еды

можете пожалуйста снять видео и выложить на ютюб?

 

птицу подробно осмотрели?

19 часов назад, маленький принц сказал:

- осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

1 час назад, Голубчики сказал:

Тогда я прекращаю давать антибиотик и противогрибковое и тинидазол? 

Или для профилактики тинидазол/орнидазол продолжить давать? 

до ответа консультанта @OFA продолжайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кадрах с 1-4 я записала как она заглатывает воздух после того  как я ей дала небольшую порцию еды (около 8-10 сек.) со шприца (не больше 1 мл даю за раз, потом птица вырывается и происходит такая картина). И так после каждой порции. Здесь она не сильно взглатывает, часто она вытягивает шею полностью вверх и открывает широко клюв к потолку, но мне не удалось записать.

На ютюб не выложила, там требуют регистрации.

Кроме покраснения и шелушения (я мазала шею мазь от бурсита первое время, там содержался Диклофенак, может я  сожгла нежную кожу ненароком), на вытянутой шее наростов не обнаружила, только кругленькое небольшое уплотнение посредине. Вероятно вы правы там все нормально, это я плохо разбираюсь в анатомии птиц.

Птица чаще стала чихать и чаще появляются сопли, в виде воды, но при нажатии на нос ничего не происходит, только при чихании. Мне сказали что это могут быть глисты? или простуда? (говорил не специалист).

На фото г птичка очень долго и нервно грызла резиновую перчатку (вы просили показать как она грызет). Сколько ее не корми постоянно хочет есть?

 

 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

г.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Голубчики сказал:

На ютюб не выложила, там требуют регистрации.

попробуйте создать левый аккаунт на левую симку

а через пару дней после того как видео посмотрит консультант @OFA видео удалите

похоже на респираторное заболевание

6 часов назад, Голубчики сказал:

Птица чаще стала чихать и чаще появляются сопли, в виде воды, но при нажатии на нос ничего не происходит, только при чихании. Мне сказали что это могут быть глисты? или простуда? (говорил не специалист).

если при чихании вылетает слизь можете сфотографировать?

и фото соплей надр бы

6 часов назад, Голубчики сказал:

На фото г птичка очень долго и нервно грызла резиновую перчатку (вы просили показать как она грызет). Сколько ее не корми постоянно хочет есть?

дайте ей тоненьких веточек промыв и ошпарив кипятком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала на ютюб, как вы сказали : Вот видео ссылка: https://youtube.com/shorts/ebJomCVDnX8 - трудности глотания пищи, описание видео выше над фото.

Палочки и траву грызет хорошо, понравились )

 

https://youtube.com/shorts/ebJomCVDnX8?feature=share - вот ссылка правильная, верхняя неверная, ошиблась, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот Ваше видео

 

1 час назад, Голубчики сказал:

Палочки и траву грызет хорошо, понравились )

:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото 2, хорошо видны пузырящие прозрачные сопли на клюве, по консистенции немного густоваты. В клюве слизи нет. При нажимании на восковицу соплей нет, только при чихании вылезают, капаю капли в нос.

20220507_171241.jpg

20220508_125907.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если до вечера консультанты не ответят то купите Юнидокс Солютаб

Цитата

Доксициклин (Doxycycline)

 

Торговые названия: Видокцин, Кседоцин, Юнидокс Солютаб®.

 

Группа: Тетрациклины
Применение: Респираторные инфекции, орнитоз, микоплазмоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 25-50 мг/кг/сутки перрорально, разделить на 2-3 приема или 60-100 мг/кг/сутки внутримышечно или подкожно 1 раз в день.

 

Капсулы 100 мг Содержимое капсулы развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 200 мг 1/4 таблетки развести 2 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Раствор для внутривенного введения 100 мг/10 мл.Внутримышечно или подкожно по 0,15-0,3 мл один раз в день.

 

Примечание.Нежелателен для применения птенцам из-за отложения доксициклина в костях и ослабления их. При лечении исключить источники кальция, железа, солей других металлов. Возможно воздействие на ЦНС (головокружения, потеря координации). Растворы не хранить больше суток.

ВНИМАНИЕ кальций при лечении Юнидоксом НЕЛЬЗЯ

 

остальные лекарства продолжайте

сколько дней их уже даёте?

уголь надеюсь больше не даёте? (он нейтрализует другие лекарства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголь не даю.

Амоксиклав давала 10 дн. и тинидазол давала 6 дн., сейчас прекратила (со вчера), дольше давать уже опасно. Флуконазол продолжаю чтобы грибковой инфекции не было. Орнидазол не давала.

Я неверно определила заболевание, на шее все в порядке, просто я мало видела птенцов, у крупных незаметен этот изгиб. 

А вот от распираторных капаю капли мирамистин. Доксициклин попробую купить в аптеке, но обычно требуют рецепт на антибиотик, могут не продать. Ведь его долго тоже давать нельзя 5-10 дн. (как в инструкции)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Голубчики сказал:

сейчас прекратила (со вчера), дольше давать уже опасно.

почему опасно?

тинидазол доведите хотя бы до 10 дней а лучше до 14 дней раз уж начали

 

59 минут назад, Голубчики сказал:

Доксициклин попробую купить в аптеке, но обычно требуют рецепт на антибиотик, могут не продать. Ведь его долго тоже давать нельзя 5-10 дн. (как в инструкции)? 

почему нельзя?

обычно его дают 2-3 недели а при микоплазмозе 5-6 недель

у него противопоказание: НЕЛЬЗЯ кальций и НЕЛЬЗЯ загорать через сетку на солнышке

 

доксицклин лучше в форме растворимого Юнидок Солютам

обычный доксициклин плохо растворяется и часть его остаётся на стенках шприца

 

прикрывать Юнидокс/доксициклин флукуназолом

 

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
по пол таблетки смыв оболочку дважды в день
при даче флукуназола смотрите на помёт и в случае жёлтого или рыжего в помёте СРОЧНО пишите на форум

 

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

PS Всех с Днём Победы! :flours::happybirth:

497273175_1588988344767512541.thumb.gif.7c4782e3e62c76fcf19e524f58785367.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение продолжаю (тинидазол даю последний день сегодня), но изменений пока не наблюдаю, кроме некоторой оживленности. Капаю нос мирамистином дополнительно.

Такой случай произошел: частично еда вышла из клюва, через 1 минуту после кормления со шприца. Иногда наблюдаю рвотные позывы. Скажите пожалуйста, может ли быть рвота у птицы из-за заложенности носа или от лекарства или я шприц глубоко засовываю?

Чихание, одышка и сопли продолжаются пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Голубчики сказал:

Такой случай произошел: частично еда вышла из клюва, через 1 минуту после кормления со шприца. Иногда наблюдаю рвотные позывы

как давно? какая упитанность?

либо кандида либо печень не в порядке

 

еда из зоба за какое время уходит?

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб

если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу

сколько весит птица?

возможно той дозировки флукуназола что даёте для этого веса недостаточно :(

 

для печени что даёте?

фото помёта нужно на белой плотной бумаге при хорошем ярком освещении?

5 часов назад, Голубчики сказал:

тинидазол даю последний день сегодня

сколько дней?

 

5 часов назад, Голубчики сказал:

Чихание, одышка и сопли продолжаются пока.

плохо :(

похоже и с антибиотиком не угадали и возможно ещё и кандида началась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упитанность в норме.

Еда уходит нормально. При глотании видно что еда беспрепятственно проваливается в зоб, но она постоянно хочет есть -грызет все что видит. Пьет не много не мало.

Сопли вижу высохшие в носу, их я смываю ромашкой ватным диском, но не получается полностью.

Весит 280 г. - поправилась на 10 г. за 10 дней.

Во рту проверяю все чисто никакой слизи, бели или пятен или наростов.

 

Пытается есть сама, зерна давала и вареные и недоваренные и сухие, но птенец только во рту их теребит и они падают изо рта. Чтобы засунуть в рот небольшой кусочек еды (несколько зерен) надо аж глубоко класть, чтобы проглотила, иначе выплевывает их. Не удается научить ее есть как ни стараюсь, а ведь ей уже около 4 мес.

Летает как-то странно, переворачивается назад в полете, но у нее ломаные перья на хвосте, может в этом причина?

Кал темно-зеленый-коричнивый или хаки цвета.

Да я прочитала ваш комментарии в одной теме о признаках нездоровой печени: женные перья, да я заметила что на шее перья концы какие-то рыжеватые (сами они темные) и когти у нее длинные очень.

А если кал в норме с печенью все равно может быть плохо?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт без жёлтого или рыжего?

2 минуты назад, Голубчики сказал:

Еда уходит нормально

зоб через три часа полностью пустой?

2 минуты назад, Голубчики сказал:

Летает как-то странно, переворачивается назад в полете

видео бы (заливать видео на ютюб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для печени даю шрот расторопши. 

14 день тинидазол. Я думала что сложности глотания связаны с заложенностью носа, у меня такое было, трудно глотать когда сильный насморк. До того как насморка не было все было в порядке. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Голубчики сказал:

когти у нее длинные очень.

чтобы когти сами стачивались там где чаще всего туссуется постелите керамическую плитку шершавой стороной вверх

 

рвота как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото кала сделаю, но надо собрать материал.

Зоб проверю. надо понаблюдать.

 

Запишу видео на прогулке, там виднее будет полет.

Впервые, сегодня дала еду,как обычно. Все было вроде нормально, но через около 1ой минуты она опустила голову вниз, стала бить по столу и выплюнула половину порции. Даю порцию по 1 мл. каши.

 

А чихание это обязательно что-то опасно, может ли быть просто простуда, от сквозняка?

Я ее по глупости сполоснула (до чихания) водой, потому что грязная была, но сквозняков не было когда высыхала и мыла.

Я еще ее ромашкой слабенькой попаиваю, для желудка.

И сушеные ягоды лесные даю, немного (1 в день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще даю бифидобактерин уже 9 дн. натощак, за 20 мин до еды. На кончике ножа, как у вас на форуме было написано.

Можно сейчас  менять флуконазол на пимафуцин, куплю если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анализы кала в Мурманске сказав что помёт дорогого попугая сдать возможно?

про анализ кала https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

если печень в норме то рвота может быть как от кандиды так и от кишечной палочки а лечатся они по-разному

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое :bye:, птичке точно становиться лучше. Меньше сопель и чиханий (только во время закапывания носа), оживилась сильно, даже глотать, как мне показалось, стало лучше. Даю антибиотик и пимафуцин (пришлось заменить флуконазол - изредка стала обнаруживать желтоватый помет, может и от ромашки покрасилась?). 

Хочу после бифидобактерина (завтра) начать давать дрожжи пивные, но там (не посмотрела) содержится немного лактозы, можно ли такое давать птице?

И еще (на вашем форуме не нашла), вижу много хорошего пишут про средство йоденол, мол хорошо помогает для желудочно-кишечного тракта и повышает иммунитет - это правда, стоит давать?

Тоже самое про яблочный 6% уксус прочитала, что много в нем витамин и для профилактики кандидоза хорошо использовать, вы не могли бы подсказать хороши ли эти препараты или не нет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Голубчики сказал:

изредка стала обнаруживать желтоватый помет, может и от ромашки покрасилась?

фото? что для печени даёте?

2 часа назад, Голубчики сказал:

Хочу после бифидобактерина (завтра) начать давать дрожжи пивные, но там (не посмотрела) содержится немного лактозы, можно ли такое давать птице?

НЕТ НЕ НАДО! при проблемах с зобом дрожжи НЕЛЬЗЯ!

но когда закончите все лекарства можно вместо дрожжей пропить пару недель Энтерол (не совместим с противогрибковыми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протозойное /тинидазол/ даётся не менее 14 дней. И не меньше. 

Если курс лечения тинидазолом полсностью невыдержать, то всё на смарку пойдёт - резистентность к протозойным а это значит что голубю конец от триха.

Ну, а вы как человек несведущий 6 дней его давали, а потом отменяли, а потом возобновляли, ну вообщем дело дрянь. 

Принц, ну а ты куда смотрел? Ты ж знаешь, что протозойные не менее 14 дней назначаются. Без всяких-яких перерывов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Шер Ами сказал:

Протозойное /тинидазол/ даётся не менее 14 дней. И не меньше. 

@Голубчики смотрите видео о том когда лекарство дают недостаточно

 

4 часа назад, Голубчики сказал:

И еще (на вашем форуме не нашла), вижу много хорошего пишут про средство йоденол, мол хорошо помогает для желудочно-кишечного тракта и повышает иммунитет - это правда, стоит давать?

это для обработки наростов (а не то что тут написали)

4 часа назад, Голубчики сказал:

Тоже самое про яблочный 6% уксус прочитала, что много в нем витамин и для профилактики кандидоза хорошо использовать, вы не могли бы подсказать хороши ли эти препараты или не нет?

это не от кандиды а чтобы трихомонады в поилке не плодились (поилка должна быть НЕ из металла)

24 минуты назад, Шер Ами сказал:

Принц, ну а ты куда смотрел? Ты ж знаешь, что протозойные не менее 14 дней назначаются. Без всяких-яких перерывов...

к сожалению проглядел сколько его давали :(

так как было много ещё других тем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я поняла что тинидазол давала неправильно, но может у нее и не было трихомоноза, я ухудшений не наблюдаю, наоборот. 

Поилка у меня всегда чистая, не буду лить уксус. С дрожжами повременю.

Спасибо что проконсультировали относительно препаратов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Голубчики сказал:

Поилка у меня всегда чистая, не буду лить уксус.

это на случай если у птицы скрытый (или явный) трихоминоз и когда птица пьёт чтобы попавшие со слюной в воду трихомонады в ней жили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Голубчики  как это небыло трихомоноза? А ОТО в горле, что по вашему?

@Голубчики Сколько дней давали тинидазол вообщем? 

Флуконазол сколько дней? Нарост в горле сейчас как?

В  помёте есть зелень?

Фото помёта на белой бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 дней давала тинидазол, с 1,5 днем пропуска. Флуконазол давала с 28 апреля до 19 мая (21 дн), сейчас пимафуцин (с 20 мая).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото рта сделать не получается. Но я очень тщательно разглядывала с фонариком сейчас и во рту все розовое, нет никаких белых участков и наростов нигде. Глубоко в глотке все тоже розовое, ни белей, ни слизи, ни наростов. 

Горло внутри не опухло, ярко-красных покраснений нет.

Язвочек в клюве нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет цвета хаки от темного до светловатого иногда с желтовато-коричневым оттенком, сложно передать на фото (темнит). Поноса нет.

На фото бумага не серая.

20220516_133233.jpg

20220515_213633.jpg

Пожалуй можно сказать что зелень есть, болотного цвета.

Не кричите! Если не хотите не отвечайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что болотный это очень хорошо :up:

а то что бывает желизна не очень

что для печени даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.