Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня живет голубь, породы Статный трясун. Взяла его с голубятни,хотели избавится. По его здоровью есть вопросы и я не знаю уже что делать.

Скажу сразу- орнитологов у нас даже в области нет. Рентген не сдать нигде тоже, а где делают, говорят слишком сильный, просветит все напрочь, и кости плохо увижу. Из анализов еле еле сдала ( разрешили в гос лаборатории по сх животным)- сдала только на сальмонеллез, орнитоз, гельминтов и клостридии. Все хорошо. 
не нравился жидковатый помет голубя, у него были пероеды и очинный клещи . А когда брала ему было месяца 3-4, сейчас со мной он уже 8 месяцев. По консультации орнитолога пролечила метронидазолом с флуконазолом. С паразитами тоже справилась фронтлайн спреем ( не сразу правда).Помет стал более менее, на НГ уезжала по работе на неделю, оставляла у мамы, приехала - у него помет не очень, стал чихать иногда, в горле пару мелких белых пятен. 
снова по совету орнитолога дистанционно- пролечивала, антибиотиком азитромицин 10 дней, прикрывая это флуконазолом( нистатин было не купить) и ещё неделю им после антибиотика, так же давала для печени. 
и ещё был офлоксацин сначала по совету с форума , но на 3 день птицу стало рвать непереваренным зерном , и обратившись снова дистанционно орнитологу, мы изменили лечение на антибиотик со всем этим. Все стало снова хорошо, помет идеальный, но пара белых пятен с горла до конца не ушла . 
А недавно снова стал чихать, чесать шею часто, урчание стало ниже , когда надувает шею потом сдувает со слышимым воздухом, и не нравится звук при прослушивании спинки, но не пойму точно это эхо сердца или что ( звук «к», «к»), а кушал он всегда я считаю маловато, худоват, и то когда взяла, кроме проссо ничего есть не мог, будто не знал как, теперь есть что надо. 
Помогите пожалуйста, голубя очень люблю, не знаю лечить ли его сейчас( боюсь «затравить» лишним лечением), или зря паникую, или все плохо и надо лечить. 
Анализы и врача нет рядом даже за тысячу км почти, отвезти в столицу не могу( нет пока таких денег на проезд жильё и прочее, лечу маму), молюсь до зимы дотянуть его. Помогите! Предполагали разное, и трихомоноз, и микоплазмоз и кандидоз, но без анализов… Посев с глотки никто не берет как не умоляла, в человеческой тоже «запалили», транспортировать в столицу напр. не могу так как везут анализы по 7 дней, он будет ложным.

Еще он умудряется сильно ломать трубки с кровотоком на лапах, иногда аж капает кровь на пол, вечно лапы в крови, устала обрабатывать. После одной такой сломанной трубки что-то случилось и тот палец ( средний) перестал сгибаться и делать «захват» , с виду нормальный, но не сгибает.может сломал но как? И именно те пальцы где сильно ломал перья.  А теперь и на второй лапе так.
Фото глотки и помета на сегодняшний день прикрепляю 

5A05CFA8-780D-4B72-80BD-A889ABA12FA3.png

BBA30EBF-9BB7-43EF-9F45-B8BB70B4532E.jpeg

DC274C47-AD9D-4EAF-8AD1-01EC01472520.jpeg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ксю7 сказал:

пролечивала, антибиотиком азитромицин 10 дней, прикрывая это флуконазолом

в каких дозировках?

 

на всякий случай полный осмотр по пунктам

Цитата

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

3 часа назад, Ксю7 сказал:

, а кушал он всегда я считаю маловато, худоват, и то когда взяла, кроме проссо ничего есть не мог, будто не знал как, теперь есть что надо

упитанность какая?

upitannost[1].gif

3 часа назад, Ксю7 сказал:

Еще он умудряется сильно ломать трубки с кровотоком на лапах, иногда аж капает кровь на пол, вечно лапы в крови, устала обрабатывать

в поилку разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника около недели

содержит витамин K улучшающий сворачиваемость крови

 

чем кормите? пожалуйста подробно

3 часа назад, Ксю7 сказал:

чесать шею часто

там где чешет осмотрите кожу под перьями

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

3 часа назад, Ксю7 сказал:

недавно снова стал чихать, чесать шею часто, урчание стало ниже , когда надувает шею потом сдувает со слышимым воздухом, и не нравится звук при прослушивании спинки, но не пойму точно это эхо сердца или что ( звук «к», «к»),

- осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

4 часа назад, Ксю7 сказал:

редполагали разное, и трихомоноз, и микоплазмоз и кандидоз, но без анализов…

перечислите пожалуйста все лекарства которые давали в каких дозировках и сколько дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

в каких дозировках?

 

на всякий случай полный осмотр по пунктам

 

упитанность какая?

upitannost[1].gif

в поилку разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника около недели

содержит витамин K улучшающий сворачиваемость крови

 

чем кормите? пожалуйста подробно

там где чешет осмотрите кожу под перьями

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

- осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

перечислите пожалуйста все лекарства которые давали в каких дозировках и сколько дней

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сейчас все постараюсь вспомнить...

1- лечение Метронидазол таблетку 250 разбавляла в шприце 10 кубов и это было на 10 доз, принимал 5 дней. Флуконазол 7 дней сколько по дозе  не помню....
2- лечение Азитромицин капсулу 500 мг делила на пополам на шприц 10 мл и давала по 0.3 мл раз в день 10 дней , флуконазол таблетки в дзировке (200-250 которые) делила капсулу на 4 в инсулиновый шприц и давала по 0,5два раза в день всего 3 недели. Карсил сколько не помню.

Офлоксацином (который мне отправляли в ТК, так как у нас нигде не купить такой вет препарат)- поила соло, четко по инструкции, 5 дней в их специальном шприце разводила. От него голубя на 5 день стало рвать зерном, я убрала, прочистила его энтеросгелем и больше не было рвоты.

3-последнее лечение Антибиотик Фемоклав 250 мг разбавляла на 3 мл воды и давала по 0.3 мл два раза в день 14 дней, флуконазол делила на 4 капсулу и давала по 0,1  два раза в день  3 недели, карсил 1/2 таблетки в день .
После этого лечения помет на время был почти идеальный.

Сейчас отвечу на остальные вопросы...

@маленький принц
ПО СОСТОЯНИЮ...
1- Кровотечений кроме как ломает перья на лапах нигде нет.
2-все хорошо, не переломов ничего нет, кроме как на сегодняшний день птиц не сгибает средние пальцы в фалангах на лапах, из-за них плохой теперь зацеп. На вид все лапы хорошие, наростов нигде нет, не покраснений ничего, нормальные лапы на вид но два пальца стали проблемные, и будто именно после сильных обломов перьевых трубок на них. Может пока эти два пальца болят и он их жалеет.
3- движения хорошие, как здоровый голубь
4-с глазами тоже все норм
5-все хорошо с виду, нос немного мокнет когда чихает. И когда меня зовет( гундин) воздух выходит с носа странно, но у меня он вообще не как сизарь поет, у него свои звуки, поэтому может это норма для его породы.
6-нет, слегка мокрые сопли после чиха, но он и пьет у меня странно, окунает голову с носом в воду прям до глаз, сначала думала чихает потому что вода попадает.
7-Горло чистое, ничем не пахнет, "мозолят" мой глаз только пара маааленьких белых точек на небе( на фото).
8-все отлично, не шишек ничего
9-вот непонятно, он после крупного для него зерна (перловка, кукуруза) иногда "кхиках" будто кашлял будто в горле зерно подзастряло.И воздух выходит с мешка на шеи со звуком, будто сдувают шарик. Может это тоже норма....
10- с глазами все норм, зрачок реагирует на свет отлично.
11-За киль держаться не получается, но он торчит немного ( киль попугаев которых знала был более скрыт и "упитан"), киль что-то среднее между картинками худоба и норма. КСТАТИ, я его взвесила, весам верить точно не могу этим, электронные и возможно уже сбоят, но птиц ПОХУДЕЛ С 289 гр ДО  274 гр. И визуально стал тоньше. 
12-фото помета на сегодня прикрепляла выше, бывает более  песочным, бывает потемнее чем на фото, когда попьет помет жиже не так сформирован, после сна кучки вижу хорошо оформлены точно. фото птицы общим планом прикреплю с телефона ниже, так же отмечу больные пальчики которые не гнутся теперь.
13-Ест и пьет хорошо, но ест недолго, и ест раза 3 в день точно. 
14- Подозрительные это лапы , и вот не нравится помет и чихи.
Когда нажимаю на восковицы ничего не идет, наростов нигде не вижу, щупала не раз все тело.



КОРМ
Корм рио для волнистых( убираю длинный овес) смешиваю с пшеном, перловкой, немного кукурузы, немного гречки, иногда семечки( очищенные). А он сам уже выбирает там что ему поесть, естественно мелочь совсем как проссо ест мало. А когда брала не мог есть вообще ничего кроме проссо и дробленной ячки -не пшеницу, не перловку, не кукурузу, даже к семечкам не знал как подойти, просто не знал будто как их в рот взять проглотить, потом научился.

Так же иногда даю немного витаминов Радостин( других в магазинах нет), курсами кормовую серу, у него всегда в доступе песочек и мел, чуток угля активир. ест что хочет.
Вода всегда чистая и только с бутылки без газа, иногда завариваю слабый раствор ромашки. В марте вырастила просо- не ел, не выращенную, не нарванную (собранную). Так же нарвала свежей травы и полынь по весне- тоже не ест, игнорит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ксю7 сказал:

Сейчас все постараюсь вспомнить...

1- лечение Метронидазол таблетку 250 разбавляла в шприце 10 кубов и это было на 10 доз, принимал 5 дней. Флуконазол 7 дней сколько по дозе  не помню....
2- лечение Азитромицин капсулу 500 мг делила на пополам на шприц 10 мл и давала по 0.3 мл раз в день 10 дней , флуконазол таблетки в дзировке (200-250 которые) делила капсулу на 4 в инсулиновый шприц и давала по 0,5два раза в день всего 3 недели. Карсил сколько не помню.

Офлоксацином (который мне отправляли в ТК, так как у нас нигде не купить такой вет препарат)- поила соло, четко по инструкции, 5 дней в их специальном шприце разводила. От него голубя на 5 день стало рвать зерном, я убрала, прочистила его энтеросгелем и больше не было рвоты.

3-последнее лечение Антибиотик Фемоклав 250 мг разбавляла на 3 мл воды и давала по 0.3 мл два раза в день 14 дней, флуконазол делила на 4 капсулу и давала по 0,1  два раза в день  3 недели, карсил 1/2 таблетки в день .
После этого лечения помет на время был почти идеальный.

нужно чтобы консультант @OFA посмотрела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц а помет цвета на фото это норма? Мне кажется то ли печени тяжело то ли поджелудке

@маленький принц вот сегодняшний помет  , вчера был будто лучше 

E714AC22-7F7E-43DE-97F4-E6585D1DFA30.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цвета на фото не искажённые? или искажены?

 

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц к сожалению цвета вроде в норме. У него помет от песочно - зелёного , до прям песочного . И четко видны кусочки зерна, будто не переваривается нормально. 
Вот я тоже думала или печень или поджелудка( из-за поджелудки может не переваривать нормально например).

Но вот это непонятно- результат подбитых органов от лечения или болезни все же недолеченной, ведь чихает птичка , не перестаёт , и голову чешет лапой часто. 
 

Когда лечила и понос бывал на фоне антибиотиков,и изумрудный помет после офлоксацина. А после последнего лечения помет был какое-то время хороший прям.

Вот помет в тени( будто чуть лучше стал, вчера дала в шприце расторопшу и бифилоьактерии). 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ксю7 сказал:

четко видны кусочки зерна, будто не переваривается нормально. 

это нужно поить пробиотик

а в отдельную кормушку крупный песок и мелкие камушки

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

 

можно купить в зоомагазине "песочек для птиц" (если RIO то с красной крышкой не с зелёной)

file_1544184818_131708779.png

7 часов назад, Ксю7 сказал:

У него помет от песочно - зелёного , до прям песочного

для печени что сейчас даёте?

 

7 часов назад, Ксю7 сказал:

вот это непонятно- результат подбитых органов от лечения или болезни все же недолеченной, ведь чихает птичка , не перестаёт , и голову чешет лапой часто. 

чихать птица может по иным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц так у меня это все есть, вся эта смесь кроме кирпича колотого в ней( не нашла, и уголь не из жжения дерева самой,  а лечебный), в опросе выше писала ,и камень минеральный есть который он игнорит и я его тру на терке в кормушку с минералами или на мокрую пшеницу наношу,  он ест это все, но я не знаю насколько часто должен, кажется мало. У него чего блин только нет в клетке, а он все это кушает не очень, и в кормушках, и на дно сыплю, но любит по полу ходить в квартире искать. 
А пробиотики линекс даю с карсилом 3 дня уже, но пока изменений ну не каких вообще. 
Не знаю просто что с ним делать… все для него, а он все что-то болеет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксю7 лечили в конечном итоге от чего? Что анализы показали? Зачем столько антибиотиков пили?

К кому из "орнитологов" обращались? 

Перечислите все проблемы на сегодняшний день, четко и коротко

Вес птицы укажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Здравствуйте! Спасибо за ответ. Анализы были сданы только на - орнитоз, сальмонеллез, гельминтов и клостридии- там все в норме.  Это все на что можно было сдать в нашей области, и то в гос.отделении ветеринарии по с/х животным по «блату».
Птиц у нас не лечат вообще, даже разговаривать не хотят, ни в области ни в соседних нет орнитологов, в этом огромная проблема. Ничего не сдать.


Когда взяла птицу - были жалобы на нехороший жидкий и жидковатый зелёный помет,  пероеды и кроме проссо ничего не ел тогда.

 

Из орнитологов обращалась - Эмили Рески (США),  Виля Виленский ( Ник вк, сказал орнитолог). Платно - у «ветеринара» с  опытом птиц из Челябинска - Галанова.

Последний раз просила совета  - Елена Вигдорова( НО, она просто дала информацию по транспортировки анализов( которые все равно не сдать, из-за сроков) , лечение птице никакое не назначала, без анализов не консультирует, по фото горла и моим жалобам сказала « возможно» трихомоноз. Так что к ней как к специалисту никаких претензий, на приёме не была). 
 

Вес птицы на сегодня 274 гр.

 

Из жалоб на сегодня- не нравится цвет помета, светлый , птица похудела с 289 г, до 274 г, ест все но мне кажется не сьедает нужную мин. норму,  чихает, но насморка особо нет, с шеи воздух сдувается с мешка шумно как шарик, чешет часто шею, при «гудении» «ууу»  на выдохе в конце слышу непонятный звук «к», легко выдыхается если полетает, ломает перьевые трубки на лапах в кровь, два одинаковых средних пальца перестали нормально сгибаться( заметила после сильных надломов перьев там в кровь). 

@OFAДобавила видео где близко записала, он гудит зовёт меня, и не нравится звук в конце на выдохе 

А так же видео неба .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.