Перейти к содержанию

Корелла болеет (инфекция)


Ennorel

Рекомендуемые сообщения

День добрый, форумчане.

Начну с общей формы.

1. Корелла;

2. 1,5 месяца - по словам продавца, 4 месяца - по словам ветеринара, предположительно самка;

3. Рацион: зерновая смесь Fiory Parrocchetti African, свежие фрукты и овощи (тёртые яблоко и морковь, кусочек апельсина), отварной белок яйца, сепия на прищепке, смесь аптечных трав в отдельной миске (ромашка, подорожник, крапива, семена льна, кора дуба, шрот расторопши), минеральная смесь Рио в отдельной миске (убрала по совету врача, заменила на глиняную лепёшку с добавлением аптечных трав и сенегальского проса);

5. Клетка - Ferplast Piano 6 (87х46,5х70 см), температура в комнате 22 °C (около клетки отдельный термометр, под лампой накаливания ~25-26 °C; влажность воздуха 40%; длина светового дня - 10-11 часов;

6. Симптомы: отсутствие аппетита (выбирала только подсолнечник; просо, овёс, фрукты, овощи и зелень (укроп, петрушку) не ела), плохой помёт (много жидкости, слизь), призывные крики на протяжении всего светового дня, нахохленность, дрожь, плохая координация движений (спотыкается о чашки, когда бегает по клетке);

7. Симптомы проявились с самой покупки в зоомагазине (с 20-го апреля), скорее всего болеет ещё дольше;

8. Вчера, 1-го мая были на приёме у Сычёва К. Г. (Краснодар):

8.1. Врач взял анализы (названия не запомнила, надеюсь, в результатах всё будет написано), сегодня должен был отправить их в Москву, результаты пришлют через 5-7 дней.

В помёте много непереваренного жира, бактерии (похожи на маленьких червячков, название не запомнила).

Рентген показал увеличенную печень (нарушена работа печени и поджелудочной железы), неоднородности и несимметричность в лёгких (воспаление лёгких), неоднородности в костях (инфекционная интоксикация), песок в желудке (предположительно от добавки "Рио").

Также птица обезвожена.

В клинике врач с помощью зонда влил 1,5-2мл детской каши Heinz (многозерновая каша безмолочная из 5 злаков). Сделал подкожно укол (кажется, глюкоза или что-то поддерживающее). 

8.2. Назначенное лечение:

- Амоксиклав суспензия, 250мг/5мл - 0,2мл перорально 2 раза в день 30 дней;

- Тербинафин 250мг, 1/2 таблетки на 5мл воды - 0,16мл перорально 2 раза в день 30 дней;

- Гепатовет суспензия для кошек - 0,1мл перорально 2 раза в день 30 дней;

- Мелоксикам 10мг/мл (развести 0,1мл на 0,9мл воды) - 0,1мл перорально 2 раза в день 30 дней.

 

Птица не ручная, нервная, по словам врача второе из-за постоянного болевого синдрома. Если до субботы она бегала по клетке, пищала, выбирала семена подсолнечника из мисок (позже я все семечки убрала), интересовалась варёным яйцом, то после начала лечения перестала есть, пить и пищать вообще, сидит нахохленная под лампой, голова либо под крылом, либо немного откинута затылком назад. Помёт стал ещё более жидким.

Я её кормлю из шприца с трубочкой от катетера той же кашей (каша тёплая, а трубочку она неглубоко закусывает клювом, так удобнее в птичку вливать еду).

 

Подскажите, пожалуйста:

1) как часто нужно кормить попугайку кашей? Может, нужно приготовить кашу самостоятельно и размять (в детской смеси есть сахар)?

2) нужно ли сейчас ставить птице УФ-лампу или оставить лампу накаливания (патрон один)?

3) общее ухудшение состояния и полный отказ от пищи после начала лечения - это нормально? Раньше я лечила только кошек и крыс, у них также после начала лечения была ярко выраженная слабость и отсутствие аппетита, а потом постепенное улучшение. У птиц - так же? 

IMG_20220430_124333.jpg

IMG_20220428_220703.jpg

IMG_20220430_131510.jpg

IMG_20220430_214513.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честь результатов анализов пришла сегодня: микоплазмоз - отрицательный, хламидиоз - положительный. Также исследование помёта под микроскопом показало наличие дрожжей. 

 

По лечению:

- амоксиклав заменили на уколы цефтриаксона трижды в день;

- добавили гептрал;

- добавили кальция глюконат;

- добавили нистатин 500т.ед.

 

Подскажите, опасно ли сожительство такой больной птицы с кошками (квартира-однушка, нет "карантинной" комнаты)? Где-то на этом форуме я встретила фразу, что через три дня после начала лечения птица перестаёт быть разносчиком заболевания. Так ли это? 

Я очень переживаю за своих зверей, так как кошку дважды за уши тянула с того света. Третий раз она может не справиться с болезнью. 

 

Ещё подскажите, опасно ли мне контактировать с другими животными и людьми, не являюсь ли я переносчиком, не заражу ли других? С птицей общаюсь часто, так как кормлю её раз в два часа, трижды в день - уколы и приём лекарств.

 

Пожалуйста, ответьте, кто знает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня тем, кто забрёл в эту тему.

В поисках помощи я создала подобную тему на другом форуме, и там мне ответили (Zosia). Чтобы этот топик не остался с нерешёнными вопросами, кратко изложу ход лечения, может, экстренно это кому-то поможет (но нужно понимать, что каждый случай индивидуален).

 

На момент начала лечения (1 мая) попугай весил 60 граммов, все назначения из сообщений выше рассчитывал врач, отталкиваясь от этой массы тела.

К концу первой недели лечения вес увеличился до семидесяти граммов, дозы препаратов оставили те же. Сейчас (20.05.22) она весит 90 граммов.

 

3-го мая экстренно обратилась повторно к врачу, так как состояние птицы было критическим. Были добавлены препараты (ниже назначения от врача буквально):

- Цефтриаксон вместо амоксиклава (1 флакон развести 5 мл хлорида натрия или водой для инъекций) - уколы трижды в день в грудную мышцу по 0,03 мл. Разведённый цефтриаксон при комнатной температуре темнеет и теряет свойства, обязательно хранить в холодильнике.

- Гептрал 400 мг - по 0,3 мл каждый час первые четыре часа (после обращения в клинику), далее - каждые три часа; с пятого мая начала давать по три раза в день. Я ошиблась с дозировкой и вместо 0,3 мл постоянно давала по 0,03 мл, но, видимо, этого хватило. Также стоит учесть, что хранить в разведённом виде гептрал нельзя, врач посоветовал разбить на дозы и замораживать в морозилке.

Глюконат кальция - 0,1 мл 3 раза в день на 14 дней;

С шестого мая добавили Нистатин 500 т. ед.- 1 таблетка на 3 мл воды, по 0,1-0,2 мл 2 раза в день.

 

Цефтриаксон я колола птице десять дней, потом врач сказал начать давать его перорально, и тут я засомневалась...

 

Семнадцатого мая мне ответила Zosia, привожу цитаты её сообщений ниже (надеюсь, это не запрещено):

 

Цитата

1.Не увидела, где обнаружена хламидия. Покажите анализ на этого возбудителя
2.У птицы два серьезных патогена- в первом анализе- цитробактер, во втором- клебсиелла. Два прочих- условно-патогенные формы, в повышенном титре.
3. По первому анализу показан а/б Офлоксацин . По второму- амоксиклав. Кроме этого, для уменьшения кол-ва УП флоры (снижения ее титра) надо применять вытеснительные пробиотики, Ветом 1(вет)+6 Энтерол (чел).
4.По дозам
Офлоксацин- 20 мг/кг, разбить на 2 приема
Амоксиклав- 250 мг/кг, разбить на 2 приема, удобно применять суспензию детскую
Смешать порошки Ветом 1 и Энтерол (последний из капсул). В к-л баночке. И по 2 фекальных ложечки в сутки, или напрямую с кашей в клюв, или на увлажненный корм.

Курсы ВСЕГО- 14 дней

3.Обязательно прикрываться антимикотиками, у вас почему-то назначен тербинафин- это очеь грубый а/м. Надо использовать в идеале местный- Нистатин в дозе 500 000 ед на кг,разбить на 4 приема, (сейчас появился в продаже, до того 2 года не было) но если в вашем регионе его нет нового- ищите старые запасы, может кто с форума поделится; нет НИКАК нистатина- тогда Пимафуцин в дозе 2 мг/кг, 4 р/день
Курсы- 14 +2 дня

4.Т.к. вы уже пили а/б, и вам еще придется их пить- то нормофлора в кишечнике умерла. И надо ее восстанавливать.
Годится любой, самый простенький, пробиотик на основе БИФИДОбактерий. Длза- 1-2 фекальных ложечки (ф.л.) в сутки, 14 дней.

ПРИМЕЧАНИЕ- если вы пили амоксиклав в адекватной дозе и адекватным курсом ранее- сейчас его можно не пить.


Цефтриаксон НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ перорально. Он вам вообще ни к чему. /из другого сообщения: "Цеф если колоть-то 10-12 дней. Его орально не принимают, он разлагается в желудках полностью"/

 

По моим расчётам получились следующие дозировки (на 90 г живого веса):

- Офлоксацин (200мг) - 1/2 таблетки на 5мл воды; по 0,05мл - 2 раза в день;
- Амоксиклав (250мг) - 250 мг порошка на 5 мл воды; по 0,23мл - 2 раза в день;
- Нистатин (500т.ед.) - 1 таблетка на 4мл воды; по 0,09мл - 4 раза в день.

 

Сейчас попугайка активна, летает, ест травку, молотые крупы (залитые водой, чтобы комковались), протёртые овощи, овёс. Помёт пришёл в норму.

Жизнь налаживается, но лечение ещё продолжается :)

 

p.s. К счастью, ни я, ни другие мои питомцы не заразились, прямой контакт птицы был только со мной, после каждой манипуляции я тщательно мыла руки.

p.p.s. Во вложениях - результаты анализов.

image.png

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.