Перейти к содержанию

Кажется, корелла самоощипывается


Александра51

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, корелла, мальчик 4 месяца, у меня живет 2 месяца. Насколько я знаю, в 4 месяца у них линька, поэтотому не придавала значению перьям, которые выпали. Но, сегодня, рассмотрела 2 пера, и они как будто откусаны. Когда трогаю попугая за шею, чувствую пеньки, очень много, но не понимаю, это новое перо или он откусил их, до шеи он дотянуться не мог же, чтобы там покусать. Долго рассматривала и перья, и его самого, не вижу на нем какой-то живности. Крови тоже нет на перьях, поведение его не изменилось никак, активный, игривый, все ему надо, но чистится он часто. Помет у него изначально был жидковат, мы давали ветом, нормализовался, но переодически бывает жидковат, возили к ветеринару, она сказала попугай большой, пьёт много, а моча и ккал из одного места выводятся, вот так и получается, что больше попил, чем поел- жидкий, больше поел-нормальный. 

12E59C9C-55B6-49E8-AC0B-894A1BC089A9.jpeg

5824B50E-5C26-4ED3-9969-7867489B121B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Александра51 сказал:

Здравствуйте, корелла, мальчик 4 месяца, у меня живет 2 месяца. Насколько я знаю, в 4 месяца у них линька, поэтотому не придавала значению перьям, которые выпали. Но, сегодня, рассмотрела 2 пера, и они как будто откусаны. Когда трогаю попугая за шею, чувствую пеньки, очень много, но не понимаю, это новое перо или он откусил их, до шеи он дотянуться не мог же, чтобы там покусать. Долго рассматривала и перья, и его самого, не вижу на нем какой-то живности. Крови тоже нет на перьях, поведение его не изменилось никак, активный, игривый, все ему надо, но чистится он часто. Помет у него изначально был жидковат, мы давали ветом, нормализовался, но переодически бывает жидковат, возили к ветеринару, она сказала попугай большой, пьёт много, а моча и ккал из одного места выводятся, вот так и получается, что больше попил, чем поел- жидкий, больше поел-нормальный. 

12E59C9C-55B6-49E8-AC0B-894A1BC089A9.jpeg

5824B50E-5C26-4ED3-9969-7867489B121B.jpeg

@Александра51 , здравствуйте!

Фотографии информативные в плане маникюра, который можно рассмотреть в деталях.)) То, что можно с трудом разглядеть на этих фото - это просто выпавшее перо. Я не вижу обкусанного пера. 

Можете сфотографировать перья, которые находите на поддоне или соберите выпавшие перья и положите их на лист бумаги, сфотографируйте и выложите сюда. Также можете выложить общее фото попугая и тех мест на теле, где считаете, что попугай ощипывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa я очин  именно сфотографировала, мне кажется, он перекусывает перо где очин, и часть остаётся у него в коже. Это вот все, что беспокоит меня, все перья с таким концом у него. Либо я путаю, и они всегда так выпадают, значит это линька, либо он откусывает стержень и часть остаётся в коже и вызывает дискомфорт ему.

@Irinkaa попик и пёрышки. Вообще на теле не вижу залысин я, кое где торчат у него стержни перьев будто, но такое было у волнистика моего при линьке, я понимаю, что это новые перья, На шее были прям пеньки, сейчас нет ничего, видимо перья раскрылись.

6F4FE8F4-E866-41FE-9841-25342CC047C8.jpeg

48033B7A-B686-48E5-B263-C784368FB430.jpeg

Изменено пользователем Александра51
Опечатка, меняющая смысл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51 , здравствуйте!

Выпавшие пёрышки на фото не имеют патологии насколько я вижу. Растущее перо и обкусанное отличаются. Если у Вас был попугай, то Вы легко отличите "пенёчки"/"трубочки" растущих перьев от обкусанных. Если у попугая линька, то почаще опрыскивайте, купайте птицу.

В период линьки можете включить в рацион кунжут, грецкие и кедровые орехи, горох, кукурузу, сложные каши из злаковых и бобовых, пророщенный зерновой корм, белковый корм в небольших количествах (яйцо, например). Предлагайте обязательно просо, чумизу, перец острый и сладкий, киви, цитрусовые. Сепия обязательно должна быть в клетке.
Также во влажный корм (замоченный зерновой корм, каши) можете добавлять серу кормовую на кончике ножа.

Уберите, пожалуйста, игрушку с хлопковыми верёвками. Кореллы часто наедаются этими хлопковыми волокнами и результат может быть печальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa а какую игрушку посоветуете тогда ему, чтобы в клетке было чем заняться? Спасибо большое за ответ, а то я уже начала переживать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51 , здравствуйте!

Это зона аптерий, что для птиц не является патологией. И видно, что попугай линяет, видны "трубочки".

Про игрушки для корелл почитайте, пожалуйста, темы в разделе Питание, клетки, игрушки для корелл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@Irinkaa здравствуйте, сегодня нашла два вот таких страшных пера, откуда выпали обработала хлор гексидином, в чем может быть причина? Ещё он разодрал себе нос об прутья клетки, находился все время в клетке 

714D6699-E678-43F4-B115-EDEC2E61F58C.jpeg

4A7D653C-E08B-416B-AF00-CC5B34C9FB39.jpeg

21C58794-1821-435A-B455-10C4C55D55BA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51 , здравствуйте!

Трудно сказать. Могу только предположить, что попугай испугался чего-то или кого-то, стал метаться по клетке и сломал перо и ободрал восковицу или клюв. Если это случилось ночью, то клетку нужно закрывать тканью на ночь. Есл днём, то вариантов множество.

Проанализируйте, что могло его испугать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.