Перейти к содержанию

Раненый грач очень мало ест


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, ищу не нахожу. 

Сидел на дереве, обратила внимание-неестественно висело крыло. Пришла на следующий день сидит. Забрала. Самая крайняя часть крыла болталось на одной ниточке, отрезала. С этого же бока вырван клок перьев. Очень худой, киль торчит, а под ним прям глубокая впадина ((. Отказался от сырого перепелиного яйца хлеба семечек фарша банана варёного яйца куриной шеи мяса варёного и сырого гамаруса сушеных насекомых сырой и вареной рыбы запареной мешканки ( пшено овес просо горох перловка кукурузная гречка ).Два дня вообще не видела чтоб что то ел или пил. На третий съел два кусочка мяса , через пол часа срыгнул его. Помет был белой водой. По немногу начал пробовать еду, но съедает не больше столовой ложки в день. В основном только гречневую варёную кашу ест. Уже неделю.На третий день начал пить. Помет бывает с колбаской,но в основном белая жижа. От паразитов обработала, от гельминтов пропоила три дня. В помете никого не видела. Опыта с птицами у меня никакого нет, очень нужна помощь. Часто птица сидит раскрыв клюв,а когда накладываешь новую еду, как будто глотает слюнки, но не ест. Клюв внутри черный. Кажется присутствует незначительный белый налет.Сегодня съел ст.ложку паштета, за весь день. Что можно сделать, боюсь упустила время((.Предполагаю что нужны антибиотики. Но что с ним хотелось бы узнать. Сидит пока в квартире в коридоре,напротив окна на кухне, на жердочке . Нашла кому пристроить после лечения, но уже не уверена, что хочу отдавать. Там частный дом, но жить будет в вольере без свободного выхода ( 2 Алабая). Я могу предложить только не стеклёный балкон . Возможно ли содержание грача в таких условиях? Естественно, огорожу сеткой балкон, выпущу только после выздоровления и , хотя бы немного, приручения . Прогулки по кв и общение. Где ему будет лучше? Читала про ворон, это относится и к грачам? Такие же разрушители? Я из Владимира, знакомая с попугаями говорит хорошего орнитолога не найдешь- нету((. Не знаю какую информацию ещё нужно сообщить((. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом наличия раны, посоветую безотлагательно начать антибиотик Амоксиклав (имхо удобнее в таблетках). Если его нет, то Ципрофлоксацин или Энрофлоксацин (этот есть в ветеринарке, только нужно записать его концентрацию). Дозировка будет в зависимости от того, что найдете. Для разведения нужны шприц, вероятно на 10 мл.

 

Взвесьте птицу.

 

Получается, что птица уже неделю недостаточно (фактически вообще не-) питается. Раздвиньте и даже состригите перья вокруг ран и сделайте фото, а также фото помета. Раны можно промыть Хлоргексидином или Мирамистином.

 

Некоторые возможные причины, по которым птица не ест - инфекция, боль. В качестве обезболивающего можно применять Мелоксикам (лучше брать в самой низкой концентрации). Грач должен, ориентировочно, съедать 50 - 70 г продуктов животного происхождения в сутки (мясо, говяжье сердце, немного печень, свежих кормовых насекомых). Если мало ест и тем более, если вес падает, то кормить принудительно, нежирным фаршем из мяса/говяжьего сердца, закладывать глубоко в клюв шарики диаметром 1,5 см, за раз 5 -7 грамм (мл), повторять через 1 - 1,5 часа.

 

1 час назад, blinket сказал:

От паразитов обработала, от гельминтов пропоила три дня.

Что за повальная вредная привычка у начинающих птицеспасателей сразу обрабатывать от паразитов? Птице и так тяжело, а ее еще и тяжелыми токсичными препаратами обрабатывают. Тем более не факт, что паразиты есть.

Чем, как, в какой дозировке давали/обрабатывали?

 

Грачи, как и галки, более стайные из вранов, ищут общения и быстрее привыкают к человеку. Потому лучше оставить у себя. Правда не представляю, что значит закрыть сеткой балкон - если это возможно сделать так чтобы был полностью закрыт, без щелей и каких либо дверей, открывающихся на улицу (чтобы небыло никакой возможности выскочить на улицу), тогда можно и на балконе. Само собой не должно быть слишком жарко или холодно.

 

Вот тут есть интересная тема про грача и компанию. И у @Marice есть опыт с ними, что-нибудь посоветует.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!  

Это за ночь. Амоксиклав ща пойду куплю. В первый день пыталась принудительно накормить фаршем он все выплёвывает , заливала перепелиные яйца , все на стене(.  

Обработку проводила барс форте,  менее половины ампулы на шею, от гельминтов каниквантел 1/4 таблетки развела 5 мл воды и влила в клюв 0,4 мл три дня, раз в день. У меня ребенок и крыса ,как без обработки? (( Вши или не знаю кто такие, были и бегали рядами по мне, такого я стерпеть не могла((

Принудительно кормить даже если сам немного ест? 

Открытых ран нет, на боку голая чистая кожа, а кость крыла сухая.

IMG_20220429_105401.jpg

IMG_20220429_102719.jpg

IMG_20220429_105250.jpg

Купила это

16512295929793928360922685866373.jpg

По порядку)) два дня не видела чтобы пил ел, работаю 2/2 , сама запихала, сплевывал, думаю клевал гречневую кашу. На третий день точно ел кашу, немного варёного яйца, пихала творог выплёвывает, четвертый день свежая вареная рыба раскидала во все стороны вместе с кашей. Сосиску клевал, съел см 1,5 , паштет ел, чайную ложку, пятый день: каша столовая ложка, сушеных насекомых шт три, больше раскидывает паштета ст ложку, хлеба больше половины куска, положила в воду, шестой:,кость с мясом сварила, поклевал чайную ложку, когда пьет или есть издает квакающие звуки , шестой д,но не всегда. 

Аппетит нарастает, не известно сколько он голодал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разведению Ципрофлоксацина 250 мг - пока неизвестен точный вес, рассчет на птицу 390 г:

 

1. 1/4 таблетки Ципрофлоксацин 250 мг растолочь в порошок, залить в емкости примерно 4 мл воды, растворить и набрать в шприц.

2. В емкость набрать пару мл воды, чтобы собрать остатки лекарства и тоже набрать в шприц.

3. Водой довести объем раствора лекарства в шприце до 8 мл.

 

Выпаивать утром и вечером по 1 мл, непосредственно перед дачей тщательно взболтать. Курс не менее 14 дней.

 

Раствор хранить в холодильнике до 5 дней, потом делать свежий. Незнаю, можно ли хранить остатки таблетки, для последующего применения (с Амоксиклавом понятнее - сразу положил в герметичный пакетик и, пока не пожелтел, можно использовать).

 

Мелоксикам 7,5 мг - в сутки, на тот же вес, нужно 1/100 часть таблетки, можно разводить так:

1/4 таблетки растолочь и развести в 12 мл воды (тут уже нужен шприц на 20 мл), выпаивать 1 раз в сутки по 0,5 мл. Хранить в холодильнике до 2 дней, можно ли дольше - нужно уточнить (например поискать на форуме).

 

Оба лекарства лучше давать после еды.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Носила в лечебницу, весы показывают 400гр. Взвешивали в коробке. Не могу сказать насколько точно показывают. У них только напольные. Больше помочь ни чем не могут .

Начали приём антибиотика.

Благодарю вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грач теперь постоянно поправляет крыло. Сидит с открытым клювом, дышит "жопой". Это не затрудненное дыхание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, blinket сказал:

Это не затрудненное дыхание? 

Возможно больно. Все время так или после чего-нибудь, например дачи лекарств? Видео можете выложить на ютуб?

Лекарства без проблем выпаиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И до лекарства было, но вроде реже намного.Не зависит, ни от чего, может я подхожу?

Видео ни разу не выкладывала, темный лес((. 

Лекарства, можно сказать"сам пьет", без проблем даёт открыть клюв и споить, удивительно). Теперь началась проблема - поймать. До этого один день каркнул, остальные не прыгал, даже, почти. 

По поводу принудительного кормления, вы всё так же рекомендуете кормить насильно? 

Сегодня "замочил" каждый продукт, из миски, в горшке с водой, пришла с работы, воду слила ( глубоко) поклевал немного и мясо доел, было 2 ложки, половину, точно съел, хлеба пол куска, печень у?была. Более подвижный стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, крыло не такое красивое, как мне сначала показалось. Состригла стало видно.Нижняя часть плохо ещё зажила но не мокрая, только горячая. Кожа не воспалена. Есть смысл в обезболивающем? Сколько дней давать?

Если крыло подвязать, снимет ведь?

IMG_20220430_222129.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.04.2022 в 00:28, blinket сказал:

Я из Владимира, знакомая с попугаями говорит хорошего орнитолога не найдешь- нету

Во Владимире есть рекомендованный врач

Баранова Татьяна Ивановна. Специализация: терапия, лечение экзотических животных и птиц.
Принимает в клинике "Артемида", тел. 8(4922)38-65-18

https://artemida33.ru/vrachi/baranova-tatyana-ivanovna/

Обратитесь, сделайте рентген.

 

29.04.2022 в 00:28, blinket сказал:

Такие же разрушители? 

Ручные выкормыши  да, но взрослые травмированные дикарики - нет или, по крайней мере, не до такой степени. Но где-то иногда оторвать обоину, подолбить стену, что-то перевернуть или украсть на кухне могут, как и все враны) Соглашусь с fishka, что если стоит выбор - одиночество в уличном вольере или домашнее содержание, то лучше выбрать второе. Грачи очень страдают от одиночества, а безопасно закрытый балкон + прогулки по квартире - это хорошие условия. Учитывайте только, что  он может громко кричать, помешать кому-то, а сетка может не защитить от пули стрелка, например (увы, были такие печальные случаи).

29.04.2022 в 13:52, blinket сказал:

Обработку проводила барс форте

Сейчас уже неактуально, но на будущее - для птиц подходит  фронтлайн спрей (только спрей, не капли). Для грача - раздвинуть перья на затылке и пшикнуть 1 раз, приблизив вплотную к коже. Иногда, если нет фронтлайна, применяется больфо-спрей. Но фронтлайн самый безопасный. Все остальное вызовет передоз и можно птицу травануть вместе с паразитами. Птичьи паразиты живут только на птицах и не опасны людям и дом.животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли обойтись без рентгена? Это действительно необходимо? Крыло почти зажило и выглядит хорошо. Лишних денег нет. По этой же причине не купила фронтлайн. Из за пшика 1400, для нас это дорого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blinket  вопрос рентгена лучше с врачом обсудить. Рентген в принципе очень информативен, покажет большинство внутренних проблем, в т.ч. пули, если они есть.

3 часа назад, blinket сказал:

Из за пшика 1400, для нас это дорого.

Можно, как вариант, зайти в любую клинику с птицей и попросить пшикнуть, обычно не отказывают. Или одолжить у собачников, если есть знакомые. Но это на будущее уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, сравнение будет не корректным, но все же. Не так давно мой крыс сломал лапу, перелом закрытый, но виден невооружённым взглядом. Принесла ветеринару, назначил рентген. Взяли 500 рублей и сказали иди домой, что мол само все заживёт,а они помочь ни чем не могут. Для чего нужен был рентген я так и не поняла. Просто нужно было за что нибудь содрать ((

С крылом все ясно, откусили и выдернули клок перьевыми с этого же бока. 

Меня беспокоит открытый клюв и квакающие звуки при питье, еде. Неделю не вылазию с форума, информацию найти не получается. 

1650567199.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, blinket сказал:

квакающие звуки при питье, еде. Неделю не вылазию с форума, информацию найти не получается. 

Могут и быть звуки. Но, чтобы понять, лучше почитайте, как выложить на ютуб, тогда можно будет более определенно сказать.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, blinket сказал:

С крылом все ясно, откусили и выдернули клок перьевыми с этого же бока. 

У здорового грача никто крыло не откусит и перья не выдернет. Птица 99% подстрелена и явно нездорова. Раз уж вы забрали его с улицы и дали шанс, стоит минимизировать его страдания, не затягивать и обратиться к специалисту - благо он в городе есть. 

5 часов назад, blinket сказал:

Принесла ветеринару, назначил рентген.

При переломе всегда нужен рентген не зависимо от того, виден он или нет. Хотя бы для того, чтобы определить характер перелома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данному видео по поведению не вижу ничего особенного, кроме открытого клюва. Почему так незнаю, может ему жарко, сколько градусов в комнате?

Еще возьмите, откройте клюв и рассмотрите слизистые в клюве и ощупайте снаружи, нет ли шишек, наростов, может что-то мешает закрывать клюв. Нет ли неприятного запаха из клюва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впервые вижу клюв изнутри, поэтому думаю, что все в норме((. Запаха нет. Но снаружи прощупывается как будто кадык в горле , возможно ли что там застряла косточка, от вареной шеи? В кв градусов 18-20, точно сказать не могу. 

Начал есть сушёного зофобоса, но все же очень мало ест

IMG_20220503_114941.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, blinket сказал:

возможно ли что там застряла косточка, от вареной шеи?

Почти невероятно.

Тогда не могу понять почему клюв приоткрыт. Половину времени он проводит с закрытым клювом?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka рентген в рекомендованной клинике только по назначению врача. Пятьсот рублей прием и от пятиста одна порция. В другой клинике возможно сделать только рентген, без направлений. Это я ещё потяну, если необходимо. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishkahttps://youtube.com/shorts/1xvsAMRkRK0?feature=share

Как ест не получается пока заснять, но звуки такие издает. Думала только когда есть, пьет, но оказывается и просто так.

И ещё вопрос, в ноздре у него перегородочка как будто, хорошо видно только в одной, так и должно быть? В другой, вроде, тоже что то подобное есть.

IMG_20220504_115214.jpg

Изменено пользователем blinket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуки - возможно что-то специфическое, грачинное - это @Marice может лучше знать.

С ноздрей не вижу проблем.

И по этому видео не скажешь, что птица себя плохо чувствует, разве что приоткрытый клюв, как при жаре.

 

По необходимости рентгена скажу, что в 90 % случаев, что делал, можно было обойтись и без. Например, если пуля, то снимок покажет наличие и местоположение пули, но, если сейчас нет возможности вынуть, то только как информация о том есть ли пуля и можно ли ее пытаться вынуть. Конечно, при наличии возможности и опытного специалиста ее лучше убрать.

При переломах, то опять же для информации о наличии и нет ли острых осколков, которые травмируют и стоило бы убрать и возможность остеосинтеза, а так переломы, скорее, криво-косо, но срастутся сами. Кое-какую информацию можно получить по состоянию внутренних органов.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, blinket сказал:

есть смысл показать ее врачу?

Если это действительно ветеринар-орнитолог, тогда можно показать. А то часто, ветеринары только называются "орнитологами". Так что любые назначения, если к кому идете, перед применением, переспрашивать тут на форуме. Особенно любят назначать антипаразитарку.

 

Птицам наиболее безопасен газовый наркоз, но рентген отлично делается БЕЗ наркоза. Только посмотреть на форуме, как должна быть правильно разложена птица и чтобы снимок был качественным и без перекрытия руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнала что "она" умеет ловить. Даже немного съедала. От полезных вещей отказывается. Морковь каши фрукты печень яйца и те и те вареные шеи творог и тд,не ест, рыбу вроде клюёт ,не очень понятно . Мясо вчера столовую ложку съел впервые,эх мало положила.Только сушеных червяков ест хорошо, поэтому вопрос: сколько вешать в штуках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, blinket сказал:

сколько вешать в штуках?

От сушеных особой пользы нет, свежие кормовые имеют смысл.

Что ветеринар сказал?

24 минуты назад, blinket сказал:

От полезных вещей отказывается.

Со временем поймет и тоже будет есть, так что предлагайте.

 

На видео нормальная общительная птица.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka врач сказала все у него хорошо)) всадила ему три укола и обработала костяшку, сказала так оставлять. Выписала уколы и даже набрала их нам с собой в шприцах. Антибиотики, какой то ещё , двое витаминов и мясо). О рентгене даже не заикалась. Вес 400гр. Сказала никакого истощения нет и пусть привыкает есть все а не колбасу с сосисками. Я переживала, что он плохо ест и давала, хоть и немного совсем, вредной еды. Приехали домой клюёт мешанку из каши рыбы и вареного желтка. Купила маленький мяч , так весело играет))

IMG_20220506_201132.jpg

IMG_20220506_201121.jpg

 

Нам продолжать принимать наши антибиотики или как ? Если да, то как поступить сегодня, если я давала таблетку утром , а врач вечером сделала укол, вечерний прием таблетки отменить? Я не сказала врачу что лечу его сама(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Метронидазол 1/6 таблетки по 250 мг развести в 0,6 мл и выпаивать утром и вечером по 0,3 мл? Почему его назначили?

2. Байтрил 2,5% по 0,15 мл 2 раза в день? Колоть?

3. Борглюконат не понял, сколько раз в день и сколько дней?

 

Некоторые замечания:

Метронидазол получается дозировка 104 мг/кг/сутки, обычно назначают в 2 раза ниже дозировку.

Байтрил рекомендуется разводить в 10 - 20 раз, чтобы небыло некроза.

 

1 час назад, blinket сказал:

вечерний прием таблетки отменить?

Думаю, вечерний отменить. В принципе Ципрофлоксацин и Энрофлоксацин антибиотики одной группы.

 

Нужно подумать оставлять Ципрофлоксацин или переходить на Энрофлоксацин (и в какой дозировке), а лучше спросить у @OFA. И Метронидазол в какой дозировке?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Не знаю почему. Чтоб нам от него не заразиться чем нить, наверно.Что поила три дня от глистов сказала.

2.да, колоть, все правильно.

3. 1мл на корм 2-3 раза в неделю. Как витамины , можно, говорит, месяца 3 их попить, отдохнуть и снова пить.

Метронидазол вы правильно все написали, 1/6 таблетки 250мл . Развести в 0.6 на два раза. 2 раза в день, 14 дней.

 

Два шприца байтрила , нарисовала рисочки по 1,5мл.

3мл элеовита,это на корм.

И ещё один мелокси...чего то там..,в 5 пункте который по 0,5 раз в день 4 дня

 

 

 

IMG_20220506_232651.jpg

IMG_20220506_232716.jpg

IMG_20220506_232805.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю так:

 

1. Ципрофлоксацин не хуже Энрофлоксацина. Единственное преимущество Энрофлоксацина, в данном случае, в том, что он в виде раствора и его легче точно дозировать. Но, если Вы непосредственно перед выпаиванием, тщательно взбалтываете шприц с Ципрофлоксацином, чтобы он был равномерно распределен и своевременно готовите свежий раствор, то я бы и дальше продолжал его давать, а Энрофлоксацин отложить в холодильник на всякий случай. Курс 14 дней. Думать о смене антибиотика имеет смысл при наличии анализов или ухудшении состояния птицы - ухудшение аппетита, падение веса, вялость, малоактивность, ухудшение состояния раны, появление неприятного запаха.

 

2. Метронидазол обычно, дают при подозрении на Трихомоноз, но это птичий, люди и прочие четвероногие таким не болеют, а также при серьезных ранениях. Предложенная дозировка очень высокая, предлагаю уменьшить ее минимум в 3 раза и разводить так:

 

1/4 таблетки Метронидазол 250 мг развести в 5 мл и выпаивать по 0,5 мл утром и вечером, взбалтывая. На вес 400 г получится рекомендованная тут дозировка 31,5 мг/кг/сутки. Как указано в течении 14 дней.

 

3. Незнаю, можно ли Борглюконат столь длительным курсом.

 

4. Мелоксивет 0,2%, как понял по 0,05 мл в сутки (одна капля) - тогда это примерно соответсвует дозировке Мелоксикама, которую давали. (кстати, еще даете? Если птица нормально себя чувствует, то можно отменить, дольше недели, без особой необходимости не стоит давать).

 

Такое мое мнение.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, fishka сказал:

Метронидазол получается дозировка 104 мг/кг/сутки, обычно назначают в 2 раза ниже дозировку.

Даже в три. Метронидазол без анализа я бы больше 32мг/кг/сутки не давала.

10 часов назад, fishka сказал:

дозировка 31,5 мг/кг/сутки

Поддержу.

По а/б - в связи с тем, что часть крыла отвалилась и непонятно, что там внутри, я бы выбрала инъекции цефтриаксона в/мышечно.

@blinket колоть внутримышечно в грудную мышцу сможете? Если да, то во флакон цефтриаксона 1г добавить воду для инъекций 10мл и колоть по 0,4мл 2 р/день примерно 14 дней

Если нет, то можно и байтрил, и ципрофлоксацин

Прикрывать обязательно нистатином и гепатоветом или карсилом

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka 1. Антибиотик продолжаем 

2. Метронидазол ещё не купила. Не очень поняла, если нет показаний, анализы не брали, все равно давать? 

4. Мелоксикам отменила.

Благо дарю вам!)

@OFA что значит "по а/б"? 

Колоть могу, показала врач. Цефтриаксон это вместо чего то? Или ещё и его? 

Вода для инъекций это физраствор? Или так и называется?

И ещё не понятно, что значит прикрывать? Нистатин это мазь? Уважаемая @OFA , вы мне так пишите, как будто я хоть что то понимаю(( а я чайник ваще(( ни в зуб коленом. Прошу, если вас не затруднит, дайте, пожалуйста уточнения

Благо дарю вам!)

Извиняюсь, что не сразу ответила, одна птица, а столько сразу прибавилось хлопот, времени катастрофически не хватает . 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос. Погадка должна быть на сколько часто? И вообще должна ли она у нее быть? Я ни разу не видела ничего похожего((. Грач делает попытки как будто отрыгнуть, но ничего не отрыгивает. Могла ли я  погадку не заметить?, если каждую уборку все тщательно разглядываю. Может в этом и есть проблема, что плохо ест?

Кстати, последние три дня не слышу, чтобы квакал при питье и еде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока OFA не ответила:

09.05.2022 в 13:25, blinket сказал:

Метронидазол ещё не купила. Не очень поняла, если нет показаний, анализы не брали, все равно давать? 

Если рана выглядит нормально, заживает, возможно и не требуется. В любом случае точно в меньшей дозировке, чем назначили, разведение не менее, чем как указывал выше.

09.05.2022 в 13:25, blinket сказал:

Цефтриаксон это вместо чего то?

Вместо Ципрофлоксацина. Эти уколы крайне болезненны, но применять лидокаин (и тем более новокаин) опасно, потому вранам используют физраствор.

09.05.2022 в 13:25, blinket сказал:

что значит прикрывать? Нистатин это мазь?

При даче антибиотиков часто нарушается баланс микрофлоры и развиваются грибки - кандида, Потому зобным птицам параллельно с дачей антибиотика дают противогрибковое, в простейшем случае Нистатин - таблетки (не  крем). Хотя для вранов кандида менее актуальна.

 

10.05.2022 в 02:26, blinket сказал:

Погадка должна быть на сколько часто? И вообще должна ли она у нее быть?

Обычно раз в сутки, птица избавляется от непереваренных частиц корма. Наличие зависит от состава корма, так что ее может и не быть, но лучше, чтобы была.

 

10.05.2022 в 02:26, blinket сказал:

Может в этом и есть проблема, что плохо ест?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Вот спасибо!!))

Рана выглядит очень даже хорошо, все зажило, вечером, как буду давать таблетку, сфоткаю. На культе меня беспокоят только остро торчащие стволики перьев, пробовала подрезать покороче, но она вырывает, видимо больно. А на днях на одном обломке была кровь, наверно задела обо что то когда улепётывала от меня.

Антибиотики осталось принимать три дня, может, всё-таки, не стоит менять(( ни в коем случае не спорю, уточняю только.

Значит нужен Нистатин? А как разводить и по сколько принимать, сколько дней и не поздно ли? Посоветуйте, пожалуйста!

Значит погадку не спутать с помётом,и нет, ни разу небыло((. Кормлю тем,чем советуют на форуме. Улучшения в аппетите есть, но ни каши ни яйца ни творог ни овощи ни фрукты ни орехи ни сухофрукты не ест.  Скорлупу грызёт , к ней положила не варёную крупу( гречка пшено рис перловку кукурузная) говядину, сердце, куру и кости, немного рыбу,пробует кефир. От свежей печени и лёгкого отказывается, ща попробую варёную. Скорлупа есть в помете 

Благодарю вам!)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, blinket сказал:

выглядит очень даже хорошо, все зажило,

 

1 час назад, blinket сказал:

может, всё-таки, не стоит менять((

Тогда додавайте пока Ципрофлоксацин, там посмотрим.

Чтобы быть уверенным, что птица чувствует себя хорошо, всем настоятельно рекомендую простой способ контроля - динамика веса на электронных кухонных весах. Периодическое взвешивание в одно и тоже время (лучше утром, до кормления или вечером, перед сном) и публикация на форуме для интерпретации.

1 час назад, blinket сказал:

Значит нужен Нистатин?

Если есть в аптеке, можно купить и давать еще неделю. У меня такой возможности нет, так что без него, а Флуконазол достаточно тяжелый. Разведение, в зависимостии от того, сколько будет единиц и веса птицы.

1 час назад, blinket сказал:

но ни каши ни яйца ни творог ни овощи ни фрукты ни орехи ни сухофрукты не ест. 

Думал грачи иначе, а он как вороны, в первое время ели только мясо. Все равно предлагайте - распробует.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кухонных весов нет. Попробую на напольных, электронных.

Сейчас зайду в аптеку.

Предлагаю, конечно. Ложу - выкидываю(

Благодарю!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, blinket сказал:

Кухонных весов нет. Попробую на напольных, электронных.

Напольные не подходят, у них точность 100 г. Купите кухонные - полезная вещь не только для взвешивания птиц :) Удобнее с большой платформой, чтобы поставить коробку с птицей, с 4 ножками-датчиками. Сразу отпадет много вопросов по объективной оценке самочувствия птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka пока нет возможности купить весы(

Нистатина в таблетках нет, есть свечи и мазь. Говорят пропал два года назад и больше его не видели. Брать Флуконазол? Или как

Изменено пользователем blinket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.