Перейти к содержанию

Уличный ворон (или ворона) -- как дружить?


MariaTheBorg

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мы дружим с диким вороном (или, наверное, черной вороной). Дружба пока напоминает деловые отношения -- ворон получает от нас орехи кешью каждый раз, когда встречает нас на улице (раз в день или два). Мы задерживаемся с ним минут на 15, он летает делать нычки, возвращается, сопровождает нас по пути, перелетая с дерева на дерево. Может иногда сзади попытаться сесть на голову, если хочет привлечь к себе внимание. Когда бросаем орехи совсем близко, подходить боится -- полтора метра предел. Разговариваем с ним, восхищаемся, хвалим. Помогаем пугать сорок))

У меня сложилось впечатление, что он не только едой привлечен, но и отчасти любопытством, ему хочется взаимодействия.

Можно ли как-то это взаимодействие обогатить?

И не вредно ли ему жрать столько орехов, кстати.

 

Спасибо большое за внимание.

IMG_0130 (Edited).PNG

Изменено пользователем MariaTheBorg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это черная ворона.  ВорОны очень интеллектуальные птицы с интеллектом 3-5 летнего ребенка. 

28.04.2022 в 21:32, MariaTheBorg сказал:

Можно ли как-то это взаимодействие обогатить?

И не вредно ли ему жрать столько орехов, кстати.

Много орехов вредно) Но он же не только их ест, сейчас появится огромное количество насекомых и других кормов, которыми они питаются в природе. Посмотрите, пожалуйста, чем можно подкармливать  https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php и чем нельзя. Если вкратце, подойдет нежирное сырое мясо, рыба, творог, яйца, фрукты. Правда увлекаться в весенне-летний период подкормкой не стоит - птица должна есть сейчас все-таки свой естественный корм. Особенно это важно для птенцов (ведь возможно у него где-то самка на гнезде сидит и он ей еду носит) - их вороны выкармливают животной пищей - насекомыми, мелкими птицами, грызунами и т.п.

 

Рассказывайте про товарища, интересно будет почитать про ваше общение) 

Возможно вас заинтересует - очень интересная тема-история жизни черных ворон с человеком   https://www.mybirds.ru/forums/topic/67059-georgette-kra-petit-et-pipa/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Большое спасибо за ссылки, тему-историю читаю последовательно, как сериал, с восторгом и симпатией. Дошла пока что до 2012 года.

 

Товарища назвали Димой, от английского demanding, "требовательный")

Но что-то в последние пару недель у него пропал азарт, как будто ум его занимают другие вещи, поважнее. А может, виной тому наше отсутствие -- несколько дней были в отъезде.

 

Преимущественно Дима сейчас занимается гонением сорок. Разговаривать с нами ему некогда. Прилетает к нам с ленцой, и садится подальше. Сегодня решили начать с ним игру -- приготавливать ему трюки с бумажным стаканчиком, -- чтобы вытаскивал оттуда лакомство. Сегодня приучали к стаканчику. Клали его плашмя и внутрь -- орешек. Орешек помещали показательно, затем отходили на пять метров. Дима боком подгарцовывал, быстро хватал орешек и, вздрагивая, отпрыгивал, как будто стаканчик имел намерение сомкнуть вокруг него пасть. Раза три исполнил. Орешки не ест при нас, летает прятать. Сует их в высокую траву на лужайке, срывает клювом пучок рядом и прикрывает трофей. Раздобыли спирулину в таблеточках, посмотрим, как ему новая диета придется.

 

Последние дни жарко и солнечно. Он как будто держится тенька. Гуляет с раскрытым клювиком. Мы заметили, что у него четко очерченный ореол хозяйства, за который он не летает. Участок примерно в пять домов по периметру квадрата. В этом участке маленький парк и каменная ванночка для птиц, там собирается вода. Но ни разу не видели, чтобы Дима купался. Может, в расписание не попадаем. Обычно навещаем его в полдень. Еще удивляемся тому, что он будто всегда один. Обычно вороны, вроде, парами? Кто-то на стреме, кто-то вершит делишки?

 

Засняла небольшое видео:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MariaTheBorg  крутой птиц, спасибо за видео) Мне очень нравятся черные ворОны, у нас тут только серые встречаются.

Сейчас все же лучше орехов поменьше, а подкармливать мясом. Подойдут также косточки с мясом - куриные шейки, головы, крылья, например, он будет рад)

12.05.2022 в 22:34, MariaTheBorg сказал:

Но что-то в последние пару недель у него пропал азарт

Скорее всего причина в птенцах, семейных делах, так сказать)  По этой же причине возможно он и один прилетает, т.к. самка на гнезде была. Если так, не исключено, что скоро приведёт свое семейство и сдаст вам на попечение :D

Но даже если он один, враны всё-равно весной предпочитают животную пищу, а ее сейчас избыток, поэтому орехи могут меньше интересовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice воаааа, Ваши слова сегодня, похоже, сбылись!

 

Но сначала пару слов про еду. Спирулина его не вдохновила, пришлось переключиться опять на орехи. Ходить на работу с куриными головами пока приберегу на запасной вариант (подозреваю, что наш "заведующий двором" будет иметь претензии), но вареное яйцо, фрукты или вот эти дружки кажутся мне удобной альтернативой (мучные червячки на фото). Как Вы считаете?

 

 

Сегодня впервые Дима появился не один, а с другой вороной, чуть поменьше. Он подобрал лакомство, спрятал его, вернулся на ветку и ждал, чтобы его напарник сделал то же самое. Напарника мы назвали Тамарой Дмитриевной, фантазируя, что это может быть Димино потомство. У Тамары перышки на спине еще совсем мягкие -- развеваются при приземлении. Она больше пуглива, но выполнила все по протоколу: взяла орех и спрятала его в траву. Нашему знакомству сильно мешали сороки, кончилось и вовсе тем, что Дима куда-то отлучился, а две сороки стали нападать на Тамару. Но она отбивалась молодцом. Дима позже подоспел и они вместе улетели за сороками весьма озабоченно. Кто-то из них сел на крышу, оттуда наблюдал за вторым и кричал сигналы.

 

71Iz6NbxsxS._AC_SL1500_.jpg

Изменено пользователем MariaTheBorg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MariaTheBorg  яйца и мучник можно в небольших количествах. Фрукты пока не нужно, да он скорее всего их и брать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.