Перейти к содержанию

Дикий или домашний ожереловый попугай?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

У меня не очень обычная ситуация..

Мы живем в Дубае. Пару недель назад я поймала в нашем саду попугая(ожереловый), он очень плохо летал, во-первых, всё время по низу и натыкался на стены и кусты и в итоге запутался в спицах велосипеда. Когда поймала его он не кричал, только пытался вырваться и кусаться, но не укусил.. вместе с детьми посадили в кошачью переноску (чуть меньше полугода назад мы приютили двух уличных кошек)и повезли к ветеринару, потому что думала, что может крыло сломано… Вет дал обезболивающее, сделал рентген, после чего попугай сидел на его руке и на руках детей. Заключение ветеринара

1 попугай этот домашний, он улетел от хозяина или из питомника или из магазина (но кольца нет)

2 никаких переломов нет

3 полностью дезориентирован, плохо летает, натыкается на все, поэтому скорее всего сотрясение мозга.

Рекомендации - не выпускать из клетки в течении 10 дней.

Первый раз попробовали выпустить на 10 день.. летал лучше, но все ещё не очень хорошо, в основном висел на шторах, полностью игнорировал клетку, поэтому мне пришлось ловить его вручную (поскольку кошкам пора было возвращаться домой), покусал меня и поцарапал, хотя держала его аккуратно… на след день муж ловил его в перчатках.. после этого стал «шарахаться» от всех (кроме кошек), начинает метаться по клетке когда кто-то приближается… почистить клетку, поменять корм и воду стало кошмаром…

Сейчас ситуация такая: стали выпускать намного реже поскольку очень сложно поймать (у нас очень большое пространство дома). И все ещё иногда задевает крыльями стены или потолок немного, но немного, не как раньше. Сам он в клетку не залетает вообще, как будто не узнаёт снаружи. 

Вопрос 1 У меня большие  сомнения что попугай домашний, поскольку его местные дикие сородичи выглядят почти также.. и они прилетают регулярно перекрикиваются и общаются, но они намного быстрее и мобильнее и немного другие, но может быть возрастные изменения…

Вопрос 2 если ветеринар ошибся и попугай дикий, то можно ли его приручить и тогда стоит купить более свободный вольер? Или всё-таки когда окрепнет выпустить его потом? 

Буду благодарна всем кто знает что-то конкретное или даст какие-то советы по подобному случаю. Спасибо

P.S. Все, что успела прочитать на форуме, который нашла только сегодня, прочитала, и так поняла, что это самочка примерно 5 месяцев или немного старше? Или я ошиблась?

CA8A150D-5A69-4CBA-84D5-04D2B0A80F18.jpeg

1CB07B3C-EBDA-4CAA-B9C8-0698B4FC8630.jpeg

0E7D0AAD-235C-48F0-A3D1-43322F824D6E.jpeg

A51B8D58-C980-437E-8B96-FBAE27D4E982.jpeg

2B70837E-417D-4F09-8DEE-5D3ABC76F2AE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Еленнек , приветствую Вас на форуме.

По фото птица совсем молодая ещё птенец, фото головы если можно сделайте покрупнее фас и профиль, нужно увидеть глаза птицы.

Приручить можно любого попугая, но потребуется внимание, терпение любовь и наличие свободного времени.

 

Полное фото клетки в которой он живёт в данный момент.

 

Врач назначил какие либо препараты?

Если есть возможность то оставьте птицу у себя или найдите очень надёжные руки для нее, он погибнет в природе т к дело с полетами пока что обстоит плохо.

Приобрести клетку или вольер большего размера.

 

В данный момент если выпускать птицу и для скорейшего его привыкания к людям поставить клетку как можно выше, приспособить выход , к примеру установить снизу дверцы ветку или жердочку для входа/выхода птицы, дверца когда он летает должна быть в клетку открыта. Рядом с клеткой или на ней приспособить разлапистое деревце чтобы он мог на него приземляться и рядом установить дополнительную кормушку с зерносмесью и фрукты, ягоды, звать его на корм чтобы не ловить, насыпать корм надо так чтобы он видел и слышал :) все может не сразу получится и нужно войти в положение птицы. 

 

Если не удается позвать его на руку с кормом, то приспособить небольшую присаду и держа ее в руке подводить под лапки так чтобы сам перешёл на нее и далее поднести птицу к открытой дверце в клетке без резких движений.

 

По комнате в дальнейшем придумать где разместить присады для приземления и стенд для игр.

 

Не смею оспаривать мнение врача по поводу сотрясения, сделайте не большое видео как птица ведёт себя в клетке (не попадает клювом в кормушку, поилку, наклоняет голову на бок, падает во сне, ночью с жердочки и т п), очень похоже по описанию на то что птица в новой обстановке не умеет просто ориентироваться и боится людей, не знает как зайти в клетку.

 

На фото в клетке висит угощение если это палочка на меду с зёрнами ее попугаям нельзя, лучше убрать.

 

Если выносите на улицу на солнышко, то обязательно притенение, корм и вода всегда должны быть в свободном доступе у птицы.

 

Вы спасли эту красоту и все верно сделали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Очень благодарна вам за быстрый ответ!

- фото и видео сделать сейчас достаточно сложно, пришлю что получилось на данный момент. потому что как только начинаешь близко подходить, птица начинает суетиться и метаться по клетке, сегодня я сидела прям рядом с ней 20 минут, она так и не приблизилась и постоянно перемещалась.. примерно так же себя она ведёт себя если клетка на улице и поблизости появляются «родственники» 

К слову сказать , это поведение очень отличается от того, когда она только оказалась у нас… тогда в начале в клетке вела себя очень хорошо, не трепыхалась и даже перемещалась ( по жердочке) близко к разговаривающему с ней, чтобы послушать.

- в клетке сейчас ориентируется очень хорошо, знает где еда и питье и не промахивается. В начале ( три недели назад) не могла нормально переместится с одной жердочки на другую - почти постоянно было «мимо», очень часто застревала крыльями в прутьях клетки и под контейнерами…  сейчас этого нет совсем..

- Ещё, она не голосит попусту, только отвечает когда слышит снаружи голоса своих «родственников»

- зерновую смесь изначально не ела вообще, даже не притрагивалась, питалась исключительно бананами и яблоками, потом спустя несколько дней распробовала и сейчас в основном на зерновой смеси. А вообще сейчас пробует все что даю… фруктовую смесь, которую дал ветеринар не ела и ест вообще, но вот сегодня размочила ее водой и она стала пробовать…

- палочка с зерном без мёда, состав ( зерно, семена, фрукты апельсин 4%, груша 2%, сухое яйцо 2,4 %, запечены в духовке)

- по поводу палок и сучков и для клетки и для интерьера - пока не смогла найти где это можно купить здесь, только если пройтись вокруг по району, то возможно что-то и можно будет найти, но местной флоры я не знаю и можно ли ей их погрызть, а она точно их попробует…

- на солнце, конечно, здесь нельзя ни в коем случае. Сегодня 45 градусов на солнце здесь!!!! в тени 38. Думаю стоит ли вообще ее выносить на улицу в таких условиях? Но она там становится активной, общается…

 

очень бы хотелось отправить видео ее общения с многочисленными родственниками, которые каждый день прилетают ее навестить, это очень интересно сколько разных звуков они используют для общения, но, к сожалению, пока не разобралась как здесь можно отправить видео…

 

P.S. У меня раньше в детстве были волнистые попугаи, поэтому хоть какой-то минимальный опыт есть) хотя бы как клетку почистить)

 

еще раз большое спасибо за все ответы, сейчас хоть что-то становится понятнее… 

с уважением 

Елена



 

 

 

 

 

5F7CB8A9-3EF5-4555-B8B4-115369499450.jpeg

DB4D621A-D48E-4DCD-B35F-11E2897C3075.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь видно светлое ожерелье и на других фото тоже если присмотреться и клетка вот как была, а сегодня поставили повыше по вашему совету, на ночь я уношу клетку в другую комнату, куда нет доступа кошкам… 

F2B7D367-EAAC-4A90-B76E-B70F69316BF3.jpeg

9760C33D-2594-423B-9AB9-86883466DB59.jpeg

C078FD90-ECE0-4320-AA13-8FEBDA9AC417.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Еленнек , 

здравствуйте.

Я предполагаю, что этот попугай вовсе не из питомника и не из магазина улетел - это ребёнок местных уличных ожереликов. Вероятнее.

Удар птицы обо что-то - мог иметь место.

Он очень, очень молод. Это слёток. Если сравнивать с серой вороной, чьих слётков я постоянно встречаю в городе в конце мая - начале июня: птица по габаритам уже как её родители, уже летает, но неманевренно (и из-за этого высока вероятность попасть в беду). Такие слётки уже могут что-то есть сами, но ещё нуждаются в родительской подкормке: у воронёнка этот этап длится долго, у попугая скорее. Если подобрать слётка в начале или на середине этого этапа, без подкормки из рук его не спасти, подкормка каждый раз будет стимулировать попытку самостоятельного питания.

У этого же попугая вот-вот приближался момент обретения самостоятельности:

18 часов назад, Еленнек сказал:

 зерновую смесь изначально не ела вообще, даже не притрагивалась, питалась исключительно бананами и яблоками, потом спустя несколько дней распробовала и сейчас в основном на зерновой смеси. 

Обратите внимание на хвост. Если присутствуют (если не вырваны) два центральных пера - это типичный короткий хвост недавно покинувшего гнездо молодого кольчатого попугая. И до первой линьки птица будет с укороченным хвостом.

16.04.2022 в 17:40, Еленнек сказал:

 У меня большие  сомнения что попугай домашний, поскольку его местные дикие сородичи выглядят почти также.. и они прилетают регулярно перекрикиваются и общаются, но они намного быстрее и мобильнее и немного другие, но может быть возрастные изменения…

Уверяю: если бы вы видели слётка ожереловых, которого в комнатном вольере выкормили родители (то есть, не докормленного людьми), то по дикости он не отличается от уличных, от этого найдёныша.

.............................................................

P. S. Что сделал бы в данной ситуации я? Оставил бы себе, конечно. Приручал, обучал. Писал бы новости на форум, заметки. Как идут дела, каковы успехи. Кем бы птица оказалась сообщил - мальчиком или девочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.