Перейти к содержанию

Голубь со сломанным крылом.


Галадриэль

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как размочить черноту в ране - не знаю что это, запекшаяся ли кровь? Существует ли препарат, который все это размегчит и его можно будет удалить протирев? Или лучше просто под струю воды в раковине? Просто промывки хлорегексидином и протирание не помогают. У голубя перелом со смещением, стоит вопрос об ампутации. Так же может кто подскажет что это за зелёное пятно у него? Второе фото с внутренней стороны крыла. Голубь найдёныш, происхождение раны неизвестно. Так же подскажите кто разбирается в рентгенах, можно ли оставить крыло или необходима ампутация, как намекала мне ветврач? Она не смогла правильно зафиксировать и выправить смещение, сказала что там все опухшее и она не может. Сказала что кость торчит из раны, хотя я не знаю где эта кость. Я сейчас сняла ее повязку, так как от этой повязки крыло висел ещё ниже чем без нее. Мне сказали ограничивать движение, но я не совсем понимаю как, посадить голубя в клетку 20*20? Он пока что на свободном выгуле в спальне, сидит на жердочке, изредка соскакивает и ест. Иногда пытается размять раскрыть крылья, почиститься.

14c5e501fee5cd519953af0ee35d6d73.jpg

IMG_20220412_120102.jpg

IMG_20220412_110729.jpg

IMG_20220412_110415.jpg

IMG_20220412_110411.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Галадриэль

    64

  • маленький принц

    55

  • Виктория М.

    15

  • ElizavetaO

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте. Да-Запекшаяся кровь, Зеленое похоже на синегнойную палочку то есть в рану попала инфекция,  но может я и ошибаюсь. Крыло под струей воды я бы лично не мыла так как можно усугубить ситуацию. Ампутировать крыло не надо. Кости не раздроблены. Нужно поставить на место, зафиксировать и все срастется. Ограничить подвижность- не давать ему задействовать больное крыло. 

 

Сажать в 20 на 20 не нужно так как сам голубь больше 30 см  :) Нужна коробка примерно такого размера где он сидит на 2м фото. На дно стопку газет под помет. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чем же отчистить кровь?  Кости на место поставить врачи не могут, что я смогу, которая в первый раз в руках птицу держит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц чем лучше и быстрее  болячку кровяную размочить? Я бы хлоргексидином заливал. 

1 час назад, Галадриэль сказал:

Так чем же отчистить кровь?  Кости на место поставить врачи не могут, что я смогу, которая в первый раз в руках птицу держит?

Она кто не смогла вправить и зафиксировать это  доктор?  Ампутировать кто хочет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, врач орнитолог, в общем по птицам. Сказала  ждать пока само зарастёт, а если будет ухудшение то ампутировать придется. Назначила лекарства. Рану промывать хлоргексидином я пытаюсь, два раза в день заливаю, но эти сгустки как камень, не размокают. Сейчас вечером я разглядела среди сгустков две торчащие кости, сверху нет кожи, только огромный каменный сгусток крови, которая видимо и мешает поставить кости как надо и ещё опухлость. Врач сама рану не смогла очистить, сказала мне все очищать. Но у меня не получается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла вы с очисткой не торопитесь. В данной ситуации эти сгустки держат кости. Я позову в тему нашего доктора. @Zosia Она даст необходимые рекомендации по обработке, а также и свое мнение по рентгену. Вам нужно указать точную дату когда был сделан рентген. 

@Галадриэль Я отправила просьбу. Она сег в ночь к вам не зайдет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.04.2022 в 23:36, Галадриэль сказал:

Так же подскажите кто разбирается в рентгенах, можно ли оставить крыло или необходима ампутация, как намекала мне ветврач?

оставить

СРОЧНО Цефтриаксон дозировку Чеширского брать по верхней границе и БЕЗ лидокаина (его птицы плохо переносят)

Цитата

Цефтриаксон (Ceftriaxone)
Торговые названия: Азаран, Медаксон, Офрамакс®, Тороцеф®, Триаксон, Хизон, Цефограм, Цефсон.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

 

Порошок для инъекций, 250 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,8 мл воды для инъекций и 0,2 мл лидокаина 2% или; 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 1% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,1-0,13 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 2% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 1% или; 3 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Примечание. С осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, возможно развитие аллергии, суперинфекции.

 

колоть примерно сюда

8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a

иглу инсулинового шприца вводить поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

прикрывать антибиотик флукуназолом (желательно 50 мг или жидким) по верхней границк

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

 

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
по пол таблетки смыв оболочку дважды в день
при даче флукуназола смотрите на помёт и в случае жёлтого или рыжего в помёте СРОЧНО пишите на форум

 

13.04.2022 в 00:40, Виктория М. сказал:

еленое похоже на синегнойную палочку то есть в рану попала инфекция,  но может я и ошибаюсь

от синегнойной палочки метронидазол по верхней границе

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

 

13.04.2022 в 00:40, Виктория М. сказал:

Ограничить подвижность- не давать ему задействовать больное крыло. 

это вот так

07.11.2018 в 21:26, Raina сказал:

Вот примерно как надо фикисировать, только не оба, а одно крыло приматывать к хвосту. Попробуйте поискать правильное и удобное для птички положение с помощью малярного скотча - он легко снимается. Одели, дали птичке походить, сняли, перемотали.. И т.д. Не торопитесь, найдете такое место, просто опыта у Вас нет.

IMG_20180806_204727.jpg

12.04.2022 в 23:36, Галадриэль сказал:

Я сейчас сняла ее повязку, так как от этой повязки крыло висел ещё ниже чем без нее

в рану ОБЯЗАТЕЛЬНО доступ кислорода чтобы не было гангрены

рану появзкой НЕ закрывать

 

для перелома

02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

СОХРАНИТЬ КРЫЛО и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц метронидазол с синегнойной не справится. Здесь хорошо бы  цефалоспорин подобрать из 3го -4 го поколения чтобы все сразу захватить и амикоцин плюсом к цефалоспорину

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефалоспорин 3 поколения я самым первым написал с дозировкой

А метронидазол вспомогательное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон разве возьмет синегнойную? 

Нашла Цефтриаксон средняя чувствительность к синегнойной . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну множество раз ведь с такими ранами сталкивалис.

ВУсьала писать по сто раз...

1.Очистка и обработка раны- состричь перо (круглоконечные глазные ножници или детские безопасные), до 3-5 мм, на полтора сантиметра от границ раны, а лучше- все крыло состричь, чтобы перо не мещалось.

2.Омыть антисептиком- хлоргексидин или мирамистин, обильно,проливанием, в т.ч. в окно перелома.

3. По возможности удаление крупныз кусочков некротизированных тканей.

4.Омывание "смесью №1".

5.Присыпание "смесью №3" с цефтриаксоном.

6.В/м введение а/б- или цефтриаксона (доза дана ранее) или 2% марбофлоксацином (0,2 мл на вес 250 гр).

 

Омывания- до полной очистки окна перелома. В дальнейшем- удаление отломков костей, ушивание дефекта, назанчение Остеогенона.

 

Ес-но вес птицы- точный.

 

Метронидазол орально просто по факту нахожденияптицы, пока доза 2 мг на 100 гр веса в сутки.

12 дней.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот назначения врача

IMG_20220414_114612.jpg

Вот фото для сравнения, слева вчерашние. Справа понедельник. Голубое пятно ушло.

IMG_20220413_133850.jpg

IMG_20220413_133834.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь №1 
Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства). Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20.

Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии.

Смесь №3

сухая стрепцотид+фурацилин+метронидазол ( в равных долях) присыпка + в некоторых случаях (уточнить) цефтриаксон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я узнаю есть аллергия или нет? Гноя в ране я пока что не вижу, только запекшуюся кровь, да и назначенные препараты не должны ли снять все воспаление? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Галадриэль сказал:

Как я узнаю есть аллергия или нет? Гноя в ране я пока что не вижу, только запекшуюся кровь, да и назначенные препараты не должны ли снять все воспаление? 

Если есть  аллергия,  то может начаться разражение, покраснения, отечность. Вы точно заметите разницу. Такое бывает редко. 

Воспаление снимут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, уже дал на него дозировку

@Галадриэль самостоятельно лекарства пожалуйста не прекращайте

и выкладывайте свежите фото раны раз в 3-5 дней (по изменениям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоть вряд-ли смогу, птица сильно вырывается, даже просто брызгать хлоргексидином сложно, боюсь ей повредить другие кости.

Цефтриаксон реально ли нужен? Те, что врач назначил не аналоги? Без него не обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галадриэль Цефтриаксон нужен иначе воспаление ... У него уже Синегнойная палочка сидит. 

я колю так: На колени плоскую подушку, сверху полотенце , затем птицу . Голова птицы получается слева под левой рукой. Крылья аккуратно вдоль тельца расправляю. Левой рукой придерживаю поднятые вверх лапки. Птица их сама поднимет когда будет лежать на спине. Лапками она скорее всего начнет отталкиваться , но вы не волнуйтесь они почти все так делают, просто немного упритесь ладонью в ножки. После того как зафиксируете, правой рукой на грудку  пшикните антисептиком для инъекций или протрите салфеткой с хлоргексидином место предполагаемого укола. Вводите  иглу на глубину 5-7 мм под небольшим углом либо перпендикулярно. Препарат вводите медленно. После введения иглу сразу не вынимайте, ждите 3 сек. после можете вынуть и снова протереть место укола. 

Может вы найдете более удобный для себя способ ... Кто то держит птицу кулечком( прижав крылья вместе с лапками и хвостом) , но у вашего крыло больное , поэтому такой способ врядли получится. 

Птицы уколы переносят нормально и более безболезненно чем люди. Не волнуйтесь пожалуйста колоть очень просто. Страшно больше вам чем птице. 

И к уколам птицы быстро привыкают. Второй раз будет проще. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежие фото, эти на сухую

IMG_20220414_233820.jpg

IMG_20220414_233852.jpg

А эти после опрыскивания хлоргексидином

IMG_20220414_234326.jpg

IMG_20220414_233908.jpg

Мне вот что интересует, почему за три дня выросли эти наросты длиной 1-1,5 см, это ведь перья, почему так быстро? Это что чужой? И ещё что за жёлтая кожа вокруг? У них она такая обычная или это грязная или это признак воспаления? На вид обычная, это не гной. Если бы был бы некроз думаю новые перья не стали бы так быстро расти?

Изменено пользователем Галадриэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Галадриэль сказал:

 Это что чужой? И ещё что за жёлтая кожа вокруг? У них она такая обычная или это грязная или это признак воспаления? На вид обычная, это не гной. Если бы был бы некроз думаю новые перья не стали бы так быстро расти?

Он не чужой он теперь ваш :)  У них  перья растут с разной скоростью. Главное, что у него они  растут значит борется за свое крыло. Их стричь нельзя. Желтое это гной под кожей. 

вы смогли уколоть цефтриаксон?

Без антибиотика его нельзя оставлять. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из препаратов, которые я ему даю, и есть антибиотик, разве не так? Мне врач сказала что один препарат обезболивающее, второй против грибков, третий антибиотик

Мелоксикам, Флуконазол, ципофлоксацин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галадриэль  Цефтриаксон лучше работает на таких ранах чем тот антибиотик что назначил Вам доктор.

Зося дипломированный вет- орнитолог. Очень хороший врач. ? Я возила к ней свою птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галадриэль цефтриаксон по костям и суставам работает. А ципрофлоксацин по МЯГКИМ тканям.

Если кость загноиться, то ципрофлоксацин непоможет

А если кость начнёт гнить, то это серьёзно! Останется у вас нп ПМЖ, это в лутшем случае. Так что, меняйте ципрофлоксацин на ЦЕФТРИАКСОН.

Схема такая: цефтриаксон+флуконазол+мелоксикам.

Дозировка на цефтриаксон в этой теме 

...тема 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется крыло и так заживает, во всяком случае там активно нарастают перья. Откуда они растут не понятно, это или те, что врач выдернула (если она это делала, я не уверена), или те, что при появлении раны выдернулись. 

Как узнать будет проблема с костями или нет? Мне и в клюв то сложно ему лекарства давать, а как колоть вообще не представляю. Рану брызгаю хлоргексидином, и то, только пару раз в день, когда муж помогает, потому что я держу птицу двумя руками, в одиночку не получается, так как голубь сильно вырывается. Фото сухой раны и после обработки хлоргексидином. Жёлтое это все же не гной я думаю, так как нет этой жидкости, нет выделений никаких, рана не гниёт. Крыло не фиксировала, иногда голубь пытается махать им. Пытались прикрутить малярной лентой к хвосту, голубю это сильно не понравилось, и мы сняли.

IMG_20220416_235604.jpg

IMG_20220416_235623.jpg

IMG_20220416_235708.jpg

IMG_20220416_235717.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запаха из раны ведь нет?

 

лекарства для костей давать начали?

02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из раны никакого гниющего запаха не замечаю. Только возможно запах запекшейся крови.

Из лекарств пока что только те, что врач назначила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.04.2022 в 15:30, Виктория М. сказал:

Смесь №1 
Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства). Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20.

Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии.

Смесь №3

сухая стрепцотид+фурацилин+метронидазол ( в равных долях) присыпка + в некоторых случаях (уточнить) цефтриаксон

@Галадриэль Вы смеси хотябы используете? Они будут способствовать быстрому заживлению. Крыло с гноем внутри :( и ситуация практически не меняется. Птица рискует остаться без крыла. 

     Перья растут как и у всех, просто изначально из-за отечности и запекшейся крови их было не так видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кончик крыла на фото выглядит живым и розовым :yahoo:

но то что в середине нужно лечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в аптеке сказали что Диоксидин с 14го года не продается у нас. Я в Беларуси.

Жёлтое это не гной, думается мне. Гной гниёт воспаляется и выделяется. Тут ничего такого я не наблюдаю. Возможно это просто окрас кожи или окраска подшёрстка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Галадриэль сказал:

.Жёлтое это не гной, думается мне. Гной гниёт воспаляется и выделяется. Тут ничего такого я не наблюдаю. Возможно это просто окрас кожи или окраска подшёрстка.

У птиц гной именно желтый и подшерстка у них нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда бы гной как-то смывался, или имел бы структуру жидкости. Хоть где-нибудь он бы протекал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин даю. Все как по рецепту врача. Можно ли тот антибиотик, что тут советуют давать в клюв, а не уколами?

Сколько по времени может занять заживание этой раны? Я думала что процесс будет быстрее в плане того, чтобы чёрное уходило, но мало уходит. Сегодня там кусочек отвалился и ещё часть какая-то стала подвижна, на чем-то там держится, не отваливается. 

Голубю нужно какое-то развлечение? Он в комнате живёт, окно видит только с пола. Не появится ли у него тоска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галадриэль Цефтриаксон птицам, животным и людям только ВМ для применения РО он токсичен. Этот препарат имеет широкий спектр действия и часто назначается после операций, при переломах для того  чтобы кости срастались быстрее, а также предотвращает появление  некроза. 

   Пока кусочки кости выпадают, шатаются , а само крыло держится на куске кожи, развлечения птице не нужны, наоборот в данной ситуации лучше ограничить  движения и обеспечить покой и питание. 

Если вы сомневаетесь в наших рекомендациях, то можете самостоятельно изучать темы на форуме набрав в поисковике " Цефтриаксон" 

14 часов назад, Галадриэль сказал:

Тогда бы гной как-то смывался, или имел бы структуру жидкости. Хоть где-нибудь он бы протекал.

Гной бывает не только снаружи, но и внутри ...у всех живых организмов. Под кожей, на органах и тд. И он не будет смываться и вытекать , так как внутри. Для этого и назначаются антибиотики типа Цефтриаксон, чтобы избежать дополнительных проблем  например таких как: 

вскрытие, иссечение, чистка или удаление  некротизированных тканей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон назначается, для того, что бы кость несгнила.

А ципрофлоксацин, работает только по мягким тканям.

@Галадриэль а если у вашего голубя прелом, то это значит, что проблема с костями. Вот по ним и работает цефтриаксон.

@Галадриэль флуконазол даёте параллельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете посмотрела, Цефтриаксон по рецепту вроде везде выдается. Да, Флуконазол даю параллельно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галадриэль  приходите в аптеку и говорите что нужно для лечения птицы. Стоит он не дорого совсем. Я брала своему в декабре- январе , никаких проблем !

У нас рецептурных препаратов огромный список , а по факту большинство из них можно купить свободно . Ну кроме каких нибудь психотропных , наркосодержащих. С простыми антибиотиками, у меня лично , никогда не было случая что бы не продали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галадриэль Если проверять через интернет , то только есть ли препарат в наличии, то что написано -отпускается строго  по рецепту-  обязаны по закону это указать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если колоть, то сколько дней? Сколько нужно покупать этого антибиотика? Шприц один и тот же можно использовать или каждый раз новый?

 

Голубь сегодня описался, то есть на газетке была лужа шириной сантиметров 5-8. Это ничего страшного? Вчера я отковырнула небольшой кусочек черноты с внутренней стороны крыла. А кость торчит с внешней. Там тоже небольшой кусочек черноты отвалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.