Перейти к содержанию

Пара для рисовки


Кирилл Малов

Рекомендуемые сообщения

Привет! Не могу найти толковый ответ на вопрос:можно ли постоянно держать вместе самца и самку?Многие пишут что у них прекрасно живут вместе, но встречаются комментарии о том что делать этого категорически нельзя и подсаживать можно только в период гнездования. Нужно мнение опытного форумчанина)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! К сожалению, в теме затишье, а лично я рисовок не держала. Но насколько понимаю, они, как и другие амадины, птички стайные и поодиночке их не стоит держать. Во всяком случае, зебрики и японцы в одиночестве закатывают истерики.  Я думаю, лучше держать парой и рассаживать только при возникновении каких-либо проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Кирилл Малов сказал:

Привет! Не могу найти толковый ответ на вопрос:можно ли постоянно держать вместе самца и самку?Многие пишут что у них прекрасно живут вместе, но встречаются комментарии о том что делать этого категорически нельзя и подсаживать можно только в период гнездования. Нужно мнение опытного форумчанина)) 

 Здравствуйте. Держать вместе можно, но есть несколько моментов:

- размер клетки. Недостаток пространства провоцирует агрессию. Клювы у них очень острые, перекусывают пальцы друг другу в момент

- темперамент каждой особи. Достаточно было у меня рисовок и все они разные. И самцы и самки бывают агрессивные, психованые. С чем это связано я пока не разобралась. Разное пробовала для ссаживание слишком темпераментных птиц (скорее один из пары был через чур настойчивый), но в итоге приходилось отдавать в другую пару. Главное, это не подсаживать новую птицу сразу. Посадите ее в отдельную клетку и поставьте рядом, чтобы они могли видеть или слышать друг друга. Иметь отдельную клетку для временной рассадки - это вообще обязательно для содержания любых птиц.

Ну а в целом, рисовки очень дружелюбные. Одни очень скучают, поэтому пара или друг для них обязателен. Я бы не стала говорить «категорически нельзя», у меня постоянно сидели вместе. Если не вместе, то даже рвутся из клеток друг к другу.

Рисовки - птицы очень умные и интересные, почти попугаи )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за развёрнутый ответ! В группе вк вычитал что из-за бесконтрольного спаривания при совместном содержании у самки истощается организм и может застрять яйцо, от чего может погибнуть,поэтому и настораживает этот вопрос. Два дня беспрерывно читаю данным форум, но чёткого ответа так и не нашёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Кирилл Малов сказал:

Два дня беспрерывно читаю данным форум, но чёткого ответа так и не нашёл. 

Так его и не будет, потому что птицы все разные. Установить можно только экспериментальным путем. Если самка непрерывно несет яйца, конечно, придется рассадить. Но если птицы в отсутствие гнезда спокойно живут и не пытаются соорудить таковое из кормушки-поилки-купалки, то зачем их рассаживать?

И да, размер клетки имеет значение. Чем больше клетка - тем больше двигаются птицы.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Кирилл Малов сказал:

Большое спасибо за развёрнутый ответ! В группе вк вычитал что из-за бесконтрольного спаривания при совместном содержании у самки истощается организм и может застрять яйцо, от чего может погибнуть,поэтому и настораживает этот вопрос. Два дня беспрерывно читаю данным форум, но чёткого ответа так и не нашёл. 

Про истощение от непрерывного несения яиц.

Стимулы для несения яиц - это домик (в первую очередь), избыток белкового корма и световой день. Так вот я вижу, что люди приобретая птиц сразу ставят им домик «чтобы было где спать», «чтобы было интересно наблюдать как птицы строят гнездо», «а как же жить без домика» и т.д. Это не правильно! Домик постоянно стоять не должен. Птицы к гнездованию должны быть подготовлены. Это отдельная тема. Домик ставить не раньше, чем через 2 месяца от появления птиц у вас (но тоже есть нюансы).

Слабые самки после зоомагазина тоже бывает несутся на дно долгое время. Это отклонение от нормы, но есть методы как поправить ситуацию. До застревания яиц и не дойдёт.
Я понимаю, что это все много информации и нюансов. Про застревание яиц - это тоже отдельная тема))) 

Мне кажется, вы не с того начинаете) 

1) Подберите клетку/бокс

2) Подумайте над освещением клетки

3) Хотите размножать? Нет? Тогда берите пару самцов-братьев. Будут петь и веселить вас

4) Хотите попробовать вывести птенцов? Ищите заводчиков в своём городе и подбирайте пару из молодых птиц

А для птенцов ещё и кольца купите, чтобы они у вас с «паспортом» были)))

И да, задавайте вопросы, вместе все решим.

А ещё про корм надо подумать. Тоже отдельная тема) Где мучного червя взять, например)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня живут вместе самец с самкой почти год. До этого самка жила с сестрой (мне их отдал человек, сказал, что не знает пол, хотя как там можно не определить по поведению, я не знаю), так вот, две девчонки сильно дрались, но когда одну я убрала, вторая переживала. С самцом тоже периодически угрожают друг другу клювами, причем чаще он ее гоняет, но в целом, я бы сказала, нормально живут. Чешут друг друга, общаются, драк не устраивают. Самец поет, несанкционированных кладок не было. Соглашусь с мнением, что птички общительные, умные, в компании им лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.