Перейти к содержанию

Кубинская дилемма... или 36 лет любви!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане, я не заглядывала сюда много лет назад.

 

Нашему белоголовому амазону 36 лет, мы привезли его в Москву сами с Кубы. Вернее её) думаем по поведению, что это девочка, но анализ не проводили. Хорошая, способная, умненькая. Любимица семьи. Тогда 36 лет назад я маленькая с мамой и папой жила на Кубе, как и многие мы завели птенчика. Его принесли кубинские детки и продали папе за несколько песо. Он выкормил её из пипетки, души в ней не чаял, сразу стал обучать её словам и звукам, они вместе свистели песенки, я это помню как сейчас) Она свистит, а папа ей говорит "неправильно" и она начинает сначала. Это была такая любовь! 

 

Все нам говорили, что птичку не вывезешь с Кубы. Некоторые опаивали и везли в самолете, некоторые на кораблях с русским экипажем. Но оба варианта имели огромные риски! Буквально на днях я переписывалась с девушкой, у которой уже после контроля попросили открыть рюкзак, где была птичка. И это травма на всю жизнь. Но папа придумал хитрый план. Он начал её тренировать. Придумал взять пластиковую бутылку, разрезал поперек и проделал дырочки. Два месяца подряд он учил её залезать в бутылку и тихо там сидеть. А бутылку клал за пазуху. И сверху куртку одевал. И так ходил по комнате. Дар дрессировщика у папы был, не иначе! ) 

 

В общем сразу скажу, что ему удалось. На Кубе он прошел тихо, в самолете он её держал на плече, говорит стюардессы сначала были крайне удивлены, но он задобрил их косметикой женской. Кто помнит или знает тогда с этим было очень туго и русские стюардессы его не заложили. Потом пересадка на другой рейс. Всё гладко. И вот он приехал в Шереметьево, прошел паспортный контроль, его встречал брат с друзьями. И тут птичка сдалась от усталости. Она не кричала, она просто... заговорила и засвистела. Громко) На папу начали поглядывать погранцы. И мужчины придумали единственное верное решение.   

 

А теперь расскажу как это увидела моя мама. Она ждала в зоне прилета пока папин брат с друзьями встретят его у контроля. И видит такую картину: идет группа абсолютно пьяных мужчин, они поют, свистят, орут, у них падают сумки на пол... она в ужасе думает про моего папу "Господи, как же он мог так набраться в полете, он же не пьет совсем?" А группа мужчин во главе с папой подходит к ней, подмигивает и говорит "Бежим отсюда быстрее!" Это наша большая семейная история. Это священно. 

 

Папы недавно не стало, невосполнимая потеря. Птичка сдала конечно. У мамы много хронических болезней и ей трудно. Я живу далеко, очень далеко. Многие навыки она подзабыла, иногда сидит весь день как старушка на ветке, а иногда всё тот же любопытный амазон) Была травма крыла лет 8 назад (на фото это видно), из-за этого плохо летает, хотя она всегда больше разгуливала по квартире, чем летала. Сейчас она не ручная как раньше и не чешет за ушком, хотя я уверена что в заботливых руках всё возможно. Когда я была маленькая я могла её поймать за хвост и положить на спину и ничего мне за это не было) Обо всех нюансах и не рассказать, я знаю её как облупленную. 

 

Кормили всегда прекрасно, много натуральных фруктов, овощей и орехов. Редко наблюдали у ветеринара, так как она ничем не болела. Её хозяином и партнёром был мой папа, поэтому она всегда явно реагирует на мужчин и мужской голос. 

 

Я могу рассказывать о ней часами, это целая жизнь...

Наша большая Кубинская дилемма состоит в том, что делать с птичкой в такой ситуации?

 

Как только мы заикнулись друзьям и знакомым о том, что подумываем найти новую семью для попугая набежали непонятные личности вроде "я голубятник, сейчас подскочу на машине и заберу". Или орнитологи / ветеринары, которые уверяют, что она вообще никому не нужна и они окажут нам милость забрав её. Я понимаю, что у неё есть некоторые проблемы, но они даже не по здоровью, а по поведению что ли. Они живут 50 лет и больше и она очень живучая. 

 

В общем в идеале я бы хотела услышать советы от опытного человека, у которого уже есть или были амазоны, жако, ары. И может быть мы познакомимся поближе, поговорим по душам, я познакомлю вас с мамой. А там, кто знает... Я не буду здесь писать контакты и некоторые подробности, так как не хочу мошенников и перекупов. В любом случае всегда рада пообщаться и здесь и в личке. 

c03383c4-6910-4999-ba57-06bf46c8754c.jpg

b381911cb3c1cd6bf63690fbe5b00e7b.jpg

Кука.jpg

Изменено пользователем White Princess
добавила фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@White Princess , доброго дня. У Вас самочка конечно :)

История, трогательна, пропитана любовью.

Если решение примете отдавать птаху, ищите людей на форуме с историей..общайтесь, узнавайте людей. Неоднократно мы сталкивались с историями людей, которые пристраивали птаху, а затем через несколько дней они находили ее на досках объявлений в продаже...увы..

Или изыщите возможность забрать ее сами.

 

P.S От себя хотим сказать, что с огромной радостью приняли бы птаху в свою семью, с обратной связью с Вами.

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 напишите в каком городе находится птица. Дабб1 . не плохой вариант.  у меня у самого два амазона мюллера. рите через год будет 50. вашей кубинке хорошо б к тому у кого есть кубинец. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дабб1 сказал:

У Вас самочка конечно :)

 

Вот мы тоже так думаем ) А вы как определяете? Уже опыт сказывается наверное?

 

Написала вам в личку.

2 часа назад, Славаа сказал:

 напишите в каком городе находится птица. 

 

В Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2022 в 21:55, White Princess сказал:

мы привезли его в Москву сами с Кубы. Вернее её) думаем по поведению, что это девочка, но анализ не проводили.

 

06.04.2022 в 06:49, Дабб1 сказал:

У Вас самочка конечно

 

17 часов назад, White Princess сказал:

Вот мы тоже так думаем ) А вы как определяете?

 

На фото попугай больше похож на самца. У кубинцев( попугаев)  у самок над глазом часто есть темные маленькие точки (напоминающие бровь) на белом фоне, у самцов белый участок над глазом часто чисто белый. Кроме того, форма головы, окрас радужки глаза, насыщенность розового цвета и белый лоб у птицы как у самца.

Могу ошибаться)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у нас есть кубинец, самец. Можем взять в компанию, мужчина не молод, но ттт здоров и активен. Живет с другими амазонами, агрессии не проявляет, до этого жил с самкой, будем рады взять в компанию.Тут бываю редко, так что оставлю контакты в лс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в снежный апрельский день мы забрали Куку.

В машине в переноске птица вела себя отлично, сразу начала разговаривать, ооочень много знает слов :)

 

@mesotypus, Вы были правы по полу Амазон - самец. 

 

По приезду домой покушал, попил водички, попросился выйти из клетки, но на руку не пошел, а зашёл на предложенную присаду и немного посидел на столе, попробовал фрукты, побрасал игрушки. Поразмялся, походил, побродил, затем мы пошли обратно в клетку, сейчас он дремлет, отдыхает.

Через неделю начнем первые купания, есть не большие проблемки с шелушением кожи на лапках будем разбираться,  коготки аккуратно подпилим и как чуть освоится уже более предметно гсмотрю крыло. Пропьем  курс кальция, карсила. 

Пока что Кука на карантине, начнем постепенно приучать к новому рациону, знакомится, а далее время покажет как лучше будет птице остаться с нами в семье, обучаться далее играм, разговору или же знакомится с амазоньим коллективом. 

Вот такие у нас новости.

@White Princess , спасибо Вам огромное за чудесную птицу, очень верим что Куке у нас жить будет интересно, вкусно и беззаботно.

Мы на связи с Вами, с Вашей мамой, которая очень многое мне рассказала о птице, как появятся новости напишу  в нашем дневнике о Куке.

 

 

IMG-20220416-WA0008.jpg

IMG-20220416-WA0011.jpg

IMG-20220416-WA0012.jpg

IMG-20220416-WA0007.jpg

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Дабб1 сказал:

Сегодня в снежный апрельский день мы забрали Куку.

Хорошая новость. Птиц нашел свой дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.04.2022 в 06:14, Дабб1 сказал:

Сегодня в снежный апрельский день мы забрали Куку.

 

Ирина, спасибо! Мы очень волновались, но всё прошло хорошо. Кукуша выглядит просто отлично, и я рада, что она сразу на контакт пошла ? я буду рада любым новостям! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@White Princess , Екатерина мы с Вами постоянно на связи, а как будут у нас ещё через какое то время новости, надеюсь очень позитивные и интересные, обязательно напишем о них в этой теме. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, амазон сказал:

Наверное других пернатых услышал ... или увидел ?

Нет, у него карантин. Видимо мы ему очень приглянулись :)он только сев в машину в переноске, с супругом во всю болтать уже начал многое ему рассказывал, а до этого неск лет говорил очень редко как нам пояснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дабб1 сказал:

с супругом во всю болтать уже начал многое ему рассказывал, а до этого неск лет говорил очень редко

Как в том анекдоте: Почему молчал? А чего говорить ... никто не спрашивал. Просто представил разговор птицы и вашего супруга в машине и как попугай типа выговориться пытается -  радовался  обращенному на него вниманию. Наверное да, на самом деле понравились, с ним мало общались? Со своими замечал: мало общения (когда все уже идет по накатанному пути) и все уже привычно.  Посмотришь как бы со стороны - птица то скучает. Больше к ней внимания и она РАСЦВЕТАЕТ. Начинает вести себя совсем по другому. Вот как то так ...

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон , с птицей общались конечно, но он закрылся..так как оч сильно скучает до сих пор по своему владельцу с которым был всегда неразлучен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У Куки дела отлично :)

Полностью перешли на пророщенную зерносмесь, с большим аппетитом клюет все попугайские полезности кроме разве что цитрусовых. Веточки сочные затачивает, только успевай приносить. Обожает листики одуванчика, подорожника, но все даём в меру.

Распробовал и приноровился грызть спец глину. Продолжаем курс расторопши.

Другие попугаи ему не интересны Куки полностью ориентирован на человека. Поэтому начали играть и более плотно заниматься  с ним. Птиц очень сообразительный , отлично идёт на контакт, но осторожничает все ещё иногда. 

Осваиваем купание в ванной комнате, с помощью вкусняшек, шуток прибауток, первые успехи уже есть. Купаемся пока ещё конечно не до полного намокания пера, чтобы не стрессовать его, но лапки и "пузяку" уже даёт основательно купать.

Утро у него начинается со слов :)

--Господи, помоги мне! Просто помоги, молча.

Привыкли и подружились, он очень серьезный птиц и мы его уважаем и очень обожаем!!! 

Вот такие у нас новости на сегодняшний день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

@White Princess , у Куки все отлично. Перелиняли, знаем новые слова, начал активно играть, смеётся как мы, подражает. Отличный аппетит. Вообщем живёт счастливо и беззаботно вот уже как год у нас. К другим попугаям дружелюбен, делится своими игрухами с ними.

Обожает почесоны и купание, активно затачивает свежие веточки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.