Перейти к содержанию

Воспаленные глаза


Albina11

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! ПРишел молодой голубок с очень воспаленными глазами, прям мешки с гноем, отечные, глаза сильно слезятся. Немного чихал, выделений из ноздрей нет. Во рту есть небольшой трихомонозный нарост. Аппетит хороший, травм нет.

Промыла глаза фурацилином, закапала окомистин, дала орнидазол и карсил. Вопрос, что из антибиотиков лучше? Планирую начать тилозин 50, достаточно ли его одного?

20220403_173744.jpg

20220403_173650.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол /500 мг./ 1 /4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.5 мл. три раза в день.

Флуконазол /50 мг./ развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. три раза в день.

Фото ротовой полости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шер Ами это уже даю. Там инфекция присоединилась,  либо микоплазма.. поэтому думаю, какой антибиотик

Изменено пользователем Albina11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азитромицин при респираторных хорошо, но в паре с орнидазолом и его аналогами лучше работает  амоксициллин. 

амоксициллин проникает через ГЭБ, а азитромицин нет. 

Тилозин не всегда помогает. 

если вы уверены что микоплазма, то азитромицин предпочтительнее, а вообще с головой лучше работает  амоксициллин. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Спасибо! При микоплазме амоксициллин бесполезен? 

Я не уверена насчёт нее,так как анализов нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно амоксициллин и сработает, но лечение может затяжнуться  то есть даже месяц. 

Какие симптомы навели вас на мысль, что у него микоплазма? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чихать он может и из глаза... Во рту мутная слюна есть? Как он дышит? Есть хлюпанье, хрип и тд? 

Помет ?

Я склоняюсь в азитромицину, так как к трихомонозу часто цепляется именно микоплазма.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/165995-nuzhna-li-operatsiya-na-glazu/

 

Цитата

IMG_20200818_183234.jpgIMG_20210910_142726.jpg

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Хлюпанье есть, будто сопли булькают, хрипов нет, во рту слизи нет, помет нормальный темно-болотными кучками. фото рта получилось не очень сделать, мне кажется там покрасневшее.

20220403_203633.jpg

@маленький принц Спасибо! Наростов нет на горле, во рту небольшой трихом.нарост, ноздри сухие, ничего не лезет, во рту тоже слизи не вижу, но хлюпанье есть при дыхании

Изменено пользователем Albina11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albina11 я тоже за азитромицин, но только в таблетках (сумамед) или в суспензии детской 125 или 250мг, или юнидокс солютаб

Гной из под глаз нужно аккуратно вынимать или делать внизу надрез и вычищать полости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA он - гной сам через некоторое время не вытечет? 

@Albina11 купите сумамед (азитромицин) детский суспензию, после того  как купите отпишитесь какую имнно дозировку удалось приобрести, чтобы сделать расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Виктория М. сказал:

он - гной сам через некоторое время не вытечет? 

нет. не вытечет, т.к. гной твердый.

Нужно сделать маленький надрез и вычистить, на форуме есть темы, как делать. 

А @Анна1972 у нас уже спец по вскрытию и извлечению гнойных мешков.

Зайдет, обстоятельно проконсультирует

@Albina11 в соседней теме есть описание, что нужно делать, читайте отсюда https://www.mybirds.ru/forums/topic/174040-opuhol-u-glaza/?do=findComment&comment=2256615

и дальше в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо!!! Если 2 раза уже уколола тилозин,  на азитромицин сейчас можно перейти? После 1 укола сегодня на утро воспаление меньше стало, мешки визуально уменьшились. Гной вычищать наверное нужно когда воспаление уйдёт и закончу антибиотик?

@OFA а по каплям не подскажите, окомистин или лучше ципролет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это  моя любимая тема. 

Я бы начала лечение : антибиотик , флуконазол , карсил. Капли в глаза Ципролет.

Резать рано , если кому то интересно что я думаю. Воспаленное трудно резать , сразу сильный отёк начинается в месте разреза , из- за отёка можно пропустить часть гноя и полностью не вычистить. Надо бы дать назреть.

В клюве не обязательно трихомонозная бляшка , при синусите поражаются дыхательные щели. Выглядит будто белое зернышко под кожей . Мазать Люголем.

Не уверена конечно , что мыслю верно и не знаю что на это скажет наша уважаемая @OFA . Поэтому пока прошу не рассматривать мои слова как руководство к действию.

По симптоматике то же самое что у моей птицы , включая чихание  и покраснение в горле . Вторичная бактериальная инфекция .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде гной у птиц в начале твердый,  а после постепенно разжижается а также часто сам выскакивает через глаз. ... Вам конечноее виднее... :pardon:

я таких не режу и жду, но может просто мне везло в этом плане. Но антибиотик РО или ВМ  к каплям в глаз всегда подключаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 спасибо! Сейчас даю флуконазол, орнидазол, карсил, тилозин в/м, глаза промываем раствором фурацилина и капаем окомистин. Поняла, что лучше заменить на ципролет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albina11  Тилозин меняем на назначение ОФА , я пользовалась именно Ципролет капли. По  капле в каждый глаз три раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окомистин тоже хорошие капельки .Может их оставить и с цепролетом чередовать. Противопоказаний не нашла на прием обоих препаратов. Только время 20 мин минимум ,  промежут между закапываниями нужно соблюдать.  @Albina11 вы нормально с тилозином справляетесь? 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вам кажется, что появились улучшения? Колете  сколько дней по времени?

вообщем вы конечно можете и тилозин оставить раз уж начали. Лично я его не люблю из за того , что он густой и часто дает гематомы. и иногда курс лечения  оказывается длиннее ожидаемого, птица вся синяя а колоть надо.

с сумамедом в суспензии проблема только в том , что разведеный раствор хранится 5 дней. Поэтому порошок придется делить. зато птичкам он нравится вкусный ) 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М.  Когда у моего было именно воспалённое я колола Цефтриаксон 10 дней. Это было назначение доктора Зоси.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Да, вчера вечером был 1 укол, и утром 2й, утром мешки уже меньше. Возможно ещё потому что промывали глаза.. пока без гематом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 вы хотите что то спросить? :) цефтриаксон очень сильный и хороший антибиотик. 

Здесь голубь с подозрением на респираторное что-либо. По симптомам скорее микоплазма  в худшем случае хламидиоз , а еще хуже три в одном микоплазма, Трихомоноз , хламидиоз. Тилозин с респираторными заб. справляется , но на любителя. Я считаю его тяжелым а лечение затяжным. Поэтому я за сумамед, но автор начала тилозин и он по словам автора схватился 

Фото глазика вижу. Я поняла. Я такие не режу они как то сами выпрыгивают. Иногда на весь глаз шары попадались. Все решит время. Немного подождать ( как вы и преложили) и будет видно сдвинулся гнойник или наоборот застрял на месте. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Да вот вопрос, можно сейчас перейти на сумамед, или уже поздно, раз уж начала тилозин,  не скакать с одного на другой. И сколько по времени дают сумамед и сколько тилозин?

@Анна1972 очень похоже на наш случай 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Что Вы ! Я ничего не хочу. Я профан по сравнению с Вами.? Уже три диагноза у птицы . Давайте дальше без меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albina11 можно прыгнуть на сумамед. Если вы решили и сами хотите  

 

1 минуту назад, Анна1972 сказал:

@Виктория М. Что Вы ! Я ничего не хочу. Я профан по сравнению с Вами.? Уже три диагноза у птицы . Давайте дальше без меня. 

вот еще) давайте в строй :paladin:

Не то чтобы три диагноза. Респираторное заболевание очень часто имеет смешенную форму. То есть на одно цепляется другое. Тогда лечение может затянуться на очень длительное время... Это я том, что касается выбора антибиотика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виктория М. сказал:

Вроде гной у птиц в начале твердый,  а после постепенно разжижается а также часто сам выскакивает через глаз. ... Вам конечноее виднее... :pardon:

гнойники за глазами конечно со временем тоже отпадут

но они увы сильно закрывают обзор

и птица может не дожить до отваливания гнойников если станет жертвой хищника которого не увидела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Albina11 сказал:

во рту небольшой трихом.нарост

его тоже придётся лечить

5 часов назад, Albina11 сказал:

Да вот вопрос, можно сейчас перейти на сумамед, или уже поздно, раз уж начала тилозин,  не скакать с одного на другой. И сколько по времени дают сумамед и сколько тилозин?

лучше обсудить с @OFA она такие шишки за глазами лечила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Виктория М. сказал:

@OFA он - гной сам через некоторое время не вытечет? 

@Albina11 купите сумамед (азитромицин) детский суспензию, после того  как купите отпишитесь какую имнно дозировку удалось приобрести, чтобы сделать расчет.

Купила сумамед 125 мг таблетки, не поможете с дозировкой?:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albina11  вес птицы нужен. Есть возможность взвесить на кухонных весах ? 

И нужно попросить @OFA  помочь с дозировкой  Сумамед таблетки 125 мг под вес птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировку Чеширского (то что Ышяфкшлшк) на взрослую птицу нужно брать не "среднюю" а по верхней границе

и флукуназол тоже нужно давать по верхней границе

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albina11 если пошло улучшение на тилозине, то пока не меняйте.

Если тилозин 50 для внутримышечного введения у Вас, то на вес 310 грамм нужно колоть по 0,18мл 2 р/день

Флуконазол 50мг в 3мл воды и в клюв по 0,3мл 2 р/день

21 час назад, Анна1972 сказал:

Резать рано , если кому то интересно что я думаю.

Интересно. Согласна.

Сначала бывает, что гной находится под веком и после закапывания в глазки при надавливании снизу вверх ватной палочкой, он выскакивает сам так

Но если гной именно в толще века, то приходится надрезать, вот примерно так https://www.mybirds.ru/forums/topic/161650-nashel-ptentsa-golubya-na-balkone-povrezhden-glaz-vylechen/?do=findComment&comment=2136617

только в вашем случае, возможно, снаружи будет удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо за ответ! Все высказывались за азитромицин, так что я начала его вчера вечером.... 125 мг 1/2 тб + 3 мл и по 0,5 мл 2 р/д. Скорректируйте, пожалуйста, если неверная доза. Флуконазол давала по 0,3 мл 1 р/д, увеличу до 2-х.

Изменено пользователем Albina11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Albina11 сказал:

Все высказывались за азитромицин, так что я начала его вчера вечером....

я не высказывался а предлагал подождать @OFA

зря Вы сменили лекарство недождавшись :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я не про Вас лично говорила. Анна, Виктория, OFA, все писали, что азитромицин лучше. Я ждала ответа, задавала вопрос несколько раз. Понимаю, что все заняты и не могут оперативно отвечать, но и птицу сутками держать без лечения тоже не могу, пока все единогласно ответят.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Albina11 сказал:

Флуконазол давала по 0,3 мл 1 р/д, увеличу до 2-х.

да, ОБЯЗАТЕЛЬНО!

когда даёте азитромицин следите как хорошо уходит еда из зоба если что СРОЧНО пишите на форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albina11 дозировку взяли очень большую, будет более чем достаточно 50мг/кг/сутки

Сумамед 125мг 1/2 таблетки в 3мл и в клюв за час до еды 0,7мл 1 раз в день или по 0,35мл 2 р/день

5 часов назад, маленький принц сказал:

когда даёте азитромицин следите как хорошо уходит еда из зоба если что СРОЧНО пишите на форум

Присоединяюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albina11 Здравствуйте !

Как Ваши успехи с птичкой ? Как проходит лечение ? Можно свежие фото глазок ? 

Не пропадайте пожалуйста !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 здравствуйте! Спасибо, что интересуетесь. Все хорошо, глазки хорошие, опухоль ещё немного есть, пока лечимся. Фото сделаю вечером, когда поймаю её, она на свободном выгуле по квартире:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.