Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем кто прочитал! Огромная просьба помочь советом. Опыта совсем нет. пара ожереликов снесли первые яйца. Клетку накрываю на ночь всегда! они к этому привыкли. но, сейчас девочка сидит в гнезде на яйцах. Нужно ли в этот период накрывать клетку? мальчика жалко, он уснуть спокойно не может, если я не закрою клетку, но и детей жалко, если мать будет каждый раз спать не в гнезде, а на жердочке...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oksana-ust , приветствую на форуме :)

Самка плотно села на кладку?

Самец ее кормит?

В комнате свет полностью же выключается и в ней темно, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oksana-ust , а какие размеры клетки, в которой началось размножение ? Пожалуйста, напишите.

............................................................

Вообще-то, накрывать на ночь покрывалом клетку, в которой размножаются птицы, а поутру покрывало снимать - это нонсенс. Неправильно как-то...

 

А почему, собственно, закрывается-открывается? Вы так каждый вечер успокаиваете ("укладываете спать") попугаев в условиях, когда продолжает допоздна гореть свет и люди продолжают здесь хождение и всякие дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Доброе утро) самка снесла два яйца, выходит из гнезда покушать и потянуться лапками и быстро ныряет обратно. Самец к ней залазит и вроде бы даже кормит. Они привыкли, что я их закрываю примерно в 21:00, у нас общее помещение с кухней и коридором, подсветки всякие, поэтому для спокойного их сна уже два года их накрываю    

@Виталий T Доброе утро) размеры клетки: 82x59x176  

Поскольку у меня совсем мало опыта, и их я даже не готовила к кладке, но так получилось, прошу совета у более опытных птицелюбов) Я как рано укладываю птиц, так и сама ухожу из помещения, но поскольку общее помещение с кухней коридором и гостинной, включены подсветки кухни, я их накрываю для их же спокойствия. Может быть подойдет вариант наполовину накрывать клетку. чтобы был темный угол. куда бы самец мог спокойно спрятаться на ночь? Например вот так   

 

image-01-04-22-09-30.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oksana-ust 

Для пары ожереловых габариты клетки подходящие.

 

Поставить на время гнездования постоянную ширму на том месте. Или хотя бы так... Но ведь грызть занавесь будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T  спасибо большое))) к занавеске мальчик равнодушен. а самка сидит в гнезде, так что буду так занавешивать, еще раз спасибо!   

@oksana-ust еще подскажите, пожалуйста, можно ли мне самца выпускать на прогулку? они привыкли у меня каждый день гулять по квартире, а сейчас даже не знаю выпускать его или нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 разнообразные фрукты и овощи каждый день, запариваю каши, сухой корм, орехи по чуть чуть даю и чумизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oksana-ust , многокомпонентный зерновой корм пророщенный, многокомпонентные рассыпчатые каши, ягоды, овощи, фрукты.

Делайте упор на мягкие корма чтобы птицы впоследствии их охотно клевали и хорошо выкормили будущее потомство.

Как вылупится первый птенец вводится в рацион мелкопорезанное перепелиное либо куриное яйцо далее можно смешивать с тёртой морковью, рецептов есть множество, но без зелени особенно в первое время т к у птенцов м б серьезный сбой в ЖКТ.

 

Самка скорее всего снесется ещё, организм нужно поддержать кальцием.

Какой кальций курсом даёте?

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 ох)как  не просто все. Я даю сепию, еще витамины при линьке «биофарм» пожалуй из витаминов все. Не ожидала, что так быстро получится потомство

@Дабб1 мальчик орет постоянно, пока она в гнезде, это нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oksana-ust , это первая кладка поэтому поведение не обычное у птиц вполне допустимо. Самец завет самку, по описанию.

У птиц сейчас линька идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 на линьку не похоже, но я видела зачатки хвостовых перьев, еще она когда выходит покушать, то дрожит, хотя по градоснику у нас +24 

@Дабб1 простите что завалила вопросами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oksana-ust , пишите как будут обстоять дела далее и разноображивайте рацион, это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oksana-ust доброе утро! Обнаружила сегодня на дне клетки третье яйцо…не донесла она до гнезда( может быть после такого еще одно?

48F5DD39-2A09-43BF-97E5-E4D4BDD47727.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oksana-ust , жидкость - это белок. Должен быть и желток, а вот если на нём по истечении нескольких дней насиживания заметен кровеносный сосуд - значит, оплодотворение было.

 

Не в гнезде несёт яйца (роняет с жёрдочки) самка, которая испытывает трудности с откладкой яйца. Либо потревоженная чем-то и по этой причине проводящая время вне гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oksana-ust , жидкость..

Когда яйцо оплодотворено, а это можно узнать спустя как правило 5 дней иногда раньше, после того как птица ПЛОТНО села на кладку, просветив яйца в нем будут видны сосуды, а далее развивающийся зародыш.

По только что снесенному яцу этого увы, не узнать.

@oksana-ust , в рацион нужно ввести сейчас на постоянной основе тертый кабачок, яблоко.

И очень желательно курс кальция птицам пропить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Дабб1 все сделаю!) боюсь, что я только по писку узнаю, будет ли потомство. Я еле выкрала битое яйцо, самка очень агрессивно защищает гнездо? спасибо и хорошего дня!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 как было два яйца) выглядит бодрее, не похоже, что хочет еще снести. Самец лазит к ней, кормит) она выходит редко на несколько секунд и обратно. кормлю замочкой, морковкой, яблоком, кукурузой, каши запариваю. стараюсь разнообразить питание. клетку на половину прикрываю, чтобы самец мог поспать. она очень агрессивно защищает гнездо, даже не знаю как буду забирать малышей, если они будут, по плану 21 апреля должен быть результат  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oksana-ust , так и должно быть она и будет защищать кладку.

Пишите как что будет далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 прочитала статью, что убираться надо в клетке и в гнезде, но как же это делать, если там сидит мама цербер?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Дабб1 добрый вечер) у меня самец в клетку зачем то носит игрушки, это его дары?!?а самка решила их тоже под себя подмять. А еще самец несколько раз присаживался на кладку. Осталось примерно дней 6, самочка стала менее агрессивной, я ее полегала, она исхуда. У нее линька началась, заказала витамины, может что то еще давать, переживаю за ее вес…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oksana-ust , игрушки убирайте из клетки, кладку могут повредить ими и яйцам может достаться меньше тепла от насиживания самкой и они остановятся в развитии.

Птицам многокомпонентные каши, пророщенный зерновой корм, овощи тертые, фрукты и ягоды. Зелень, когда вылупятся птенцы впервое время давать очень не желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Дабб1 доброго вечера и светлой пасхи! У нас сегодня символично день вылупления первого яйца по плану, но по факту насиживаем. В связи с этим вопрос, а сколько еще плюс дней может быть? Я на днях просветила яйца, очень быстро, но успела увидеть плод! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oksana-ust , день добрый и вас с праздником.

Со дня на день должны начать вылупляться птенцы, надо теперь ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Дабб1 к сожалению погибли в зародыше( один где то на второй неделе, другой на третьей, почти сформирован был. Я выждала все сроки, но яйца пошли пятнами и я все поняла. Анализирую теперь возможные причины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо. Буду держаться, хорошо что весна, буду баловать их витаминами и вкусняшками. А к зиме попробуем еще;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.