Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Помогите, пожалуйста,  составить рацион для птенца неразлучника месячного возраста.

Каша и смесь усваивается через 3 часа и зоб пустой, птенец снова голодный.

Несколько дней назад отсадили от родителей, они его не кормили уже 2 недели и он стал вылезать из гнезда (оно не подвешенном, а стоит на полу клетки), родители стали обижать.

Стал сам клевать подстилку и пророщенные зерна зелёной гречки, зерносмеси.

Сейчас ест Каша детская безмолочная+смесь для выкармливания птенцов+желток, добавляю кальций Нескольких видов (глюконат,  сепия,  коровой мел), морковный сок.

Ставлю в мисочке морковь тертую, кабачок, яйцо  перепелиное - но это он не ест. 

 

Подскажите, пожалуйста,  чем можно кормить его, что добавлять в рацион. И нормально ли, что он есть так часто?

 

Заранее благодарю за ответ?

20220324_131027.jpg

 

Вот ссылка на тему где я сначала рассказывала о птенце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.В 4 недели кормление каждые 4-5 часов с 6 утра до полуночи(4-5 раз в день) 10-12% от массы тела птенца приблизительно.В некоторых источниках пишут и 15% для мелких птиц.Обязательное взвешивание утром.На вашем месте кормила бы только смесью для выкармливания птенцов без всяких яиц и т.п.

5-6 недель кормят два раза в день.Некоторые три раза.С пяти недель предлагайте мелко тертые овощи и зерносмесь сухую и  замоченую,пророщенные гречку зеленую и пшеницу,кусочки фруктов,вода в неглубокой миске.Это теория,естественно при этом ориентируйтесь на своего птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alisoon , нельзя добавлять сразу несколько видов кальция, т к гиперкальциемия опаснее чем гипо. Достаточно жидкого ампульного глюканата кальция 10"/" т к его биодоступность самая высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КатяДубравная 

Большое спасибо за ваш ответ!

У меня плохая смесь, поэтому я кормлю смесь+каша 50 на 50.

Каждые 3 часа зоб пустой и птенец дико голодный?

Первый раз сегодня не кормила ночью с 12 до 6. Это же связано с тем, что в темноте птицы не едят?  Я так боялась как он ночь переживёт... 

Пережил, всё хорошо.

А уф лампа нужна ему?

@Дабб1 

Я совсем мало добавляю,  мне кажется, что он так не усваивается.

Но не буду,  спасибо 

А какая дозировка жидкого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alisoon 

2 часа назад, Alisoon сказал:

 

2 часа назад, Alisoon сказал:

@Дабб1 

Я совсем мало добавляю,  мне кажется, что он так не усваивается.

Откуда такие выводы? Не усваивается какой именно кальций, по вашему мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Alisoon сказал:

Взвесила с утра- 37г, после кормления 40г

Сколько миллилитров смеси вы даёте в одно кормление?Сделайте фото зоба после кормления,пусть специалисты посмотрят.

УФ лампа ему сейчас не нужна.

По поводу самодельной смеси, не знаю,попросите здесь заводчиков,пусть вам помогут по составу.Не понимаю,имея большой опыт выращивания птенцов присутствующих здесь форумчан,нельзя написать подробно и помочь человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1  да, это не выводы, просто всё равно много факторов должно быть, чтобы он усвоился. Я перестала давать

Куплю жидкий сегодня. А какая дозировка? Он весит 37г

@КатяДубравная 

Я не могу сказать  сколько миллилитров. Я делаю кашу густоватую уже. 

Где-то 20г каши я делаю, но съедает он видимо, 3г. Раз всего 3г набрал.

Смесь у меня не самодельная, но  плохая, как я уже поняла по форуму. Он с 5 дня такую смесь получает. 

16483721393871952358617810673829.jpg

1648372174897640586761399896331.jpg

16483722195167993237278131815801.jpg

Зоб на вид наполнен и он отказывается есть дальше

20220324_155816.jpg

20220324_131027.jpg

@КатяДубравная 

Я написала ещё в феврале, когда птенцы от первой кладки все погибли - родители их не кормили. И пошли на вторую кладку.

В этой кладке было 7 яиц и 2 птенца с разницей в 11 дней. Маленького родители вообще не кормили, не грели... я трое суток выкармливала, но он погиб.

Этого птенца перестали кормить в 14 дней, две недели  я доставала и кормила. Несколько дней назад пересадила от родителей в собственную клетку, но в дуплянке.

 Читаю много информации. Но часто она очень сжатая и противоречивая.  Одни источники говорят кормить по мере опустощения зоба и днем и ночью (это каждые три часа в нашем случае), а по возрасту вроде как положено ему есть раз в 4-5 часов, ночью перерыв.

Я думаю, что моя еда не питательная для него, как пустышка, раз он так часто голодный.

Везде пишут про таблетки клюконата кальция, сепию...а сегодня вот узнала про жидкую форму. 

Вся информация разрозненна. Как слепой котёнок тыкаюсь...и везде полуответы.

Спасибо вам и @Дабб1 что откликнулись и помогаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесила еду.

Было 25г каши 

И птенец весил до кормления 38г

Зоб пустой и выглядел так

20220327_133446.jpg

20220327_133524.jpg

20220327_133537.jpg

Покормила.  Активно ел, а потом просто невозможно кормить, отказывается.

Каши осталось 20г (но погрешность на то, что падает, на ложке осталось ) - якобы 5г съел

Но вес птенца 40г получается съел 2г

И так выглядит полный зоб

20220327_134840.jpg

20220327_134753.jpg

20220327_134802.jpg

Если в процентном соотношении от должен съедать 15% от своего веса, то это 5г

Помогите, пожалуйста. 

Как его накормить

Наверное, он поэтому и голодный такой каждые три часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alisoon , кормите не с ложки а из шприца так удобнее дозировать и отмечать для себя сколько смеси скормили. Так птенец начнет наведаться.

 

Он и будет уварачиваться..это такой возраст, надо кормить до хорошо наполненного зоба, но не перекормить! 

В вашем случае кальций глюканат 10"/" ампульный это 1 капля в день в клюв, затем докармливаете кашей.

Кальций усваивается под воздействием ультрафиолета, 

Уф лампа у родительской пары есть?

 

Утверждение что попугаи поскольку ночью темно, а в данном случае речь идёт о птенце. не клюют...

У вас птенец на ручном докорме и пока он не начнет полностью самостоятельно клевать сам корм его нужно докармливать и ночью смотреть по зобу, как опустел, кормите.

 

Накормите 2 мл шприцом. Им сейчас кормить такой возраст удобно и напишите получилось ли.

Птенца сидящего на столе аккуратно фиксирует рукой и кормите из шприца теплой смесью, следите за наполнением зоба.

 

 

 

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1  получается, смесь с кашей должны быть жидкие?

Я очень боюсь, что он захлебнется? с маленьким был горький опыт

Совсем недавно перешли на густую кашу - раньше ел только жидкую. Вроде рекомендовали загущать. Или рано ещё.

И как понять, что зоб наполнен, но не перекормить? Как понять, что стоп?

Большое спасибо вам

У родителей есть уф лампа, но птенец стоит в другом месте. 

Я включала лампу. Но девушка написала, что уф ему не нужен пока ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alisoon , смесь должна иметь консистенцию густой сметаны.

Зоб не должен стать ОГРОМНЫМ после кормления. 

кормить сбоку клюва немного приподняв птенцу голову, медленно вводить в клюв смесь, ждать пока проглотит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Дабб1 получилось накормить! Выпил из шприца 4,5мл... правда, я сделала очень жидкое. 

буду стараться. 

Столько было до кормления 

 

20220327_154631.jpg

А столько после кормления и зоб вот такой. Но больше клюв не открыл никакими хитростями

20220327_155605.jpg

20220327_155735.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Дабб1 здравствуйте!  

Спасибо за беспокойство. 

Вот  только писала в другой теме.

Добрый день!

Птенец растёт

Но пару дней почти перестал есть. С большим трудом и перерывами удаётся накормить раз в 5 часов. Чаще вообще никак.

Это плохо, что у него нет аппетита? Клевать не научился пока 

И возникла ещё одна проблема - он научился летать (это хорошо), но он стал летать в комнату к своим родителям (они в другой комнате) и садится на клетку к ним, а они клюют его за лапки. Но он снова и снова летит к ним... 

Поставить их клетки рядом ил  изолировать? 

20220407_160233.jpg

20220407_114136.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alisoon , день добрый.

изолируйте полностью от родителей, т к очень велика травма пальчиков для птенца.

 

Он мягкие корма совсем не пытается даже "мусолить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 мягкими он не интересуется. Только если из рук. Часто сидит на кормушке с сухими зернами и их облизывает, но как я вижу-не ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alisoon , попробуйте 2-3 зёрнышка очистить, предложить в клюв, посмотреть что как, аналогично с тертыми овощами, предлагать, заинтересовывать.

Смесью продолжать кормить обязательно, хоть они и в этот период и жутко "вертлявые" .

Терпения и удачи, пишите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.