Перейти к содержанию

Мария Сиротина

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень прошу помощи ?

 

Подобрала на улице синица, она была очень вялая, лететь не могла, падала, обмякнув, на высоте моего роста.

 

Забрала птицу домой. У нее было что-то с глазками, один глаз чуть припухший, второй открывать вообще не хотела.

 

На следующий день оба глаза опухли ещё сильнее и она их перестала открывать вовсе. Привезла к врачу.

 

Нам поставили конъюнктивит и выписали капли с антибиотиками в глаза и Корнегель на 10 дней, по 3-4 капли в день.

 

К 5 дню ей стало значительно легче, я обрадовалась, она начала открывать немного глаза и видела мои руки, нашла жердочку, прыгала на нее очень активно, когда брала семечку, сразу на жердочку и ела. К сожалению, кроме семян больше ничего не хочет есть, кормов разных у нее масса, и для диких птиц, и мучные черви, и делала я мешалку ей, она голодом просидит, но есть кроме семян ничего не будет.

 

Когда глаза начали выздоравливать и открываться веки, под изначально самым больным глазом, под нижним веком прям в глазу я увидела какую-то белую опухоль, по типу ороговевшей ткани, не знаю, что это , на бельмо мало похоже, так как эта штука прям как прыщ торчит. Второй более здоровый глаз сейчас отек спал, но веки она открывает с трудом, исключительно когда слышит звуки или я рядом.

 

Вчера ей резко стало плохо, я сильно испугалась. Когда я ей капала в глаза, и уже несла в клетку, посадила ее на дно, она просто упала, обмякнув. Хотя до этого была бодра и грызла мои руки. Прижать как-то неудачно не могла её, все 5 дней держала аккуратно. Одна сторона у нее вообще была обездвижена, вторая как будто ножку сводило судорогой. Сердце при этом билось. Я подносила ее подышать к окну, ставила в клетку, она просто не могла стоять, лежала как будто умирает и у нее конвульсии предсмертные. Потом резко в один момент , когда я потеряла надежду, что она останется жива, она вскочила на ноги и пошла есть. Что это было? Я не знаю.

 

Сегодня у нас 6 день лечения и пошел какой-то резкий откат. Она крайне вялая, постоянно дрожит и спит. Был период когда она очень тяжело дышала, и делала вдохи ртом, но потом я ее напоила принудительно и это прошло. Она перестала прыгать на жердочку. Если беру в руки, она как обмякший комочек, даже не кусает меня,как рантше. Ставлю в клетку, одна нога может подвернуться пальцами внутрь, она так простоит минут 5, потом подпрыгнет и поставит на место.

 

Если пытается на боковину клетки прыгнуть и держаться ножками, то через какое-то время, секунд 10, просто повисает вниз и ногами не держится, будто сил нет в ногах, слабость.

 

Хотя ест она нормально, интерес к еде есть. Вечером я начала отогревать ее под лампой, она прям сама к ней ближе подходила, и озноб у нее прошел. Но вялость сохранилась. На ночь я замотала клетку в пред, оставив доступ воздуха, она расслабилась и уснула. До этого просто могла пытаться уснуть, и прыгать, вздрагивая, как бы хорохорясь, такое ощущение что грела себя таким образом, приводя резко в движение.

 

Позвонила врачу, она сказала, что скорее всего присоединилась какая-то общая инфекция и это общий воспалительный процесс. Сказала вышлет новое лечение, но пока не прислала.

 

Я сама пока дала птице пробиотик, разведя его в шприце с водой. Она получше сходила в туалет. Но стул нехороший второй день.

 

Вчера был жидкий белый. Сегодня зелёный с белым, не качественно сформирован, с жидкостью. Но она ещё пьет очень много, и со шприца дополнительно не отказывается попить. Она не всегда видит воду в клетке сама. Поэтому иногда я подхожу и предлагаю шприц.

 

Подскажите, что это может быть и как действовать? Может она голодает? Я думала,что она такая активная стала, значит ест нормально. Я опасаюсь ее в руки брать после вчерашнего ее приступа. И что это вообще могло быть такое и не могло именно после этого приступа ей так плохо стать?

 

Изменено пользователем Мария Сиротина
Подробности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. По вашему описанию похоже, что она голодна. Нужно сделать фото помета и желательно на белом листе бумаги. Фото глаз так чтобы было  видно проблесное место.  

@Litera хелп) Помогите пожалуйста  с синичкой? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие капли капаете в глазки? Самостоятельно "прыщ" не пытайтесь убрать. Если это гнойник, то через некотор. время он  должен рассосаться. У птиц гной  жесткий в самом начале , а после он становится жидкий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Сиротина я, к сожалению, с синицами не спец. Надеюсь в тему придут те, кто знает о них больше.

Пощупайте ее киль (косточку, идущую вдоль груди) - по бокам должна чувствоваться мышца, грудка должна быть несколько округлой. Если кость торчит сильно - она худая, недоедает.

Синицы насекомоядны. Мучника любят не все, мои, к примеру, игнорируют его. Попробуйте купить ей сверчков. Они всегда идут "на ура".

Можно дать кусочек отварного вкрутую желтка, обезжиренный творог, орехи грецкие.

Как можно быстрее дайте ей капельку витамина В1(тиамин, ампулы). У насекомоядных часто возникает его дефицит. Можно пару-тройку дней давать 1 раз в день по 1 капле витамина В1 со шприца.  Выдавите капельку  ей прямо в ротик или поднесите каплю к срезу клювика. Должно просочиться в ротик.

Ещё не помешает каплю со шприца раствора кальция глюконат (ампульный). По 1 маленькой капельке 2 раза в день.

Ей также, очевидно, нужен антибиотик. Вот тут хотелось бы не брать на себя ответственность и подождать ещё спецов. Я всё-таки по стрижам в основном, а у каждого вида свои особенности.

Но если до завтра никто не подойдёт в тему, решим вопрос. Обращусь тогда за советом к знатокам и напишу вам.

 

 

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.