Перейти к содержанию

Волнистого попугая тошнило, он спит и не ест


Saturn

Рекомендуемые сообщения

1. Вид птицы: волнистый попугай
2. Возраст и пол: почти 4 года, мальчик. У меня он живет 3 года и 4 месяца
3. Рацион: корм Rio, иногда яблоки, листочки пророщенного проса, вода кипяченая охлажденная
4. Температура и влажность: не измеряла, обычные комнатные условия, часто проветриваю, ставлю блюдца с водой для испарения
5. Длина светового дня: 11 часов. В остальное время клетку накрываю покрывалом

6. Настораживающие симптомы: С вечера у попугая был жидкий помет, но попугай был бодрым. Утром попугая тошнило, была пена на клюве, перышки на голове мокрые. Он открывал клюв и делал движения как будто хочет отрыгнуть из зоба, но ничего не выходило, не отрыгивал зернышки. Постоянно отряхивался. А потом попугай весь день не ел, спал положив голову на спину. Вялый, нахохлившийся, не чирикает. Когда я насыпала корм в кормушку и на руку, он хотел поклевать, но когда наклонялся, опять делал движения словно тошнит.

7. Как давно болеет: Вечером 22.03.22 помет стал жидким. А сегодня (23.03.22) тошнило, спит и не ест.

8. Чем лечили: Я налила настой ромашки в поилку, но попугай не пил из нее. Тогда я набрызгала капли настоя ромашки на игрушку, и попугайчик облизывал игрушку. Потом я раскрошила активированный уголь, смешала с водой и пыталась дать попугаю с помощью кисточки, потому что у меня не было шприца или пипетки. Он вырывался и выплевывал.
Потом я повезла попугая к ветеринару. Ветеринар выслушал меня, посмотрел фото помета и сказал, что это интоксикация. И сразу спросил, какие фрукты-овощи давала, а я ответила, что как раз накануне давала яблоко. Он сказал, что магазинные яблоки чем-то обрабатывают, что и навредило попугаю. Потом ветеринар закапал попугаю в клюв розовую жидкость (я не расслышала называние и мне показалось, что "ветомчик", но я волновалась и не стала переспрашивать название). Сказал 3 раза в день давать активированный уголь в течение 2 дней. И что попугай сам будет есть корм, когда интоксикация пройдет.

Попугайчик в клетке выглядит вялым, но когда я оставила клетку открытой, он вылетел и взлетел на шкаф. Я вернула его обратно в клетку и закрыла.
Большую часть времени он спит/дремлет с закрытыми глазами, но когда я подхожу или скрипну дверцей шкафа, то сразу открывает глаза. Потягивался, чесал клюв об жердочку.

Я создала эту тему, потому что волнуюсь за попугая. И не получается не волноваться. Хотя я его уже показала ветеринару, и он меня успокоил, что это пройдет. Но я всё равно тревожусь. Надеюсь, что попугайчик поправится, и что завтра начнет есть.

Фото не прикрепились сразу

WP_20220323_10_48_27_Pro.jpg

WP_20220323_10_48_33_Pro.jpg

WP_20220323_10_48_50_Pro.jpg

WP_20220323_10_49_03_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня (24.03.22) я дала попугаю активированный уголь, разведенный в воде. Думаю, 1-2 капли попали в клюв, остальное размазалось по перьям, потому что я не умею его держать.

Попугайчик все еще не ест. Сначала сидел и дремал, потом перышки чистил и клюв об жердочку чесал, а теперь опять дремлет, спрятав клюв в перья на спине.

Фото помета за ночь

WP_20220324_08_38_30_Pro.thumb.jpg.f000e36889a0273d16aa19ed66181495.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попыталась дать попугаю жидкую кашу (пшено+вода) из шприца. В клюв попадает, а глотать не хочет: выталкивает языком, вертит головой чтобы выплюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Расторопша это хорошо, но мне кажется что лучше и надежнее  ее таблетированная форма, а именно Карсил. Только оболочку нужно смывать до появления желтого в-ва. 1/4 тб перед едой за 10-20  мин желательно. Вот вам в помощь тема на всякий случай.

 

Причина не обязательно в яблоках. Может в корм что-либо или кто-то попал. Проверьте весь мешок. Срок годности. Есть ли цветы в горшках в открытом доступе и тд. Ссылка ниже про отравлениея и первую помощь .

https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Спасибо, что ответили. Не смогу купить дорогие лекарства по финансовым причинам, поэтому предположила более простую замену.

Спасибо за ссылку на полезную информацию, читаю-изучаю на форуме все-все.

Насчет корма: "Рио", срок годности до 2024 года, пахнет нормально, как обычно зерном, покупаю в одном и том же магазине, всхожесть хорошая, подозрительные зернышки по возможности убирала, но может что-то и попало.

Растений и земли в комнате вообще нет.

Я разбавила кашу водой до состояния мутной жидкости, чтобы хоть немного в клюв залить. Не знаю, сколько он проглотил, но много на перья намазалось. Сегодня 3 раза давала такую жидкую кашу, но думаю, что мало проглотил.

 

А еще 3 раза давала активированный уголь. Помет после угля стал черный.

 

Попугайчик так же сидит на жердочке, закрыв глаза и спрятав клюв в перья, молчит. Когда подхожу, открывает глаза. Иногда отряхивается, чистит перья на крыльях и на грудке, чешет клюв об жердочку.

 

Он уже боится моих рук. Как только засуну руку в клетку, отпрыгивает на решетку. Когда беру, пищит и сопротивляется.

(У меня почему-то два сообщения объединились в одно: первое было ответом на вопросы Виктории М., а второе - сообщение о текущем состоянии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что сам поклевал... Энтерол или его аналоги всеже дома нужно иметь. Он хорошо помогает в таких ситуациях. Даже не знаю что еще можно добавить... Воду меняйте чаще и  поилку промойте хорошо так как вода может содержать микроб с которым идет борьба, а также следите чтобы  на стенках и днище не появлялся налет - слизь. 

шрот расторопшу давали?

У меня был шрот когда то , но честно я особо толка от такой формы не заметила... Также покупала таблы более дешевые чем карсил ( чтобы оболочку не смывать) и тоже результат не впечатлил. Снова перешла на карсил. Он входит в домашнюю птичью аптечку) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Из-за технических работ на форуме я не могла зайти на форум, а потом зашла, но не могла ничего написать. Поэтому я так долго ничего не писала)

 

Сегодня попугайчику уже получше:

1) Он ест корм из кормушки. Я купила новую пачку корма Rio, потому что засомневалась в качестве старого корма.

2) Изобразил скрип шкафа и журчание воды.

3) Интересуется игрушкой, пытался грызть серединку колокольчика.

4) Чистит перья.

5) Шустро убегал-улетал от моих рук и даже выскочил из клетки и улетел на шкаф.

6) Скрипел клювом, как обычно попугаи скрипят перед сном.

7) Попил воду из поилки.

 

24.03.2022 в 21:59, Виктория М. сказал:

Воду меняйте чаще и  поилку промойте хорошо так как вода может содержать микроб с которым идет борьба, а также следите чтобы  на стенках и днище не появлялся налет - слизь.

Поилку я мою обычно с содой. Но 23 марта (когда заметила признаки недомогания) я протерла поилку хлоргексидином. А в последующие дни снова мыла содой. Слизи нет. Но иногда появляется белый осадок, который ногтем отскребать надо. Это не опасно?

 

Днем попугайчик спал, просыпался чтобы поесть.

 

Я давала ему активированный уголь 2 раза: утром и вечером. А днем дала шрот расторопши, совсем немножечко, смешала с водой и поила из шприца.

 

Сегодня попугай уворачивался, поэтому я как-то неудачно его схватила рукой и случайно согнула хвостовые перья. А потом он несколько раз встряхивал хвостом, и я переживала, что повредила ему там что-то. Но позже он перестал встряхивать, спокойно спал-ел-чистился.

 

Теперь попугайчик боится меня. Настороженно смотрит на руки, когда я подхожу к клетке, даже если я ее не открываю.

Он так и будет меня бояться или потом я снова смогу его приручить?

 

Фото, сделанные сегодня утром

WP_20220325_09_26_56_Pro.jpg

WP_20220325_09_27_05_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корм птице на постоянной основе добавляйте семена расторопши в соотношении 5"/" от общего объёма.

При плохом самочувствии , обогрев птицы лампой строго над одним углом клетки, так чтобы была возможность уйти если станет жарко.

В аптеке приобрести белую глину каолин, смешать 1/4  упаковки с водой так чтобы была консистенция пластилина. Налепить разных форм, подсушить, подвесить 1 шт или положить в отдельную кормушку, можно потолочь. Это отличный сорбент и источник минералов должен быть в постоянном доступе у птицы.

 

Пластиковые жердочки нельзя ставить в клетку, замените на деревянную либо на ветку яблони, березы предварительно ошпарив ее кипятком.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайчику уже лучше, он хорошо ест и играет с игрушкой. Уже чирикает и сказал: "Что с тобой". Временами дремлет, чистит перья, сегодня сидел на одной лапке.

И помет стал получше. Пока еще черный из-за угля.

 

@Дабб1 Планирую добавлять в корм шрот расторопши. Я не подумала, что можно купить семена, и купила шрот.

Я не делала обогрев, просто не открывала окно, чтобы в целом в комнате было тепло.

Насчет каолина разузнаю. В клетке есть минеральный камень из мела, песка и угля, и я полагала, что этого достаточно.

Верхняя жердочка - ветка березы. Попугайчик всегда сидит на ней. А на нижней не сидит, поэтому я ее не заменила. Теперь тоже заменю на ветку.

 

WP_20220326_08_44_00_Pro (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расторопшу шрот не помешает добавлять на корм в течении месяца.

В основной зерносмеси ее семена так же должны присутствовать.

Поправляйтесь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже поправляется :)

 

Я выпускала попугайчика из клетки. Немного побегал и полетал, а теперь опять дремлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непереваренные зерна в помете - это последствия интоксикации или отдельная проблема?

 

Вчера попугай был активным, чирикал и бегал. А сегодня опять сидит, спрятав клюв в перья, и дрожит. Иногда чистит перья, ест корм.

WP_20220327_09_13_12_Pro.jpg

WP_20220327_09_14_10_Pro.jpg

Изменено пользователем Saturn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего да. Поражена поджелудочная железа.

Автор, надо птицу точно взвесить- до грамма.

И проверить аптечку вашу и ваших родственников (мне кажется что вы очень юны), и даже соседей- если вы стеснены в средствах- искать препараты (это все одно и то же вещество)

-панкреатин

-панзинорм

-мезим

-креон

-де нол

 

И птицу надо ГРЕТЬ, как вам ранее сказали. Д.б. углок в клетке, с удобной и правильной жердочкой, с температурой 32-35 градусов. Когда ему будет хорошо- он не юудет греться.

 

Лампа д.б. ключена круглосуточно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia  Я поставила клетку возле батареи отопления, чтобы было теплее. Дверцу клетки оставила открытой, чтобы попугай смог выйти если ему там будет слишком жарко. Но он не выходит, сидит.

Настольной лампы у меня нет.

 

Сейчас помет без зернышек.

 

До болезни он весил 32 грамма, а сейчас не знаю точно. Вчера я пыталась заманить попугая на весы, но он их боялся.

Теперь хватать его руками для взвешивания?

 

Родные считают, что я слишком паникую и что нельзя постоянно хватать попугая.

 

Перечисленных препаратов у меня нет. Но позже я смогу сходить в аптеку. Но я боюсь, что если буду давать какие-то лекарства, сделаю только хуже.

WP_20220327_14_49_26_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас попугайчик чувствует себя лучше: утром чирикал, играл с игрушкой, ел. Я посыпала растолченный уголь на корм. Выпускала его из клетки на 10-15 минут.

Вес попугая 29 граммов.

Зернышек в помете повторно не было. Но когда он пил больше воды, была вода в помете, а сейчас нормально.

Вчера попугай много спал. А сегодня он то активный, то спит днем. Это нормально?

 

@Zosia @Дабб1 @Виктория М.  Спасибо вам большое, что помогали мне, поддерживали и отвечали на мои вопросы! Я вам очень благодарна :)

WP_20220329_11_41_04_Pro (2).jpg

WP_20220329_11_41_16_Pro (2).jpg

WP_20220329_11_41_20_Pro (2).jpg

WP_20220329_08_30_45_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Saturn Купите любой из перечисленных Зосей. Эти препараты не опасны. Это ферменты помогающие пищеварению их дают даже грудничкам. Пусть они будут в вашей птичьей аптечке) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжение истории. И еще у меня возникли вопросы.

 

Почти месяц попугайчик нормально себя чувствовал: летал, чирикал, играл. Всё это время я насыпала в корм шрот расторопши.

19 апреля у попугая опять была тошнота, отказывался от еды. Я дала ему настой подорожника и настой ромашки. Корм заменила с Rio на Fiory. Убираю гранулы и даю только зерно. А еще я попрятала всю бумагу, чтобы не грыз, а то вдруг у него это от бумаги. Попугайчик опять стал есть, чирикать, летать, играть. Но иногда дрожит, и мне кажется, что он часто спит и мало активничает. Иногда ставлю клетку на солнечное место, чтобы грелся на солнце (но через стекло, и половину клетки завешиваю).

Вес сейчас 30 граммов, хотя пару недель назад был 32 грамма. Помет нормальный: зеленый (то чуть светлее, то чуть темнее), оформленный, с белым вкраплением.

Сейчас еще и линька началась: трубочки на голове.

 

Вопросы:

1) Надо ли беспокоиться из-за тошноты? Это признак какого-то скрытого заболевания? Может, что-то дать для профилактики?

Сегодня налила в поилку настой подорожника в надежде, что иммунитет укрепится.

2) Нормально ли, что попугай мало активничает? Он ведь и ест, и чистится, и чирикает, но часто спит.

 

3) Отдельный вопрос:

Есть веточки яблони. Я помыла их водой с мылом, ошпарила кипятком из чайника, подержала в растворе обычного столового уксуса (1,5 литра воды+2 столовые ложки уксуса), а потом промыла холодной проточной водой. Можно давать их попугаю погрызть?

В интернете пишут, что мылом мыть нельзя, потому что мыло в кору впитывается. Так ли это? А уксус тоже в кору впитаться может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори что влезу,про рвоту\тошноту: сдайте мазок с глотки на бакпосев с чувствителностью к лекарствам,я нпр сдаю в гематест (в Крыму нет вет бак лабы),выдаю мазок за свой:говарю у меня лично болит горло,мне дают пробирку,дома хорошо вазюкаю в глотке птицы и сразу сдаю (не храню),рез-т через 4-10дней на мыло кидают.И или сдайте мазок с глотки на цитологию (смотрят в микроскоп,при вас)в любую ветеринарку где кошек лечат,попросите глянуть с пристрастием и опишут все что там есть пусть поищут мегабактери.Мне недавно случай рассказали:птица неск.мес.тошнило,на цито-куча мега,вес критический...а сперва медленно падал и хозяин просто не сразу внимание обратил.Поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Спасибо, но у меня нет возможности делать анализы.

Про мегабактериоз в интернете пишут, что он вообще неизлечим. Я поняла, что мне лучше не читать всякое, иначе моя тревожность вообще в паранойю перейдет))

Пока все нормально, не буду лишний раз тревожиться, а если будет плохо, то повезу попугая к ветеринару.

Изменено пользователем Saturn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла пока только одну лабораторию, но там делают исследования, которые мне не нужны, ведь мой попугай не контактировал с другими птицами.

Мне написали вот такое:

Цитата
Лаборатория принимает материал (помёт) от птиц на следующие виды исследований:
Аспергиллус (Aspergillus spp.) — стоимость 3100 руб.
Лямблиоз (Giardia lamblia spp.) (ПЦР) — 950 руб.
Криптоспоридиоз (Cryptosporidium spp.) (ПЦР) — 1000 руб.
Микобактериоз (Mycobacterium tuberculosis complex) (ПЦР) — 1200 руб.
Сальмонеллез (Salmonella spp.) (ПЦР) — 900 руб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала и звонила в ветеринарные центры, но анализы не делают.

Сейчас даю попугайчику Витаспорин (сенную палочку), надеюсь поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У попугайчика вылетают зернышки из клюва, когда он трясет головой (видимо, это рвота). Зерна не склеенные, почти сухие, без запаха.

Помёт нормальный.

Не знаю, что с попугаем(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В 3 ветеринарных клиниках и в 1 человеческой лаборатории отказались делать анализы.

 

Я давала попугайчику Бифидумбактерин, отвар коры ивы, настой календулы, добавляла 5 капель лимонного сока в поилку.

После лимонного сока было хуже. После календулы стало лучше - попугай начал чирикать и говорить слова, хотя до этого долгое время молчал.

Тошнота стала реже. Помет то нормальный, то с водой.

 

Ни в одной аптеке не нашла Нистатин в таблетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так как анализы не делают, я решила сама посмотреть помёт под детским микроскопом. Но ничего толком разглядеть не удалось. Увидела только странный шарик под увеличением 600х, но это скорее всего просто пузырек воздуха попал:IMG_8370.thumb.JPG.53527fa96286429c693d03ddc58b79ec.JPG

 

В ветеринарной аптеке посоветовали от тошноты давать попугаю Энтерозоо. Давала несколько дней, были улучшения. По-моему, по составу это тот же самый Энтеросгель.

 

1 раз давала Мезим, но улучшения не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.