Перейти к содержанию

Нашли голубя на улице,всего грязного.Непонятно что с ним.


Laika812

Рекомендуемые сообщения

Нашли на улице голубя,вернее наблюдали за ним неделю и подкармливали,он не летает а просто ходит.Все перья у него слипшиеся,кушает хорошо,помет темный ,но не жидкий.В связи с наступлением морозов на улице было решено его взять на балкон пока не окрепнет.Кормим смесью для попугаев крупных пород ,ест очень хорошо.Сегодня решили его искупать шампунью для котов против паразитов,не помогло.Перья все слипшиеся остались,но было обнаружено при мытье,что у голубя ровно с двух сторон хвоста одинаковые красные большие шишки.Соплей нет,дыхание ровное,на крыльях залысины ,возможно даже ранки.Он не чешется,но много залысин по телу.Не летает,вспахивает на полочки на балконе.В квартире есть ещё попугай,боимся заразить случайно питомца,но они сидят в разных помещениях.Наррстов на лапах и клюве нет,внутри клюва все чисто ,без налета.Координация хорошая у голубя,но после купания долго приходил в себя,посадили на батарею,отошёл.Что за шишки могут быть у хвоста и что делать с перьями подскажите?

20220317_161338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Laika812 перья отмыли от жира? Чем мыли?

Фото шишек выложите хотя бы, а также фото помета и вес птицы

Ест, пьет сам? Чем кормите?

 

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли


чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

9 часов назад, Laika812 сказал:

у голубя ровно с двух сторон хвоста одинаковые красные большие шишки

фото шишек размочив и раздвинув перья так чтобы были видны шишки?

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это ещё голуребенок?Он уже третий день у нас ,ночью убираем к батарее,днём на балконе.Ест много зерновой смеси .Не смогли мы его отмыть,Я уже подумала что у него болезнь какая то , а не просто испачкан он.Как Я понимаю пока не полиняет он не сможет летать.Минеральные добавки даём как для попугаев и витаминами beaphar Кормовая добавка для декоративных птиц.Фото шишек прилагаю.А так же залысины вокруг глаз,соплей нет,слизи нет.

20220321_103055.jpg

20220321_103113.jpg

20220321_103247.jpg

20220321_103302.jpg

Вот 4 вида того,что даём из корма и добавок .

16478488454554397200536444473906.jpg

16478488769043273342731179400793.jpg

16478488984425368721992558919377.jpg

16478489363245874452863181058025.jpg

Вес немогу сказать,по ощущения грамм 150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Laika812 сказал:

Я понимаю пока не полиняет он не сможет летать

можно и нужно отмыть только крылья

Цитата

Как отмыть моторное масло с перьев:

18.03.2020 в 00:43, Morych сказал:

для начала надо ограничить степень свободы голубю, для это хорошо подходит носок, простой обыкновенный носок))) в нем надо сделать два отверстия, одно для головы, в передней части носка, там где пальцы, а второе прорезать ножницами сбоку и вынуть через него крыло, таким образом голубь не будет трепыхаться у вас в руках и вам не придется прикладывать дополнительные силы, чтобы его удержать, тем самым уменьшаем и риск травмировать птицу, таким образом одной руки мне хватило, чтобы придерживать лежащего голубя и расправить его крыло и зафиксировать в открытом состоянии. А второй рукой, с помощью предварительно согнутой зубной щетки, вымывать отработку моторного масла из перьев, их предварительно смочите водой, а Фейри налейте в какую-нибудь небольшую емкость, крышечку, блюдце или что-то подобное, макаете в нее щетку и трете вдоль пера, лучше положить под крыло лист белой бумаги, чтобы было видно как вымывается грязь, потом смываете все это дело под проточной водой, промакиваете салфеткой и пусть птица сохнет. Вот как бы и все.

18.03.2020 в 00:54, Morych сказал:

птица лежит так как Вы написали, на груди, и это исключает ее переворачивание вниз головой, там основное усилие направлено на удержание крыла в раскрытом виде, а голубя легко придерживаешь, основную фиксирующую функцию берет на себя носок.

17.03.2020 в 17:04, Morych сказал:

В общем, отмылись, теперь по порядку.

Применять в этом случае растительное масло не вариант, мало того, что оно не отмывает моторное, так оно еще и собой пропитывает перо и потом вам придется отмывать помимо моторного, еще и растительное. Но как писал великий русский поэт: "и опыт, - сын ошибок трудных, и гений, - парадоксов друг". А вот Фейри как раз таки хорошо отмывает это дело, тем более, что это подросток, вчерашний пискун и перо у него не перелиняло еще и очень хорошо смачивается. И кстати, очень удобно, отчищать зубной щеткой, а для удобства, согнуть ее под углом, нагрев пластик недалеко от головки. Фото с результатом прилагаются.

IMG_20200317_074203.jpg

IMG_20200317_074211.jpg

IMG_20200317_130945.jpg

IMG_20200317_131014.jpg

IMG_20200317_131121.jpg

 

 

а для всех остальных перьев - ждать линьки

ВНИМАНИЕ прежде чем мыть крылья за три часа до этого НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

можно и нужно отмыть только крылья

 

а для всех остальных перьев - ждать линьки

Так а с шишками что ?Что за красные бугорки у хвоста?Или это перья новые там растут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же перед мытьём дайте в клюв таблетку активированного угля на случай если чего проглотить

 

почему мыть только крылья и не мыть остальное?

потому что если мыть остальное то может серьёзно отравиться Фэйри

потому мыть только маховые перья крыльев и тщательно смыть водой чтобы не мог ничего проглотить

2 минуты назад, Laika812 сказал:

Так а с шишками что ?Что за красные бугорки у хвоста?Или это перья новые там растут?

нужно чтобы кто-нибудь из консультантов постмотрел

например @OFA или @Шер Ами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

@Laika812 перья отмыли от жира? Чем мыли?

Фото шишек выложите хотя бы, а также фото помета и вес птицы

Ест, пьет сам? Чем кормите?

 

Переношу в Лечение голубей

 

20220321_103247.jpg

20220321_103055.jpg

20220321_103058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На восполение кобчековой железы похоже.

Я помню когда то, Лана с Птиц ру, советовала Фери моющим отмывать. Т.е. просто выкупать голубя.

Лично я, очень давно, купала голубя в стриральном порошке раза два подряд. И всё равно не доконца отмыла. Но в стиральном порошке я вам несоветую. А с Фери можно попробовать. Ну а почему нет? Ничего с голубем неслучится.

Кстати,голубь взрослый. Это не голубёнок.

Принц, попраси Зосю в тему зайти. Я незнаю причину восполения кобчиковой железы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Laika812 Здравствуйте. Шишки относительно центра сбоку немного? Правее от шишек начинают расти новые перья причем кучкой. 

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Виктория М. сказал:

@Laika812 Здравствуйте. Шишки относительно центра сбоку немного? Правее от шишек начинают расти новые перья причем кучкой. 

 

Шишки прямо вот сбоку и симетрично,прямо на бочке у основания хвоста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он наглеть начал,сделали ему жердь .Он теперь к себе не пускает никого,ругается,выгоняет со своего домика .

20220321_165936.jpg

4 минуты назад, Виктория М. сказал:

Две шишки симметрично?

 

Да 

Шишка справкой стороны основания хвоста и такая же ч левой стороны.

Изменено пользователем Laika812
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Laika812 сказал:

он наглеть начал,сделали ему жердь .Он теперь к себе не пускает никого,ругается,выгоняет со своего домика .

это он гнездо защищает

мой в гнезде тоже кусается

а в дали от гнезда очень ручной и любит когда его гладят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Виктория М. сказал:

А это точно шишки или может что то типа воспаления перьевой сумки?

 

Так я по этому и спрашиваю,похоже что перо вросло ,красные очень они и рядом новые пёрышки растут.Я в птицах мало что понима.,подержим пока в себя не прийдёт и на улицу,благо балкон на первом этаже,постепенно сам улетит.В порядок его надо привести только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю нужно еще фото выложить . Ровно взять птичку , намочив перья на хвосте подняв часть вверх, так чтобы можно было понять точные места,  очертания проблемных мест,  форму и тд. ...Если это сделать тяжело, то попросите кого-либо помочь. 

Мне кажется проблем там нет, но лучше еще фото.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Виктория М. сказал:

А это точно шишки или может что то типа воспаления перьевой сумки?

 

Так я по этому и спрашиваю,похоже что перо вросло ,красные очень они и рядом новые пёрышки растут.Я в птицах мало что понима.,подержим пока в себя не прийдёт и на улицу,благо балкон на первом этаже,постепенно сам улетит.В порядок его надо привести только.

3 минуты назад, Виктория М. сказал:

Думаю нужно еще фото выложить . Ровно взять птичку , намочив перья на хвосте подняв часть вверх, так чтобы можно было понять точные места,  очертания проблемных мест,  форму и тд. ...Если это сделать тяжело, то попросите кого-либо помочь. 

Мне кажется проблем там нет, но лучше еще фото.:yes:

Сейчас никак,будем через два дня ещё раз его купать,тогда и сфоткаю.Он отжил и сопротивляется сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

овес не очищенный ему нельзя, а  семки ему пока рано. Он ребеночек. Купите крупы человеческие  гречка, горошек колотый, перловка, пшеница (полба лучше), чечевица. Пшено тоже нельзя. 

Овес можете самостоятельно почистить если не лень)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Виктория М. сказал:

овес не очищенный ему нельзя, а  семки ему пока рано. Он ребеночек. Купите крупы человеческие  гречка, горошек колотый, перловка, пшеница (полба лучше), чечевица. Пшено тоже нельзя. 

Овес можете самостоятельно почистить если не лень)

 

А мне сказали что это уже взрослый,тут же на форуме писали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что он сопляк)) Ну не совсем конечно, но восковица  по фото мне показалась голой.

 

По фото где он с семками и овсом сидит. Там видно что восковица розоватая с темным отливом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После мытья держите его в тепле. 

 

Только что, маленький принц сказал:

имхо выглядит подростком

Да. Ему чуть  больше месяца скорее всего. 

У него даже лапочки с темным отливом еще. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото есть гиперемированная кожа, но при этом очин чистый, нет экссудата... Возможно тактичный рост многих перьев сразу вызвал механическое воспаление. Попробуйте гель типа Долобене или Фасиум гель (вадно- гели с диклофенакоммнельщя), наносить кистью на кожу вокруг воспаленного места. А на само воспаленноеиместо- смесь номер один, так де кистью, точечно. Орально- Ибупрофен в детской суспензии, из расчета 0.1 мой на каждые полные 100 гр веса в сутки, 5-6 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смесь № 1

Цитата
24.07.2019 в 13:35, OFA сказал:

СМЕСИ для различных повреждений от нашего форумского доктора @Zosia:

Смесь №1 

Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства). Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии.

Цитата
26.06.2020 в 17:15, Zosia сказал:

Смесь №1- допустима по живым ранам (а культя свежая- это живая рана). Так же вводится по дренажам в оперативную зону после вскрытий,ампутаций, чисток гнойных, инфицированных, гангренозных участков. Дренаж выполняется из кусочка резиновой перчатки. Смесь можно наносить кистью, капать в окно раны с иглы или из пипетки.

 

Смесь №1 и №2- хранятся в темноте в непрозрачной таре, при комнатной температуре, в таком виде остаются рабочими год и долее.Удобно иметь часть смесей в баллоне с распылителем.

 

ОБЩЕЕ ПРАВИЛО- при первом применении смесей- наносить немного и ожидать 20 минут- не будет ли развития аллергической реакции. Эти смеси  способны проникать глубоко даже через дерму, и поэтому несколько раз отмечалась аллергическая реакция.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Так же он привел голубку без хвоста и она трагически погибла к сожалению,она у нас жила на козырьке магазина.Каждое утро кушать ей давали,но в один день во время кормёжки ее спугнула собака и она попала под машину прямо на моих глазах.А голубок с семейством приходит каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох! жалко голубку! :cray:

 

6 минут назад, Laika812 сказал:

голубок с семейством приходит каждый день

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой ему/ей Жизни! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Птицей все хорошо,неделю у нас она побыла,потеплело и мы открыли балкон.За это время я ее купала два раза,отмыла крылья и немного тело .Только голова осталась в масле.Сначала думали не сможет улететь,но вспархул на вывеску магазина,а потом улетел .До сих пор балком отмываю после него)))Но главное,он прилетает к нам кормиться?? И самое смешное что не один,а в компании таких же чумазых,там оказывается целое семейство в мазуте какой то.

  •  
7 минут назад, маленький принц сказал:

ох! жалко голубку! :cray:

 

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой ему/ей Жизни! :fly:

Да она контактная была,не боялась.Я каждое утро открывала магазин и она деловито ходила по лестнице ,гулькала и еды выпрашивала.Мне моя сменщица фото высылала ее ,говорит смотри тебя ждёт.

За это время была спасена ещё черепаха,как она попала так далеко от водоема неизвестно,но была пролечена и выпущена в Кубань.

20220510_115945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.