Перейти к содержанию

Непереваренные зерна в помете. Волнистый попуг.


Electrolier

Рекомендуемые сообщения

1. Всем добрый день. Очень переживаю насчет здоровья нашего прекрасного желтопуза, очень надеюсь получить у Вас совет!

2. Волнистый попугай

3. Самец, полтора-два года

4. Рацион - корм "Рио", другую пищу никогда не воспринимал и не воспринимает, ни фрукты, ни овощи

5. Живет на воле, на ветке дерева авокадо, с клеткой контактировать давно уже перестал. Пища в свободном доступе.

6. Настораживающие симптомы.

Тут рассказ надолго. Изначально когда его купили, ему было 3-4 месяца. Мальчик был с характером, пытались приручить - он ни в какую, очень зашуганный, недружелюбный, очень сильно боялся всего вокруг. Оставили его в покое и он живет сам по себе, развлекали его всегда радио, тусовался около зеркала. В общем надежды на то, что мы с ним подружимся давно угасли. Опыт приручения уже был, знаем как обращаться, но с ним списали на то, что характер такой, ничего с ним не поделаешь. Со своей стороны стараемся его никогда не пугать, резких движений не делать, дабы он жил в комфорте и без страха. Буквально пару-тройку дней назад взяла его тарелочку, чтобы наполнить зернами. Он услышал зерна, прибежал с подоконника, прыгнул на тарелку и давай кушать как ни в чем не бывало. Я была ошарашена, так как он никогда такого не делал, всегда убегал и шугался, когда к его тарелке вообще подходили, а тут повел себя так, будто у него последний кусок хлеба пытаются отобрать и он очень голодает. Меня эта ситуация уже насторожила. Далее я пыталась его потрогать, он давался, стал эти несколько дней ВООБЩЕ почти не бояться рук, пальцев, улететь или убежать может без проблем, но дает себя слегка потрогать. Это тоже шок для меня. Далее - последние два дня прихожу с работы и вижу такую картину - его нигде нет, ищу, нахожу под батареей за коробкой - сидит грустит. Первый раз думала случайно в темноте туда забрел, на второй раз уже конкретно забила тревогу. Осмотрела первым делом его - вроде все хорошо. Второе - осмотрела помет, и все в принципе поняла. В свежем помете увидела непереваренные зерна. осмотрела помет, который был до этого и о, ужас, там тоже есть зерна, которых я не заметила до смены поведения. Понаблюдала за ним - ест, как будто не чистит эти зернышки, просто глотает, как голубь. Раньше раскидывал шелуху по всему свету - сейчас шелухи почти нет. И еще - на ночь подложила бумажку, чтобы увидеть сколько помета будет за ночь - увидела только один на утро. 

7. Длится это все всего пару-тройку дней, по крайней мере, я всегда стараюсь следить за его поведением. Странности начались только недавно, помет может и был таким дольше, но заметила я только вчера, к сожалению.

8. Исследований и лечения никогда еще не было.

Очень переживаю, скажите пожалуйста, насколько срочно нужно бить тревогу, везти ли в лечебницу, вызывать ли на дом, или лечить дома. Вообще не знаю, но нужно что-то точно делать. Заранее огромное спасибо!

p3mEuUaITMI.jpg

Rf38IRoYABg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Electrolier 

Пока подойдут спецы, воспользуйтесь форумским Поиском.

Он находится в правом верхнем углу страницы.

Забейте, например, непереваренное зерно в помёте, волнистые - найдёте массу инфы по этой проблеме.

Не повредит при использовании Поиска задать "искать везде" (в заголовках, в тексте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, VALGR сказал:

@Electrolier 

Пока подойдут спецы, воспользуйтесь форумским Поиском.

Он находится в правом верхнем углу страницы.

Забейте, например, непереваренное зерно в помёте, волнистые - найдёте массу инфы по этой проблеме.

Не повредит при использовании Поиска задать "искать везде" (в заголовках, в тексте).

У попуга критический недовес. 22 грамма весит, сегодня были у орнитолога. Дали рекомендации что и как делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай

Цитата

Если птичка много ест, но худеет, или/и в помете присутствуют частицы непереваренного зерна: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77603
Загляните в эту же заметку, если:
- у птички появилась привычка есть собственный помет;
- или на перья возле попки налипает помет;
- или Вы пролечили птичку антибиотиком. Антибиотик уничтожает не только болезнетворные микроорганизмы, но и полезные, живущие в желудочно-кишечном тракте и способствующие пищеварению. После курса антибиотика нужен курс ПРОбиотика, который снова заселяет желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению. В заметке написано, какие ПРОбиотики рекомендуется давать птичкам, в каком количестве и сколько времени.

 

Здоровья Вашему попугайчику! :fly:

@VALGR можете сразу смотреть прикреплённую наверху этого раздела тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/78246-opisanie-priznakov-nekotoryh-nedomoganiy-28-sluchaev/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, маленький принц сказал:

на всякий случай

 

Здоровья Вашему попугайчику! :fly:

@VALGR можете сразу смотреть прикреплённую наверху этого раздела тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/78246-opisanie-priznakov-nekotoryh-nedomoganiy-28-sluchaev/

В прошлую субботу были у орнитолога, прописали колоть физраствор 2 раза в день,  бузвыгульный режим и усиленное питание. Птиц стал очень активным, кусается, брыкается, начал щебетать. Хотя в первые дни сил даже на это не хватало. Вес на вчерашний день уже 26,2. Зерна из помета, кстати, пропали. Будем реабилитироваться до 24.03 и пойдём снова на приём.

3016327B-FA58-4986-AFA3-9D98F673FF93.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Я искала его по всему городу. Знаю, что очень редко попадаются хорошие специалисты именно по птицам, поэтому постаралась максимально ответственно к этому подойти.  Врач, действительно, очень хороший, всегда на связи, можно обратиться в любой момент

я просто очень боялась его потерять, потому что много лет назад из-за не очень хорошего специалиста мы потеряли такого же чудика желтого

кстати насчёт питания, Вы не знаете, можно ли им запаренный булгур? Вычитала, что это спорный вопрос, потому что одни говорят, что в нем глютен, который нежелателен попугам, другие говорят, что можно и полезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Electrolier 

Булгур никогда не пробовала.

А вот овсяную крупу давала много раз.Запареную в термосе.

Мои очень её любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR надо будет попробовать, а то я и булгуру то удивилась, он парень с характером, воспринимает только свою драгоценную зерносмесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Electrolier 

Волнухи очень часто очень консервативны. Да и не только они...

А зелень таки предлагайте ему всегда. Глядишь - и заинтересуются...На это часто уходит немало времени.

Терпение, только терпение...?

Кстати, после запаривания овсянки запаренку надо промывать водой.Лучше достаточно тёплой...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.