Перейти к содержанию

Разведение голубей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Проблема такая: подобрали несколько голубей с вертячкой на улице. Один выздоровел, и начал ухаживать за самкой с вертячкой. Итог - самка сидит на яйцах. Мы новички в этом деле, и ничего не понимаем. Подскажите, кто знает - как часто самка сходит с яиц, чтобы сходить в туалет и поесть, попить? Наша самка сидит на яйцах по 14 часов и более, и все это время не ходит в туалет!!! В итоге я ее снимаю с гнезда, она сопротивляется, но потом быстро ходит в туалет двумя просто огромными кучами где-то сантиметров 6 в диаметре! Я боюсь - у нее не произойдет разрыв мочевых и кишечных путей? Это нормально, что она так редко выходит? Просто домашние меня ругают, что я ее насильно снимаю с гнезда (может случайно яйцо разбиться), но что делать, я не знаю?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально. Снимать тоже можно, она же не перестанет яйцо насиживать, обратно сядет. Яйцо можно придерживать, чтобы не разбилось. А что на муляжи не заменили?

Самки сидят  на яйцах до тех пор, пока самец их не сменит, потому что их могут украсть)) Так что это для них привычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Альвина1 Спасибо большое за ответ! Но хочу уточнить - все же лучше снимать или не снимать? Как бы Вы поступили? Мои домашние говорят, что это природа, и вмешиваться туда не стоит. А я же вижу, что самка-то с вертячкой, а это уже может менять дело... Вдруг она сама не всегда может выйти? Я не хотела оставлять яйца: риск, что вертячник появится, наверное, не маленький? Но остальные члены семьи настаивали, чтобы не выбрасывать. В итоге одно яйцо оказалось пустым (на просвет не развивается никто), а во втором активно развивается новая жизнь. Я ее аккуратно очень беру из гнезда, но она крыльями меня бьет, и я беспокоюсь - как бы яйцо не повредить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Альвина1 очень неохотно. Обычно самец сменяет только если я ее вынимаю из гнезда, и он видит, что гнездо пустое. Тогда идет. Но если она в гнезде сидит, только пару раз в день подойдет к гнезду, посмотрит, и снова уходит. Ощущение такое, что они оба не хотят сидеть на гнезде. Если я ее вынимаю из гнезда, она практически дотемна гуляет, и не возвращается обратно. В итоге самец весь день голодный сидит в гнезде. Я читала, что они должны по графику сменять друг друга, но на практике не вижу такого :(. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.