Перейти к содержанию

Корелла болеет хламидиозом


Илона гиголаева

Рекомендуемые сообщения

Взяли кореллу 3-4 месяцев мальчика из питомника и оказалось, что он болеет хламидиозом. Орнитолог выписал лечение :

"Сумамед детская суспензия ( 100мг/5мл) в клюв по 0, 07мл 1 раз в день. Флакон хранить в дверце холодильника, перед употреблением встряхивать, нужный объем согревать в руке. Курс 3 недели.

Для защиты печени карсил(1 таб на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день - 10-14 дней. 

На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат: аципол, линекс, бифиформ - 1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день - 10-14 дней. 

 

Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв.

 

Из назначенного ранее исключить Байтрил, остальное оставить.)(это витамин В) "

 

Мы уже 13 дней даём ему все по назначению. Сейчас в поиске хорошего орнитолога, так как тот, который был у нас перестал выходить на связь и, в принципе, кроме лечения не дал рекомендаций, например, что надо проветривать каждый день, каждый день нужно мыть клетку и все предметы внутри и т.д. ( вычитала это все на этой странице). 

Сейчас наша корелла в основном спит, целый день сидит на кормушке, поесть и снова спит или сидит и смотрит, что мы делаем. Иногда может чуть чуть поиграть с колокольчиками. Часто чихает, голоса нет и очень ослаб, не может взлететь, максимум пролететь немного над полом. Также заметила, что у него перья на лице рядом с клювом выпали и на попе (на попе кажется он сам выдернул, потому что помет прилипал), ещё почти все время  дрожит, приобрела специально лампу, чтобы греть вчера. Ест он нормально, по чуть-чуть несколько раз в день, воду с витамином В пьёт, также стараюсь давать ему свежие овощи и фрукты и зелень. Но ест их плохо, только с руки. Если положить в клетку не подходит к ним.

Посоветуйте, что ещё можно сделать: скорректировать лечение, давать какое-то питание специальное ( в зоомагазин, сказали, что ничего не требуется). 

Прилагаю 2 фотографии обеих сторон клюва, с одной стороны немного выпали перья, с другой все в порядке. ( он у нас ещё запачкался суспензией, когда давали антибиотик, а купаться он не хочет, у самой не получается почистить). 

Очень жду Ваших рекомендаций. 

Если есть хороший орнитолог в Москве, буду рада, если дадтие контакты. 

IMG_20220306_113738.jpg

IMG_20220306_113711.jpg

Изменено пользователем Илона гиголаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илона гиголаева  здравствуйте, а вы в "Созвездие" обращались? На разных форумах рекомендуют этих врачей. Я сама (со своей птичкой) сталкивалась с врачами, которые не последовательны в своих назначениях. И, признаться, повторно идти к ним страшно, но у нас в городе выбор не богат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илона гиголаева Здравствуйте. Хламидиоз лечится очень долго в среднем 40 дней. Наберитесь терпения и не прерывайте курс. 13 дней - мало. Но ! Лучше перестраховаться и снова посетить доктора. Возможно будет коррекция дозировок. Напишите @Zosia - она врач. Приложите ссылку на вашу тему. Также она ведет прием в одной из клиник. Ниже в теме у Кузяныча увидите адреса , телефоны врачей. К сожалению Томашевский А. временно не принимает так как в отпуске.  С хламидиозом придется повозится. 

 

@Илона гиголаева Вот (тема) ситуация похожая. Обратите внимание, что при даче  антибиотика птице назначается противогрибковый препарат. В данном случае Нистатин в таблах.

 К сожалению в Москве его достать стало очень сложно так как он дешевый, а аптекам не выгодны его закупки. Поэтому др. препараты например Пимафуцин или препараты с действующим в-вом флуконазол. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Я прочитала форумы и в ужасе,   неправильно лечим. Буду бежать к специалистам из созвездия и консультироваться с ними. 

Корелла наш вроде стал по активнее, проявляет интерес к окружающим, но все равно сидит чаще и дрожит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновление:

16 марта были у орнитолог в Созвездии:  

Сумамед мы давали по факту неправильную дозировку (больше чем нужно). По результатам анализов хламидиоза нет больше, но у папугая сильно восплаился кишечник (точно не помню диагноз) + сильное истощение + рахит + нашли грибок (который подхватил из-за неправильного лечения) . Нам выписали лечение : сумамед по 0.17 мг 2 раза в день, флуконазол 0.07 - 2 раза в день, кальций, д3 и ещё одни препарат + питание. Уже сейчас попугай выглядит лучше. В понедельник снова  идём на приём, возможно сделаем рентген, если состояние позволит. Спасибо большое за рекомендации по врачам, очень помогли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет. 

Долго лечили наша птенчика от хламидиоза ( с клнца февраля до июня), было много осложнений из-за того, что лекарства давали в первый раз в неправильной дозировке (первый врач не объясн л , как правильно считать дозировку и вообще никак не комментировал, когда я пыталась связаться и узнать не реагировала ). Нас вела в Созвездии Воронина. Все подробно рассказывала, я осталась довольна. 

Но наш птиц в один не очень прекрасный день, пока мы были на работе вылез из клетки и, наверно , чего испугался и ударился головой. Он закинул голову, ни на я-то не реагировал, ночью вообще лапки поджал, как будто летит и на следующей день, наш врач сказал, что ничего нельзя уже сделать и усыпить ????????

20220802_221412.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.