Перейти к содержанию

Галка кашляет, одышка


rlj13

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня живут 2 галки, у одной сейчас появился кашель или чихание, тяжелое дыхание(как одышка) особенно после нагрузки или волнения.

Аппетит хороший,

Кормить стараюсь правильно ( греча, курица, творог, яйца, кормовые насекомые, фрукты)

болеет 2 недели, везти к врачу - не вариант, боюсь сердце откажет, неделю мы сидели и нюхали корвалол, пару раз давала дексаметазон.

- Пропили 6 дней ципрофлоксацин, обработала от паразитов каплей моксидектина ( два раза через 10 дней) 

- С антибиотиком вместе давала гепатовет, 

- Даю фоспренил, добавляла в воду гаммавит, заваривала ромашку

Состояние сейчас стабильное, но птица продолжает кашлять,дыхание тяжёлое( видно как глубоко дышит, иногда с приоткрытым клювом) и после каких то манипуляций очень большая одышка.

Выделений из клюва нет, хрипов и свистов не слышно, ветеринар посоветовал доксииклин, но дозировку я не знаю

Может кто-то что-нибудь посоветует. 

Вторая галка активна, ничего не беспокоит

Этого подобрала взрослым, прошлым летом заметила, что он тоже время от времени словно чихал, но потом у него это прошло и я не придала этому внимания, а видимо что то уже у него начиналось... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что заподозрил бы по таким симптомам - сильная одышка, регулярное чихание, при этом нет выделений, хорошее самочувствие и аппетит - это сингамоз. Безопасное и эффективное средство - антигельминтики, содержащие Фенбендазол (например чистый Фенбендазол в виде пасты Панакур). Дозировку можно дать. Также, взвесьте птицу.

 

Заодно напишите, в какой дозировке давали Ципрофлоксацин.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин

Давала так 1/4 таблетка 250 мг разводила в 4 мл, давала по 0.2 мл

2 раза вдень

Сейчас взвесила, получился 162

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировка Ципрофлоксацина была нормальная, хотя антибиотик, обычно, дают дольше.

Мое мнение - ищите лекарства в составе которых основной - Фенбендазол (например Панакур, Каниквантел) пишите, какой концентрации найдете, тогда можно рассчитать дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пойдет, попозже рассчитаю, сколько давать.

Как птица чувствует себя, аппетит, поведение, не появились ли какие симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ест, но всегда чуть более нахохлен чем другая птица, кажется что кашлять стал почаще, ну и активность у него сейчас не такая как раньше, он спокойно сидит больше, так как при активности возникает одышка, даже после того как съест зоофобуса дышит тяжелее

Спасибо за помощь, буду ждать

Где-то читала, что при трахейных клещах нужно и антибиотик пропивать, что бы убрать последствия этих клещей

 

И вопрос про вторую птицу, ей наверное тоже надо будет дать лекарство? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для веса 162 г, четвертинку от таблетки Фенбендазол 150 мг развести в 10 мл и выпаивать раз в сутки по 1 мл (или развести в 5 мл и выпаивать по 0,5 мл - это как удобней). Непосредственно перед выпаиванием тщательно взболтать. Получится дозировка 23 мг/кг/сутки.

 

Схема лечения 5-10-5, т.е. 5 дней даете лекарство, 10 дней перерыв, затем еще 5 дней. Для второго раза можно развести свежую четвертинку.

 

На случай аллергии, лучше держать под рукой ампульный глюконат кальция - если в первый час птице станет резко хуже, выпоить 0,2 мл (можно и дать и до антигельминтика). Но я не знаю случаев такой реакции на Фенбендазол ттт.

 

Наблюдайте за самочувствием птицы, регулярно контролируйте вес, наличие и цвет помета (если будет очень часто желтый или оранжевый, может потребоваться поддержка печени).

 

Второй птице тоже стоит одновременно провести лечение и помыть клетку.

Антибиотик, во всяком случае пока, не нужно.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

После лечения вроде стало немного лучше, но сейчас опять эти чихания, одышка при волнении, думаю уже не пневмония ли... Если сделать рентген можно это исключить? Переживаю, как он перенесёт поездку в больницу, не переволновался бы

Может стоит дать курс антибиотика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.