Перейти к содержанию

Черепно - мозговая травма.


Ольга..

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я 1 октября подобрала голубя с шишкой на крыле. Сначало не летал, а когда, так скажем, заново научился, планировала выпустить на улицу. Но случилась беда! Он ударился головой. У голубя заплыл внизу один глаз кровью, он его призакрывает и кровь во рту. Отнесла его перед сном поесть, он только пару раз попил, но и не сразу попал в поилку. В воде остатков крови не было. И когда стоит отклоняется как-то назад.

Ответьте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы он выжил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дицинон /эмтамзилот/ по 0,1 мл. три раза в день, в клюв с инсулинового шприца.

А что с шишкой на крыле?

Сейчас есть кровотечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травма вчерашняя? Голубю нужен покой, ограничивайте питье и посадите в затемненное место.

Для глазика - капли эмоксипин. 

Лучше позовите Зосю. Глазик, залитый кровью, оставлять нельзя. Останется без глаза.  

оставлять без лечения нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото СРОЧНО ( @Zosia увы тоже не телепат)

в связи с сотрясением ограничить воду давая по минимиму

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ И ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброе утро! Да жива! Я просто потеряла доступ на авторизацию и не могла зайти сюда. Очень быстро сам пошёл на поправку. Оклемался буквально за 2-3 дня! 

А ещё за это время, пока меня не было, приземлился в бульон, который уже закипал. Тут же сам вылетел, но очень сильно обварил лапы. Стоять не мог. Я лапы ополаскивала прохладной водой. Были прям все фиолетовые. На следующий день обработала хлоргексидином, потому кровило и декспантенолом. Но на утро 3-го дня он, можно сказать, не вставал. Даже ел лёжа. Мог летать. Правая лапа очень сильно сверху отекла, где сустав. В этот же день повезла к врачу. Назначил левомиколь. Мазали каждый день на ночь. Всё в основном зажило где-то за неделю. Старую кожу снимали, она отслаивалась. На правую лапу долго не наступал. Ох, я думала с ума сойду. Голубь дикий и всё куда-то лезит. 

Сейчас поедем на рентген крыла. Еле уговорила специалиста по птицам его сделать. Он вообще говорит, если летает, то можно выпускать и так. Но так я не могу. Он вот опять сидит на кухне, на подоконнике, и крыльями дёргает, смотря в окно. Конечно, всю жизнь прожил на воле, по ходу, он и так старенький. А я его как раз взяла во дворе у нас. В общем, на это больно смотреть. 

Сейчас расскажу, что по поводу крыла. Я вышла в октябре покормить голубей и заметила, что один не полетел и едет в другую вообще сторону. Я решила пройти за ним. И тут же увидела крадувшуюся за ним кошку. Во время прыжка кошки за голубем, пришлось отпихнуть её ногой))) , а голубь в это время залетел на крышу подвала. Я залезла к нему и взяла, он вообще уже не убегал. Крыло весело. Отвезла к специалисту. Он сказал, что если и будет летать, то криво. Это скорее всего, он сказал, опухоль, потому что, при надавливании он пытался убежать, значит ему больно. Но я не исключала и варианта ушиба. Там была прям шишка большая. Потом она уменьшилась и через какое-то время отвалилось что-то, похожее на кость, я это сохранила. Фото все потом отправлю, надо ехать на запись, на рентген. В общем, после того, как это отвалилось, там появилась дырка. Но на следующий раз опять образовалась кость чтоли, я  просто не знаю как это назвать. 

 

Изменено пользователем Ольга..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи! :fly:

8 минут назад, Ольга.. сказал:

Фото все потом отправлю

ждём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, покаталась на такси просто так. Приехала туда, рентгенолог тоже сказала, выслушив историю, и зачем Вам рентген, если он и так летает? И вообще, уложить птицу очень сложно, иначе снимог не получится, если он чуть даже шевельнётся. А потом и платить откажитесь, потому что это не дёшево. У них, говорит, бывали такие случаи. Раз он по квартире летает, тогда идите домой и выпускайте. Упадёт - заберёте, потому что после травмы, он тяжелова-то летает.

Хотя, я думаю, он вряд ли упадёт. Вот и всё. А что Вы мне посоветуете? Потому что мне его очень жалко, смотреть как он в окно пытается улететь. Может он и сам чувствует, что готов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20220508_170727.jpg

IMG_20220508_170757.jpg

IMG_20220508_171230.jpg

IMG_20220508_171841.jpg

IMG_20220508_171659.jpg

IMG_20220508_172322.jpg

Вот иногда крыло примерно так подвисает, иногда нормально лежит. 

На последнем фото, это то, что отвалилось, но это уже было давно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ножки после ожога как?

летает он сейчас как?

должен уверенно взлетать с пола выше человеческого роста и маневрировать в воздухе :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пола взлетает прям на шкаф. Но, кажется, тяжелова-то. Рентгенолог сказала - это из-за травмы. За угол заворачивает при полёте. В целом, нормально летает. Просто у нас молоденькая гулька есть, ей 9 месяцев где-то, вот она виражи выписывает, по сравнению с ним, очень резко и быстро. Я ни разу не видела, чтоб так голуби летали. А если он вслед за ней летит, то вроде и не отстаёт. Если бы не она, он бы так и сидел бы в углу, а так хоть выходит иногда и её ищет) А она ручная. От мужа моего не отлипает)))

А Филин от меня по квартире летает, не сразу поймать могу. Уже потом подхожу к нему медленно и ласково называю, тогда особо не дёргается никуда) А Филеном назвала, потому он укал как прям филин, когда его в руки брала))).

Изменено пользователем Ольга..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие милые! :flowers1:

18 часов назад, Ольга.. сказал:

С пола взлетает прям на шкаф. Но, кажется, тяжелова-то. Рентгенолог сказала - это из-за травмы.

хорошо бы несколько недель потренироваться (очень важно успеть быстро взлететь при опасности)

 

PS Всех с Днём Победы! :flours::happybirth:

497273175_1588988344767512541.thumb.gif.7c4782e3e62c76fcf19e524f58785367.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! И Вас с праздником!???

Он уже так летает месяца 2-3 без изменений. Значит, пора... Жалко всё равно...

Подскажите, можно ли из окна, чтоб он сам вышел, просто хотелось бы, чтоб он прилетал покушать или на ночь, хотя это вряд ли, но мало ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, поняла с лайка) Тогда выберем денёк с утра, поест и выпустим, а то у нас то дождики с ветром, то тепло будет чередоваться. 

Кстати , он ещё и похудел. Хотя еда и в постоянном доступе. Сейчас хоть и весит 314 гр. Осенью такой толстый был. По ходу к зиме готовился))

И подскажите ещё, что с крылом-то было, по Вашему мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ольга.. сказал:

он ещё и похудел. Хотя еда и в постоянном доступе. Сейчас хоть и весит 314 гр. Осенью такой толстый был. По ходу к зиме готовился))

пропите пару недель пробиотиком

лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

18 минут назад, Ольга.. сказал:

что с крылом-то было, по Вашему мнению?

какая-то инфекция возможно загноившаяся рана

без анализов и без рентгена только гадать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну анализы брать у нас никто не будет. А насчёт рентгена муж тоже такого ответа не ожидал. Говорит, давай вместе сходим, я им там устрою) Я ответила, что не надо.

А Линекс надо в воде разводить? И для чего он нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да растворив в воде споить

пробиотик должен быть БЕЗ сахара

пробиотик даётся если еда плохо усваивается (отдельная кормушка с песком и камушками ведь имеется?)

Цитата

Если птичка много ест, но худеет, или/и в помете присутствуют частицы непереваренного зерна: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77603
Загляните в эту же заметку, если:
- у птички появилась привычка есть собственный помет;
- или на перья возле попки налипает помет;
- или Вы пролечили птичку антибиотиком. Антибиотик уничтожает не только болезнетворные микроорганизмы, но и полезные, живущие в желудочно-кишечном тракте и способствующие пищеварению. После курса антибиотика нужен курс ПРОбиотика, который снова заселяет желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению. В заметке написано, какие ПРОбиотики рекомендуется давать птичкам, в каком количестве и сколько времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, нет. Это он раньше ел жадно. А сейчас не так много. Нам лекарство точно не надо. Кормлю в основном кормом Рио. Какие добавки пока нашла, отдельно они не едят. Смешиваю всё в одной кормушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за добавки?

 

1 минуту назад, Ольга.. сказал:

Нам лекарство точно не надо

пробиотик не является антибиотиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20220510_113115.jpg

IMG_20220510_113022.jpg

Я знаю) Он же нам не подходит.

5 минут назад, маленький принц сказал:

пробиотик не является антибиотиком

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Ольга.. сказал:

Я знаю) Он же нам не подходит.

если средства позволяют

28.09.2020 в 13:14, Кузяныч сказал:

Энтерол + споровит (бактистатин) 1:1 -- общий суточный объём смеси препаратов две горошины.

ВНИМАНИЕ споровит ОБЯЗАТЕЛЬНО вместе с энтеролом (отдельно НЕ давать)

2 минуты назад, Ольга.. сказал:

По подкормке так можно давать?

да :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! ?  

Эти дни буду следить за весом пока. А там посмотрим. Просто боюсь, что организм как-нибудь среагирует не в лучшую сторону. В общем, напишу тогда, что и как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если за три дня не станет лучше начнёте в конце недели лечение как от вертячки https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

возможно при отравлении повредился мозг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Ольга.. сказал:

Это когда ударился? Он ведь отошёл за пару дней. И поведение совсем не изменилось.

@Ольга.. глюк: я в другую тему этот ответ писал :(

в тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/174930-srochno-golub-pochti-bez-dvizheniya-ne-est-ne-pet/

PS скопировал туда а здесь удалить не получается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброе утро! В общем, выпустила его через день как вес прибавился. Я его закрыла в коробке и ушла на пару часов. После этого он много поел. И как раз вес пришёл. А то он всё сидел на этом окне и не мог от него оторваться, чтобы поесть.

Но оказалась, что это она) Когда она выходила с подоконника на улицу, на подоконнике сидел голубь, и когда она вышла, то сразу легла перед ним ?. Только потом я поняла, что они кивали друг другу до этого через окно. А затем они вместе улетели куда-то наверх дома, но через несколько секунд, этот голубь вернулся на подоконник, а наша нет( И больше мы её до сих пор не видели.

И ещё, можете мне тут подсказать быстренько? У нас наша домашняя гулька вечером 13 числа первый раз снесла пустое яйцо. Но его высиживать не хочет. Я положила его в её коробку. Показала, что яйцо  там, а она вылетает  от туда  и всё  тут. В коробке у неё есть вход, постоянный открытый, только на ночь мы её закрываем или если куда-то ухожу. Думаем, ну ладно, не хочет, так не хочет. Но вчера вечером она снесла ещё одно. В итоге я положила яйца на тряпочку и там закрыла на ночь гульку. Вот, не знаю, будет сидеть на них или нет, но мне кажется, что нет. Скажите, нормально ли это всё или нет? И что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой ей Жизни! :fly:

2 часа назад, Ольга.. сказал:

через несколько секунд, этот голубь вернулся на подоконник, а наша нет( И больше мы её до сих пор не видели.

подозреваю что вместе с ним она ещё не раз вернётся

2 часа назад, Ольга.. сказал:

У нас наша домашняя гулька вечером 13 числа первый раз снесла пустое яйцо. Но его высиживать не хочет. Я положила его в её коробку. Показала, что яйцо  там, а она вылетает  от туда  и всё  тут. В коробке у неё есть вход, постоянный открытый, только на ночь мы её закрываем или если куда-то ухожу. Думаем, ну ладно, не хочет, так не хочет. Но вчера вечером она снесла ещё одно. В итоге я положила яйца на тряпочку и там закрыла на ночь гульку. Вот, не знаю, будет сидеть на них или нет, но мне кажется, что нет. Скажите, нормально ли это всё или нет? И что делать?

раз есть второе яйцо то лучше пока запирать рядом с ним и можно ещё ласково гладить чтобы она там лежала на яйцах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер! Никак не хочет наша гулька сидеть на яйцах. Я её глажу, успокаиваю словами, но она хочет пролезть через мою руку на выход, а потом и вовсе начинает кусаться. Закрываю её, а она через некоторое время начинает ломится как угорелая! Скребётся по коробке, перья летят из всех щелей!? Уже весь край хвоста весь попереломала. Она просто привыкла по квартире гулять с детства. И без ума от моего мужа.? Как он приходит с работы, так не отлипает от него. Даже есть летит тогда, когда он встанет с дивана. 

Так вот, почему я  ещё опять пишу: так как она летает по всей квартире и находится на постели рядом с нами, ? она летает в прогулочном костюме. А вчера я вовремя её не убрала на ночь, задремала, проснулась в начале ночи от того, что с птицей неудобно спать. Начала её раздевать, а там ещё одно яйцо?-третье! В итоге психанула сегодня и закрыла её на весь день (2 раза выпустила покушать) и опять обратно (с поглаживаниями). Но пол часа назад я её выпустила, не выдержала этих скрежитов по коробке. Сейчас она обожралась, по другому сказать не могу, наверное чувствует, что я опять её закрою (собираюсь в магазин), и она отрыгнула что съела, а сейчас опять ест. Я вот думаю, может, её яйца рядом с мужем класть на вечер, а на ночь в коробку? Я уже не знаю что делать! Мы её очень любим, целуем и потерять её никак не хотим. Реву уже!!! ?

И ещё купила вот эти витамины в вет. клинике. Скажите, как разводить и сколько дней давать. А то она уже и с коврика в прихожей всё ест и мыло ? клюёт!

IMG_20221101_174328.jpg

IMG_20221101_174344.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно либо ей самца который будет по очереди сидеть с ней на яйцах

либо ставить у ветеринара Суперлорин 

06.07.2020 в 21:11, Welli сказал:

Своей несушке ставлю Суперлорин, 4,7мг, примерно раз в полгода, можно в грудку, можно на спинку, между крыльями. Стоит дорого, но работает реально. Это капсула, продается сразу в шприце, игла огромная, но веты ставят  легко, минута делов, даже без обезболивания, просто под кожу. Может, вы и сами сможете поставить. Не знаю, вылезет ли когда-нибудь побочка, нo нас так прижало, что присйлось поставить. Сейчас стоит четвертая капсула. Ставить следующую нужно, когда заметите изменения в поведении, не дожидаясь яйца.

 

23 минуты назад, Ольга.. сказал:

ещё купила вот эти витамины в вет. клинике. Скажите, как разводить и сколько дней давать

обычно двухнедельный курс а разводить по инструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день, помогите пожалуйста, нашла голубя больного 

не может держать равновесие, головой упирается в пол чтоб встать, затем начинает махать крыльями, но не может взлететь и садится на жопу 

голову держит хорошо, никуда не отклоняется, ногами хорошо шевелит и стоять почему-то не может, когда поддерживают и стоит и держит корпус, помет не понятный водянистый - коричневый. 

недели 2-3 живет у меня 

давала зоогель

 Подскажите пожалуйста, что с ним делать, можно ли помочь 

очень жалко 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иринаштекманн  Вам нужно создать свою тему в разделе Лечение голубей . Не нужно писать в чужих темах. Вас здесь просто не увидят консультанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.