Перейти к содержанию

Как отучить амазона кусать пальцы?


Рекомендуемые сообщения

Всём доброго времени суток! 

Купила себе 4 месячного амазона, живёт у меня уже два месяца. Ручной - ест с рук, часто сидит на плече, если я выхожу из комнаты - летит за мной. По утрам вместе чистим зубы, ходим в туалет, едим... Ну и так далее, птичка полностью полюбила меня (и я его тоже). 

Месяц назад стал играть с моими пальцами рук - сидит у меня на груди и грызёт себе потихонечку. Всё бы ничего, но со временем стал очень сильно кусать пальцы. И ногти (прощай маникюр). И теперь для него мои пальцы - это просто самое желанное, что может быть на свете! Как просыпается - летит ко мне в кровать пальцы кусать, как прихожу домой с работы - опять к рукам летит! Прочитала на просторах инета, что его нужно отвлекать - новые игрушки и так далее. Сегодня утром с ним поругались - сильно укусил, до крови, я вскрикнула случанйо (знаю, что нельзя, до этого терпела), он испугался и всё - два-три часа дулись мы друг на друга. Я пошла и купила ему новы игрушек - две подвесные деревянные (у него игровая площадка на вольере), три деревянных для лапок и одну настольную тоже деревянную взяла. И если раньше он был бы счастлив и сразу же побежал бы к новым игрушкам - то сейчас нет, поклевал 5 секунд и полетел ко мне. 

Я из принципа руки прячу от него. А он их ищет, бегает по мне. В итоге залетел на жердочку и сёл, нахохлившись, издаёт грустный курлык. 

У меня сердце не выдержало. Подошла, протянула мизинчик, он его пожевал и сразу же повеселел, начал летать. 

Смот в инете видео, где у людей птичка спокойно сидит на плече - и живу даюсь. Мой малыш постоянно хочет меня укусить, я за волосами прячу уши постоянно. Пыталась наказывать - за сильный укус сажала в клетку на час и уходила - возвращалась через час, выпускала, и всё по новой, будто ничего и не было. Часто наказывать тоже не могу и не хочу - боюсь, что это стресс для него. 

У него всё есть для счастья - вольер с игрушками внутри, игрушки снаружи на игровой площадке, огромная присада со своими игрушками и канатами, на тумбочке около вольера тоже смастерила игровую ему - и всё это меркнет у него по сравнению со мной. Ни на что не обращает внимание, постоянно летит ко мне. Если ухожу в другую комнату и закрываю дверь, чтобы просто чаю спокойно попить - садится на ручку двери, начинает орать и клювом биться в дверь, пока не открою. Когда открываю дверь, и он видит меня - зрачки сужаются, начинает радостно курдыкать, подписано крылышки и летит ко мне. 

Ночью меня будит, чтобы я его погладила. Ест в основном из рук, по другому никак. Положу яблоко на клетку - не ест. Как возьму в руки и предложа - начинает есть так, что аж за ушами трещит. И так со всей едой. 

Умные люди, помогите, хочу счастливую птичку, но желательно при этом сохранить свои пальцы, уши и психику. Что я делаю не так? 

Изменено пользователем Irina127273
Забыла дописать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irina127273 , приветствую Вас на форуме:)

 

Попробуем разобраться.

Для начала выложите фото "виновника" темы. Фото клетки и как в ней все расположено, игрушек , игрового стенда.

 

Распишите его первое, утреннее кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 с утра мы едим кашку Нутрибердс для птенцов (долго лечились, кормлю для того, чтобы вес набрал), четверть яблока, может погрызть параллельно корм (гранулы Нутрибердс) 

Вот сегодня пришла с работы домой и опять переругались, какое-то время был наказан. Сначала был рад мегя видеть - летал по квартире, пел, бегал по голове, но как добрался до пальцев на руке - всё, труба. Даже за щеку укусил, когда я попыталась руку убрать 

IMG_20220222_202835.jpg

IMG_20220222_202730.jpg

IMG_20220222_202722.jpg

@Дабб1 а вот утром спросонья и на ночь даёт себя почесать, причём ему тжо нравится и просит ещё. Но помимо этого времён иногда в него демон вселяется и я не знаю, как его изгнать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irina127273 , поскольку докармливаете его вручную "проблема" полного самостоятельного питания уйдет постепенно вместе с отменой смеси.

В дальнейшем планируете кормить пророщенной многокомпонентной зерносмесью?

 

По поводу покусов пальцев. Вам хорошо бы приобрести кликер и начать заниматься с помощью него, учить команды, т е четкое действие и подкреплять угощением,  воспитывать птицу.

 

Старайтесь не подпускать к лицу, не позволять садится на плечо, это опасно, т к по описанию он сильно агрессирует. Пусть прилетает по команде на вытянутую руку либо на присаду в руке.

Игры на нейтральной территории совместные. Как начинает "дурить" уходите или отвлекаете.

Можно одеть толстые перчатки телесного цвета, пусть пробует кусать, надоест быстро т к вы не будете давать реакцию на укус.

Надо пробовать, пишите как будут ваши дела развиваться далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Irina127273 , как дела у птицы и есть ли какие то новости по поводу улучшения ситуации с клеванием пальцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дабб1 сказал:

@Irina127273 , как дела у птицы и есть ли какие то новости по поводу улучшения ситуации с клеванием пальцев?

 Да, ситуация улучшилась, не до конца, но значительно. 

Как оказалось, у него в большом количестве росли новые перья и он такими укусами просил меня, чтобы я его почесала. Как начала чесать - стало меньше укусов + начал понимать слово "нельзя", не всегда ему следует, но чаще всего перестаёт кусать сразу же. 

Кашу продолжаем есть, но уже овсяную + зерно смесь + овощи и фрукты. 

В общем, ситуация улучшилась с кусанием, но он всё равно продолжает постоянно везде и всегда требовать моего внимания, физического контакта, ест только сидя у меня на плече, руке, голове, либо на жердочки, но я обязательно должна стоять рядом и он должен в это момент хотя бы одной лапкой касаться меня. По другому не ест. Стоит мне уйти из комнаты - перестает есть и начинает меня искать. 

Ест утром, пока я не ушла на работу, и вечером, когда я пришла с работы. Днем еду не трогает. Не знаю, почему он себя так ведёт. 

Изменено пользователем Irina127273
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irina127273 , если получится выложите небольшое видео как он клюет корм при вас, это оч важно! Ситуацию нужно в корне менять, т к птица должна научиться питаться без вас сама.

Как купаете, с какими травами и пр? 

Фуражилка у него есть?

 

То что кусаться почти перестал, это замечательно :)

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.