Перейти к содержанию

Как наладить отношения с диким грачом?


Рекомендуемые сообщения

У меня грач может даже с рук брать еду ,это при том если даже сыт . Но к себе подпускать боится ,убегает постоянно . Хотя если я просто хожу по комнате и чем-то занимаюсь почти не обращает внимание . Что делать дальше и как наладить отношения с дикой птицей ?( Подобрали с улицы уже взрослым )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nadya510pavlenko@gmail.com  приветствую на форуме :)  Я вынесла ваше сообщение в отдельную тему, т.к. вы задали вопрос в старой теме, в которой давно никто не писал. Если захотите какое-то другое название, то напишите и я поменяю. 

Ваш грачик ведет себя так, как и положено взрослому дикому грачу. То, что он спокойно ведет себя при вас  и берет еду из рук, это уже отличный прогресс. Не торопите события, как можно больше находитесь рядом, продолжайте кормить с рук, не делайте при нем резких движений, ласково и спокойно с ним разговаривайте. Озвучивайте все свои действия, называйте вещи, так чтобы он запоминал слова, будьте всегда предсказуемы для него. Он потихоньку начнет вас понимать и доверять вам. Не оставляйте его надолго одного, если есть возможность, грачи очень не любят одиночество. Почитайте здесь темы, этот вопрос уже неоднократно обсуждался.

Было б неплохо, если бы вы подробнее рассказали про свою птицу (когда и как  у вас оказалась, лечили ли, чем кормите и как содержите), выложили фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Птица оказалась у нас больше месяца назад.  Не лечили ,так как в городе не нашлось ветеренарки которая была согласна нас принять . Кормлю мешанкой из разных каш , в основном рис ,пшено ,гречка , в кашу добавляю сушёный гамарус . Помимо мешанки у птицы почти всегда есть выбор из овощей и фруктов , даю куриное мясо .

Птица на свободном выгуле ,но имеет свой угол с едой ,водой и местом где он может посидеть и где обычно спит (жордочка от оккупированного стула ) . Грач активно путешествует с комнаты на первый этаж (кухня ) где нагло ворует еду других животных и может стащить что-то со стола после чего возвращается к себе по лестнице с учётом того что летать не умеет . Из игр предоставила ему разные игрушки ,но ему не интересно , активно играл с коробками внутри которых лежал маленький кусочек сыра ,справлялся хорошо и быстро выучил схему действий по открытию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nadya510pavlenko@gmail.com  а почему не летает, так и не выяснили? Рентген очень желательно сделать. В Днепропетровске есть хороший веторнитолог, дам на всякий случай вам контакт:

Назарова Ольга Викторовна
Клиника "Колибри",ул. Голубиная 16/8, фасад выходит на ул. Надежды Алексеенко 5

056 717 07 15,
098 037 77 96,
050 597 60 27

https://kolibri-vet.business.site/#summary

 

Так то он у вас освоился уже неплохо) Только должна предупредить, что контакт с домашними животными может быть опасен, у них в слюне в качестве нормофлоры содержится смертельная для птиц бактерия пастерелла. Кошачья царапина или укус собаки может привести к смерти птицы от пастереллеза, если сразу не начать лечение. Еду со стола и для др.животных тоже не стоит давать ему воровать - прятать и не давать бегать на кухню самостоятельно.

 

По кормлению. Мясо давайте разное, добавьте субпродукты, головы, шейки, мясо на кости, чтоб было что подолбить и чем заняться, нежирный творог, сырые перепелиные яйца по 1 в день, ягоды, можно свежезамороженные. Обязательно нужны кормовые насекомые. Список поставщиков на украине (вверху те, что в приоритете):

Screenshot_2021-11-29-13-57-21-1.png.70c577b9648c78a4813af0985b692ace.png

Подробнее чем кормить посмотрите, пожалуйста, здесь   https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php. Чем нельзя кормть, здесь  Вредно.

 

Если у него нет открытых ран, ставьте ему тазик для купания с отстоянной или фильтрованной водой - они очень любят купаться. 

Сделайте также присады (жердочки) разного диаметра. Для этого подойдут свежесрезанные ветки с грубой корой.

Фото птички не помешает :)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Не летает из-за отсутствия кисти крыла. Там явно ещё с лапкой была проблема так как он по началу хромал ,но со временем проходит . Творог давали ,хорошо зашло.  Мясо обычно на кости и даём . Одного стараемся не оставлять ,а еду теперь прячем. Собираюсь отдать ему угол комнаты и организовать там всевозможные лазилки и игрушки для него из дерева и лоз кустов . 

Как нищий студент говорю что у нас скорее всего не будет возможности посетить клинику 

@Marice у него возле табуретки стоят два бревна , он любит о них клюв чистить и ложить на них еду которую собирается расклеивать . Я думаю он на жёрдочках табуретки любит сидеть посколько при этом над ним выходит такой ,небольшой навес и ему так кажется более безопасно . 

IMG_20220218_154556.jpg

IMG_20220218_154552.jpg

IMG_20220218_154538.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, nadya510pavlenko@gmail.com сказал:

Я думаю он на жёрдочках табуретки любит сидеть посколько при этом над ним выходит такой ,небольшой навес и ему так кажется более безопасно . 

Да, они любят всякие укрытия. Только обмотайте их чем-то, например, пеньковой веревкой или астротурфом. Когти и клюв старайтесь вовремя стричь, т.к. растут быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.