Перейти к содержанию

Выбираем каика. Черноголовый или рыжеголовый. нужна помощь опытных птицеводов


Юлия Оренбургская

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

обращаюсь к вам вот с каким вопросом: хотим приобрести каика!

 

в семье уже есть розелла. опыт содержания совсем небольшой. розеллу брали ребенку в подарок, но мужа так захватило общение с птицей, что он заговорил о приобретении более контактной породы для него самого, а не для ребенка. розелла прекрасна визуально, но вот заслужить её доверие не просто. наш спокойно идет на руки, сидит на всех частях тела, не кусается. вполне адекватный птиц. но не дает себя гладить, не играет, его не потрепать за ушком. муж же хочет плотного контакта с птицей. целоваться-обниматься, играть, видеть, что птица рада вниманию. на сколько вижу из отзывов, каик с такими запросами то, что надо! чисто визуально больше нравятся рыжеголовые. но в продаже их почти нет. в основном черноголовые. толком нигде не написано чем они отличаются друг от друга кроме экстерьера. возможно, среди вас, форумчане, есть знатоки, которые объяснят новичкам тонкости. буду очень благодарна. 

 

второй вопрос: приобретение. заглянула на авито. там разбег цен от 20т.р. до 95т.р. пишут все красиво, фото у всех (почти) прекрасные, но вот кого из них выбрать? и какова реальная адекватная цена за птенца? у кого порекомендуете приобретать? 

 

Благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия Оренбургская Здравствуйте.
Мы в начале осени обзавелись черноголовым каиком. До этого я еще 9 месяцев штудировала интернет, следила за объявлениями на авито и т.д. Вот что я узнала. 
Рыжеголовый от черноголового отличаются внешним видом. Вживую черноголовых каиков можно посмотреть в парке птиц "Воробьи". Рыжеголовый каик числится в красной книге, поэтому он в 1,5-2 раза дороже, чем черноголовый. А также, птиц из красной книги нельзя вывозить во многие страны. Хотя вообще любую птицу вывезти не легко. 
Мы брали своего в питомнике парка птиц"Воробьи". Также их разводят питомник "Атол" в подмосковье и "Амазон" в Перми. Все трое легальные, с документами, общалась со всеми. 
В питомниках цены варьируются от года к году. От 50 тыс. можно купить черноголового. И от 120 тыс. рыжеголового. Цены говорю примерные, как помню и время уже прошло. Вы можете позвонить в питомник узнать цену сами. 
То, что вы видите каиков за 20 на авито- это обман, там попросят залог и исчезнут, я таким звонила. Фотографии птиц не их, они их взяли из интернета. Причем, часто "птенец 2 месяца", а на фото взрослые птицы. Я спрашивала их что у птицы на кольце написано, т.к. на фото птица с кольцом, они "ой что-то не разборчиво там", при всех других конкретных вопросах тоже виляют с темы. что по дороже, то это привезенные партии птиц, видимо не легальные. И не ясно как их везли и где держали. А дикий каик, может обернуться кошмаром. Птица имеет громкий голос и сильный клюв ( и кусить может и шкаф сожрать). Орет он, когда боится или недоволен, огого. Благо, наш ручной и слушает что ему говорят. Т.к. мы ему важны и он нас любит, мы можем с ним договориться.  Или еще настоящие реальные объявления - это взрослые каики от 30 тыс., которых продают уже хозяева по личным причинам. И в таком объявлении точно не будет "3 мес. очень тихий, ничего не грызет, начинает говорить". На самом деле каик очень громкий, все жрет, слуха нет, песню поет не в такт, какой там говорить. 

@Юлия Оренбургская А еще, вам, наверно, придется общаться с птицами по отдельности. 
На сколько я поняла, каики часто агрессивны к другим птицам такого-же и меньшего размера. Каик, хоть и не большой по размеру, но он птица крепкая, коренастая и совершенно бесстрашная. Я про читала и в парке птиц мы проверили. У нас есть плюшевый  волнистый попугай, как живой, только размером с каика, как раз. Все попугаи в парке птиц проявляли к нему интерес, шли знакомиться, смотреть, некоторые пробовали чесать клювом нежно. И только каик, при виде игрушки, сходил с ума и пытался убить мерзавца. Наш дома тоже лупит бедную игрушку на смерть. Вообще он со всеми мелкими игрушками дерется- играет, но фигурки попугаев и птиц просто не выносит. Читала у владельцев разных попугаев, что стоит другой птице сесть на клетку каика, как минус палец или лапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena Lesnaya Спасибо большое за подробный рассказ! раз они плохо уживаются с другими птицами, значит надо еще плотно подумать.. у нас розелла в клетке только на ночь. остальное время гуляет свободно. не хотелось бы лишать его свободы ради свободы другой птицы(( либо подумать о другой общительной породе, которая и с розеллой имеет шанс подружиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия Оренбургская чтобы гладить, можно взять выкормыша любой другой породы. Волнистик, неразлучники, корелы тоже контактные. Если выкормыш, то как котик. И они достаточно умные и не вредные. 
Просто розелла по природе пугливая и про выкормышей розеллы я не слышала. 
А попугай средних и крупных размеров - это уже другой уровень сложности содержания. У нас, к примеру, проблема, что он слишком ручной и слишком умный. Реально как ребенок "мам, мам, а это мам, а это, мам" весь день ему надо что-то делать. Занимает место как еще один человек в квартире и надо с этим считаться. Помимо клетки, в каждой комнате есть еще его место. И надо постоянно следить, иначе она жрет провода, раскручивает лампу и т.д. и делает это втихаря, как дети. Поведение корректируется и он поддается дрессировке. Ему одинаково интересно давать лапу, приносить предметы и в тихую ломать мебель. Но на это надо вагон времени. А запереть в клетку жалко, это не та птица, которой ок сидеть просто так.
Мелкие попугаи- они украшение дома и непринужденный досуг. А все более крупное, это уже как большая собака. Без воспитания и дрессировок не обойтись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Юлия Оренбургская сказал:

@Elena Lesnaya Спасибо большое за подробный рассказ! раз они плохо уживаются с другими птицами, значит надо еще плотно подумать.. у нас розелла в клетке только на ночь. остальное время гуляет свободно. не хотелось бы лишать его свободы ради свободы другой птицы(( либо подумать о другой общительной породе, которая и с розеллой имеет шанс подружиться.

Каики нормально уживаются с другими попугаями. Мне присылали фото моих птенцов которые дружат с кореллами и с волнистыми. Рыжеголовые отличаются от черноголовых по характеру. Они общительней, хотя изначально более недоверчивы к чужим людям. Также, пока никто мне не говорил про агрессивность рыжеголовых к своим хозяевам в период полового созревания, а у черноголовых такое случается.

 

14 часов назад, Elena Lesnaya сказал:

@Юлия Оренбургская  Рыжеголовый каик числится в красной книге, поэтому он в 1,5-2 раза дороже, чем черноголовый. А также, птиц из красной книги нельзя вывозить во многие страны.

Рыжеголовые не из красной книги. Все каики 2 приложение СИТЕС. Просто завозов рыжеголовых из природы в Европу не было уже лет 25 или больше, а черноголовых завозят даже в Россию почти каждый год. Ну и рыжеголовых разводить сложнее.

Изменено пользователем Ujin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня рыжеголовый каик -выкормыш(самец) и неразлучник (самка). Они друг друга не  любят (неразлучник злющий как черт),но уживаются нормально. Могут шугануть друг друга,но все в пределах нормы. Не особо общаются.

Каики-чудесные птицы, мой как котенок или щенок, с рук не слезает, липучка. Обожает,когда им занимаются и играют.

Они ужасно плохо переносят одиночество (если хозяин весь день на работе) и им надо или пару или оч много внимания,общения,обучения трюкам. Они вообще не сидят на месте спокойно и легко вляпываются в проблемы (талант утонуть в чайной ложке воды)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olgapai а неразлучник может себя занять? И он ручной?
Каик у нас также себя ведет. Мы дома работаем и ребенок есть, мы прям вахту в троем по-очереди несем кто с попугаем играет. Иначе или страдает или что-то портит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena Lesnaya неразлучник ручной (выкормлен),но злой, как собака. руки-уши-шею грызет в мясо! и да,она лучше переносит клетку. И общаться особо не лезет. Помылась и в клетку бежит. Но очень смешно сфистит и имитирует всякие звуки.

 Каику и места больше надо и игрушек и общения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olgapai спасибо. Странно, что злющий) А каик поет, как пьяные в караоке. Не в попад, но от души и громко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena Lesnaya я потом уже узнала,что черноголовые неразлучники часто агрессивные. Не ведись на красивую внешность,короче ?

мой тоже как пьяный горланит ?ставлю ему Бетховена 5 симфонию, несколько нот уже насвистывает ?

Но вот реально неразлучника я могу оставить одного в комнате и выйти в другую и не париться. А каика я не могу оставить даже на ДВЕ минуты одного (только если включу вытяжку и он будет горланить под ее звук сидя на кухонном кране,тогда я знаю чем он занят. Но как только замолкает-надо нестись со всех ног. Потому что он либо лижет мыло,либо залез в кастрюлю либо в помойку. Вот как маленький ребенок один к одному. Только это на всю жизни, а не на первые пару лет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что вы тут придумываете про каиков. Прекрасно остаются одни. И спокойно сидят в клетках, ждут когда я их выпущу. А иногда я их выпускаю гулять, а сам иду в магазин. И без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

наверное,если комната под них оборудована,то не страшно. у нас обычная квартира и куча соблазнов (мебель,книги,пульты от телика,шнур от ноута,банки с крышками и тп). Он постоянно куда-то лезет и что-то пробует "на зуб"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olgapai , это нормально здоровое поведение любого попугая, быть любознательным исследователем. 

А чтобы ничего не приключилось на выпуске по квартире, он не должен быть предоставлен самому себе, с птицей нужно заниматься, развивать, а когда нет времени на занятия или уходите, птица сажается в клетку.

Ну и свое оборудованное игровое место разумеется тоже должно быть у птицы , канаты, качели, присады, развивалки, фуражилки и т п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.