Перейти к содержанию

корелле скоро 22 года. делюсь секретами.


jennyk

Рекомендуемые сообщения

в личке попросили осветить некоторые аспекты содержания долгожителя, решила поделиться со всеми. кстати, до 15 лет компанию корелле составлял кенарь, сейчас среди других птиц с нами кенарь 10 лет. птички у нас живут долго, значит что-то мы делаем правильно.

 

ни с кем здесь не спорю, не ругаюсь, ничего не доказываю, просто делюсь чем богата.

 

кореллка у нас появился в 2000г случайно. пошли молодые-веселые на рынок покупать корм кенарю, увидели птенцов кореллы и в одного сразу влюбились. так и вернулись с рынка с кормом для канарейки, клеткой с 4хмесячным кореллой и брошюрой о нимфах. 

 

молоденький кореллка любил черные семечки. за них он и продался, т.е. приручился и выучил несколько слов. потом семечки разлюбил и словарный запас его обогатить не удалось.

 

прежде чем перейти к деталям замечу, что корелла и другие наши птицы живут в очень спокойной атмосфере. в доме не принято орать ни на них, ни друг на друга и громко слушать музыку или телевизор. "спокойствие, только спокойствие, дело то житейское" говорим мы во всех непонятных ситуациях. полагаю в этом один главных из секретов птичьего долгожительства.

 

поскольку попугай ручной и сообразительный, большую часть дня он проводит вне клетки. отношение к нему всегда было как к компаньону. его настроение, желание/нежелание общаться всегда принимается во внимание. если он занят, вороне в окно средний палец показывает или шнурок увлеченно жует, никто его не зовет, не пытается взять на руку. он сам выбирает, когда бегать по рукам, просить почесать и делиться впечатлениями. 

 

за почти 22 года он простывал, ушибал лапу, страдал от артрита и, наверное, было что-то ещё, не помню. с ветом он ни разу не встретился. помет отвозила в панике на анализы пару лет назад, форумы же как напугают, так напугают, но ничего там не было. вот этот ядрено-зеленый помет, о котором в каждой статье пишут "признак болезни печени" всего лишь помет попугая, питающегося зерновым кормом и брокколи. не стоит каждый раз, глядя на поддон, хвататься за сердце. 

 

вот и к питанию подошли. покупаем корм на вес в одном и том же магазине почти 20 лет. фото 1. да, городские легенды гласят, что частники продают гнильё и обсеменненый бактериями некачественный корм. тот факт, что этот частник находится в кулачной доступности и отвечает лицом за свой товар как-то не учитывается. а ведь ему претензии куда проще предъявить, чем международным магнатам. у нашего корма хороший свежий запах. 

 

каждое утро ещё и запаренный кипятком геркулес. фото2.  поскольку это часть моего завтрака, попугай с удовольствием ест рядышком. 

 

любит белок вареного яйца, даем раз в 1-2 недели. с человеческого стола ему иногда перепадает куриная грудка и креветки. любит рис сваренный без соли. всё в этом абзаце перечисленное драматически меняет помёт, поэтому я каждый раз не падаю в обморок. и ключевое слово иногда. и без соли.

 

отношение к фруктам-овощам в целом безразличное и менялось на протяжении лет. неизменный интерес только к салатным листьям. фрукты-овощи обычно подклевывает с чужих клеток, больше троллит, чем ест. раньше яблоко и морковка интересовали, сейчас больше клубника и брокколи. цветная капуста иногда. в прошлом году до дрожи полюбил семена чиа, я макаю мокрую головку брокколи в семена и этот черный цветок кладу наверх его клетки. не ленится и подбирает, что упало внутрь. 

 

он очень любит песок. знаю, сейчас ветер поменялся и гастролиты им не нужны (наверное), но он его любит. живём у моря, собираем песок на берегу, прокаливаем на сковороде пока он стрелять не начинает. возможно там какие-то микроэлементы полезные. кенари тоже любят песок. последние лет пять покупаем розовые бруски глины фирмы джонсон2раза, тоже любит. сепию кенари любят, а корелка лишь раз попробовал и показал как попугаи умеют плеваться.

 

в период линьки и только даем тоник.фото 3 из инета.

 

купаться никогда не любил. 2 раза в год у него принудительный душ и любимый фен после.

 

в заключение хочу сказать, что на фоне воробьиных попугайчиков и кенарей, корелла мне кажется самым безпроблемным питомцем. нет никаких секретов, кроме любви к птичке и благоразумия в следовании советам. 

 

 

_20220215_124005.JPG

_20220215_124105.JPG

_20220215_165029.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько любви в ваших словах, спасибо что делитесь своим опытом. Может к вам присоединятся и другие форумчане и у нас будет энциклопедия долгожителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного. Современные брэндовые корма для животных набиты химией и гормональными препаратами. Если же покупать зерно у фермеров и делать смесь самому - это будет намного полезнее для попугайчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лучик)  спасибо на добром слове) да, 'хор долгожителей' было бы интересно создать. 

 

Я встречала кореллку 28 лет. Дама была немножко в деменции, но крепенькая и бодренькая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно присоединиться к "хору долгожителей"?

Моя Риччи умерла в прошлом году в возрасте 26 лет (просто тихо угасла - я в Мемориале писала).

Попала ко мне "на дожитие" в возрасте 16 лет. В анамнезе к тому времени был застарелый перелом крыла, проблемы с ногами... Несмотря на это прожила еще 10 лет. Один раз только сердечный приступ был (в возрасте 24 лет) - вытянули. Больше ни на что не жаловалась. Удивительно душевная птичка была. Ручная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natal  яркой радуги Риччи, а поделитесь с нами секретами содержания (чем кормили, что по мимо корма давали и как часто) прогулки длительные были:angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я старалась ухаживать за Риччи с учетом ее специфики. Из-за травм, а также из-за того, что у нее до приезда ко мне был период неконтролируемой яйцекладки (даже ноги отказывали), она была не очень подвижна. Соответственно, был лишний вес.

Из готового сухого корма я удаляла все семечки (и черные и белые). Потом начала смесь сама составлять, с упором на более легкие и хорошо усваиваемые злаки (желтое, белое просо, канареечник). По назначению ветеринара периодически проводила курсы кальция в поилку. Также проводила курсы гепатопротекторов. Овощи, фрукты в сезон - постоянно. Зимой обычно шла морковь, замороженные заготовки травы и выращенный на подоконнике овес. Давала запаренную кашу, в основном - гречку.

Стимулировала движение. Гуляла она, как все мои птички, по вечерам, часа 3 - как я с работы приходила. В выходные - по полдня.

Поскольку Риччи была ручная - я брала ее на руку и качала так, чтобы она махала крыльями (летать из-за перелома она не могла совсем). Еще она любила лазить по людям и играть с цепочками. В общем, я старалась стимулировать ее интерес, выпускала на стол, она ходила, перебирала всякие предметы. Ну и другие птички ее стимулировали на "подвигаться". (Правда, самое любимое ее занятие было - сидеть на руках, чтоб ее чесали).

Раз в неделю купала из пульверизатора - Риччи это очень любила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.