Перейти к содержанию

Неясыть


Маркуша

Рекомендуемые сообщения

Врач тот же что вид неправильно указал?

250828[/snapback]


 

Да.

 


Линьке поможет ровный и спокойный режим питания и сна - ели у совы все ОК, она сама разберется когда ей линять.

250828[/snapback]


 

Сейчас все это так.
Маркуша живет на даче: днем в вольере (попозже фото присоединю), ночью в комнате. Врач сказала, что поскольку на крыльях и ножках перьев мало, то надо держать птичку в вольере при температуре не ниже +20град.С. Может простудиться.

 

Но теперь мне кажется, что линька у Маркуши еще не началась, т.к. никаких трубочек я не вижу.

 

ВСЕ ЖЕ МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ ПОДСКАЗАТЬ ЛИТЕРАТУРУ ПО ЛИНЬКЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша, у меня был отрицательный опыт лечения гомеопатией.
А что за шарики вы пьете и от чего?

250841[/snapback]


 

Мы пьем: таун, аптерин, лекавис - все вместе в 5 чайных ложках воды. Пьем, чтобы крылышки снизу не расклевывал, чтобы намины прошли, чтобы работу внутренних органов поддержать.

 

А какой у вас был отрицательный опыт, Рoohy?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач сказала, что поскольку на крыльях и ножках перьев мало, то надо держать птичку в вольере при температуре не ниже +20град.С. Может простудиться.

250993[/snapback]



:shok:
Простужаются птицы обычно от сквозняка, и от резкого перепада температур, но никак не от пониженных. У неясыти такая перьевая шуба специально ориентирована на ночной образ жизни. Поскольку температура в течение суток меняется плавно, никакой опасности простудиться нет.

 

Литературы по линьке отдельно вы не найдете. Поизите в сети книгу Пукинского "Жизнь сов".
Линька началась, тк у вас выпадают перья и сыплется "перхоть". Мелкое перо начинает линять обычно со спинки. Вы можете долго не обнаруживать молодые перья, у совы их вообще очень много и пяток новых просто теряется на общем фоне. Поскольку линька в норме длится несколько месяцев, вам еще удастся посмотреть и на трубочки, и на новые перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пьем: таун, аптерин, лекавис - все вместе в 5 чайных ложках воды.
...

250995[/snapback]


 

А немного ли сахара получаеться в итоге - вроде совам сахар совсем не хорошо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А немного ли сахара получаеться в итоге - вроде совам сахар совсем не хорошо....

251017[/snapback]


 

Я не знаю. А что много? Что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok:
Простужаются птицы обычно от сквозняка, и от резкого перепада температур, но никак не от пониженных. У неясыти такая перьевая шуба специально ориентирована на ночной образ жизни. Поскольку температура в течение суток меняется плавно, никакой опасности простудиться нет.

 

251009[/snapback]


 

Спасибо за совет по литературе, Ramka.

 

А на счет простуды (разговор с врачом был о воспалении легких), все- таки поосторожничаю.
Мы повесили градусник в вольере, иногда температура резко падает к вечеру до +16град.С и Маркуша смешно начинает беспрестанно ходить по вольеру, мы сразу же думаем, что ему холодно. Беру его на руки и несу в дом и чувствую, что лапки у него очень-очень холодные, но потом они быстро согреваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет по литературе, Ramka.

 

А на счет простуды (разговор с врачом был о воспалении легких), все- таки поосторожничаю.
Мы повесили градусник в вольере, иногда температура резко падает к вечеру до +16град.С и Маркуша смешно начинает беспрестанно ходить по вольеру, мы сразу же думаем, что ему холодно. Беру его на руки и несу в дом и чувствую, что лапки у него очень-очень холодные, но потом они быстро согреваются.

251270[/snapback]


 


Хм... насколько я знаю - если птица мерзнет то она никак уж не ходит, а садится спокойно что бы не тратить энергию на движение, и раздувается пером - что бы увеличить количество воздушной прослойки для тепла...

 

Про воспаление легких - рентген делали? А мазки брали - что показали анализы? Может я не прав - но какое то двойственное у меня чувство ко врачу который берется лечить птицу даже не разобрав что за вид...

 

Вы пишете, что Маркуша начинает ходить вечером - скорее всего это связанно исключительно с вечерне/ночной активностью сов - днем они в массе своей поспокойней, особенно если живут отдельно от людей.

 

Но как мне кажется носить ее домой не вредно - если она не испытывает от того недовольства, то почему бы и нет?

 

Совам важно спокойствие, режим, они очень плохо переносят суету...

 

По поводу сахара - совам сахар в принципе неполезен - не знаю сколько у Вас получается в итоге сахара в день - но понять не много ли можно по помету - он изменился? Если да то в какую сторону?

 

Кстати, как обстоят дела с местом для полетов - его достаточно? Сова купается? А чистит ли перо?

 

Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша, суть отрицательного опыта была в том, что пока мы лечили птицу гомеопатией, болезнь запустили, она начала на руках умирать, сменили врача, сменили лечение, но она прожила всего год - потому что поздно начали, врач вообще не гарантировал что она проживет хоть месяц-(

 

А если речь у вас все же идет о воспалении легких, то... люди же не лечат себя гомеопатией при таких болезнях, им антибиотики назначают, или что-то в этом роде. Я как-то скептически отношусь после своего опыта с гомеопатией к таким препаратам. А лапки кстати можно лечить может быть мазью - все меньше таблеток внутрь, и мазь может быстрее поможет?

 

А чем то диагноз подтвердили?
Рентген, анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про воспаление легких - рентген делали? А мазки брали - что показали анализы? Может я не прав - но какое то двойственное у меня чувство ко врачу который берется лечить птицу даже не разобрав что за вид...

251301[/snapback]


 

(ТТТ), Господь с Вами. Никакого воспаления у Маркуши нет. Разговор шел с врачем, что может простудиться вплоть до воспаления легких. Поэтому мы отслеживали температуру и не держали Маркушу в вольере, если температура опускалась ниже +20градС.

 

По поводу сахара - совам сахар в принципе неполезен - не знаю сколько у Вас получается в итоге сахара в день - но понять не много ли можно по помету - он изменился? Если да то в какую сторону?

251301[/snapback]


 

Помет не изменился. Все нормально.
Да, кстати, как только мы по совету Ramky, перестали кормить Маркушу недельными мышками, выброс и образование погадки нормализовалось. Слава Богу.

 

Кстати, как обстоят дела с местом для полетов - его достаточно? Сова купается? А чистит ли перо?

251301[/snapback]


 

Наверное места для полета достаточно, но к сожалению, Маркуша все время сидит на одном месте, очень мало передвигается. А когда приносим его в дом, то живет только на тахте: бегает по ней, спрыгнет покупаться в тазике и опять скорей на тахту, такое впечатление, что она ему очень нравится. Мы расставляем кругом присады и на полу и на тахте, но он не хочет на них сидеть, а только на мягкой тахте. Но скорее всего это связано с ножками, на которых намины.

 

Еще ребенок с удовольствием сидит в вольере, если идет дождь и никуда не прячется пока не промокнет насквозь, затем убегает в закрытую часть вольера, тогда мы его уносим в дом и он греется и сушится перед обогревателем. Но как чистит перышки никогда не вижу.
А когда я его несу в дом по тропинке, Маркуша замирает и начинает пялиться вокруг, даже забывая, что его несут на руках.

Что же делать? Перхоть сыпется, а перышки не растут. Может прото сыпаться перхоть, без линьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если речь у вас все же идет о воспалении легких, то... люди же не лечат себя гомеопатией при таких болезнях, им антибиотики назначают, или что-то в этом роде. Я как-то скептически отношусь после своего опыта с гомеопатией к таким препаратам. А лапки кстати можно лечить может быть мазью - все меньше таблеток внутрь, и мазь может быстрее поможет?

 

А чем то диагноз подтвердили?
Рентген, анализы?

251785[/snapback]



Господи, помоги. Я просто неудачно, наверное написала текст. Прошу извинить. Речь не идет о воспалении легких. Воспаления легких НЕТ И НЕ БУДЕТ.
Проблема у нас с наминами. Намины огромные, на одной ножке были до кости. Прошли курс антибиотиков и расползание наминов вширь приостановлено, мало того кость заросла диким мясом, но в то же время намины от того, что не в порядке что-то с внутренними органами. Когда нашу неясыть забивали вороны (я это видела из окна), побежала во двор, к тому времени он уже улетел в другой двор, преследуемый воронами, затем он свалился с огромного тополя и лежал без движения, а вокруг собрались люди, подбежала овчарка, сова испугалась и опять взлетела на высоту четвертого этажа дома, ударилась о стекло окна и камнем рухнула на тротуар асфальта, вот тогда я подобрала ее, прижала к груди и побежала домой, а затем поехала к врачу, никаких видимых переломов врач не обнаружила. Думаю, что при падении и были как-то повреждены внутренние органы.
Так я впервые познакомилась с тем, что на свете существуют неясыти длиннохвостые, что они такие красивые и очень похожи на ангелов ликом и шуршанием крыльев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вольере Маркуша бегал по ватному одеялу, ночью в доме по мягкой тахте. Сейчас вернулись в город, в Питере похолодало.
И теперь наша неясыть перестала сидеть на присадах.

 

Подскажите, это потому что лапки болят и на мягкой поверхности удобней?

 

Или еще какие-то причины могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Маркуша, как дела у питомца? Вы давно не пишите... Вчера только нашла и прочитала вашу тему, поскольку я не совятник. Но наминами очень интересуюсь. Удалось ли как-то исправить ситуацию? И с какой целью была назначенна в этой истории гомеопатия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Маркуша, как дела у питомца? Вы давно не пишите... Вчера только нашла и прочитала вашу тему, поскольку я не совятник. Но наминами очень интересуюсь. Удалось ли как-то исправить ситуацию? И с какой целью была назначенна в этой истории гомеопатия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маркуша, как дела у питомца? Вы давно не пишите... Вчера только нашла и прочитала вашу тему, поскольку я не совятник. Но наминами очень интересуюсь. Удалось ли как-то исправить ситуацию? И с какой целью была назначенна в этой истории гомеопатия?

Мanasmult, понимаю ваш интерес, намины или по-другому пододермит - очень серьезная болезнь для птиц. Про своего питомца сказала бы так, намины прошли, пододермит остался. Т.е., в результате лечения были остановлены воспалительный и выделительный процессы и теперь больше ничего не разрастается ни вширь, ни вглубь, никуда. Но из-за намин у сова пострадали кости и кожа лап, он теперь ничего не может хватать лапами, а вместо кожи на подошве наросло "дикое" мясо, которое периодически огрубевает и поэтому имеет место пододермит.post-6325-1202403620_thumb.jpg
Очень долго продолжалась линька у моего сова, но благодаря этому отрос хвост и даже еще продолжает растия. чему я очень, очень рада. Теперь у меня настоящий длиннохвостик.post-6325-1202404299_thumb.jpgpost-6325-1202403477_thumb.jpg
По поводу гомеопатии - назначена была с целью укрепления совы и лечения ее печени, параллельно традиционным медицинским препаратам. Но т.к. я больший приверженец к химическим препаратам (в силу своего химического образования), то гомеопатическими лекарствами я лечила сову непродолжительное время, пока была на даче и имела возможность возиться и растворять все эти шарики, затем я это прекратила и, наверное, зря, возможно Маркуша поправился бы быстрее.
Но может быть я еще продолжу это лечение.
Ну а теперь фотки. post-6325-1202403943_thumb.jpgЧто-то не получается.
У меня некоторое время не было интернета. Теперь пытаюсь прикрепить фотки, но из 20 прикрепилось только пять. Остальные не прикрепляются. Пока не знаю что делать.
Даже не пять, а четыре. Пойду попробую в альбом вставить.

post-6325-1202403545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пододермит - очень серьезная болезнь для птиц

угу... Кстати, стоит взять анализ из ранок и гнойничков на лапах на предмет определения, какая именно там бактерия. После этого непосредственно эту бактерию и глушить специально подобранным антибиотиком.
Но может быть я еще продолжу это лечение.
Только если в качестве дополнения ко всему остальному. Гомеопатия имхо не лечит, может быть (может быть!) поддерживает... но этак можно и иммунофан давать..

 

По фото - сова ОЧЕНЬ худая!!! А еще дико перерос клюв. Так что клюв обрежьте и кормите посытнее.
Перо тож растрепанное - Вы все еще запираете сову в клетку?

 

и еще - уже не помню за давностью времени - Вы сову глистогонили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем уловила что у вас с лапками... Но совушка ваша действительно на фотках выглядит ОЧЕНЬ ХУДОЙ! Ну и клюв великоват! (Здесь совершенно согласна со SleepingSun).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


угу... Кстати, стоит взять анализ из ранок и гнойничков на лапах на предмет определения, какая именно там бактерия. После этого непосредственно эту бактерию и глушить специально подобранным антибиотиком.

Сейчас нет ни ранок, ни гнойничков, но ранее, когда мы попали,наконец, к орнитологу, именно так и был определен антибиотик.
По фото - сова ОЧЕНЬ худая!!!

Да мне тоже так кажется, но более двух мышей в день он не ест. Кормим только мышками. Иногда предлагаем мясо, 2-3 маленькихз кусочка съест, потом плюется. Недавно приглашала врача. Она ощупала его, говорит киль не торчит, худоват, но в пределах нормы, говорит, что это из-за интенсивной линьки.
А еще дико перерос клюв. Так что клюв обрежьте и кормите посытнее.

Возможно, только может быть не так уж "дико". Вет сказала, что еще терпимо, что в следующий раз, чтобы не было лишнего стресса.
Перо тож растрепанное - Вы все еще запираете сову в клетку?

Нет Слипинсан, сова в клетку мы не запираем, он живет в комнате, но и далее по квартире не ходит, боится. Если только ночью до прихожей и скорей назад. Хотя я его на руке ношу по всей квартире.
и еще - уже не помню за давностью времени - Вы сову глистогонили?

Этого мы не делали, но тогда, когда он у нас появился мы сдавали анализы на глисты, ничего не было обнаружено.

 


Кто-то может подсказать, как прикрепить файлы с фотками? С одним и тем же расширением, одни прикрепляются, другие нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в пределах нормы, говорит, что это из-за интенсивной линьки.

нинаю, я вашу не щупала, но на вид оч худая таки...
Вет сказала, что еще терпимо, что в следующий раз, чтобы не было лишнего стресса.

Я не знаю, когда были сделаны эти фото, но на летних сова с таким же переросшим клювом... может быть таки подрезать стоит? Раз Вы ее так в руках спокойно держите, то уж подрежте, особено не будет переживать. (Ну всмысле это не будет критичным)
Нет Слипинсан, сова в клетку мы не запираем, он живет в комнате, но и далее по квартире не ходит, боится. Если только ночью до прихожей и скорей назад. Хотя я его на руке ношу по всей квартире.

Значит это таки беда всех больших сов в квартире 8-(((
Этого мы не делали, но тогда, когда он у нас появился мы сдавали анализы на глисты, ничего не было обнаружено.

Проверьте еще раз, всеж на улице держали. мало ли.. должна же быть причина худобе. Линька - это не предлог. Вот у меня осоед без пера - то отрастит, то сломает. Т.е. постоянно в линьке. И тем не менее жирен как боров.
Кто-то может подсказать, как прикрепить файлы с фотками? С одним и тем же расширением, одни прикрепляются, другие нет.

Посмотрите:
1. Расширение файла. Надо jpg
2. Размер файла - старайтесь не более 800 пикселей по длинной стороне
3. Эт я не знаю, где кроме фотошопа увидеть - но если такая прога есть - откройте Изображение-режим - должно быть не более 8 бит

 

еще совет (Вы не спрашивали, но: чтобы цитировать сообщения делаете так: нажимаете "быстрый ответ". Потом выделяете фразу, на кот. хотели ответить - идете вниз, видите "Добавить выделенный текст как цитату" и жмете. После чего отвечаете. Таким образом можно в одном сообщении ответить на множество фраз и читать всем будет легче 8-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша здравствуйте!

 

А что с пером такое? (мне как держателю длиннохвостки особенно интересно)
Оно протсо все заломанное, кудрявое и всклакоченное - это с чем связанно?
А есть фото на которых оперение лучьше видно - в фас, при сидении на присаде например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте еще раз, всеж на улице держали. мало ли.. должна же быть причина худобе.

Да, я об этом не подумала.Надо, действительно, сделать анализы. Хотелось бы, чтобы мой птенчик был поплотнее, но пока он особым апппетитом не отличается.
Я не знаю, когда были сделаны эти фото, но на летних сова с таким же переросшим клювом... может быть таки подрезать стоит? Раз Вы ее так в руках спокойно держите, то уж подрежте, особено не будет переживать. (Ну в смысле это не будет критичным)

Фотки были сделаны 3 февраля. Клюв после лета один раз подрезалия. достаточно коротко. Он даже после этого не щелкал клювом, а шлепал. Но клювик обязательно в скором времени подрежем.
Слипинсан, ваши технические советы очень кстати, а то я все мучилась с цитатами. Данке.
ASD_GW,
А что с пером такое? (мне как держателю длиннохвостки особенно интересно)
Оно протсо все заломанное, кудрявое и всклакоченное - это с чем связанно?
А есть фото на которых оперение лучьше видно - в фас, при сидении на присаде например?

ASD_GW, перо не заломанное, не кудрявое, конечно же, но всклокоченное. Вы знаете ваш вопрос очень важен для меня, потому как для меня это тоже вопрос, и сейчас отвечая, я анализирую - почему - не знаю верен ли будет ответ, но на то и форум, думаю меня очень даже поправят: Когда мы лечили намины гормональной мазью, вдруг неожиданно для меня посыпалась перхоть как снег и обильно очень обильно стали выпадать и перья и пух. Я ужасно испугалась. И мы с мужем отыскали одного профессора птичника и пошли прямо к нему на квартиру. И он сказал, что это линька, но самое главное для всех птиц, это световой режим (он в это время на эту тему писал как раз книгу). И мы, вернувшись домой, решили все делать правильно. И теперь в семь вечера для нашего сова наступала ночь, а ранее все было наоборот, в семь вечера загорался свет и горел до двух ночи. И после этого перья перестали выпадать и перхоть тоже. После этого мы находим этот форум и здесь нам умные и многоопытные люди кричат нам, вы же сбили режим своему сову, вы же прервали ему линьку. Я очень переживала и думала, что вновь линька уже никогда не начнется. Именно в это время перья стали приобретать все более и более всклокоченный вид. достигнув апогея к лету. Летом мы вывезли Маркушу на дачу, на солнышко и природа взяла свое, вновь началась линька, но не такая активная, как зимой, а очень медленная, я бы сказала даже, ленивая, но упорная, верная и правильная, так у совершенно бесхвостой неясыти вырос хвост, а сквозь всклокоченные тусклые коричневые перья растут молодые яркие серые с белыми полосочками перышки. Линька длится уже более шести месяцев. И перышек в трубочках еще полно. Ну вот так примерно.
А фотки есть, очень качественные, но они у меня пока не прикрепляются, постараюсь завтра этот вопрос решить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.... Явно совику что-то не очень хорошо. И для линьки долговато как-то.
Нашей серой неясыти муж по глупости тоже линьку одну прервал и она два года со старым пером прожила, вид у нее конечно затрепанный, но нахальный и жирный. Корова просто летающая! Всех строит. Сейчас линяет. Ест 2 мышки в день.

 

А наша длиннохвостка перелиняла прошлой весной, и ровно черещ неделю после того, как полностью вырос хвост, она его отгрызла - абсолютно новый шикарный хвост! Ничего не смогли сделать! И на паразитов проверили - вдруг клещ какой? Ничего, все чисто. Но она решила, что дома ей хвост мешает. Но остальное перо - пушистое чистое, этакий шарик пуховый. И наглюка любопытная!
Длиннохвостка ест тоже только 2 мышки в день - но она жирнюга прям, упитанная, аж лоснится! На календаре ее актуальные фотки ( и одной и второй)
Иногда - очень редко на них обеих жор нападает и они еще мышец выпрашивают. Но это редко.

 

Перо еще может сильно страдать, если его все время тискать и чухать.
Но 2 мыши в день - это достаточно, чтобы был хороший вес, но он все равно худой, значит не до конца усваивается может?

 

А Маркуша.... И ножки.... И худоват... И поведение у него, и вид какой-то, ну не знаю. обреченный что ли... (сравниваю с нашими - наглые морды, любопытные, узурпаторы, ничего не боятся!)

 

Что-то явно с совиком не так....
Чего-то явно ему не хватает....

 


Может у него так из-за того, что ножки беспокоят? Или из-за антибиотиков? Или какие внутренние повреждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот она, бесхвостая!

 


Да, кстати когти у Маркушки тоже на мой взгляд длинноваты - тяжело ему стоять, нагрузка на центр лапки распределяется.... Хорошо бы их подрезать. как и клювик....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы все так на гомеопатию, не разобравшись?
То как она применяется 99% населения в нашей стране - не лечит! подавляет болезнь!( может даже приносить облегчение лучше чем аллопатические средства(временно), но полностью безграмотное употребление этих средств может принести вред. ( в гомеопатии страшна не столько ошибка, как упорство в ошибке ).
С уверенностью говорю, что на данный момент в том же санкт-петербурге нет ни одного достойного классического гомеопата, которому можно было бы доверить лечение людей ( уж тем более за животных кто возьмется ).
Хронические болезни лечатся подбором строго индивидуального 1!!!! средства в строгом разведении... следующий прием средства не может быть произведен без отслеживания динамики заболевания! врачом-гомеопатом! (не путать с псевдогомеопатом ).
Применение комплексных гомеопатических средств НЕ ОТНОСИТСЯ к классической гомеопатии (не путать с псевдогомеопатией ), так как подобное использование сразу нескольких действующих веществ + недозированное применение противоречит принципам, которые вывел основатель и последующие КЛАССИЧЕСКИЕ гомеопаты.
Я согласна, что дурят "нашего брата" сегодняшней гомеопатией, но большую часть, что вам удается наблюдать - это дискредитированное направление, работающее по методу тыка. И уж точно "сдирающее" попусту деньги.
Но закон подобия - он есть. И раз прочувствовав действие грамотного применения ГЛС на себе не будешь сомневаться в его действии.
Не знаю с какой целью я все таки выпистила этот "пар", потому что скептиков не переубедишь, но судите о чем либо с уверенностью, только разобравшись в этом на 100%, а не прочитав 10 брошюрок и статей в интернете "на тему...".

 

В конечном итоге советую не употреблять гомеопатию, так как найти специалиста для животного практически НЕ РЕАЛЬНО, а самолечение и применение комплексных средств назначенных ветврачем "как бы походу..." к добру не приведет.

Изменено пользователем Nelsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.