Перейти к содержанию

Неясыть


Маркуша

Рекомендуемые сообщения

Неясыть.

 

На просьбы рассказать о нашей сове и её содержании, сообщаем самое основное коротко:
1) Птицу следует брать совёнком или уже одомашненную. Приручать взрослую сову очень трудоёмкое и неблагодарное занятие.
2) С самого начала надо ознакомится со способом изготовления опутёнков (так называются кожаные ленточки, надеваемые на ножки) и приучить к ним птицу. Иначе процесс её ловли и осмотра будет мучителен для обеих сторон. Как всякая хищная птица, сова плохо переносит человеческие руки.
3) Корм: если у вас нет возможности постоянно покупать мышей, нечего и думать о том, чтобы содержать сову. Конечно, какое-то время она может прожить на говяжьем фарше, куриных головах и т.п., но недолго. У совы должен вырабатываться особый фермент для переваривания шерсти мышей (и зернового содержания их желудков) а, если он не вырабатывается, сова заболевает.
4) Клетка: лучше всего самодельная деревянная. Она должна быть большой (ок. 130х70 см.) и высотой (ок. метра), с присадами, на которых птице удобно сидеть. Дно лучше всего сделать выдвижное, чтобы его удобно было чистить. Железная или пластмассовая сетка способствует тому, что птица ломает о ячейки перо. Поэтому лучше мягкая звероводческая сетка. Ещё лучше – круглые деревянные жёрдочки. Если позволяет помещение, лучше всего устроить для птицы вольер (огороженную часть комнаты). Можно держать сову и просто в квартире, но тогда убрать все бьющиеся предметы и быть готовым подтирать белые лужицы помёта (они легко смываются водой).
5) В брачный период (весной) неясыть может кричать. Это своеобразная любовная песнь. Но на человеческий вкус она не очень приятна. Говорят, впрочем, что кричит обычно особь, взятая взрослой, а не выращенный птенец. Наш Маркуша не кричит никогда, только изредка тихонько авкает.

 

Все сложности содержания совы с лихвой окупаются её созерцанием. Не легко передать то очарование двойственности, которое вызывает сова в человеческом восприятии. Её поразительная способность часами сидеть неподвижно и гипнотизировать вас загадочным взглядом – совершенно уникальна. В моих дневниковых заметках о Маркуше есть, например, следующие наблюдения:
«Однажды вечером, чтобы немного развлечься, я поставил на компьютере диск Баха и вышел за наушниками. А, вернувшись, увидел через приоткрытую дверь совершенно невероятную картину. Маркус, слетев со шкафа, уселся у самого компьютера и внимательно слушал солярическую прелюдию Вach-Werke-Verzeichnis 622, кивая головой и покачивая шеей. Но так могут слушать только одушевлённые и разумные существа!
- Вот вы и разоблачены! – сказал я, входя в комнату. – Признавайтесь: с какой планетой вы явились и почему прикидываетесь птицей?
Но Маркус напустил на себя обычный загадочный вид, и вспорхнул обратно на шкаф, где его ждали недочитанные газеты. Привиделось мне, что ли?»
«Евгений Юрьевич рассмеялся:
- То ли ещё будет! Уж он вам заморочит голову, потому что нет птицы более загадочной или, по крайней мере, более отягощенной всякими культурными ассоциациями. Помните? «Сова Минервы», «совиные крыла» над Россией и т.д. А музыку они действительно любят, потому что живут ушами»
«Относительно Маркуши скажу, что не встречал существа более доверчивого и простосердечного, чем сова. Но образ совы в восприятии всё время двоится. Она никогда не равна себе и размывает границы своего смыслового поля. Она и природная птица, и спутница богини. Её повадки, мимика, жесты имеют и естественное и символическое объяснение. Она одновременно и переполнена своими значениями и совершенно проста. Поэтому она и стала образом души, которая тоже проста в своей сущности и бесконечна в проявлениях (Августин Блаженный)».
«Бесшумный полет этого ночного призрака у нас вызывает смутное благоговение, а огромные неподвижные глаза и пристальный взгляд мудреца заставляют замирать, словно в предчувствии невыразимой тайны».
«Образ его все время двоится. С одной стороны это всего лишь неясыть, за которой я убираю помёт по утрам, с другой – ангел хранитель нашего дома. Да! Это – существо особой ангельской природы. Ест он мышей или нет, ему не грозит опасность погубить свою душу. Бог не гневается на него. Потому что природа его безгрешна».
Какими бы субъективными не были эти заметки, они помогают понять, что сова обладает совершенно особым «имиджем», загадочным и неповторимым. Сову хорошо держать тем, кто любит не просто возиться с птицами, но медитировать над ними. Если вы решитесь завести сову, то, несомненно, полюбите её, и это будет самый удивительный роман в вашей жизни.

 

К сожалению, нас никто не предупредил, что лапки совы нуждаются в постоянном осмотре. Мы пропустили момент появления наминов и до сих пор не можем вылечить их. В этой связи мы обращаемся ко всем знающим и опытным людям:

 

Маркуша заболел! Спасите Маркушу!

 

Вид птицы: серая неясыть.

 

История: подобрана во дворе 23 апреля 2006 г. Птица была заклёвана воронами, находилась в полубессознательном состоянии. Но на вет.станции переломов не обнаружили. Птицу мы подлечили и выпустили в лесу близ Красного села. Но на следующий день она опять вернулась, поклёванная грачами. Пришлось оставить её у себя. Охотиться Маркуша не умеет, живность не ест. Предположительно – это птенец из разорённого или сгоревшего (в торфяных пожарах) гнезда. Он очень доверчив, быстро привязался к своим хозяевам, спокойно лежит на руках, любит музыку.

 

Содержание: днём птица находится в большой деревянной клетке, где дремлет (хозяева в это время на работе). Вечером её выпускают гулять по кабинету. Она либо летает по шкафам и рвёт газеты, либо сидит на подоконнике или на своём пеньке. Присады в клетке были деревянными из кленовых и осиновых веток различной толщины (сейчас обёрнуты мягкими тряпками и бинтами). Световой режим изначально не соблюдался. Летом в Питере белые ночи. Осенью свет в кабинете горел до полуночи и даже до часу. Клетка не занавешивалась.

 

Рацион птицы, в основном, составляют мыши, покупаемые в лаборатории биофака или на рынке. 2-3 мышки или 1 крыска в день. Мыши топятся, после чего высушиваются феном и хранятся в морозильной ккамере при t - 8?С. Вечером часто даются мелкие кусочки говядины с натёртой морковью или огурцом, присыпанные мелом и смоченные 2-мя каплями тривитамина или мульти-табса. Иногда – куриные головы, обваленные в собачьей шерсти.

 

История заболевания: в начале сентября на лапах птицы впервые обнаружились тёмные припухлости, похожие на мозоли. В зоопарке от какой-либо консультации отказались, ссылаясь на птичий грипп. В зоокружке посоветовали марганцовые ванночки и смазывать лапки 5% синтомициновой мазью. Но это не прекратило развитие процесса. В конце сентября в институте болезни птиц посоветовали примочки димексида с эвкалиптом. Это, действительно помогло. В октябре намины засохли и отпали в виде твёрдых шариков цвета засохшей крови.
Но под Новый год процесс начался снова. На этот раз димексид не помог. За помощью обратились к руководителю общества «Кречет» Шишкину. По его совету прошли курс лечения левомицетином и гиоксизоном. После Нового года намины подсохли и превратились в твёрдые болячки, но не отпали. В таком состоянии Маркуша находился до конца февраля. Потом стали лечить его по методике вет.врача Дениса – промывали диоксидином и мазали метилурацилом и солкосерилом. Болячки размягчились, превратились в незаживающие раны, в которых уже видны сухожилия. В этой связи Маркушу перестали выпускать из клетки. По совету орнитолога Г.А. Носкова создали правильные условия светового режима. Птица продолжает сидеть на ножках, но стала грустненькой и пугливой от постоянных процедур, которые, к тому же не помогают.

 

Кто может помочь Маркуше?

 

Будем благодарны за телефон вет. хирурга птичника или клиники в Санкт-Петербурге? Или другую подобную информацию.

 

Vzor & Kleh.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша,
добрый день!
начнем с того, что у вас не серая неясыть, а - длиннохвостая
это же ее фото в вашей галлерее?
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=module&module=gallery&cmd=si&img=5621
если да, то это длиннохвостка.

4) Клетка: лучше всего самодельная деревянная.

239581[/snapback]



сов, тем более столь крупных, в клетках не держат. Они 100% оббивают перо и без клетки, а уж в клетке.. ну и + намины появляются, кстати.
Маркуша заболел! Спасите Маркушу!

239581[/snapback]



да, лечить намины - дело трудоемкое, но вполне возможно это сделать. Отнесите сову вету, он порекомендует лечение. Ну и в клетку не сажайте, пусть так пасется. А там, где она особенно любит сидеть - оборудуйте мягкие присады - оббейте жердочки и пеньки ковролином или астротурфом
Как насчет таких запущенных наминов, я не знаю, пишите в форуме о болезнях птиц, желательно сделать фото лап.
И кстати странно, что никто не прописывал вам римадил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,
благодарим за быстрый ответ.
Совершенно с вами согласны - это длиннохвостая неясыть.
В клетке содержится Маркуша в основном днем, когда нужно убрать комнату или когда мы на работе, чтобы не возникло конфликта с другими домашними животными или чтобы не запутался в проводе или в зановеске и т.д.
Присады оббиты астротурфом.
Спасибо за подсказку написать в форум о болезнях птиц.
Да, а римадил никто не прописывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетке содержится Маркуша в основном днем

239594[/snapback]



нельзя ни днем, ни вечером, ни ночью
по иде, не должна сова запутаться в шторах, разве что в тюли.. если тюль весит - замените на плотные шторы и все, уберите провода, выставьте из комнаты других животных (хотя коты ей не навредят).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,
Я с вами полностью согласна, я тоже сначала думала так.
Но потом мы долго ползали в интернете, читали литературу, смотрели сайты немецкие про сов, слушали рекомендации, а именно, зав. кафедры Лидии Николаевны института болезней птиц (боюсь ошибиться в написании фамилии, она у меня не точно записана, профессора Носкова ( Университет кафедра биологии), что диких птиц лучше держать в клетке, в которой достаточно должно быть места для размаха крыльев, должно быть не менее 2-х присад и пенек посередине, т.е. не менее 130х70х80 см. При этом строго необходимо соблюдать световой режим, так как световой режим непосредственно влияет на гормональные функции птицы
Реальность позже показала, что проф. Носков был абсолютно прав. Дело в том, что у Маркуши в январе, феврале, кроме наминов были еще и другие проблемы, а именно у него резко стали выпадать перья и посыпалась перхоть чешуйкам в 3-4 мм, кроме того, Маркуша стал очень беспокойным и стал расчесывать себе кожу под крыльями на косточках крыльев. Лечение было следующим: во-первых, ровно в 19.00 мы накрывали клетку покрывалом, у клети должен быть козырек, чтобы под покрывалом циркулировал воздух, а когда стемнеет, мы выпускали Маркушу на его любимые места, при этом темнота в комнате была не абсолютной, т.к. верх дверей у нас стеклянный и из коридора падает рассеянный свет, во-вторых мы делали Маркуше ромашковые ванны в тазике и это ему очень нравилось, затем не вытирая его помещали в клетку, где он естественным путем обсыхал при этом действие ромашки продолжалось, если было не так тепло, то мы включали конвектор и это тоже Маркуше очень нравилось и в-третьих раны смазывали левомиколем Выпадение перьев и перхоть прекратились, а раны под крыльями еще не совсем.
Но на сегодня наша боль и печаль это намины. Нужна операция. Как последняя надежда это наше обращение в Интернет. Мы ищем вет. хирурга, у которого было бы не только желание, но опыт и аппаратура по искусственной вентиляции легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша,
ну, кафедра и все такое звучит внушительно, вот только к теории еще нужна практика. Сегодня воскресенье, погода хорошая, народу на форуме мало, вот я вам одна и пишу. Погодите, завтра ответят и остальные.

При этом строго необходимо соблюдать световой режим, так как световой режим непосредственно влияет на гормональные функции птицы

239625[/snapback]



Это в большей степени относится к попугаям, но никак не к неясыти. Неясыть охотится и днем, и в сумерки, и ночью тоже - в зависимости от кормовой базы и места, где сова обитает.
у него резко стали выпадать перья и посыпалась перхоть чешуйкам в 3-4 мм,

239625[/snapback]



а это была обычная линька, только и всего
стал очень беспокойным и стал расчесывать себе кожу под крыльями на косточках крыльев.

239625[/snapback]



вполне вероятно, это было вызвано или паразитами, или стрессом от клетки
раны под крыльями еще не совсем.

239625[/snapback]



наша боль и печаль это намины

239625[/snapback]



это - прямое свидетельство того, что сова содержиться неправильно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша, читайте: http://mybirds.ru/health/rap_health/bumblefoots.php
Основной проблемой в вашем случае может быть несоответсвие присад и малая подвижность птицы (клетка), плюс какие-то хронические вещи. При развитых наминах астротурф может немало навредить.
Сделайте отдельную тему в Болезнях и лечении, оочень желательно - с фотографиями птицы вообще и подошв лап с наминами с хорошим разрешением.
SleepingSun права, зимой у вашей птицы была линька, возможно, болезненно протекавшая по каким-то своим причинам. Регуляцией светового дня вы ее прекратили, но птица не отлиняла - в этом тоже хорошего мало. Для длиннохвостки указанная клетка мала.

 


:sp: Обваливание мяса в шерси и прочих неудобоваримых предметах кончено дело вкуса, но особой смысловой нагрузки не несет при регулярном кормлении мышами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
мы все старались учесть и почесть, с вышеуказанной ссылкой давно знакомы.
Но однозначно, что-то мы делаем не так для нашего Маркуши, иначе не было бы таких намин. Думаю, что у Маркуши постоянный стресс. Но, впрочем, вы правы надо эти проблемы в другом разделе форума поднять. Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но однозначно, что-то мы делаем не так для нашего Маркуши

240156[/snapback]



Угу, и даже известно что - содержание в клетке и странная чехорда со "световым режимом"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати странно, что никто не прописывал вам римадил...

 


239583[/snapback]


 

Очень много чехарды вокруг этого препарата. Эффект хорош, а показания сомнительны. Вот, например

 

http://www.newsman.tsu.ru/library/main/mos...ractice/46.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска,
Да никто не прописывал римадил. Наконец нашла орнитолога в Питере. Завтра надеюсь попасть на прием.
А у вас тоже сова? Расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто не прописывал римадил.

241062[/snapback]


 

Про этот препарат была куча статей в инете, в основном бодались по поводу, что его можно назначать только при абсолютно здоровой печени. А кто знает, печень здорова или нет?

 

А у вас тоже сова? Расскажите.

241062[/snapback]


 


У меня воробьиный сычик. К счастью, совершенно здоров. Спасли от вороны, любим, кормим, обожаем. :)

 

А...вот что, пожалуй, расскажу. Прожорлив, как тысяча чертей! Сегодня доел мышку и вдруг!!! (такого раньше не видела) бросился долбить клювом место, куда он обычно недоеденные останки мышей складывает.
Здрасьте пожалуйста! Разве он голодает? Нет!!!
Мышей-то не всегда полностью съедает. Ну что надо, а? :threaten:

Изменено пользователем Одалиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лечила намины и весьма успешно.Только тут надо приложить максимум терпения и всё будет в порядке....... Желаю удачи! Не в коем случае только не пропускать процедуры-стопроцентное требование!

Изменено пользователем Ramka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная,
я читала ваши сообщения, когда вы лечили намины, и очень-очень рада была за вас. вы еще писали, что у вас муж хирург и сразу сделал операцию. В то время я тоже лечила, но, увы, у нас не было положительного результата.
Сегодня, я, наконец-то, была на приеме у орнитолога и по ее словам у нее большой опыт в лечении наминов. Орнитологи у нас в Питере скрываются.
Диагноз - намины из-за неправильного обмена веществ, скорее всего больна печень, будем делать копрограмму.
Назначено лечение: ............

 

Да, кстати, орнитолог определила, что у меня все-таки серая неясыть, а не длиннохвостая.

 

Врач удалила с лап некрозную ткань, побрызгала Террамицином, сделала инъекции и сказала, что намины занимают очень обширное место и что вылечить их неудастся, но сова при этом все равно может долго жить.
Рассказала какой можно построить вольер для нашего Маркуши на даче, что должно быть на полу при таких лапах и какие физиопроцедуры можно проводить дома для нашей птички, а также про температурные особенности совы и про то, что ее можно опрыскивать травяными растворами из пульверизатора.

Изменено пользователем Ramka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

Да, кстати, орнитолог определила, что у меня все-таки серая неясыть, а не длиннохвостая.

 

241515[/snapback]



Это неверно, у вас длиннохвостая неясыть, правда, без хвоста.

 

2.Назначения и особенно рецепты врачей и просто сочуствующих граждан на форуме выкладывать запрещено во избежание самолечений. Поэтому, дамы, извините, все удалаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывает сомнение компетентность орнитолога, который называет ОЧЕВИДНУЮ ДЛИННОХВОСТУЮ НЕЯСЫТЬ - серой! Будьте осторожны, чтобы не навредить вашей милой птичке!

 

PS Кстати, серая неясыть у меня на аватаре. Это наша Ния. И спутать с длиннохвосткой ее невозможно!

Изменено пользователем X.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.
Это неверно, у вас длиннохвостая неясыть, правда, без хвоста.

 

 

 

Я совсем растерялась, как же все таки определить, мой Маркуша - серая неясыть или длиннохвостая?

 

 

 


2.Назначения и особенно рецепты врачей и просто сочуствующих граждан на форуме выкладывать запрещено во избежание самолечений. Поэтому, дамы, извините, все удалаю.

 

 

 


Конечно же, я не против, только бы Маркуша поправился. Сейчас ему нелегко, ведь удаление некрозной ткани - это оперция и ему еще нужно прийти в себя.

Изменено пользователем Маркуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Кстати, серая неясыть у меня на аватаре. Это наша Ния. И спутать с длиннохвосткой ее невозможно!

241672[/snapback]


 

 

 

Расскажите о вашей Нии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша, здесь ссылки на темы про нашу совку :)

 

Вот раз
Вот два

 

А если Вы еще посмотрите темки о длиннохвостой неясыти Sleeping Sun, то убедитесь в том, что у Вас именно длиннохвостка. Кстати, а что с хвостом произошло? :) Эти любопвтные совки любят попадать во всякие ситуации :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем растерялась, как же все таки определить, мой Маркуша - серая неясыть или длиннохвостая?

241735[/snapback]



Можете обратиться на независимый форум бердвотчеров http://www.rbcu.ru/forum/
Но у нас нет никаких сомнений по поводу вашей птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вызывает сомнение компетентность орнитолога, который называет ОЧЕВИДНУЮ ДЛИННОХВОСТУЮ НЕЯСЫТЬ - серой! Будьте осторожны, чтобы не навредить вашей милой птичке!

 

Орнитолог мне нравится. Впервые за все это время, которое живет у нас Маркуша, ему грамотно помогает врач. Маркуше стало немного лучше. Отменены все мази и назначены уколы и спрей, благодаря этому я меньше его беру на руки и это намного лучше для нашей птички.

 

Сейчас строим вольер на даче и, по совету врача, пол будем выкладывать мхом.
Но ведь мох будет быстро высыхать.
Как же его сохранять?
Поливать что ли каждый день?
Но тогда он будет мокрый, а ведь это тоже плохо для ног совы.

 

Если кто имеет опыт, подскажите.

 

Еще я очень жду линьку у Маркуши, а ее все нет.
Когда же бывает линька у длиннохвостой неясыти?
Так хочется, чтобы мой мальчик (а может и девочка) оперился и стал красивым. Хотя я его и таким люблю.

 

Любовь часто пропорциональна вложенным усилиям души и особенную любовь пробуждают в нас те существа, которые вызывают больше всего хлопот.
"Любовь - это дарение себя другим", сказал Владимир Соловьев ("Смысл любви"). Любовь - это сострадание, говорил Будда.
VZOR же пишет, что после победы рыночных отношений над человеческими, животные парадоксально оказались более человечными, чем люди. Мы вдруг обнаружили в них собственные утраченные ценности (простодушие, естественность, искренность).
Например, известный репортер Невзоров основал целый журнал, посвященный "хорошему отношению к лошадям".
Но птицы - особая тема.
Они в Библии являются для нас примером.
"Посмотрите на птиц небесных - постоянно повторяет Иисус и Себя сравнивает с птицей. (Мф., 23, 37).
В птице, несомненно, есть что-то ангельское и любовь к ней - естественная модификация христианской любви. Ведь птицы - тоже наши ближние. Они повсюду (в листве на деревьях, в небе, на траве), но как мало мы их замечаем, - до тех пор, пока одна из них не разбудит наше сердце..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнитолог мне нравится.

245529[/snapback]



Это конечно, хорошо, но все таки подозрительный орнитолог, т.е. его познания в области птичек :crazy:
Маркуше стало немного лучше.

245529[/snapback]



Т.е. намины стали заживать?
Сейчас строим вольер на даче и, по совету врача, пол будем выкладывать мхом.
Но ведь мох будет быстро высыхать.
Как же его сохранять?
Поливать что ли каждый день?
Но тогда он будет мокрый, а ведь это тоже плохо для ног совы.

245529[/snapback]


Ну и пусть высыхает на здоровье! Загадится - изотрется, просто постелите новый. Хотя мнее идея со мхом не нравится, главным образом из за возможности занесения инфекции в намины. Все же в таком покрытии грязи предостаточно. ИМХО, лучше на пол древесный наполнитель для клеток грызунов или такой же, "экологический" наполнитель для кошачьих туалетов..
Еще я очень жду линьку у Маркуши, а ее все нет.
Когда же бывает линька у длиннохвостой неясыти?

245529[/snapback]


У Вашей совы линька уже была, но Вы ее прервали. Ждите следующую. Хотя, возможно, если намины залечите и дадите сове покой, она может и "вне очереди" пролинять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

(Т.е. намины стали заживать?)

 

-На одной лапке была видна косточка. В результате лечения актовигином, с двух сторон от косточки выросло, т.н. "дикое мясо" и оно закрыло косточку и срослось, к тому же не возникают никакие воспаления. Все плотно закрыто, т.е. нет открытой раны. На второй лапке, намин все время распространялся вширь, сейчас это приостановлено. А также Маркуша прекратил расчесывать крылья.

 


(Ну и пусть высыхает на здоровье! Загадится - изотрется, просто постелите новый. Хотя мнее идея со мхом не нравится, главным образом из за возможности занесения инфекции в намины. Все же в таком покрытии грязи предостаточно. ИМХО, лучше на пол древесный наполнитель для клеток грызунов или такой же, "экологический" наполнитель для кошачьих туалетов..)

 


-Доктор, говорит, что мох сфагнум - антимикробный и будет способствовать заживлению наминов. Еще звонила в "Зеленый попугай", там тоже сказали, что мох это наилучший вариант. Но меня очень заинтересовал ваш совет насчет наполнителя для кошачьих туалетов - он антимикробный или его просто можно использовать в качестве чистого материала?

 


(У Вашей совы линька уже была, но Вы ее прервали. Ждите следующую. Хотя, возможно, если намины залечите и дадите сове покой, она может и "вне очереди" пролинять.)

 


- В то время, когда я описывала, что у нашей совы посыпалась, как снег, перхоть и она стала очень "квелой" мы мазали ее гиоксизоном: в течение месяца - один раз в день, затем был перерыв две недели - вообще не трогали и ничем не мазали, а затем еще две недели 2 раза в день. После этого вызвали обычного вета и он сказал, что это перхоть из-за гормонального препарата, про линьку ничего не говорил. А мы же верим! Вот теперь я подробно описала - вы считаете все же это была линька? И каким образом мы ее могли прервать?
И если это была линька и Маркуша не будет линять летом, то будет ли он когла-нибудь линять? И как это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Доктор, говорит, что мох сфагнум - антимикробный и будет способствовать заживлению наминов.

245636[/snapback]



тем не менее мох сложно содержать чистым и сухим, особенно на улице. Да еще и насекомые всякие понаползут в него и под него.
Еще звонила в "Зеленый попугай", там тоже сказали, что мох это наилучший вариант.

245636[/snapback]



Гыыы... Если в Зелпопе сказали, что это наилучший вариант - то точно надо отказываться от моха :crazy: (Зеленый Попугай славится непрофессионализмом и т.д.).
Но меня очень заинтересовал ваш совет насчет наполнителя для кошачьих туалетов - он антимикробный или его просто можно использовать в качестве чистого материала?

245636[/snapback]


Нет, он не антимикробный. Но чудо как хорош для поддержания чистоты в клетках. Впитывает влагу, а загрязненную часть легко удалить совочком, при этом не меняя весь наполнитель в клетке.
Вот теперь я подробно описала - вы считаете все же это была линька? И каким образом мы ее могли прервать?

245636[/snapback]


Вы и раньше рассказывали о "перхоти" и проч. Препараты ни при чем - со всех птиц эта перхоть сыплется постоянно, а во время линьки - во много раз интенсивнее, тем более у Вашей совы в это время еще и перья выпадали активно. Так что это была линька. А прервали Вы ее чехордой со световым режимом. Дело в том, что совы в общем-то легко адаптируются к образу жизни хозяина, вот и Ваша сова привыкла к определенному режиму, а Вы резко его ей сменили. Это вызвало стресс и как следствие - прекращение линьки.
И если это была линька и Маркуша не будет линять летом, то будет ли он когла-нибудь линять? И как это происходит?

245636[/snapback]



Как я уже отвечала ранее, сие неизвестно. Может и скоро начать линять, а может - осенью-зимой. Сова-то у Вас больна сейчас, поэтому механизмы некоторые могут нарушиться. Тем более Вы ее на дачу повезете, а это смена обстановки и еще один стресс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(Ну и пусть высыхает на здоровье! Загадится - изотрется, просто постелите новый. Хотя мнее идея со мхом не нравится, главным образом из за возможности занесения инфекции в намины. Все же в таком покрытии грязи предостаточно. ИМХО, лучше на пол древесный наполнитель для клеток грызунов или такой же, "экологический" наполнитель для кошачьих туалетов..)

 


-Доктор, говорит, что мох сфагнум - антимикробный и будет способствовать заживлению наминов. Еще звонила в "Зеленый попугай", там тоже сказали, что мох это наилучший вариант. Но меня очень заинтересовал ваш совет насчет наполнителя для кошачьих туалетов - он антимикробный или его просто можно использовать в качестве чистого материала?

245636[/snapback]



Про мох в данном случае все верно было сказано, сфагнум действительно обладает антибактериальными свойствами и, будучи сухим, отменно впитывает влагу. В годы ВОВ из него делали повязки на раны.
Наполнитель в данном случае может быть опасен - прилипает ко всему влажному, в том числе и оброненному куску еды.
Маркуша, только обязательно ознакомьтесь с тем, как выглядит сфагнум и где растет, другой мох не подойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша, только обязательно ознакомьтесь с тем, как выглядит сфагнум и где растет, другой мох не подойдет.

245793[/snapback]



Так как же он выглядит этот сфагнум? Мне,кажется, он светло зеленого цвета, как бы иней на нем. Да? Изменено пользователем Маркуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как же он выглядит этот сфагнум? Мне,кажется, он светло зеленого цвета, как бы иней на нем. Да?

245862[/snapback]


 


Да, нашла в интернете мох-сфагнум, действительно, я его видела и знаю. Завтра поедем всей семьей в лес на сбор сфагнума.

 

Наша врач сказала, что особенно сейчас, когда Маркуша не здоров, лучше его кормить свежезабитыми мышами, т.к. в морозилке в мясе мышей пропадает витамин С.
Смотрела альбом Брунгильды, у нее тоже живые мышки живут. Муж пошел и купил клетку и теперь со вчерашнего дня у нас живут мышки. Воняют..., но я терплю. :wacko:

 

Это мне напомнило: однажды мы отдыхали в Судаке и с удивлением обратили внимание на соседей на пляже (судя по говорку - с Украины), рядом с ними стояли клетки, а в клетка кудахтали куры. :nyam:

 

Сегодня ездили на дачу: достроили вольер, отвезли двух своих кошек, ну а квартиру предоставили в распоряжение Маркуше. Когда мы вернулись, мы с нетерпением подошли к квартире, потихоньку открыли ее и вдруг у самой двери услышали шорох и стремительные прыжки.
Наш Маркуша сидел под дверью и ждал нас. Это было очень трогательно.
Он, ведь, очень дикий и пугливый поэтому он сразу попрыгал в свою комнату.

 

Мне очень нравится в Маркуше рыцарская и стоическая воля к жизни. Он так старается выжить!
Вот и теперь, лапки больные, а он прыгает, обследует квартиру, а пол-то паркетный, твердый, а на лапке у него дикое сросшееся мясо без кожи - стер лапку в кровь.

 

Я взяла его в руки, обработала лапки спреем терромицином и прилегла на кровать, Маркуша рядом.
А кровать накрыта покрывалом с тонкой прослойкой синтепона. Из-за этого покрывало всегда теплое, как бы греет. И дикий Маркуша обмяк, пригрелся и забылся в полудреме. Это длилось недолго. Я боялась пошевельнуться, но небольшой шум в другой комнате и Маркуша вздрогнул, побежал и сразу же спрыгнул с кровати.
Посадила в клетку, там у меня кусочки ватного одеяла расстелены, по совету врача, поскольку сейчас он иногда на коленки опирается, чтобы не было дополнительных потертостей. Дала свежую мышку, котору он тут же слопал.

 

Вот я подумала, не сделать ли мне ему такое покрывальце с синтепоном, но хорошо ли это будет - синтетика для птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы от мышей не было запаха я сначала обрабатываю дно контейнера део-спреем ,а потом насыпаю туда наполнитель.Дня три - четыре запаха нет.Ещё пришла к выводу,что мышемальчики сильнее пахнут,а так как при покупке выбирать только девочек никто не станет,то в пепрвую очередь скармливаются пацаны.Освежетели для клеток есть в зоомагазинах.Я покупаю такой,цена 45 рублей,хватает надолго.

post-3246-1180263771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы от мышей не было запаха я сначала обрабатываю дно контейнера део-спреем ,а потом насыпаю туда наполнитель.Дня три - четыре запаха нет.Ещё пришла к выводу,что мышемальчики сильнее пахнут,а так как при покупке выбирать только девочек никто не станет,то в пепрвую очередь скармливаются пацаны.Освежетели для клеток есть в зоомагазинах.Я покупаю такой,цена 45 рублей,хватает надолго.

246169[/snapback]


 

Спасибо за совет.

 

Вчера по совету доктора привезли Маркушу на дачу. Поездку он перенёс хорошо, но, когда выпустили его в вольер, упал попой в траву, растопырил остатки крыльев, задрал плюшевое лицо к небу и остолбенел минут на семь. После года пребывания в квартире это был для него самый ошеломляющий шок. До поздней ночи Маркуша просидел в глубине построенного для него «курятника», забившись в угол. Слушал природные шорохи и что-то вспоминал. На ночь мы взяли его к себе наверх. Он был озябший, квёлый, подавленный. Ночевал в соседней комнате вместе с шуршащим мышиным народцем (30 штук в двух клетках. Почему-то, на живых мышей он не реагирует – только на тушки).
Сегодня утром дали ему самую крупную тушку и снова поселили в вольере. Жара за 30?С. Маркуша отогрелся, осмелел, залез в тазик с водой, сидит и глядит по сторонам. Сидит основательно, как наседка на яйцах. Потом также основательно отряхивается и с чувством хорошо выполненного долга идёт осматривать свой садик. Там у него растёт кустик малины и цветы одуванчика. Ему всё любопытно: то бабочка прилетит, то жук приползёт. Цап – и нет жука.
- Маркуша! Мы тебя что – не кормим?
Крутит головой: дескать, не мешай! Охотничьи навыки оживают!
И невдомек ему, бедненькому, что никакие охотничьи навыки уже больше не пригодятся. Но миллионы лет эволюции думают за него. Вдруг решил считать курятню своим гнездом. Возмущённо щёлкает, когда кто-то без спроса к нему вторгается. Полагается предупреждать шагов за пять: «Маркуша! Это мы!» Тогда всё в порядке: «Милости просим».

Кажется, всё хорошо, одно только меня беспокоит. Осматривая курятню, не нашли ни одной погадки. Между тем, кушает наш неясыть, как и прежде: по две-три мыши в день. Может быть, перемена места так повлияла? Не знает ли кто: возможен такой эффект от переезда на дачу или это болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Кажется, всё хорошо, одно только меня беспокоит. Осматривая курятню, не нашли ни  одной погадки. Между тем, кушает наш неясыть, как и прежде: по две-три мыши в день. Может быть, перемена места так повлияла? Не знает ли кто: возможен такой эффект от переезда на дачу или это болезнь?

247515[/snapback]


 

Стресс у него от переезда, да и жары.
Совы обычно не едят, если погадку не сбросят. Может быть Вы не заметили? А сколько времени по-Вашему он погадку на сбрасывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стресс у него от переезда, да и жары.
Совы обычно не едят, если погадку не сбросят.  Может быть Вы не заметили? А сколько времени по-Вашему он погадку на сбрасывал?

247860[/snapback]


 

Стресс однозначно.
Погадку не сбрасывал два дня, сегодня третий. (Обыскивали дотошно все и вольер, и комнату).
Но продолжает есть с аппетитом.
Что делать, может голодный день ему устроить?
При этом много делает какашек, не всегда нормальные.
И сегодня погрустнел как-то, не такой веселенький как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша, устройте просто голодный день, задержка может быть из-за стресса, погрустнеть он мог в том числе и из-за нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша, устройте просто голодный день, задержка может быть из-за стресса, погрустнеть он мог в том числе и из-за нее.

247881[/snapback]


 

Спасибо.

 

Устроили голодный день. Выплюнул огроменную погадку. Накопил.
Дали мышку. Опять погадки нет. Кормить или вновь голодный день сделать?
Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша, погадка появляется в зависимости от обьема пищи через 12-20 часов, иногда раньше-позже. Если вы кормите птицу раз в день, то погадка должна сбрасыватсья самое позднее незадолго перед очередной кормежкой (при условии что они происходят в одно и то же время). Если этого не происходит то лучше подождать пару часов.
Если птица ест несколько раз в сутки то погадка, по идее, появляется после самого большого перерыва - обычно на утро.

 

Если погадка не появляется в положенное время то лучше конечно же ждать пару-тройку часов и, может быть, дать меньший обьем пищи в эту кормежку. Если погадка упорно не появляется, а птица голодна, можно покормить ее небольшим количеством мяса без шерсти или перьев. Если птица упитанна то небольшие голодовки до нормализации пищеварения в принципе ей не повредят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша, погадка появляется в зависимости от обьема пищи через 12-20 часов, иногда раньше-позже. Если вы кормите птицу раз в день, то погадка должна сбрасыватсья самое позднее незадолго перед очередной кормежкой (при условии что они происходят в одно и то же время). Если этого не происходит то лучше подождать пару часов.
Если птица ест несколько раз в сутки то погадка, по идее, появляется после самого большого перерыва - обычно на утро.

248153[/snapback]



Наша птичка ест 2-3 раза в день.
И когда она жила в квартире, всякий раз перед едой у нее была погадка - это, примерно, через 4-8 часов. Теперь же, когда Маркуша живет на даче: днем в вольере, ночью в комнате, погадку он выбрасывает на второй день, т.е. более 20 часов, и это нас, конечно же беспокоит.
Может ли на образование погадок повлиять величина мышей? Раньше мы Маркушу кормили большими толстыми мышами или песчанками, а сейчас недельными маленькими мышками.
Подскажите пожауйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша, погадка раз в сутки - норма для подавляющего большинства сов в неволе, не волнуйтесь.
Вполне возможно что она перешла на такой режим из-за смены корма. В недельных мышатах мало шерсти и погадке просто не из чего формироваться после каждого приема пищи, шерсть копится до значимого обьема.
Вообще замечу что молодые мыши - корм не самый хороший, это молодые растущие организмы с дефицитом всего что только можно представить, в первую очередь - кальция, что очень важно для совенка. Переходите на взрослых грызунов как на основу питания, молодь давайте пореже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша, погадка раз в сутки - норма для подавляющего большинства сов в неволе, не волнуйтесь.
Вполне возможно что она перешла на такой режим из-за смены корма. В недельных мышатах мало шерсти и погадке просто не из чего формироваться после каждого приема пищи, шерсть копится до значимого обьема.
Вообще замечу что молодые мыши - корм не самый хороший, это молодые растущие организмы с дефицитом всего что только можно представить, в первую очередь - кальция, что очень важно для совенка. Переходите на взрослых грызунов как на основу питания, молодь давайте пореже.

249663[/snapback]



Спасибо за совет. Для меня это очень важно. Немедленно перейду на зрелых мышек, а эти пусть подрастают. Думаю, что вы абсолютно правы. Когда я все описала выше, стало очевидно, что взрослые мышки помогают формировать правильную погадку.

 

Еще у меня вопрос про линьку.
Когда мы привезли Маркушу на дачу, на второй день сильно посыпалась перхоть и много выпало перышек (примерно 8, средних по 4 см). Теперь прошла неделя: перхоть сыплется, не так обильно, но больше, чем, когда Маркуша был в квартире, но перья выпадают меньше, примерно 2-3 перышка. Можно ли это считать началом линьки? Или я принимаю желаемое за реальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша, если перья выпадают и растут новые (те сыплется "перхоть"), это вполне себе линька :)

249672[/snapback]



Вот в том то и дело, никогда не видела кака растут перья. Только читала. Как же их увидеть? Сколько времени необходимо, чтобы увидеть эту маленькую, новую трубочку, новое перышко? И эта трубочка - сразу толстенькая вылезает или сначала тоненькая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша, трубочки сейчас спрятаны под перьями, из них разворачиваются новые перья. Их можно отличить - на вид они гораздо свежее и насыщеннее цветом чем соседние. Если поворошить перо то можно трубочки нащупать и разглядеть после обнаружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша, трубочки сейчас спрятаны под перьями, из них разворачиваются новые перья. Их можно отличить - на вид они гораздо свежее и насыщеннее цветом чем соседние. Если поворошить перо то можно трубочки нащупать и разглядеть после обнаружения.

249703[/snapback]



Ramka, а эти трубочки они мягкие или твердые?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша, на взрослой сове твердоватые

250473[/snapback]


 

Посоветуйте, какую литературу о линьке почитать.

 

Какие перышки вначале вырастают, а какие во вторую очередь?

 

Вот уже как неделю кормлю гомеопатическими шариками по назначению врача.
Был ли у кого опыт лечения гомеопатией?
Надеюсь, что это поможет линьке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, какую литературу о линьке почитать.

 

Какие перышки вначале вырастают, а какие во вторую очередь?

 

Вот уже как неделю кормлю гомеопатическими шариками по назначению врача.
Был ли у кого опыт лечения гомеопатией?
Надеюсь, что это поможет линьке.

250551[/snapback]


 

Врач тот же что вид неправильно указал?
Линьке поможет ровный и спокойный режим питания и сна - ели у совы все ОК, она сама разберется когда ей линять.

 

Насклько я знаю, если линька идет обычным порядком то сначала выпадают крайние перья на крыльях, после того как они отрастут, то следующие два и т.д.. Пуховые выпадают переодически - по пятку в день... Хвост помоему линяет от центральных перьев... Но вот тут я в своих знания совсем не уверен, если что более опытные форумчани поправят!

Изменено пользователем ASD_GW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.