Перейти к содержанию

Заболел волнистый попугай


Алёна Син

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться, что с птичкой. Моему попугаю в июне будет два года. Очень трусливый и нервный, поэтому я не хочу везти его к ветеринару и доставлять ему ещё больший стресс. Четыре дня назад я заметила изменения в поведении, стал вялый, молчит, сидит у зеркальца с опустившейся головой, прикрывает глаза, потом стал часто чесать себя, с головы выпали перья и началось облысение (сейчас пёрышки уже новые появились), помёт то чёрный, то зелёный, но жидкий. Аппетит хороший. Как-то трудно дышит, выпускаю его летать, но он без энтузиазма выходит. Давала ему 4 дня ветом, витаминки для попугаев, но вялое состояние пока что сохраняется. Читала, что у них бывают клещи, пыталась рассмотреть перья и дно клетки на наличие паразитов, но не увидела 

3398A7B8-13A7-4021-8612-103DC423AF29.jpeg

04653F36-46C6-4FC1-87EB-694D47CD860D.jpeg

CC7567CF-1F47-4DCA-AFFA-F884F0C3C48A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай напишу. Не знаю как в Питере, но у нас в Одессе есть возможность пригласить (вызвать) ветеринара к себе домой, если птицу по каким-либо причинам нельзя везти в клинику.  

И распишите пожалуйста ВСЕ: корм подробной какой именно, что за витамины, световой день и прочее. Есть же шпаргалка для новичков как писать, вы этим ускорите ответ и себе и птичке вашей быстрее поможете. 

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tikhe сказал:

есть возможность пригласить (вызвать) ветеринара

И он реально может вылечить птицу, есть подтвержденные случаи (в Одессе)?

Потому, что в 99,999% на дом выезжают либо просто не разбирающиеся в лечении птиц, а, нередко, и просто мошенники. К тому же провести нормальную полную диагностику на дому невозможно. Потому крайне не рекомендуют обращаться к выездным "специалистам".

3 часа назад, Алёна Син сказал:

на наличие паразитов, но не увидела

Значит антипаразитарка не нужна, во всяком случае без назначения специалистами здесь.

 

Не пойму, 1 и 3 фото сделаны в разные дни? Когда?

Рекомендуется обратиться к специалисту, указанному тут.

 

Зеркало убрать, витамины не давать.

Можно еще спросить у @Кузяныч, может что подскажет, но это не заменяет визит к ветеринару

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алёна Син 

У Вас точно самец? Или самка?

Коричневая восковичка у самца говорит о немаленьких проблемах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо за ответ! Первое фото сделано 3 февраля, второе фото - 8 февраля. За рекомендацию благодарю, обращусь к специалисту

@VALGR точно самец, не обращала внимание на восковицу, повезёт к врачу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR @VALGR точно самец, не обращала внимание на восковицу, повезём к врачу 

6A02BA0A-A4E1-43DA-A0E5-94645EC02A98.jpeg

Изменено пользователем Алёна Син
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алёна Син 

Самец.

К врачу.

На форуме много инфы по аналогичной проблеме.Воспользуйтесь форумским Поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fishka сказал:

И он реально может вылечить птицу, есть подтвержденные случаи (в Одессе)?

Потому, что в 99,999% на дом выезжают либо просто не разбирающиеся в лечении птиц, а, нередко, и просто мошенники. К тому же провести нормальную полную диагностику на дому невозможно. Потому крайне не рекомендуют обращаться к выездным "специалистам".

 

Скрытый текст

При чем здесь "вылечит"? Речь идет о том, чтобы птицу посмотреть и уже решить что с ней делать дальше. Автор написала "я не хочу везти его к ветеринару и доставлять ему ещё больший стресс". Как вариант - вызвать доктора на дом. И, ЕСТЕСТВЕННО, речь идет о проверенных специалистах, которых рекомендуют здесь на форуме. Мне лично такую возможность предлагала врач, которую мне тут и посоветовали. Приехать на дом и взять анализы - для нее проблемой не являлось. Микроскоп много не весит, особенно если врач добираться будет не на трамвае, а на своем/рабочем автомобиле. У нас был как раз подобный случай - моя птица очень плохо переносила поездку в автомобиле летом в жару без кондиционера. Так что как вариант первичной диагностики - почему нет. Естественно, что лечить дома никто ее не будет. Не надо быть такими категоричными.

 

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tikhe сказал:

Не надо быть такими категоричными.

Насколько знаю, конкретно в РФ нет действительных специалистов по птицам, выезжающих на дом. Практически, во всех случаях "выехавшими" было назначено неадекватное лечение, и, как следствие, потеря времени. И, недумаю, что многие специалисты согласятся тратить свое время на разъезды, когда можно принять в 2 - 3 раза больше, обеспечив качественное обследование в клинике. А то, что они востребованы, сомневаться не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fishka сказал:

Насколько знаю, конкретно в РФ нет действительных специалистов по птицам, выезжающих на дом. Практически, во всех случаях "выехавшими" было назначено неадекватное лечение, и, как следствие, потеря времени. И, недумаю, что многие специалисты согласятся тратить свое время на разъезды, когда можно принять в 2 - 3 раза больше, обеспечив качественное обследование в клинике. А то, что они востребованы, сомневаться не приходится.

Скрытый текст

Тут (на этом форуме) есть целые списки РЕКОМЕНДОВАННЫХ ветеринаров, специализирующихся на лечении птиц из РФ и я говорю исключительно о них Зачем вы постоянно пишете о каких-то неадекватах, непонятно. И потом, выезжает специалист по вызову на дом или нет, это уж вы не можете знать. Это можно узнать конкретно обратившись к врачу из списка, который работает в нужном городе.И, в зависимости, от ситуации, естественно. Когда лично я обращалась, мне ни один специалист не отказывал в этом (опять же рекомендованный орнитолог с форума).Хотя у них такая услуга не отмечена на постоянной основе и да, они вечно заняты и пробиться к ним сложно, а тем более вызвать домой. Но всегда можно договориться в "тяжелых" случаях. Не вижу смысла продолжать нашу беседу и засорять тему, у вас, видимо, какой-то негативный опыт и потому такая реакция.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.