Перейти к содержанию

Уличные голуби (один с вертячкой)


Юлия_03

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня ? 

У меня такое положение дел: есть один голубь, подобрала я его три года назад, излечила, но крыло к сожалению так и не функционирует нормально, летать не может. Содержание в клетке, кормлю кормом для Крупных попугаев + разные крупы + мелкие камешки от ракушек и яиц (специальная смесь для курей). Живёт в клетке, выпкскаю только по квартире, зовут его Пешеход ? 

Три дня назад опять нашла очередного подопечного, летел и упал под ноги. Назвала Василием. Отвезли к орнитологу, диагноз - вертячка. Выписали лекарства - Энрофлон 10% по 0.15 на стакан воды и поить. Голубь сам кушает и пьёт. Приступы когда только начинает волноваться. Живёт в коробке отдельно от моего Пешехода. Я тщательно все дизенфицирую, разделила и еду и питье, каждому даю все отдельно. Вычитала тут, что можно сделать прививки от этой болезни. Вопрос?? Если я здоровому сделаю прививку, смогу ли я их хотя бы вместе выпускать? Или это всеравно не гарантия, что не заразится? И по больному голубю... я так поняла полное восстановление достаточно длительное.... нам сказали 10 дней поить лекарством и на приём ехать. Правильно ли я все делаю? Иди что то нужно добавить ещё? Благодарю за ответы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлия_03 сказал:

Энрофлон 10% по 0.15 на стакан воды и поить.

1. Антибиотик дается строго дозированно в клюв, 2 раза в день! 
2. Раз давали антибиотик, то все,теперь нужен антимикотик, причем лучше нистатин, который нынче не достать!
3. На основании каких показаний (какие анализы проводились, или помет воняет, или раны есть) дается антибиотик, который гробит почки, которые и так страдают от верячки? Вертячка, если что, заболевание вирусное! Но, возможно, у птица еще есть другая инфекция.

4. Выписали ли витамины группы В?  А они ОЧЕНЬ нужны в таком случае!
5 Брали ли помет на анализы?

6. Никогда не сажайте свежеподобранную птицу с домашней! Только после длительного карантина, не менее 40 дней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Welli сказал:

1. Антибиотик дается строго дозированно в клюв, 2 раза в день! 
2. Раз давали антибиотик, то все,теперь нужен антимикотик, причем лучше нистатин, который нынче не достать!
3. На основании каких показаний (какие анализы проводились, или помет воняет, или раны есть) дается антибиотик, который гробит почки, которые и так страдают от верячки? Вертячка, если что, заболевание вирусное! Но, возможно, у птица еще есть другая инфекция.

4. Выписали ли витамины группы В?  А они ОЧЕНЬ нужны в таком случае!
5 Брали ли помет на анализы?

6. Никогда не сажайте свежеподобранную птицу с домашней! Только после длительного карантина, не менее 40 дней!

Осмотр был только визуальный. В клюве никакого налёта или слизи нет. Внешних роврежлений у него нет. Просто крутит голову не естественным положением. Анализы не брали.  Спасибо, что хоть аообще приняли, к нас с голубями  не особо жалуют! Это зараза для многих! То что  это инфекция - знаю. Поэтому и держу отдельно. Про витамины не говорили ничего. 

Про антибиотик  не поняла??? Я получается ему не правильно даю? Если разводить с водой, как я и делаю- это микродоза... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте про вертячку https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

1 час назад, Юлия_03 сказал:

писали лекарства - Энрофлон 10% по 0.15 на стакан воды и поить.

зачем и от чего?

 

кушает сам?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия_03 Если у птицы нет других проблем, кроме вертячки, то антибиотик не только не поможет, но и навредит! 
Поход к врачу - выкинутые деньги!
Внимание, вертеть может  не только от Нъюкасла, но и от Сальмонеллеза, но такое встречается редко! И Байтрил не поможет по любому, это не тот антибиотик.
Я бы убрала антибиотик вообще и начала классическое лечение от Ньюкасла, витамины, противовирусное + теперь уже противогрибковое, раз давался антибиотик. 
Но, без анализов  - это все же лечение наугад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Благодарю.  Очень познавательно. Попробую по этой схеме начать лечение.

@Welli что из противогрибкового можно дать? У меня есть ацепол, но это человеческий препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия_03 попробуйте все же найти нистатин. Причем лучше поторопиться и начать давать сегодня.

9 минут назад, Юлия_03 сказал:

ацепол

погуглила, вроде это пребиотик. Его наверное  можно, но и нистатин тоже нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Юлия_03  при внртячке нужны противовирусные,иммуномодуляторы,витамины группы Б,также пирацетам и глицин.

Противовирусное,ремантадин 1/4 табл 1 раз в день. 

Иммуномодудчтор: фоспренил,  0,3 мл 1 раза.день. 

Глицин1/2табл до еды за 30мин вечером.

Пирацетам 1/4табл. Натощак утром за под часа до еды.

Прививки только здоровым делают.

Не пойму,зачем антибиотик Вам назначили. Разве доктор не знает,что вертячка вирусное заболевание и антибиотик лишний???

 

 

 

 

 

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.02.2022 в 10:52, Welli сказал:

Внимание, вертеть может  не только от Нъюкасла, но и от Сальмонеллеза, но такое встречается редко! И Байтрил не поможет по любому, это не тот антибиотик.

Байтрил 5% относится к антибактериальным препаратам из группы фторхинолона.

Действующее вещество данного лекарственного препарата - энрофлоксацин. Энрофлоксацин обладает широким спектром антибактериального и антимикоплазменного действия, подавляет рост и развитие грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе. Escherichia coli, Haemophilus, Pasteurella, Salmonella, Staphylococcus, Streptococcus, Clostridium, Bordetella, Compylobacter, Corynebacterium, Pseudomonas, Proteus, a также Mycoplasma spp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur фоспренил - это препарат в ветаптеке приобретать? Что то не найду я в человеческой. Всё остальное начала давать, антибиотик не даю, разбавляю с водой капсулы ацепола. Нистатин действительно нигде не найти. Но я заказала, пока жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия_03  Да,в ветаптеке. Хранить строго в холодильнике,даже нераспечатанный.

Извините,не указал сразу где приобрести фоспренил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  при вертячке от сальмонеллы у птиц характерная поза звёздочета,головка закинута назад,клювиком вверх 

У меня были несколько случаев бактериальной вертячки. Не только сальмонелла вызывает,но и киш.палочка бывает проникает через гемоэнцефалический барьер. При палочке шею скручивает на 180 градусов но нет манежных круговых движений,как при классической Ньюкасла.

Байтрил не применяю ,т.к.. по данным последних статей,большой процент резистентности сальмонеллы ,клебсиеллы и е. Коли.к байтрилу-энрофлоксацину в последнее время .

Колол Цефтриаксон , у цефалоспоринов  лучшая способность проникать через гемоэнцефалический барьер чем у других групп а/б и они накапливаются в местах воспаления мозговых оболочек и тканей мозга.

Да,ещё был случай вертячки вызванной грибом аспергилла

Заподозрил,т.к. у птички пропал голос. Хотя других респираторных проявлений не было. А классическая форма лечения вертячки долго не помогала. Подключил итраконазол и дело пошло на лад. Сначала появился голос,потом стали уменьшаться вертячные симптомы. Но до полного выздоровления птичка не восстановилась. Видно нанесен был серьезный ущерб инфекцией. Сейчас эта птичка у меня на ПМЖ осталась.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Из опыта опытных людей, у которых счет спасенных голубей идет на несколько сотен, а то и на тысячи, Байтрил при Сальмонелле  "до одного места".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli , действенность лекарственного препарата - это одно, а спектр применения - это другое. Действенность может быть очень разной, но применяться препарат в данном случае может. Что касается моего собственного опыта применения для лечения сальмонеллеза, то он вполне положителен. Выздоровление без побочных эффектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.