Перейти к содержанию

Наша стайка цветных пиррур молине


lolo88

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, lolo88 сказал:

 самка подросток в окрасе синий ананас 

Turquoise pineapple ?

5 минут назад, lolo88 сказал:

Залог тихого утра- вовремя поданый пиррурам завтрак:) 

Именно ДО включения света. 

То есть, видя, что кто-то из птиц получает завтрак первыми, их соседи начинают кричать и происходит цепная реакция крика ? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T да, окрас именно turquoise pineapple. 

 

Дело даже не в зрительном факторе. Просыпаясь птенцы ( которые ещё получают нутриберд) начинают кипишь, всё внимание конечно им, потому что птенцовое подвизгивание 6 ртов одновременно слушать тяжеловато. Старшие тут же наводят панику, типа ну как это, мелкие кричат и мы им сейчас поможем. У меня ещё сенегалы из соседней комнаты любят подлить масла в огонь. Короче то ещё удовольствие, А кашу дать это не 5 минут. Пока накормишь каждого  пока носы вытрешь всем.

 

Поэтому схема проста, рано утром я на цыпочках, в свете фонарика расставляю вот такие миски по вольерам. Никакой каши и замочки, чтоб не подкисло до подъёма. Только фрукты/ овощи и немного зерна.

 

А при включении света птицы сразу идут в миску, и взрослые пары, и самостоятельные птенцы и подростки. Ну а дальше дело за малым, докормить малышню, т.к те будут ждать кашу. Но это уже происходит в тишине, с незначительными подкрякиваниями. 

 

А днём уже миски с замоченным кормом, проростом раздаю. 

 

Вообще ещё один нюанс есть по крикам. У нас многие только ночуют в вольере, тогда атмосфера спокойная. А вот когда закрываешь всех по клеткам- можно услышать неплохую акцию протеста:)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T взрослая пара у меня одна. И самка полуторолетняя отдельно. Гнездо висит, малышни пока не было, но я и не тороплюсь. Тут пока пиррурят много... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lolo88 , у меня пара сеников сама птенцов кормит. Поскольку брать птенцов из гнезда на докорм не имею возможности от слова совсем.

Кстати, на эту ситуёвину наложилась другая ситуёвина: последние два сезона взрослые начали выщипывать оперение детей в гнезде !

 

IMG_20210417_065520_4.jpg

 

 

IMG_20210419_064941_3.jpg

 

 

IMG_20210519_213025_5.jpg

И поделать ничего не могу, вот засада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T да, я от знакомой слышала о такой проблеме... Это решить можно только забором на докорм. 

 

P. S в случае птенцов у своей пары забирать раньше трёх недель не собираюсь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lolo88 сказал:

У нас многие только ночуют в вольере, тогда атмосфера спокойная. А вот когда закрываешь всех по клеткам- можно услышать неплохую акцию протеста:)))

Вы пиррур в клетках или в вольере  разводите?  Поднимаете ли влажность воздуха и до какого уровня? Не подскажете, на какой день насиживания вылупляются птенцы у молине? На какой день жизни они становятся самостоятельными?

Довольно давно у меня была пара молине природного окраса, гнездилась очень легко, но сходила с кладки, к сожалению, инкубировать яйца у меня не получалось. Когда птицы  кладку насиживали( была очень жаркая погода) , яйца начинали сохнуть, яйца сохли даже при уровне влажности 70%. При помещении яиц в инкубатор, яйца сохнуть переставали, но постепенно погибали. Одно яйцо погогибло практически перед началом процесса вылупления (по состоянию яйца) , но при этом сроки инкубации ( по литературным данным) уже прошли.

1 час назад, Виталий T сказал:

их соседи начинают кричать и происходит цепная реакция крика ? ?

 К сожалению, пирруры даже самых тихих видов, очень крикливы когда их много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus смотря что считать вольером. По факту у меня не частный дом. Клетки 80*50*50 и более. 

Я не измеряю влажность, у меня автоматически дважды в день на час включается увлажнитель в комнате с пиррурами. Этого достаточно. 

Самостоятельно питаются с 2 месяцев. Хотя заметила нюанс. Самцы раньше и быстрее начинают есть сами, отказываются от докорма. А девчонки готовы и в полгода просить кашу, есть у меня такие дамы. 

Младшим сейчас почти 2 месяца, 3 самца, 3 самки. Парни уже летают, едят сами, изучают комнату. Девчонки устраивают треш при виде стакана каши и шприца. Просто истерика. 

 

Про инкубацию... Тут я точно не советчик, я не практикую подобного, как и кормление птенца с 0. При правильном содержании, сбалансированном рационе и хороших условиях пара в состоянии кормить птенцов. Затоптанные птенцы, разбитые яйца- это всего лишь естественный отбор и косяки содержания. 

Молине отличны от других видов как раз тем, что они отличные родители. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, lolo88 сказал:

Про инкубацию... Тут я точно не советчик, я не практикую подобного, как и кормление птенца с 0. При правильном содержании, сбалансированном рационе и хороших условиях пара в состоянии кормить птенцов. Затоптанные птенцы, разбитые яйца- это всего лишь естественный отбор и косяки содержания. 

Молине отличны от других видов как раз тем, что они отличные родители

 

Я не про инкубацию( в инкубаторе) и выкармливание Вас спрашивал.

 

32 минуты назад, mesotypus сказал:

Не подскажете, на какой день насиживания вылупляются птенцы у молине?

А так же, на какой день  насиживания у молине птенец делает первую насечку на скорлупе?

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus Я не трогаю яйца каждый день и не просматриваю когда начинают птенцы проклевываться. Обычно первый птенец появляется на свет на 24-25 день. 

Вообще очень странно слышать данный новичку от заводчика;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У разных видов пиррур разный инкубационный срок насиживания. У пиррур перлата птенцы вылупляются на 21-23 день насиживания. Наклев или прорыв мембраны происходит примерно за 30 -36 часов до готовности к вылуплению. Птенцы развиваются медленно. 

Опыт в разведении пиррур молине у меня ( по крайней мере пока) не слишком удачный. Поэтому я спрашивал у Вас про срок насиживания у молине, пытаясь понять в чем была проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus я не профи. На форуме есть более серьёзные заводчики. Например Марина и Евгений Шенцовы, с большим опытом. Думаю они Вам больше советов могут дать. Я любитель:)

@Виталий T а какой подвид сеней у Вас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lolo88, у Вас же я спрашивал не совета, а про срок насиживания, момент проклева, уровень влажности и возраст самостоятельности у пиррур молине)))

Изменено пользователем Irinkaa
по просьбе автора удалена информация согласно Правилам п. 5.2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, lolo88 сказал:

 

@Виталий T а какой подвид сеней у Вас? 

С оранжевым пузом. Как в центре на картинке:

 

032b45b5a6de015922416ba9080896f4.jpg

Когда Птичий на Калитниках славился своим ассортиментом, в основном такие и продавались.

Когда рынок вышвырнули на Садовод - и выбор птиц резко уменьшился - тоже в основном такие. Желтобрюхие - редко. Краснобрюхие - ну очень редко, эпизодически.

А потом... Всё, финиш (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВиталийТ, я видел фото Вашего самца сенегала в другой теме, он номинальной формы. Форма mesotypus отличалась от номинальной  ( по старой систематике) не только оранжевым цветом брюха, но и тем, что у номинальных самцов очень короткий зеленый галстук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus вся эта информация имеется у французский, чешских и американских бридеров в открытом доступе в огрооомном количестве, коль Вы уж ссылаетесь на литературные данные и тд. В России инфы по пиррурам ровным счётом ноль, как и понимания чем отличается фронталис от молине. 

Про самостоятельность я ответила достаточно развёрнуто. Увы не использую ютуб, а иных способов загрузить сюда видео не нашла. 

Касаемо насиживания и проклева- я вообще не вижу смысла в гнездо лезть лишний раз и трогать яйца. 

 

А расскажите пожалуйста про перлат и причину пережатых сухожилий у птенцов? 

@Виталий T не очень хорошая цветопередача, пузан у нас оранжевый, мальчик красавчик:) есть у меня ещё немного фото всех троих, покидаю позже:) жаль не удалось спасти 4 птицу... Но у неё шансов не было

IMG_20201120_000024_149.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus ,

12 минут назад, mesotypus сказал:

ВиталийТ, я видел фото Вашего самца сенегала в другой теме, он номинальной формы.

да, мы обсуждали это, помню, знаю.

Просто здесь я их называю вульгарно, просторечно: желто-, оранжевобрюхие...

 

@lolo88  , кстати, о пиррурах на Птичьем! На рыночных рядах видел их единственный раз, ориентировочно 2005-06 г, может, попозже, но не раньше: большая группа фронталисов (буроухих)... Неокольцованы, вероятно -

природники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T на птичке их до сих пор особо и нет. Были не крупные Молине, примерно до 60 грамм весом. Но это маловато... 

С сенегалами совсем печально всё... Дикарей достойных нет, то что ввезли пачками сюда недавно выглядит очень плачевно... 

Благо старшая самка импорт Чехия, красивая и быстро села в пару с самцом. А так и докупить то негде... Хотя сенегалов люблю очень. И к большому удивлению всё трое неплохо говорят. Старшая самка вообще болтушка. *привет, птичка, ты чего кричишь, водичку* ну и ещё по мелочи))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листая архивные фото я решила написать этот пост. 

Когда то листая соцсети я наткнулась на пост: пирруры, ну и фото разумеется. Посмотрела, в задумчивости почесала затылок с мыслями: мелочь какая страшная. И на этом забыла. 

И вот волей случая ко мне попали выкормыши, красивые подрощенные, ручные и ооочень прилипучие пиррурята. Дочь в слезах и соплях просила "такую птичку" . К слову возраст ребёнка меня вводил в ступор, я вообще против животных "для детей", но тут пошла на риск. Ту чудную птицу счастья назвали Розой. День за днём она будила дочь по утрам , проводила с ней весь день напролёт. Ольга втянулась, в клетке чистота, стенд намыт, в комнате порядок. Я застывала в ожидании что птица надоест и всё опять рухнет на меня. Я вообще птиц не люблю между прочим? Но дальше события приобрели неожиданный поворот. Мелкая синяя курица решила что меня вообще в комнату пускать вредно. Мне дозволено лишь кормить боярыню, а Ольге всё остальное. К слову, старшую дочь Роза тоже отчаянно шугала по комнате. 

Прошло немного времени и подумалось: а может купить пару? Или ещё несколько птиц. К тому времени я думала что узнала достаточно о генетике молине, но видят боги, я ошибалась. 

Было привезено ещё несколько птиц и тут на фото в вольере иностранного заводчика я увидела мифической красоты птицу. Это был самец в цветовой мутации misty. Конечно больная голова рукам покоя не давала и началось всё заново. Чтение статей, изучение генетики данной мутации, поиск птицы. 

Нашла, вздох облегчения. Всё предельно понятно, пары укомплектованы ( и о черт, как я снова ошибалась)... 

 

В поиске информации о мутации misty мы наткнулись на мутацию violet. 

Больная мечта идиота, а руки снова чешутся. И снова по генетике всё понятно, но задача посложнее misty будет. 

Казалось бы провал. В России пиррур немного цветных, а то что имеется у местных бридеров уже не интересно. 

Как мантра в голове : violet, violet... 

И вот однажды морозным январским утром я вижу сообщение: Ань, смотри, пара фиолетов, только самец странный. Не видно фиолетового. 

 

Пересматриваю видео... И правда не видно, но демоны в голове шепчут: напиши, напиши, напиши продавцу. 

 

Пишу, прошу доп фото. Присылает. Свет не очень но я понимаю что это именно то что искали. Пара с ДНК,документами, договариваемся.. 

Предоплат нет, только факт когда увидим птиц. 

Боже сколько нервов потрачено за период ожидания с вопросами в голове: а вдруг кто то предложил больше денег за пару, а вдруг, а если... Никакой чёткости о сроке прибытия птиц, ничего ровным счётом и тут в 7 утра сообщение: птицы в Москве, встречайте. 

 

Я не буду описывать сопливый восторг и эмоции от красоты этой пары. Реальность превзошла все ожидания. Крупные, холёные птицы, в сказочно красивом окрасе, как с тех самых фото французских, чешских бридеров. Птицы из довольно известного питомника, с карантина освободились раньше т к даже глистов не нашлось. И остальное тоже в норме. Даже мой супруг скептик оценил нереальную красоту этой пары. 

Так что я хочу сказать.. Пирруры очень соблазнительны своей человекоориентированностью, генетическими играми с окрасами( а их бесконечное множество) и мне кажется эту птицу нужно взять один раз в руки чтоб полюбить, фото не вызывают таких эмоций. 

 

На фото немного Розы( синяя хипоксанта выкормыш, на данный момент в паре) и пиррурские обеды:)

 

Кстати с волнистым дружба закончена, гуляют строго порознь, дружили до полугода. Что ещё раз подтверждает то, что не существует межвидовой дружбы

IMG_20201030_211416.jpg

IMG_20201108_104315.jpg

IMG_20201113_175156.jpg

IMG_20201114_234549.jpg

IMG_20201116_191333.jpg

IMG_20201117_190436.jpg

IMG_20201120_181726.jpg

IMG_20201120_193129.jpg

IMG_20201122_174450.jpg

IMG_20201125_230220.jpg

IMG_20201226_202836.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lolo88 сказал:

наткнулась на пост: пирруры, ну и фото разумеется. Посмотрела, в задумчивости почесала затылок с мыслями: мелочь какая страшная. И на этом забыла. 

Ну почему же страшная? 

А вот когда я впервые увидел пиррур, я удивился: какие же удивительно обаятельные мордахи у них! Какие выразительные взгляды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T у меня к птицам скептическое отношение изначально. Моя любовь- сенегалы. Ничего не могу с этим поделать, характер сеней наверно где то копирует мой характер:) 

Пиррур восприняла сначала на уровне розелл. А потом как мама из Простоквашино, помните?) я и не думала что коты( пирруры) такие умные бывают:))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Наша стайка цветных пиррур молине

@Виталий T спасибо:) очень выручает на самом деле

 

Вот у младших птенцов клетку мыла, они толпой на стенде все:) 

IMG_20220211_085048.jpg

IMG_20220211_085044.jpg

IMG_20220211_085031.jpg

IMG_20220211_085017.jpg

IMG_20220211_084835.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немножко выпала из жизни, приболел пёс. Операция, КТ, слезы, нервы... Внепеченочный шунт, но уже всё позади. А пока немного фото птиц

IMG_20220217_170650.jpg

IMG_20220217_170706.jpg

IMG_20220213_171209.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@lolo88, какие у Вас невероятные птицы! И условия содержания у них великолепные! Вы молодец! Где Вы заказывали такой стенд? А игрушка с цитрусами входила в комплект? Они грызут её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya спасибо! Да, всё что на фото входило в комплект. Делала стенд Олеся из СПб. В вк она есть, группа Игрушки от Кукушки. Незнаю можно ли тут ссылочку дать на неё.. 

Птицы активно пользуются стендом. И игрушками и погрызушками. Цена очень приятная была. 

Был похожий от другого мастера, но вот стендом от Олеси я больше довольна. :)

Изменено пользователем lolo88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кирюшка:) я ещё тот фотограф конечно, да и к сожалению в связи с рядом событий в жизни у меня совершенно нет времени на фото... 

IMG_20220704_174441.jpg

IMG_20220704_174339.jpg

IMG_20220704_174520.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.