Перейти к содержанию

У какарик откололась часть клюва


vulnon

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане. Моему какарику-мальчику примерно 5 месяцев по словам заводчицы (2 из которых живет у меня). Питается смесью рио(добавляю туда перемолотую яичную скорлупу), даю чумизу, приручаю семечками (ест с рук) и влажные корма (яблоки, салаты бланшированные, груши,сливы). Сегодня заметил что откололась часть клюва с левой стороны мордочки попугая. Все так же ест и поет. В клетке есть ветки орешника и вишни, активно их грызет, жердочки тоже из орешника. 

Вторая проблема это часто забиваются ноздри, попугай чешет их лапками и чихает(даже видел как одна пробка так выстрелила и ноздря отчистилась). Думал что простудился и стал в водичку капать лимона капли 3-4 и ставить лампу обогревать его. Еще подскажите пожалуйста по поводу насечек на клюве, выглядят как полосочки, это норма вообще?

20220128_113609.jpg

20220128_113641.jpg

20220128_113651.jpg

20220128_113701.jpg

Изменено пользователем vulnon
вспомнил еще проблему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
28.01.2022 в 10:53, vulnon сказал:

Питается смесью рио(добавляю туда перемолотую яичную скорлупу), даю чумизу, приручаю семечками (ест с рук) и влажные корма (яблоки, салаты бланшированные, груши,сливы).

Не используйте яичную скорлупу. Кальция из неё усваивается мизер, при угрозе инфицирования и оцарапывания тканей пищеварительной системы. Используйте кальций Д3 из чел.аптеки., ампульный глюконат кальция.

Чумизу покупайте только в герметичной упаковке, а не покрытую пылью и обчиханную.

Подсолнечниковые семечки сведите к минимуму, потому что они очень жирные и могут перегрузить печень. Поищите в лавке лечебных трав семена расторопши и используйте их в качестве угощения, да и добавки в повседневный рацион тоже (мой какарики очень их любит).

Придерживайтесь условий санитарии с фруктами и овощами. Если  на яблоке / моркови есть порченное -- такой плод уже нельзя давать птице.

 

28.01.2022 в 10:53, vulnon сказал:

В клетке есть ветки орешника и вишни, активно их грызет, жердочки тоже из орешника.

Ветви для жёрдочек и погрызушек 30мин. прокаливайте в духовке при 200град. с приоткрытой дверцей. Уличные растения заражены грибками, яйцами паразитов, бактериями и простейшими.

 

28.01.2022 в 10:53, vulnon сказал:

часто забиваются ноздри, попугай чешет их лапками и чихает(даже видел как одна пробка так выстрелила и ноздря отчистилась). Думал что простудился и стал в водичку капать лимона капли 3-4 и ставить лампу обогревать его.

Купите в чел.аптеке мирамистин и капайте по 1..2капли в каждую ноздрю 4..3 раза в сутки.

 

Воду в поилке не подкисляйте без копрологического исследования попугая -- нужно видеть основные показатели работы пищеварительной системы, чтобы сделать вывод о том, какая вода подойдёт по кислотности.

 

Обогревать птицу в подобной ситуации не повредит. Большинство попугаев комфортно чувствуют себя при +25..+27град. Важнее всего отсутствие сквозняков. Приучите попугая к тому, что на ночь его клетка накрывается тканью. Зимой более плотной, летом достаточно простынки. Используйте спокойные оттенки зелёного, синего и серого цветов и их комбинации.

Для обогрева хороша инфракрасная лампа 150Вт, включённая на треть накала через регулятор (балластный конденсатор, ЛАТР или полупроводниковый регулятор). Плафон следует установить над клеткой, чтобы в одном из краёв жёрдочки над ней было +27..+30град., а попугай мог сам подходить и греться.

 

28.01.2022 в 10:53, vulnon сказал:

Сегодня заметил что откололась часть клюва с левой стороны мордочки попугая. <...> Еще подскажите пожалуйста по поводу насечек на клюве, выглядят как полосочки, это норма вообще?.

...Как по мне, то этому попугаю значительно больше чем полгода. Состояние его клюва говорит о возможных проблемах печени, на сколько я могу судить..

Конечно, пусть ещё кто-нибудь опубликует своё мнение, я не имел дела с молодыми попугаями этого вида.

И не доверяйте разводчикам птиц -- они жуки ещё те.

 

Пожалуйста, дайте макросъёмку помёта этого какарики с расстояния 4..5см.

 

Очень ценно сдать помёт попугая на анализ "широкая копрограмма". Узнайте, делают ли такое исследование в ветклиниках поблизости. Не говорите что для птицы -- узнайте, делают ли в принципе.

Скрытый текст

Для копрологического исследования необходим свежий помёт, доставленный в лабораторию в кратчайшие сроки.

Протрите спиртом "файлик", просушите поодаль от птиц и постелите на ночь на пол клетки. Заблаговременно приготовьте  маленький герметичный контейнер -- можно взять аптечный контейнер для мазков (или в шприц 10..20мл, используя иглу в колпачке как крышку). Уже перед тем как набуть обувь соберите 2-4 самых свежих порций помёта.

Образцы необходимо доставить в кратчайшие сроки при температуре 35-40°С (близкой к температуре птицы) чтобы простейшие, живущие при температуре тела хозяина не погибли и не распались на трудно идентифицируемые "запчасти". В холодное время при температуре удобно везти образцы, поместив контейнер в термос с водой соответствующей температуры.

Проба должна попасть в лабораторию не позднее 2х часов после испражнения птицы чтобы соотношение микроорганизмов не исказилось из-за гибели одних и размножения других. Поэтому собирайте помёт, будучи уже одетыми и наготове.

Чтобы анализ был наиболее достоверным, он должен попасть в лабораторию чем быстрее, тем информативнее.

Вот как должен выглядеть результат вам на руки.

image.png.7d6c9b97ff8147bd0c7b39614bfbcfc1.png

 

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Обатился в клинику, там сделали ряд анализов и назначили лечение. После пасевов еще 6 недель продолжение лечения назначили такого же. нА повторный прием не ходил пока, через две недели. Можете подсказать что означают результаты посева?

20220217_204226.jpg

20220217_204110.jpg

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.