Перейти к содержанию

Нужна помощь с волнистым попугаем


deflex

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прощу помочь определить что с волнистым попугаем:

 

1. Волнистый попугай.

 

2. Мальчик 7 лет.

 

3. Корм RIO (в клетке 2 кормушки, в каждую сыплю по 2 чайной ложки корма, каждый день пересыпаю что не доел из одной кормушки в другую и насыпаю новый), периодически кусок яблока, очень редко даю тертую морковь, вода для детского питания Фруто Няня, меняю каждый день. Витамины и разные лакомства ни разу не давал, в клетке есть камень но он его редко грызет. Данный рацион ни разу не менялся.

 

4. Клетка с птицей находится в углу комнаты у окна где проходят батареи, батареи не сильно греют, жар на клетку не идет, окна зимой всегда закрыты в комнате, комнату проветриваю редко, летом окно приоткрыты периодически в режиме маленькой щелочки. В 23.00-0.00 часов обычно накрываю тряпкой клетку не полностью, что бы не проникал свет, сзади от стены клетка не накрыта, выключаю свет и включаю неяркий светильник что бы освещать рабочее место т.к. иногда веду ночной образ жизни, ночью стараюсь не шуметь, тряпку снимаю в 9-10 утра обычно. Попугай не моется, когда ставлю ванночку с водой, редко зайдет немного намочит пузо. Газету не грызет, грызет обои и ковер. Из криво поставленных окон, особенно в ветренные времена, проходит холодный воздух, но не сильным потоком и не прямо на клетку, стараюсь шторой прикрывать часть клетки от этого, или затыкать щели окон тряпкой.

В квартире пользуюсь электронной сигаретой, но не в комнате с попугаем, пар иногда попадает в комнату, но это на протяжении 5 лет.

 

5. С середины декабря у попугая начал прилипать помет к попе (налипание не очень сильное, он периодически очищает), попугай постоянно лезет туда клювом или лапкой и начал бегать собирать и грызть свой помет. Стал себя вести тихо, сидит нахохлившийся, почти не поет и не разговаривает, перестал играть, редко погремит колокольчиком, стал больше спать, почти не летает и реже выходить из клетки.

Дышит как то странно, тяжелее, с тихими постоянными хрипами как будто перья трещат, но звук со стороны клюва, клюв не открыт, и при этом двигается хвост, не чихает, рвоты нету, вокруг клюва образований нету. Держит концы крыльев приспущенными ниже хвоста. Попа иногда как бы оголена, по ощущениям будто он сам это делает, когда оголена видны следы помета (лучше сфоткать не получилось, попугай постоянно бегает уворачивается от камеры когда направляю под него).

Помет стал чернее и водянистее, с немного желтоватыми кругами вокруг него, иногда совсем жидкий или зеленоватый (на фото трех-четырех дневной помет, на последних двух фото свежий), реакции на перекись нету.

Ест каждый день, но меньше. Как начались симптомы с декабря, я перестал давать ему яблоко, и иногда капаю по 4 капли лимона в поилку.

Сейчас состояние особо не меняется, не хуже и не лучше.

 

6. Птицу ни разу не лечили, так же она ни разу не болела.

 

Попугай полу ручной, когда хочет сам садится на людей, если нужно будет что то давать из лекарств в клюв, думаю это будет для него стресс т.к. придется ловить руками, что я ни разу не делал.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deflex сдайте помет на микробиологическое исследование:

Сдать анализы можно:

Центр Молекулярной Диагностики
Звенигородское шоссе, д. 5
259-27-18 , 256-80-33



Лаборатория Шанс Био
Независимая лаборатория Шанс Био/НЕЗАВИСИМАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ШАНС БИО
Электролитный проезд
д.3 стр.12
Единая круглосуточная справочная
(495) 921-30-48
Адреса лабораторных офисов в разных районах Москвы

Ветеринарная лаборатория «ПАСТЕР»
сдать анализ кошке, собаке, птице. Сделать срочные анализы, выезд на дом
Большая Черемушкинская улица, 28
тел. (499)124-71-28, 8-965-312-53-47 (Билайн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажность воздуха проверьте. Воздух сухой. Если есть сквозняк ,то клетку убрать от окна. Слабый настой ромашки можно в поилку . Пока корм простой и яблочко. Есть песок для попугаев с активированным углем . Посмотрите в магазине. На озоне есть светильники и разные лампы . В том числе для птиц . Если болеет ,то можно под лампой подержать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Подскажите, а какой именно тип анализа нужен из этого списка: https://vetlab.ru/catalog/mikrobiologiya/ ?

 

17 часов назад, Tess сказал:

Слабый настой ромашки можно в поилку

@Tess  А в какой пропорции примерно давать аптечную ромашку и как правильно заваривать?

Изменено пользователем deflex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чтото в списке анализов я капры не вижу.Ткните пальцем.А лучше позвоните в лабу\клинику и спросите :помет на полную капрограмму с указанием еще и йодофильной флоры,кристаллов солей,грибы,инвазии.За час делают в любой ветклинике,упросите,им всеравно чей помет глядеть.Посев бы на условнопатогенную флору,но если денег нет на поход к Волгиной нпр (весь список рекоменд.врачей Москвы см в закрепленной теме,она же ссыль у меня в подписи),то хотябы сделайте полную капру,она в крыму стоит 600р

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Delfin сделал анализы, подскажите какие лекарства нужно давать и как, если возможно те, которые можно добавить в поилку или корм, т.к. давать лекарства из шприца будет проблематично

Анализы.png

Изменено пользователем deflex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.