Перейти к содержанию

Славка (садовая). Проблемы с оперением и поменялся цвет живота


Vadimkin

Рекомендуемые сообщения

1. Славка

В августе на даче кошка принесла птенца еще без хвоста. Выкормили, но более менее начал сам есть только в сентябре .Крыло одно было опущено. Решили не отпускать. Крылья остались несимметричными. На голове след от раны и без перьев до сих пор.

2. 2.5 года  (похоже самец);
4. Рацион: Основной насекомоядный корм: сухой корм padovan Isectes, мур яйцо, мучной червь (живой и сухой),

Дополнительный насекомоядный корм: Куриные и перепелиные яйца, Мешанку периодически делаю - почти не ест. Скорлупу толченую в пыль даю с ягодами. Сверчков ест неохотно.

 

Основной растительный корм: черноплодная рябина, гранат, ежевика, голубика, сладкий перец, груша, инжир, изюм, салат/пророщенная трава

летом: виноград, огурцы, салат

периодически ест : яблоко, банан, красная рябина, боярышник, ирга.

 

Рацион волнами.  В основном сезонность присутствует. Зимой больше ест ягоды и сладкие фрукты. Весной переключается на мучника. Если оставить его в свободном доступе, то может съесть много. Прошлой весной кроме мучника и сладких фруктов мало что ел.  Летом мучника почти убрал и он переключился на мур яйцо и ягоды (в соотношении 2/1).  За лето съел 3 л мур яйца. Осенью от мур яйца стал отказываться - ест изредка и не очень охотно. Начал в основном есть сух корм padovan. Через 2 мес начались проблемы с оперением.

 

5.  Зимой условия: 26 градусов, влажность 20-30, 10ч. Летом на даче.

6. опишите настораживающие вас симптомы:  с середины октября начал хуже летать (растерял часть хвостового оперения и начала редеть шея и грудь)- подумал линяет. Видимо из-за этого истрепал еще 50% маховых перьев. Через месяц шея стала голой, а затем и грудь. Молодые хвостовые перья вроде начали расти, но он их сразу же истрепал. В итоге в декабре он почти перестал летать - только перепархивает и почти голая шея с грудью. В новом году изменился цвет и форма живота.

 

7. напишите, как давно птица болеет;   наверное, с осени

 

8. если птицу уже лечили то, пишите: не лечили, но в декабре посоветовали в консультации срочно почти убрать мучника, давать только сверчков, дать витамины, давать миотинин (1/3 табл) каждый день 2 недели, обработать от пухоедов.

 

Мучника даю 2-3 шт в сут., сверчков и мешанку попрежнему ест очень плохо. Сейчас ест сухой корм и много ягод (в основном рябину, гранат, ежевику, кр перец). Витамины стал давать Cliffi Vitaminpiu 2 раза в неделю - добавлял в поилку в течение месяца с середины декабря. Сейчас давать перестал.  Миотинин один раз дал 1/4 табл вечером- ему стало  плохо - долго сидел с открытым клювом, часто пил и от него шел тухлый запах. Через час запах прошел.  Утром все было нормально, но миотинин я ему больше не давал. До миотинина я не видел, чтобы ему было плохо.

От пухоедов не обрабатывал. Видимо это не они.

 

Не могу сказать, что в поведении кроме возможности летать что-то заметил. Ест обычно и в таком же объеме.

 

 

 

 

PXL_20220110_090933541.MP.jpg

PXL_20211210_230154433.MP.jpg

PXL_20220124_170418372.jpg

PXL_20220122_162431579.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождем специалистов. Сравнивать конечно я не буду, птицы совершенно разные и в разной весовой категории, но у моего петухана когда голый живот был (потерял все перья, сейчас наростают), то цвет кожи и ее характеристики изменились. Перья защищали нежную тонкую кожу светло бежевого цвета с легкой розовинкой. А когда она осталась без перьев, то стала красного цвета и намного толще и грубее наощупь, с пупырышками. Может и у вашей птички из-за потери пера изменился цвет кожи. 

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще показалось, что у него живот немного увеличился. Может это из-за цвета. Месяц назад еще был однотонный розовый, а сейчас грудная часть темная, а живот в желтизну.

 

1 час назад, Tikhe сказал:

Подождем специалистов. Сравнивать конечно я не буду, птицы совершенно разные и в разной весовой категории, но у моего петухана когда голый живот был (потерял все перья, сейчас наростают), то цвет кожи и ее характеристики изменились. Перья защищали нежную тонкую кожу светло бежевого цвета с легкой розовинкой. А когда она осталась без перьев, то стала красного цвета и намного толще и грубее наощупь, с пупырышками. Может и у вашей птички из-за потери пера изменился цвет кожи. 

 

А ваш петухан быстро стал перья отращивать и что было причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кто-то посоветует надо ли с такими симптомами срочно ехать к ветеринару или до весны можно отложить? С оперением думал весной съездить, но возник вопрос с животом. Зимой его никуда не возил и опасаюсь простудить - тем более без пуха. Если ехать, то не знаю как его точно надо укутывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vadimkin сказал:

Мне еще показалось, что у него живот немного увеличился. Может это из-за цвета. Месяц назад еще был однотонный розовый, а сейчас грудная часть темная, а живот в желтизну.

 

 

А ваш петухан быстро стал перья отращивать и что было причиной?

Нет, мой долго ходил голый и только недавно начали отрастать "островками". Что было причиной потери пера не знаю. Подозреваю, что все вместе. У него "закончилась" по сроку годности уф-лампа еще в августе (а я на нее особых надежд и не имела, потому что с перьев он вит. Д практически не получает, потому что не может физически нормально прихорашиваться, он у меня инвалидик), но мы часто выезжали на дачу и он там много времени на солнце проводил. И еще примерно с ноября у него прекратился регулярный доступ в купалку с пылью. И, по совету ветеринаров, я НЕ давала ему витамины. А примерно месяц назад начала давать активно витамины, купать его (в воде), но не часто, потому что зима и холодно и надо сушить феном, а это не очень полезно. Но именно заметила, как стала каждый день давать витамины - перья поперли просто.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы показала птичку веторнитологу,благо вы в Москве,а там как раз и находятся лучшие врачи страны (Лешкова,Волгина идр.,весь сиисок см в закрепленной теме Списки врачей,он же у меня в подписи ,найдите там Москву).

у меня у воробья такой цвет был (некоторые говорили типа это жирок\липома),самой интересно что это.Но я из Крыма....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Tikhe сказал:

Нет, мой долго ходил голый и только недавно начали отрастать "островками". Что было причиной потери пера не знаю. Подозреваю, что все вместе. У него "закончилась" по сроку годности уф-лампа еще в августе (а я на нее особых надежд и не имела, потому что с перьев он вит. Д практически не получает, потому что не может физически нормально прихорашиваться, он у меня инвалидик), но мы часто выезжали на дачу и он там много времени на солнце проводил. И еще примерно с ноября у него прекратился регулярный доступ в купалку с пылью. И, по совету ветеринаров, я НЕ давала ему витамины. А примерно месяц назад начала давать активно витамины, купать его (в воде), но не часто, потому что зима и холодно и надо сушить феном, а это не очень полезно. Но именно заметила, как стала каждый день давать витамины - перья поперли просто.   

 

Здорово, что отращивает) У моего явно присутствует нехватка витамина D, т.к. он его получал мало (тоже в основном на даче), а уф лампу купил только в прошлом году. Я не удосужился вовремя понять, что нужен уф.. и он у меня 2 года был без лампы. Сейчас большее время под лампой проводит. Купается 2 раза в день, а то и больше. Потом сушится у обычной лампочки на люстре (на фото).

 

3 часа назад, Delfin сказал:

я бы показала птичку веторнитологу,благо вы в Москве,а там как раз и находятся лучшие врачи страны (Лешкова,Волгина идр.,весь сиисок см в закрепленной теме Списки врачей,он же у меня в подписи ,найдите там Москву).

у меня у воробья такой цвет был (некоторые говорили типа это жирок\липома),самой интересно что это.Но я из Крыма....

 

Спасибо! да, я записался к Волгиной Н.С. Не очень хотелось его на мороз выносить. А у вашего воробья цвет восстановился?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя птичка ушла,инсульт.Но на фото точно как моя.Нам говорили нужно налаживать ПРАВИЛЬНОЕ питание,увеличена печень,вернее убита печ+поджел,асцит...да много чего былоесли честно.Но птица САМА ничего не ела кроме вареной мультикаши...просто НЕ могла,ибо все другое ПРАВИЛЬНОЕдавало боли в животе и она плакала.Найдена была желторотиком на дворе с кучей кошек...забавно то,что умерла не от болезней внутр органов....

поэтому ОЧ ВАС ПРОШУ отпишитесь как к Волгиной сходите,интересно что она скажет про такое странное перо и живот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Delfin сказал:

моя птичка ушла,инсульт.Но на фото точно как моя.Нам говорили нужно налаживать ПРАВИЛЬНОЕ питание,увеличена печень,вернее убита печ+поджел,асцит...да много чего былоесли честно.Но птица САМА ничего не ела кроме вареной мультикаши...просто НЕ могла,ибо все другое ПРАВИЛЬНОЕдавало боли в животе и она плакала.Найдена была желторотиком на дворе с кучей кошек...забавно то,что умерла не от болезней внутр органов....

поэтому ОЧ ВАС ПРОШУ отпишитесь как к Волгиной сходите,интересно что она скажет про такое странное перо и живот

 

очень печально.. Отпишусь завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили сегодня к Волгиной Н.С.  Врач очень понравилась.

Взяла анализ помета на паразитов и всякую нечесть - все норм.

Про живот сказала, что это у него жирок. И видимо он его наел за месяц, т.к. месяц назад весил 18-19 гр с моих слов, а сегодня весит 20 гр. Она сказала, что проблем с печенью по косвенным признакам нет (она его послушала) и рентген не нужен. С чего он набрал жирок в этом месяце я сказать не могу, т.к. наоборот с декабря он ел поменьше мучника, но целый мес ему давал витамины в терапевтических дозах.

 

По оперению сказала, что скорее всего причина - резкое изменение рациона (он весной ел много мучного червя, а летом вместо него съел огромное колличество мур яйца - литра полтора а то и больше) на фоне отсутствия кальция (не давал никогда в жидком виде и почти не ест хитиновых насекомых), витаминов и ультрафиолета. Это мой вольный пересказ диагноза.

 

Прописала давать: ежедневно витамины комплексные 6мес, кальция борглюконат, имуннофан 3 мес.

На всякий случай прописала рептилайф дать.

 

Скорректировать рацион: мучник - пару шт в день, мур яйцо сократить до минимума, а вместо них - мелких сверчков. По возможности вообще перевсти его на сверчков с тараканами. Изюм не давать 3 мес. Сухой корм padovan gran patee оставить (я даю insectes,  fruits и универсальный). Ягоды, фрукты, овощи, зелень также давать без ограничений.

День сокращать не надо - сейчас сделать 12 ч, а с февраля увеличивать.

 

Про перья сказала, что все маховые с заломами - надо ждать, чтобы перелинял. Надеюсь, что начнет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tikhe сказал:

Ура, какие хорошие новости. ? Спасибо, что поделились с нами.

 

Спасибо вам за поддержку ? 

Хорошо бы, чтобы этим все получилось исправить, но уговорить его перейти на таракашек - это та еще задача. Сегодня наевшись ягод все остальное время выпрашивал червяков и с презрением поглядывал на сверчков. Иногда прикладывался к сухому, чтобы не совсем уж голодать. Но голодным спать не хочет - уже полночь, а он в темноте скачет. Наталья Сергеевна посоветовала его на ночь не кормить, чтобы утром съел букашек И как тут не накормить)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Vadimkin сказал:

 

Спасибо вам за поддержку ? 

Хорошо бы, чтобы этим все получилось исправить, но уговорить его перейти на таракашек - это та еще задача. Сегодня наевшись ягод все остальное время выпрашивал червяков и с презрением поглядывал на сверчков. Иногда прикладывался к сухому, чтобы не совсем уж голодать. Но голодным спать не хочет - уже полночь, а он в темноте скачет. Наталья Сергеевна посоветовала его на ночь не кормить, чтобы утром съел букашек И как тут не накормить)

 

Да, вот этим мы "мамочки" (кто кормит - тот и мама!!) грешим, а они пользуются нашей слабостью и выпрашивают вкусняшек с жалобными глазами. Я так своего петуханчика чуть не загубила по-глупости. Приходила каждый день с прогулки и приносила ему вкусняшку - грецкий орех. Он их так ждал и уплетал за обе щечки. И выпрашивал не по одному иногда, а и по два бывало. А потом уже, когда через время мы ему делали рентген, то из-за жира на нем ничего не было видно. А от ожирения печени он вообще может умереть внезапно. Она просто разорвется и все. Но я была глупа и не знала об этом, и наоборот думала, что кормлю его правильными кормами, значит делаю ему добро. А по факту все было наоборт. Хорошо когда вовремя можешь найти единомышленников и они подскажут все. Или ещё лучше - ресурс,  посвящённый твоему питомцу, где все о нем описано, начиная от болезней, кормежки, опасных растений, защиты от хищников и заканчивая успешными историями таких же птичек, как и он. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за пост!оч рада за вас!все будет хорошо,перо одрастет новое!слава богу ничего серьезного не нашли!здоровья всем и всех благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Delfin сказал:

большое спасибо за пост!оч рада за вас!все будет хорошо,перо одрастет новое!слава богу ничего серьезного не нашли!здоровья всем и всех благ!

 

Спасибо!) Напишу как начнет расти перо. След прием орнитолог назначил на апрель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Пока изменений по оперению особых нет.  Хвостовые перья все переломались. Хвоста как такого лишился.

На коже в районе живота появились трещинки. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать и чем можно обрабатывать и мазать? Это из-за сухости кожи при отсутствии оперения?

PXL_20220205_191713373.jpg

PXL_20220205_191938549.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если будут признаки воспаления или кровоточивости -- орошайте хлоргексидином. Купите новый карманный распылитель для дезинфицирующих средств и налейте хлоргексидин в него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Delfin сказал:

на своей трещин не замечала.попробуйте увеличить влажность (уз увлажнитель)

 

Да, влажность маленькая.. Попробую с увлажнителем. Сейчас все нормально-через несколько дней все само зажило.

 

1 час назад, Кузяныч сказал:

...если будут признаки воспаления или кровоточивости -- орошайте хлоргексидином. Купите новый карманный распылитель для дезинфицирующих средств и налейте хлоргексидин в него.

 

Спасибо! кровоточивости не было

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.