Перейти к содержанию

У птенца неразлучника в зобе после принятия корма появляется воздух (6-7 дней)


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, прошу помощи. Пара неразлучников отложила много яиц (8 штук) и растянули этот процесс, первых двух родители кормят, двух других не стали. 2 птенца умерли, одного кормим сами (6-7 дней) NutriBird A21, для него отдельное гнездо с температурой 34-36 градусов увлажнителем воздуха в комнате, кушает он с большой охотой и ведёт себя живо, но каждый раз после принятия пищи, в зобе появляется воздух, который потом приходится вытеснять. Кормим из шприца, он сильно барахтает головой, когда ест и как мне кажется не закрывает клюв и тем самым глотает воздух (не точно). Были у ветеринара (без птенца конечно), она посоветовала давать церукал 4 раза в день 2 капли и перед едой эспумизан  каждый раз 1 каплю. Если кто ни будь сталкивался, подскажите пожалуйста, как предотвратить появление воздуха в зобе и чем это вообще грозит. 

 

photo_2022-01-22_16-32-16.jpg

Изменено пользователем Amid
уточнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amid, здравствуйте. Про воздух не подскажу, но попробуйте вернуть птенца в гнездо под контролем и с подкармливанием, возможно родители примут и этого птенца. Троих они вполне в состоянии выкормить, если их рацион составлен грамотно, а не одна зерносмесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amid , кормите инсулиновым шприцем тем у которого съёмная игла. Воздух убирать из зоба, аккуратно, приподнимая голову птенцу с двух сторон постепенно как бы выдавливая его кверху при каждом кормлении. Фиксируйте в руке чуть плотнее, голова не должна ходить свободно из стороны в сторону. 

Старайтесь, если жадно открывает клюв кормить сбоку клюва и не очень быстро. Второй рукой в ладони держать птенца так он не мёрзнет, но кормление не растягивать. Все должно наладиться.

Влажность нужно поддерживать в гнезде где находится птенец.

 

И стоит разобраться с проблемой почему погибли птенцы, сдать необходимые анализы родительской паре чтобы избежать возможных проблем в будующем.

Удачи, растите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Ещё один вопрос для знатоков. Когда зоб освобождается от корма, он избавляется от воздуха (большей его части или от всего) самостоятельно, через отрыжку или газы я не знаю (наверное эспумизан тоже помогает). Я читал, что выдавливать воздух нужно когда зоб пуст. Мы предпочитали кормить, когда в зобе ещё есть немного остатков корма. Как стоит делать всё таки? Ждать когда зоб опустеет и тогда выдавливать воздух в случае наличия, или ждать опустошения зоба нежелательно в целом? Я так понимаю, пытаться выдавить воздух с остатками корма в зобе вообще нельзя. Просто сердце болит ждать, когда зоб опустеет.

Изменено пользователем Amid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Amid сказал:

Когда зоб освобождается от корма, он избавляется от воздуха

Я бы придерживалась этих интервалов кормления, чтобы не тискать птенца лишний раз с риском выдавить корм вместе с воздухом. Да, анализы паре неплохо бы посдавать. Возможно происходит чрезмерное размножение патогенной микрофлоры, поэтому зоб и раздувается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.01.2022 в 16:34, Amid сказал:

Кормим из шприца, он сильно барахтает головой, когда ест и как мне кажется не закрывает клюв и тем самым глотает воздух (не точно).

 

Скорее всего воздух попадает в зоб во время кормления, птенец заглатывает его вместе с кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amid , когда кормите, птенец глотает воздух. Покормили и аккуратно подводите воздух на верх, оставлять его переваривать корм вместе с воздухом не стоит...

Поменяйте шприц на инсулиновый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amid, могу только сказать, что все приходит с опытом. 

Самое главное это то, что птенец набирает вес, развивается, растет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего страшного в этом нет, Воздух уходит вместе с едой. Если хотите чтоб меньше было воздуха, купите катетер, отрежьте кусок трубочки сантиметров так пять и наденьте на шприц. Когда кормите немного просуньте его с правой стороны клюва  в горло, только аккуратно ( не надо пихать полностью всю трубку) и будет вам счастья. И да при наборе еды в шприц, смотрите чтоб не было пустот как в катетере так и в самом шприце

Изменено пользователем Мир неразлучников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мир неразлучников , такой способ кормления, а особенно новичку не лучший вариант рекомендовать, птица может задохнуться при попадании смеси в трахею, так же не исключено травмирование катетером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.