Перейти к содержанию

У петуха отвалилась шпора, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Всем, добрый вечер. Решила написать в отдельную тему..

У моего петуха отвалилась шпора, остался внутренний остов, который кровил. Промыла хлоргексидином, намазала левомеколем, чтобы не липли перья, присыпала сверху банеоцином. Петуха надо было отправлять обратно в курятник, остаток от шпоры прикрыла сверху дышащим платырем с посыпкой банеоцина. На следующий день наблюдала за ним, не хромал, место не кровило. Куриц отсадила, петух один в части курятника, курицы рядом через дверь.. Еда комбикорм и питьё обычные, в постоянном доступе, но петух поел очень мало.. Принесла вечером домой, докармливала, он поел неохотно.. 

Повязку сняла, а там что-то типа нагноения, цвет внутреней части от  шпоры с желто-розового в некоторых местах перешел в зеленый..

Петуху 4 года, живет в курятнике с курицами, питание комбикорм с добавками дробленки зерновой и овощей, травы, ягод летом. Вода, ракушка в постоянном доступе. Курятник теплый с подстилкой из сухих березовых опилок. Содержатся в чистоте и сухости. Сейчас зимой температуру поддерживаем в курятнике инфракрасными обогревателями +14 °C.

Температуру петуху мерила, в норме. Место, где отвалилась шпора чуть теплее всей ноги..

Подскажите, пожалуйста. Чем можно ему помочь? Сейчас остаток этот от шпоры сухой и плотный, если не задевать, то не кровит.. Может ли он дать какое-то осложнение раз цвет такой зеленоватый? Боюсь к нему выпускать куриц. Он может повредить снова до крови этот остаток.. Но без куриц получается, что и не ест..

Добавлю...

Цвет гребня весь одинаково красный.

Помёт идеально ровными трубочками как из тюбика.

 

Добавлю фото...

На первом фото вот после того как обнаружили, что шпора отвалилась 17 числа.

Остальные сегодняшние фото.

 

 

Screenshot_2022-01-21-21-04-09-537_com.google.android.apps.photos.jpg

IMG_20220121_210855.jpg

IMG_20220121_210911.jpg

IMG_20220121_210950.jpg

IMG_20220121_210935.jpg

IMG_20220121_211346.jpg

IMG_20220121_210756.jpg

Поискала информацию про шпоры у петухов.., попадается только, как их удалять или обрезать.. А вот как место после удаления заживлять ни слова..

Может зря переживаю, но так вот тревожно за Петю..

Изменено пользователем mali-irina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего домашнего петушка тоже сама отвалилась. Сначала треснула, а потом через время отпала, только без крови. В принципе ничего страшного. Смажьте шпору бетадином или хлоргекседином, чтобы очистить. Я бы еще потом смазала Carmex бальзамом (тот самый, который для губ. или, если его нет, то чем-то подобным на бальзам для подушечек лап собак) и сверху намотала самофиксирующийся бинт аккуратненько не туго. Она у него сильно загнута и, возможно, на нее идет давление в определенные моменты. Вторая, вероятно, тоже сломается со временем. Я бы ее подрезала аккуратно кусачками собачьими (когтерезкой для больших собак) примерно на длину его среднего пальца, не короче. Потому как там уже можно задеть живую ткань и пойдет кровь. 

Помет хороший. Славный у вас петушок ? Все будет хорошо!

Посадите с ним одну курочку не самую бойкую, лучше самую спокойную, раз он грустит и не хочет кушать один. Желательно чтобы он ее не топтал пока, конечно, чтобы не задевал остаток шпоры.

Но все таки к остальным, пока не заживет, его лучше не пускать. Куры очень любят клевать кровь. И могут это делать до тех пор, пока не убьют сородича (расклев, каннибализм) потому лучше не рисковать, пускай петя посидит пока в своем «отделении интенсивной терапии».

 

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же (лучше всего) чем еще можно смазать шпору: мёд манука или сульфадиазин серебра (я покупала  Сульфаргин мазь 10 мг/г по 50 г в тубах) очень хорошо помогла так же  и от пододерматита подушечки лапы. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tikhe, спасибо что ответили.

Петух однозначно будет приставать к курице, любой.. Он очень активный.

 

Сейчас там остаток этот совсем весь твердый, что даже размочить хлоргексидином и снять вот верхние зелёные корочки не получилось..

Была поверх намазанного левомеколем и присыпанного банеоцином повязка, закрывала только поверхность, чтобы грязь не попадала.., там даже к остатку этому не прилипло ничего, когда снимала эту повязку.. Смутило вот это цвет, который стал зелёного оттенка... сама поверхность остатка этого внутреннего..

 

Вторую шпору, да надо будет укоротить ему, чтобы не запинался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит пускай один сидит. Тогда вы его докармливайте сами. Лично я давала 1 банан в день (лучше более зеленый, в нем меньше сахара) чтобы "поддержать" птицу и быть уверенной, что она не голодает. Резала банан пополам, а потом каждую половинку на более мелкие кусочки, нечто подобное картошке фри. И потом их удобно скармливать  за бородку потянула, клюв открылся и закинула в топку. Еще на банан хорошо прилипают лекарства, особенно если надо дать в порошке. 

У них зеленым обычно становится синяк, но тут как бы шпора ороговевшая...  Если нога не горячая, то держать в чистоте и каждый день менять повязку. Но все таки от вторичной инфекции может надо антибиотик, я не уверена (петушок меньше ест по какой-то причине, возможно как раз из-за этого). Надо чтобы тут вам еще врач ответил на счет антибиотика, потому что я просто любитель и не могу отвечать по лекарствам. 

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tikhe, вот у куриц моих ник не могу вылечить на подушечки ноги болячку такую "шмель" в народе называется..

У некоторых остслаивалось и прошло со временем, а у некоторых никак не проходит.. 

Вот попододерматит написали.., это одно и тоже? 

Шмеля то пишут, что не только ранку прочистить надо, продезинфицировать, намазать мазью, не о и антибиотик соответствующий подобрать, т к. болячка эта сложная и лечится длительно с антибиотиком.

Петуху в первые сутки после отпадения шпоры дала антибиотик байтрил 2,5% по его весу, но не уверенна, что именно этот антибиотик нужен. Дальше наблюдала, повязка была сухая и чистая, температура у него в норме и больше давать антибиотик не стала..

Знать бы какой именно надо давать антибиотик при травмах таких...?

Есть у меня ещё Травматин, но уже с 17 ч исла прошло время..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это одно и то же!

Я у своего вылечила как раз вот этой мазью, что я написала выше. Значит так, от ШМЕЛЯ:

покупаете "английскую соль" и в ванночку набираете горячей воды (у кур температура тела 40 градусов, так что вода чтоб не ниже была), но не слишком горячую, чтоб не сварить нежные ножки. Добавляете туда английской соли (у меня не было и я добавляла соду) на литр воды примерно 1,5 - 2 столовые ложки. Опускаете туда ножки и держите так 10 минут птицу. Потом, ноги не вытирать, пусть высохнут сами. После таких ванночек намного легче соскрести корку со ступни. Потом обработать хлоргексидином или бетадином. После этого смазать это место обильно  сульфадиазин серебра (я покупала  Сульфаргин мазь 10 мг/г по 50 г в тубах)  и сверху накрыть кусочком пергаментной бумаги. Поверх всего намотать самофиксирующийся бинт. Я попробую картинки закинуть, показать как мотать его. И процедуру делать каждый день. Если ШМЕЛЬ запущен и уже в стадии 3, 4 или последней, 5, то там надо срывать "крышечку". Если последняя стадия, то делать это должен ветеринар.  Я шмеля лечила только как описала выше, но я его словила между 1 и 2 стадией, то есть его было легко вылечить. Затяжной тяжело лечить. 

 

Сюда картинку нормально не грузит, я вам в личку вышлю.

 

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела про пододерматит у собак, это разные вещи со шмелем на подушечках ног у куриц..

Изменено пользователем mali-irina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала про пододерматит КУР, а не собак))) Про собак я имела в виду "мазь для подушечек лап для собак". Немного запутались )))

Отправила вам в личку про ШМЕЛЬ, посмотрите обязательно.

 

914360839_.thumb.jpg.1464bf74533ef41e0bef9b415d55f31e.jpg

 

928542084_.thumb.jpg.60b0e7f8bdb8efcab889d057d86fb323.jpg

 

1581999932_.thumb.jpg.475a671a1d5aee6312792c53a8c11b66.jpg

 

22652061_.thumb.jpg.f64551e7ccb2ae201d8a81ae8c4a0249.jpg

 

270328618_.thumb.jpg.4c6c803accf5071d993da377c5d40bba.jpg

 

875968586_.thumb.jpg.ec235c80322fe4c3e4f37458c717475b.jpg

 

1880187985_.thumb.jpg.830d86eac4f08d5ae42415d5aaf5bf39.jpg

Самофиксирующимся бинтом вот так заматывать ногу, чтобы защитить от грязи и повреждений, а так же снять нагрузку.

 

396965183_.jpg.dd7abdaa5d96314beb89a8d4df500683.jpg

 

443357076_.jpg.676581323716cfd8a5e628fbf5e8d6b1.jpg

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по курица похоже, натоптыши, шмель, пододерматит.. Вот именно со стадией с опухлости у двух куриц заживает дольше всех..

Промывала хлоргексидином ранку после удаление внутреннего стержня нарыва.., внутрь щакладывала маль левомеколь смешанный с порошком банеоцина , пластырем фиксировала намазанное от грязи, бинт не требовался, пластырь хорошо держался на ножке..

Вот добавила фото.... На первом вот почти уде вылеченные ножки от этого шмеля, осталось чуть отшелушить ей немного от болячек, сама оботрет пока бегает..

На втором и последнем фото, ножки у другой курочки.., на левой ноге вот долго очень лечим.., было сильное воспаление... Вот помыла тепленькой водой эту корочку и она отшелушивается с краёв, снимать пока не стала, намажу вокруг левомеколем и оставлб как есть в надежде, что скоро сможем снять эту болячку совсем..

 

Вопрос вот такой.. А левомеколь мазь или банеоцин мазь не похожего действия как Вы писали с Сульфаргином?

IMG_20220121_232801.jpg

IMG_20220121_234701.jpg

IMG_20220121_234730.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда левомеколью мазала, то ничего не происходило. А когда вот этой, что я написала выше, то буквально за пару применений все прошло. Но у петушка была ранняя стадия, появилась эта корка, но она была размером с горох и под ней ещё не было ни воспаления ни припухлости. Там я выше по Шмелю скинула картинки и в лечении там написано, что лучше всего помогает "мед манука" и эта мазь с серебром. Мед манука я не покупала (дорого да и долго надо было ждать посылку с ебей, но наверно я прикуплю всетаки баночку на всякий). Ещё там пишут, что можно так же применять медецинский мёд, но я у нас такой не встречала. Ещё можно применять "мазь для лап для собак" что я уже писала. У нее в составе есть необходимые компоненты для заживления. Но у меня такой мази не было и я воспользовалась Carmex бальзамом для губ в жестяной баночке. Я сравнила их составы с собачьей мазью и особых отличий не нашла. На лапке петушка бальзам сработал отлично. До сих пор мажу им любые царапины и все проходит сразу. 

Вам все таки я бы посоветовала прикупить бинт самофиксирующийся и мотать ноги. Потому что он поможет и от грязи и распределит нагрузку на стопу иначе и это поможет скорейшему заживлению. Еще делают специальную обувь на лапки, но я пока обхожусь бинтами. У моего петушка деформирована нога, большой вес и малая подвижность и из-за этого идет неправильная нагрузка на стопу и начинается шмель. Обувь или бинты помогают нагрузку изменить или убрать. 

Вот, кстати, меда манука у меня нет, но есть обычный мед. В первом ценность состоит именно в том, что он собран пчелами только с дерева манука и считается крайне целебным. Но я много думала, что если применить наш обычный мед на рану. Он ведь тоже антисептик и все такое. Но я так и не решилась попробовать и провести эксперимент на лапке петушка. Да и лапка на тот момент, когда я сообразила, уже была вылечена. 

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, mali-irina сказал:

Да, по курица похоже, натоптыши, шмель, пододерматит.. Вот именно со стадией с опухлости у двух куриц заживает дольше всех..

Промывала хлоргексидином ранку после удаление внутреннего стержня нарыва.., внутрь щакладывала маль левомеколь смешанный с порошком банеоцина , пластырем фиксировала намазанное от грязи, бинт не требовался, пластырь хорошо держался на ножке..

Вот добавила фото.... На первом вот почти уде вылеченные ножки от этого шмеля, осталось чуть отшелушить ей немного от болячек, сама оботрет пока бегает..

На втором и последнем фото, ножки у другой курочки.., на левой ноге вот долго очень лечим.., было сильное воспаление... Вот помыла тепленькой водой эту корочку и она отшелушивается с краёв, снимать пока не стала, намажу вокруг левомеколем и оставлб как есть в надежде, что скоро сможем снять эту болячку совсем..

 

Вопрос вот такой.. А левомеколь мазь или банеоцин мазь не похожего действия как Вы писали с Сульфаргином?

IMG_20220121_232801.jpg

IMG_20220121_234701.jpg

IMG_20220121_234730.jpg

На второй фотографии на лапке справа которая розовое пятнышко - это 1 стадия уже, оказывается. У моего петушка периодически она то однородного цвета, то вот такое розовое пятно. Которое является первой стадией уже (а я не знала и запустила до 2 стадии). А на нижнем фото похоже на 4 стадию уже ((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Tikhe сказал:

за бородку потянула, клюв открылся и закинула в топку.

Надо же, какая удобная конструкция, извините за флуд! А я голубям клювы разжимаю...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Welli сказал:

Надо же, какая удобная конструкция, извините за флуд! А я голубям клювы разжимаю...?

Скрытый текст

 

Да, очень удобно и петушков и курочек так принудительно кормить. ))) Потянула за бородку и "топка" открылась ?

Как вы голубей кормите, не представляю, даже.. Разжимать клюв, да еще такой маленький и попасть туда лекарствами и едой, охохохо. Тоже прошу простить за флуд, но не удержалась я ответить )))

 

 

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По такому типу делать повязки, как у белого петушка, надеюсь что понятно по картинке. А у рыженького Чарли вообще обувь на ногах. Ее делают из лапши для бассейна (такие поролоновые трубки, на которых детей учат плавать). Они получаются мягкие и грязь не попадает на рану. 

Картинки все кликабельны, можно увеличить и хорошо рассмотреть. 

 

1236217575_.jpg.702b4d9aee7653c7abafdadeeb6f9ffe.jpg

 

1634846106_.jpg.568f62238b6ab4d0bae9858b4f078b03.jpg

 

532878192_.jpg.73b9d74784222c7ac2c9bcdccf4a4dd8.jpg

 

 

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Tikhe сказал:

Разжимать клюв, да еще такой маленький и попасть туда

Еще и волнухи у меня, там надо провоцировать кусаться, чтобы клюв открыли! А амадины, это вообще катастрофа, я так и не смогла открыть клюв! Голуби еще норм, могу кормить с закрытыми глазами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Welli сказал:

Еще и волнухи у меня, там надо провоцировать кусаться, чтобы клюв открыли! А амадины, это вообще катастрофа, я так и не смогла открыть клюв! Голуби еще норм, могу кормить с закрытыми глазами!

Скрытый текст

У меня амадины когда-то давно жили (подарила подруге потом) - так там да, не клюв а крепость. Но мне, слава богу, не пришлось их силой кормить, никто не болел, повезло. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная обувка получается для ножек...?

 

Сегодня попытаемся выкупить мазь Сульфаргин, буду применять для лечения от шмеля у куриц.

Повязку своим курицам делала не из бинта, а просто пластырем подушечкой с лекарством к болячке прикладывала, а края заворачивала наверх между пальчиками и на ножку, держались нормально, не отваливались и грязь внутрь не попадала.. Там в курятнике у нас нет грязного пола, сухая подстилка из березовых опилок. Если бы надо было зафиксировать на подольше и при возможном кровотечении, то курице ногу забинтовала бы с повязкой бинтом и оставила бы ее уже дома.

 

Был печальный опыт расклева маленькой болячки на пальце у курицы другими подругами, палец спасла, но от отсутствия части тканей над костью при заживлении он загнулся у курочки вверх вместе со следующей фалангой и когтем.. Так и ходит с поднятым вверх пальцем курочка, привыкла, этот дефект ей не мешает, никто её не обижает, поскольку сама курица большая и высокая.

 

Петуха своего Петю, не выдержала, накормила насильно шариками из размоченного комбикорма с ракушкой и отправила в курятник. Остаток шпоры мазать ничем не стала, он плотный засохший, нога в этом месте и в целом не горячая, температуры у него повышенной нет. 

Аппетита нет, вредничает, что куриц его лишила.., но вкусняшки ел бы с удовольствием... Поэтому и накормила его привычной едой.

 

Кстати, куриц насильно гораздо проще накормить, чем петуха, как оказалось.. Из-за высокого гребня очень неловко и неудобно держать его голову и одновременно открывать клюв и еду запихивать.. Да, при потягивании за бородушку клюв открывается и закинуть туда что-то мелкое и быстро легко, но пропихнуть комок комбикорма не так то просто... Но мы справились.. Я его взвешиваю и зоб проверяю на наличие еды там. Если есть сам и дальше не будет, то буду кормить насильно..привычной ему едой... 

 

Изменено пользователем mali-irina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Welli сказал:

Еще и волнухи у меня, там надо провоцировать кусаться, чтобы клюв открыли! А амадины, это вообще катастрофа, я так и не смогла открыть клюв! Голуби еще норм, могу кормить с закрытыми глазами!

Амадин в рука то страшно держать, а не то что ещё и клювик раскрывать, который ещё и сжат, как пишите..???

 

Да, напишу как дальше будет у нас..с петухом..

 

 

А вот ещё вопрос тем, у кого отвалилась вот шпора.. Что потом происходит с этим остатком от шпоры..? Он вот сейчас задубел, отвердел как бы.. Дальше он обрастёт ли сверху корочкой, станет ли похож на прежнюю шпору, только меньших размеров.. Что вообще с ним дальше будет со временем?

Изменено пользователем mali-irina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.01.2022 в 14:48, mali-irina сказал:

Амадин в рука то страшно держать, а не то что ещё и клювик раскрывать, который ещё и сжат, как пишите..???

 

Да, напишу как дальше будет у нас..с петухом..

 

 

А вот ещё вопрос тем, у кого отвалилась вот шпора.. Что потом происходит с этим остатком от шпоры..? Он вот сейчас задубел, отвердел как бы.. Дальше он обрастёт ли сверху корочкой, станет ли похож на прежнюю шпору, только меньших размеров.. Что вообще с ним дальше будет со временем?

У моего когда отлетел кусок, то остаток (тот что на ноге) был как бы острым, как шило. Я его аккуратненько подпиливаю со всех сторон, особенно его острый конец, чтобы он не ранил сам себя случайно. Пока визуально он не изменился (но в моем случае, как я писала выше, он и не кровил, просто отпал кусок и все). На вид, как обычная шпора молодого петушка, которая растет. Думаю, она будет расти дальше, как и все остальные ороговевшие части тела (клюв, ногти). Нужно не запускать (как я) а периодически проверять и подпиливать. 

Будем ждать хороших вестей, как там ваш петушок и курочки со шмелем. 

22.01.2022 в 14:23, mali-irina сказал:

Кстати, куриц насильно гораздо проще накормить, чем петуха, как оказалось.. Из-за высокого гребня очень неловко и неудобно держать его голову и одновременно открывать клюв и еду запихивать.. 

 

Я своего не держала за гребень, когда кормила. Да я никого из куриц тоже не держала за гребень при кормежке. Тут просто у меня была специальная техника кормления )) Я беру полотенце (или личный пледик петухана), закутываю его, торчит только голова. Сажусь на диван с ногами (не на стул) в длину дивана и между коленей помещаю запакованного петушка. Получается что ногами я его фиксирую. Левой рукой тяну за бородку, а правой беру с тарелки приготовленную еду и закидываю в топку. 

tmp-cam-3859630552210610569.jpg.4a263df4f844e192775810229a533d8e.jpg

Попыталась изобразить, чтоб понятнее, но ржала минут 10 с этой картинки. Надеюсь понятно более менее. ? 

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кусок, который отвалился. Ножницы (маникюрные) для масштаба. Внутри коническая дыра доходит до середины этого куска. 

 

 

IMG_20220125_211908.jpg

IMG_20220125_211814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Tikhe сказал:

 

Я своего не держала за гребень, когда кормила. Да я никого из куриц тоже не держала за гребень при кормежке. Тут просто у меня была специальная техника кормления )) Я беру полотенце (или личный пледик петухана), закутываю его, торчит только голова. Сажусь на диван с ногами (не на стул) в длину дивана и между коленей помещаю запакованного петушка. Получается что ногами я его фиксирую. Левой рукой тяну за бородку, а правой беру с тарелки приготовленную еду и закидываю в топку. 

tmp-cam-3859630552210610569.jpg.4a263df4f844e192775810229a533d8e.jpg

Попыталась изобразить, чтоб понятнее, но ржала минут 10 с этой картинки. Надеюсь понятно более менее. ? 

Да, шедевр получился..?, угораю над рисунком.., приколистка Вы..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шмеля у куриц...

При обработке ранки для заживления от шмеля этого заменила левомеколь на сульфаргин. Пока прогресса в заживлении не заметила. Пользуемся 3 дня.

Есть разница в самой ранке.. При внесении в ранку левомеколя на следующий день при перевязке, после обработки хлоргексидином и удаления продуктов гноения, могло начаться кровотечение, поэтому действовать приходилось очень осторожно. Ранка уменьшалась в размере от раза к разу, кожа вокруг ранки отшелушивалась по кругу. Заживление происходило, но очень медленно.

При внесении же сульфаргина на следуюший день ранка выглядит припухшей, есть продукты гноения, но они как бы плотно сидят в ранке... Хлоргексидином промыла, мало что из ранки удалилось, но при этом нет кровотечения и птице не больно, спокойно переносит процедуру..

Посмотрим со временем как дальше будет..

Конечно же нужно обследование на предмет бактерий, которые вызвали болячку и соответствующий антибиотик, чтобы быстрее справиться с болячкой.. Но мы этого делать не будем по ряду причин.

У некоторых птиц мене удалось успешно заживить болячки на ножках, заживало долго.. Наберёмся терпения...

 

А повязку я делаю пластырем, держится хорошо, место ранки не загрязняется и с боков пластыря попадает воздух.. При случае можно легко заменить на новый пластырь..  Когда ранку с любой мазью закрываю пластырем, то присыпаю поверх порошком банеоцина, чтобы была сухая повязка, а мазь не смазывалась находилась на ранке.

IMG_20220126_161606.jpg

Изменено пользователем mali-irina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.