Перейти к содержанию

питание сизарика с травмой клюва


Ilmen

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Приютили птенца сизарика, собака подрала. Была сильная травма клюва. Пожалели, сначала кормили зондом и пролечили. Выздоровел, красавец.
Сейчас уже полгода живет в квартире, клюв более менее зажил, но криво сходится - буквой Х если смотреть сверху.
Постепенно приучил и теперь голубь ест сам, но единственный вид корма, который может брать - это колотый пополам горох. И ничего более. Чего только не давал. И вареное и запаренное и сухое. Все достуные крупы из Пятерочки перепробовал. Не взять ему клювом.
В итоге ест только горох, залитый минут на 20 в кипятке. Подразбухший.
1 вопрос - Пишут, что вредно и что от гороха голуби мучительно умирают. А чего делать иначе?
2 вопрос - К весне хотел его начать как-то социализировать на даче. Сколотить небольшую голубятню и приманить туда других голубей. Но он не сможет есть общий корм, а отдельно ему горох как я дам? не буду же с рук кормить.
3 вопрос - если я буду ему подтачивать клюв постепенно в сторону исправления - нарастет с обратной стороны? клюв иксом можно исправить?
Всем спасибо, здоровья

Изменено пользователем Ilmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

3) Вряд ли удастся исправить сильное искривление, если искривлена сама челюсть. Если не срезать до крови, то попробуйте.

 

2) Не советовал бы. Конкурировать в питании с другими он не сможет, и отбиваться, если нападать будут, не сможет.

 

1) Сам горох не опасен, но один вид корма не даст полного набора необходимых питательных веществ.

Он хоть пробует клевать другое зерно? Может, если насыпать в кормушку побольше слоем, он сможет сверху склёвывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ilmen у нашего голубя тоже клюв кривой, с одной стороны отсутствует соединение подклювья, сам не ест, кормим из шприца с металлическим наконечником-зондом. Птица пытается клевать просо, полбу и пр. из глубокой посуды, но не получается... Здесь на форуме нам посоветовали вводить в рацион серу (объем с половину вишни, курс- до 3 недель) и препарат Остеогенон для наращивания костных структур (1/20 капсулы 830 мг в сутки, курс- до 3-4 месяцев). И то, и другое голубь получает, будем смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@Ilmen у нас тоже проблема с едой у голубя, правда другая причина - последствия вертячки. Может захватить клювом только мелкое, и то не всякое. Но он хочет есть без посторонней помощи и постепенно прогрессирует в этом. Поэтому я предполагаю, что и Ваш голубь тренируется и приспосабливается пользоваться своим искривлённым клювом. 

У нас так было. Через полгода домашнего проживания, к прошлому лету, голубь сам ел только просо, больше разбрасывая чем захватывая клювом. Основную часть суточного рациона я скармливала ему вкладывая крупные зерна в клюв. На лето я сделала на балконе выгул из пластиковой сетки, где ему нравилось находиться. Я ставила тарелку с перловкой и горохом на пол под сетку, чтобы половина тарелки в выгуле, половина снаружи. Снаружи ел уличный одноногий голубь, которого я подкармливаю на балконе, одновременно в выгуле мой голубь очень старался есть из своей половины тарелки. И у него получалось клевать и перловку и половинки гороха немного, хотя дома без компании не получалось вообще. Постепенно к зиме голубь натренировался наедаться просом и стал сопротивляться докармливанию в клюв, в связи с чем несколько месяцев ел практически одно просо. К теперешнему времени он постепенно освоил зелёную гречку и лен. Не знаю по какой причине, но не ест мелкую ячневую крупу и раздробленный горох. Интересуется перловкой, горохом, овсом, которые ест голубка - разбрасывает, но надеюсь, что со временем освоит и этот корм. В феврале голубь женился и теперь балконный выгул его мало интересует. 

Я в постоянном поиске (как и Вы), что ещё предложить голубю, чтобы смог сам. Долго не решалась давать творог, начитавшись всякого. Оказалось, что творог мой голубь очень любит. 

17.01.2022 в 18:39, Ilmen сказал:

К весне хотел его начать как-то социализировать на даче. Сколотить небольшую голубятню и приманить туда других голубей. Но он не сможет есть общий корм

@Ilmen интересно было бы узнать о развитии событий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.