Перейти к содержанию

Затяжная (более 2х месяцев) и странная болезнь попугая


Xander Lawliet

Рекомендуемые сообщения

1. Волнистый  попугай

2. 4 года. Девочка/самка. Глаша/Глафира

3. Корм Рио (всегда), минеральная подкормка Рио. Раз в полгода или по симптомам Гамавит. Однажды давали Радостин. Овощи (морковь, перец болгарский, реже огурец), фрукты (яблоки), веточный корм со своего участка (яблоня, смородина, реже слива) пару раз в неделю. Все ветки моются со щёткой и хоз.мылом, обдаются кипятком, сушатся. Каши (гречка,рис,пшено) на воде.

4. Клетка стоит в зале на большом столе ближе к стене, весь стол - владения птицы, где находятся игрушки. Температура воздуха - 24-25 градусов. Влажность низковата, хотя в комнате много цветов и стоит увлажнитель. Однако каждый день зимой обрызгиваем шторы из пульвизатора дополнительно. Длина светового дня 12 часов.

5. Стала меньше есть, чем обычно. После еды периодически (3-4 раза в неделю) вечером активно чихает, выделяются сопли, совершает резкие глотательные движения (вытягивает шею, открывает клюв, старается сглотнуть), растопыривает крылья слегка после еды вечером,словно ей жарко или тяжело дышать, длится это секунд 30-40, иногда дольше. Непосредственно рвоты не было никогда. Глотка/горло чуть более красное, чем обычно. Периодически хохлится днем и после еды вечером, дремлет. Периодически зоб словно слегка заполнен жидкостью или воздухом, но именно чуть-чуть, мягкий,не уплотнен. Около полумесяца не летала, полагаю, от слабости. Кал/помет нормальный. Живот мягкий. Суставы, лапки в норме. Клюв тёмный из-за проблем с печенью, был таким всегда.

Птица живёт в деревне у пожилых родителей, одна никогда не бывает, всегда активная, поёт, летает, радуется. Пару месяцев назад мама позвонила и сказала, что птица стала мало есть, похудела. Я приехала и действительно обнаружила, что стал заметно выпирать киль, по весу стала заметно легче (точный вес сказать не могу, электронных весов нет, но около 30ти гр). Увидела перечисленные выше симптомы. Однако в те 3 дня, что я была у родителей, проблемы исчезли, она стала активной, радостной. Списали все на очередное обострение проблем с печенью (печень начала болеть почти сразу после покупки, как нам объяснял ветеринар, мол был, очевидно, слабый выводок с уже предрасположенностью к заболеваниям ЖКТ, дополнительно по его совету и по незнанию добили её (печень) Радостином. Даём карсил курсом. При внеплановых обострениях курс повторяем. Так все 4 года. Я уехала назад. Пару недель назад приехала на нг-каникулы, все симптомы опять были в стадии обострения, карсил не отменяли. Добавила Гамавит для поддержания организма и Интерферон. Гамавит в сниженной дозе из-за проблем с печенью. Для профилактики купила и использовала Стронгхолд. Птица перенесла его отлично, весь день пела, радовалась, в другие дни тоже. Полностью вымыла и обеззаразила клетку. Купила новую на всякий случай. Птица в целом отнеслась к ней нормально, но спать уходит в старую. За время моего отсутствия вес птица заметно набрала, около 40гр, в целом активная. На протяжении всех 4х лет каждый день проверяем зоб, живот и ощупываем суставы, ибо изначально, при покупке, она очень плохо ела и только из рук, плохо росла, долго (первая линька) и тяжело линяла (долго лез пух). Так и повелось - перед сном проверить наполненость зоба, осмотреть корпус, клюв, перья. Звонила ветеринару, сказал, что нужно привезти птицу на осмотр и сдать помет на анализ. Но родители живут в двух часах от города, машины нет, на улице минус 40... Врач сказал, что можно просто утеплить клетку. Но я не знаю, чем утеплять переноску при минус 40. И не хочу ко всему этому добавить ещё и воспаление лёгких... Пишу сюда с огромной надеждой на вашу помощь! И заранее благодарю!

 

Летом была большая кровопотеря на фоне вылетевшего пера из самого кончика крыла. Делала перевязки, давала гамавит. С тех пор повышенная кровоточивость. Полагаю, на фоне не до конца исчезнувшей анемии и дефицита витаминов, ибо гамавит в нормальной дозе даёт жёлтый кал. Гиперкератоз. 

 

6. Более 2х месяцев.

7. Никакие, ибо нет врача и вет.клиники. 

 

Заранее огромное спасибо и низкий поклон за помощь!

Изменено пользователем Xander Lawliet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметила, что ей словно неприятно, если трогаю шею. Симптомы в виде чихания, активного глотания (вытягивает шею, старается вдохнуть или сглотнуть что-то) усиливаются. Последние три дня добавились щелчки клювом вечером после еды, которые проходят в ночь. После чихания и во время активно чешет клюв о прутья клетки и жердочки. Друзья, помогите, пожалуйста, не молчите! Третий день жду хоть какой-то небольшой помощи! Пожалуйста!

Изменено пользователем Xander Lawliet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Xander Lawliet , здравствуйте!

Попробуйте позвонить Zosia, вет.консультанту Форума (если ОЧЕНЬ срочно+7 906 773 92 95. И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.