Перейти к содержанию

Подруга или друг для ара


Рекомендуемые сообщения

17.03.2020 в 12:49, nadine1969 сказал:

Идея хорошая, но скорее всего не эффективная)) Мой в тазике вообще никогда не купался, хочу приучить, может и полезет в жару, если поставлю на пенек, а этой висюльке надо найти другое применение. 

Добрый день! 

У нас 2 года живёт зеленокрылый ара. Ему уже 18 лет. Думаем о том есть ли необходимость в друге или подруге для нашего Цезаря. Подскажите, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цезарь ара , приветствую Вас на форуме.

Опишите  подробно как происходит общение с птицей, какие у нее есть особенности с вашей точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1@Дабб1приветствую! 

Так как живёт у нас Цезарь уже более 2-х лет, то к нам привык, адаптировался. Живёт на свободном выгуле - на клетке и вокруг полно разных дубиночек и канатов). 

Клетки так и боится и в неё не заходит. Но и на пол не спускается. 

Он после фотографа и жизнь была у него не сахар, а совсем наоборот... 

Не умел сам есть, играть, купаться, а ведь взяли его уже 16-летним. Да и ветки грызть не умел. 

Очень умный птиц. 

Живёт в отдельной большой комнате. 

По утрам не орёт - ждёт когда встану и сама к нему приду чтобы покормить. 

После завтрака где-то 5 раз в неделю просит смотреть телевизор (на кухне). а потом купаться. 

Днём нас чаще всего нет. 

Вечером стараемся минимум 1.5 часа провести с ним. Обошлись за время общения без переломанных пальцев)). Но и никогда его не наказывали. 

У нас есть ещё 2 каика и, конечно, глядя на них, понимаем, что наверное ему одиноко. 

Раньше об этом не задумывались, так как он был недокормленный и не дай бог чтобы появился конкурент по еде. Сейчас в основном даже не обращает внимание, когда Филя (каик) пытается у него что-либо украсть - наоборот воспринимает это как возможность поиграть. 

Вот мы и в размышлении нужен ему кто-то или нет - дама или друг... 

Хотелось бы чтобы кто-то рассказал как живут 2 ары вместе на свободном выгуле. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.01.2022 в 00:35, Цезарь ара сказал:

Хотелось бы чтобы кто-то рассказал как живут 2 ары вместе на свободном выгуле. 

У нас два сине желтых. Живут в самодельном вольере,  гуляют вечером.  Отдельную комнату дать им не можем поэтому прогулки только под присмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон@амазон, очень интересует их поведение в период, когда у них наступает желание размножаться. Как они ведут себя по отношению к человеку? 

Долго ли подбирали пару? 

Спасибо, что откликнулись! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цезарь ара на мой взгляд, думать о периоде, когда "у них наступает желание размножаться" нужно в самую-самую последнюю очередь. А в первую очередь задать себе вопросы:

- как будет проходить процесс знакомства умнейших птиц, каждая из которых - личность со своими особенностями характера: каков будет сценарий и сколько это продолжится? (Если где и прочтёте про знакомство двух ар, то это будет лишь описание знакомства тех двух птиц, неизвестно ещё как будут знакомиться две другие, совсем разные произвольно взятые птицы)...

- птица, прожившая 18 лет - насколько она поведенчески ориентирована на людей и будет ли способна она сблизиться с другой птицей?

- как содержать в этой комнате двух ара без вольера ?  Как переоборудовать комнату в подобие зоопарковского вольера, чтобы исключить ущерб для стен, пола, двери и для лёгкости уборки?

- Вы не будете разочарованы, если ара образуют пару, возможно и однополую, а человека будут воспринимать в основном как обслуживающий персонал?

@Fidget, здравствуйте. Очень интересно будет знать Ваше мнение по сказанному мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цезарь ара , лично из своего опыта.

Прежде чем подбирать пару нужен анализ ДНК, основные анализы и рентген, это для Вашей птицы. Проверить здоровье никогда не помешает, тем более птаха раньше жила в очень плохих условиях.

 

Когда найдете пару для нее, аналогичные анализы для второй птицы.

 

В идеале если приобретаете птицу из семьи, договариваться, если это будет возможно (после получения результатов анализов, которые проводятся за ваш счёт) встречаться на вашей территории и дать возможность птицам познакомится, "сеансов" таких нужно пройти несколько. Если все отлично, приобретайте птаху.

 

Больше "подводных камней" , если приобретать ару ,сразу к себе в семью, но с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ карантином и всеми вытекающими из этого....

 

И далеко не каждая птица подходит другой, порой, к примеру заводчикам, приходится приобретать не одну птицу после неудачных и продолжительных птичьих знакомств и их совместной жизни, это может занимать года... все индивидуально.

 

Есть ещё такой момент, не могу не предупредить, не известно как изменится общение  Цезаря с вашей семьей когда появится вторая птица.

Это все огромная работа, с большой буквы. ИМХО

 

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Цезарь ара сказал:

интересует их поведение в период, когда у них наступает желание размножаться. Как они ведут себя по отношению к человеку?

Я домик нашим еще не ставил (сейчас он готов и скоро поставлю) поэтому размножаться у них пока не было желания. Самка (по ДНК) выбрала себе в подруги жену, самец (по ДНК) меня другом и предпочтения в общении и послушании кому и как  у них у каждого свое. Иногда мне кажется что ДНК ошибочное и все наоборот. Время и природа покажет кто есть кто.   Пару раз было похожее на гармональный всплеск - орали громче и дольше обычного, плохо слушались команд и вели себя как хотели.  Это корректируется. Домик не ставил, он как бы получается стимулирует птиц к размножению. Может и не прав то меня поправят. О создании пары вам уже выше все написали. Тему почитайте, может что для себя найдете.

 

5 часов назад, Цезарь ара сказал:

Долго ли подбирали пару? 

Обоих брали в птенцовом возрасте. Растут с детства вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо за советы. Мы конечно же сделали все анализы как только привезли попугая. На сегодняшний день рентген уже сделан дважды - раз в год медосмотр. По ДНК у нас самец. Людей он не очень любит, да он и не липучка. Возможно, что с учётом его почтенного возраста, он природник. Кольцо было (по документам), но потом его, со слов предыдущего владельца, срезали и у него стоит чип, который мы проверяли. В Меркурии он оформлен. 

Когда мы его взяли, то был он ориентировочно в таком же состоянии как и Феня у @Fidget- разжевано перо на груди, плечах и спине. Крылья были вдобавок через перо подрезаны. Но сидел он явно в узком месте да и скорее всего при фотосессиях был на успокоительных - летать он по-любому не мог. После нескольких взмахов крыльями задыхался. 

На сегодняшний день перья поджевывает, но конечно не в том же масштабе. Машет крыльями помногу, но сам не перелетает с клетки, а только с руки или из противоположного угла комнаты с рогов (там у нас лосиные рога) на клетку. 

Очень хороший попугай. Благодарный. 

Только одна проблема, что мы работаем и хоть мой муж и говорит, что уж точно ему лучше, чем в торговом центре до нас, но всё-таки он один, а это нехорошо. А как лучше выбрать ему подругу или друга не знаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цезарь ара , Цезарь стал красавцем, :) конечно повидал он...бедолага...

А как у вас дела обстоят с купаниями? И как сами считаете причина погрызания перьев в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 с купанием просто прекрасно))). 5 раз в неделю обычно хочет купаться). Купается под душем как следует. У него очень удобная "присада" для купания и купаться ему очень нравится. Приучали несколько месяцев после того как у нас плявился - боялся воды в любом виде сначала, но потом понравилось. Такое ощущение, что до нас и не купался вовсе. 

Грызёт полагаем, что или от эмоционального состояния, или уже выработалась привычка. Болезней нет никаких - проверен вдоль и поперёк. Но сейчас точно меньше чем раньше. 

Это тоже считаем поводом увеличить стаю. Ему очень нравится, когда каиков выгуливаем в его комнате. Очень веселеет, но в одной комнате не рискуем их держать, так как каики без нас сидят в клетке в отличие от Цезаря. 

Вообще сначала очень боялись Цезаря вне клетки оставлять, поставили камеру и сначала много наблюдали за ним поочереди. Но в итоге он не слезает со своего гнезда - место его обитания сверху клетки больше похоже уже на гнездо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Юли фенька перестала себя щипать как появился самец фидэль. сама не щипается а фидэлю макушку выщипывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа, спасибо за информацию. 

Вообще у нас очень необычный попугай - никогда тьфу-тьфу за 2 года и 3 месяца, которые у нас живёт нам ничего не прокусит и не откусил; за вкусняшки не продаётся совсем - если предлагаешь вкусняшку чтобы что-то сделать, то он разворачивается и уходит. Зато с удовольствием делает что-либо просто так за хорошее слово. Вообще очень любит хорошие слова. 

Больше любит меня, но и на мужа никогда не агрессирует. Но муж с ним меньше контактирует, так как занят дома нашей парой каиков - он у них хозяин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цезарь ара ,  держите в курсе какие у  Вас будут новости :)

И задавайте вопросы, форумчане всегда подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Цезарь ара сказал:

если предлагаешь вкусняшку чтобы что-то сделать, то он разворачивается и уходит. Зато с удовольствием делает что-либо просто так за хорошее слово. Вообще очень любит хорошие слова. 

Наши росли вместе. Ларик на вашего похож поведением (от ореха не откажется), Лоре если не дали ничего то и ничего от нее не дождешься больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цезарь ара звонил Юли - она ждет вашего звонка т.к. писать на форуме у нее нет времени. тел. в личку скину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1 минуту назад, Дабб1 сказал:

@Цезарь ара , как Ваши дела? Есть какие - нибудь новости :)

Добрый день! 

Мы полны решимости взять самочку в пару к нашему Цезарю. Надеюсь, что в ближайшее время это случится). Нашли 7-ми летнюю зеленокрылую самочку. Ожидается пополнение нашей стаи))) недели через 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цезарь ара , день добрый.

Ну отлично! Чтобы все получилось тьфу тьфу тьфу.

Пишите обязательно, ждём новостей :) Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дабб1 сказал:

@Цезарь ара , день добрый.

Ну отлично! Чтобы все получилось тьфу тьфу тьфу.

Пишите обязательно, ждём новостей :) Удачи! 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте! ? 

Вчера утром приехала к нам поездом вторая птичка Александра. Когда мы её увидели в вагоне, то оба ахнули - "какая ты маленькая". 

Александра явно меньше Цезаря процентов на 30, но точнее пока сказать невозможно ? - не даётся в руки совсем. 

Поместили мы её на специально для неё купленную клетку и просидела она на ней не более 30 минут. Посидели, пообщались на расстоянии с нашим Цезарем и Александра перелетела к нему на его жилище. 

И после встречи двух замечательных одиночеств начался "совет да любовь". 

Удивительно, что с первого взгляда и, к сожалению, полное отсутствие карантина (не рассказывайте нам про карантин - мы сами о нем все знаем). Теперь если что, то придётся лечить их вместе. 

Девочка очень шустрая, сразу настроила мальчика против нас - ходят вместе крылья на нас поднимают ?. Но ничего, от рук отбиться не дадим. 

Они счастливы. 

IMG_20220215_182300.jpg

16449925413356059403747735688836.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цезарь ара , очень рады за Вас и за птах!!!

Замечательная Александра, а главное смелая какая :) такими темпами скоро всех и вся возьмёт под свое руководящее крыло.

Рассказывайте о них, это ОГРОМНОЕ счастье!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Цезарь ара, как замечательно, что они сразу подружились! Кричать стали больше? Она идёт к Вам на руки сейчас или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.02.2022 в 11:22, Цезарь ара сказал:

Девочка очень шустрая, сразу настроила мальчика против нас - ходят вместе крылья на нас поднимают

У нас так же подкаблучник. Как она так и он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Darya сказал:

Кричать стали больше? Она идёт к Вам на руки сейчас или нет?

Александра (так зовут девочку) крикливая. Тем более она переживает отсутствие своих хозяев. Постоянно как хвостик бегает за Цезарем. Кричать особо больше не стали. Саня если только зовёт, но мы не бегаем и зовёт всё меньше. Начинает понимать, что кричать не нужно, а можно просто окрикивать негромко. 

Саня на руки не идёт - только после купания Доверие взрослого попугая быстро не завоевать хоть она и была ручная у предыдущих хозяев. Но они счастливы и это главное) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
05.04.2022 в 09:20, Дабб1 сказал:

@Цезарь ара , как у птицунов дела? Что новенького :)

У нас потихоньку. Девочку приручаем постепенно. Из ручной в новом доме, да ещё и с кавалеров сразу сделалась не ручной ?

Пустились они в загул. Пришлось менять распорядок времени, чтобы из загула вывести. Получилось. Сейчас оба линяют. Деваха начала обрастать. Мы сначала и не заметили, что она под крыльями себе перья повыдергивала и там были оголенные места сантиметров по 4-5 в диаметре. Сейчас приходит в норму. Она становится спокойнее. Да и вместе они практически не орут - я их почти отучила. Научились играть с игрушками. Александра двигатель в этом плане. Быстро учится, а Цезарь уже от неё. Она у него тоже много что перенимает. 

С двоими конечно сложнее сразу стало, но сейчас постепенно всё приходит в норму. 

Пока гуляли, то агрессоры были ещё те - без укусов, при этом от Цезаря (вот от кого не ожидали так от него), у нас не обошлось. Но они счастливы ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цезарь ара ,  замечательно что все налаживается у вас.

А как отучили от криков, поделитесь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.