Перейти к содержанию

Помогите определить болезнь попугайчика


Oksana131386

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите вылечить птичку. Петрушке 6 лет. Ручной, говорящий. В клетке только спит и ест. Заболел перед новым годом. Стал вялый, спит почти все время, помет "колбаской" зелёной был со слизью. Давала Энтеросгель раза три. Думала отравился, т.к. частенько воровал что-то со стола. После крайнего раза, когда дала Энтеросгель помет ухудшился стал жидкий, тёмно-коричневый. Испугалась, проверила перекисью - не шипело. Сразу купили Энтерол 250, развела половину в 5 мл. воды и дала 3 капли в клюв. Это было 03.01.2022 вечером. Следующим утром и вечером повторили Энтерол, на корм пробиотик и Карсил. Даю запаренную гречку и овес, отвар ромашки.  Вчера вечером вроде стал активней, даже аппетит усилился, помет стал более сформированный и цвет улучшился. Утром дала снова Энтерол. Беспокоит, что очень сильно трясет хвостом в разные стороны ( не вверх-вниз). И вокруг клоаки пёрышек мало, оголился животик. Чешет лапкой там. Ушла на работу, птичка спит ( ест слабо, порыв есть, но поклевал пару тройку зёрен и все.)

Изменено пользователем Oksana131386
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oksana131386 вам нужно сделать рентген, и чтобы форумский доктор @Zosia его посмотрела. И помет на микробиологическое исследование.
 

@Кузянычвы каким-то чудом вчера на форуме были, может, подскажете еще что-либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген? Я узнаю, но не уверена что у нас это делают птицам. У нас в ветеринарных клиниках птиц не лечат. Орнитологов нет.

Живу в провинциальном городе, все плохо с лечением птиц.

Ещё иногда Петрушка открывал сахарницу и ,конечно, ел сахар. Это может быть кандидоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oksana131386 Конечно, может! И как вы допускали поедание сахара?

2 часа назад, Oksana131386 сказал:

И вокруг клоаки пёрышек мало, оголился животик.

 Или у него может быть опухоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О поедании сахара- это скорее случайность. О вреде соли я знала, а про сахар как-то не подумала?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото птицы,помета как минимум,по уму-полная капрограмма помета с указанием еще и йодофилной флоры,кристалы солей,грибы,инвазии,все это за час делают в кошкоклинике.Если цвет носа изменился на противоположный пол-рентген обязателен.И сами аккуратно прощупайте птицу на предмет новообразований (хотя не все опухоли возможно пальцами увидеть,но все же)

 

и гляньте список реком.врачей в закрепл теме или у меня в подписи-мож у вас кто есть рядом

...пробиотики,противомикробные и др.препараты-они разово не работают,нужна система-нпр пробиотики 2-3р в д 2недели,в клюв.Разведенные не хранить,развести и сразу дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20220105_063704.jpg

IMG_20220105_061347.jpg

IMG_20220105_060355.jpg

Помет за ночь

IMG_20220105_060106.jpg

Помет утром после энтерола

IMG_20220105_151631_984.jpg

Помет сегодня днем

Про капрограмму узнаю, рентген у нас не делают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне оч ненра черный цвет помета (инфекция может подождать в данном случае,а вот это-нет)....у меня  лично на такой цвет дурная асоциация-корела погибла от внутр кровотечения (помет был черный).

Свяжитес с врачом форума Зосей https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/  +79067739295

...слизь в помете это печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Уже связалась нужно искать возможность сделать анализ помета.Надеюсь повезет, но слабо верится, уж больно в глухой местности мы живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Куда только ни звонила везде отказ, никто не лечит птиц и анализы не делают. Масику моему хуже: почти ничего не ест, весит 29 грамм. Вокруг клоаки нет пёрышек, но там все беленькое отёчности нет, пометом не измазано, припухлостей вродебы тоже нет. Помет то есть (когда кушает) , то голодный помет. С каждым днём он все слабее. Пожалуйста помогите спасти моего мальчика, мне больше некуда обратиться. Есть очень такой странный симптом: он очень часто встряхивается ( так как птица после купания)

Это утренний помет

IMG_20220110_062802.jpg

IMG_20220106_200448.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не врач, пусть админы меня поправят, но на мой взгляд вам необходимо:

Кормить его самостоятельно, иначе он погибнет от истощения. У Delfin в подписи все написано, перейдите по ссылке "кормление птичек кашками в период болезни". 

И уберите зеркало из клетки - он видит отражение птички, заигрывает с ней. Птичка ему не отвечает взаимностью. Не пахнет. Не чирикает в ответ. Не "выходит" из зеркала. Только повторяет за ним все движения. Он в недоумении и постоянно с усилием ухаживает за ней - как следствие, постоянно высокий гормональный уровень долгое время. А это очень плохо. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё я хотела узнать, все ветклиники спрашивают :глистовали ли вы своего попугая? На мой ответ - нет. Отвечают: а что вы хотели , ему уже 6 лет у него там полно паразитов.  Нужны антибиотики и глистогонные препараты. А в некоторых статьях пишут о профилактике гельминтов 2 раза в год. Это разве правильно?

Спасибо. Зеркало уберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У волнистика стал опухать зоб. Вчера утром была рвота влажным зерном. Вечером улучшился аппетит, хорошо поел. Даже помет порадовал , стал почти идеальный. А утром сегодня снова зоб увеличен. Вялый, глаза закрыты, слабый. Вес 26 грамм. Дала Нистатин 50000 1/4 таб. на 5 мл. воды. 2 капли в клюв. Ушла на работу. Очень переживаю за него, что с ним? Анализ в ветлечебнице сделали только на цистоды, нематоды и ещё парочка подобных названий. Все чисто якобы. Помогите, пожалуйста !!! Давала до этого Ветом, Линекс, отвар алтея, в воду отвар гвоздики. Минералку без газа. 

Каши на воде гречку, ячневую кушает.

Заметила что очень сильно ему хочется белок яйца и песок. Яйца сейчас не даю, а песок иногда собирал в прихожей ( всегда прогоняли, когда его там заставали). Сепия в клетке висит как декор. Он ее игнорирует. Сейчас его из комнаты не выпускаем, чтоб не поел чего- нибудь запрещённого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24-26г НЕВОЗВРАТНЫЙ вес,я знаю всего пару чел кто смог поднять птицу с него ,причем все они профи.СРОЧНО СВЯЖИТЕСЬ С ЗОСЕЙ!ибо по правилам форума неврачам запрещено давать советы,поэтому я в подписи указала все ссылки кои могут понадобиться.

про ваших врачей ,тупых вопросов про глистогонку раз в полгода,про использовании антиб на обум\без анализов и диагноза НЕ орнитологами я даже говорить ничего не хочу.птица не кошка!нельзя мелких птиц глистогонить без подтверждения (анализов),нельзя глистогонить при низком весе .Запомните-вся антипаразитарка нейротоксична.А у птиц слабая печень.И учтите вес кошки кг,а птица ваша волнух(вес волнистых 35-65г чех) ,поэтому кошек можно глистогонить раз в полгода (у них образ жизни и физиология такая,что инвазии для них норм явление),а у волны просто нет запаса прочности,ведь каждый прием-это как лотерея (есть случаи волнух умер от буквално точки фронтлайна на холку).И если ктото из врачей у волнухи требует глистогонку-бегите от таких подальше,так обычно говорят те кто работает врачом ТОКА ПО КОШКАМ И СОБАКАМ.

без анализов-все лечение будет наугад,пальцем в небо.....

 

если есть ветеринарка-пусть смотрят мазок с глотки на цитологию (грибы\бактерии увидят и без посева),помет на полную капрограмму и пусть еше укажут йодофилную флору,кристалы солей,грибы,инвазии,все за час смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста, кто знает. Преднизолон назначают для облегчения существования умирающей птицы, не для лечения? Правильно я понимаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гкс-то стероидные противовоспалителные,противошоковое,имуносупресор(!!)+способны вывести жидкость.Ну и конешно побочка есть....это серьезные препараты,требующие точной дозировки и понимания как и для чего они применяются.В вашем случае если опухоль-то это попытка уменшить размет опухоли и отеков и облегчить состояние и увеличить жизнь. В случае отека алергич характера (нпр у меня был случай,цапнул цветок и разбухла глотка)-это будет уже лечение.

Какой у вас диагноз?

..да и потом,не имеет болш значения ДЛЯ ЧЕГО конкретно,ибо мы обязаны оказать животным всю возможную помощь,а уж жить ему или нет это уже как там наверху решат...

мне оч жаль что у вас какойто серьезный диагноз,раз гкс(преднизалон) выписали.....держитесь....

 

....да опухоли даже у людей сложно лечить,у птиц это вообще не лечится...можно конешно крупным птицам удалять,но они всеравно ростут....я еше за свою жизн невидела чтоб птиц вылечили...мож медецина когданибудь дойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.01.2022 в 16:38, Oksana131386 сказал:

Ответьте, пожалуйста, кто знает. Преднизолон назначают для облегчения существования умирающей птицы, не для лечения? Правильно я понимаю? 

...Не прямо совсем так..

Чаще всего, преднизолон идёт вместе с противовоспалительным (мелоксивет, мелоксикам) при поддерживающей терапии на дожитие. Получается по-разному. Одна волнушка у меня протянула два года с большой опухолью. Другой самец за полгода сгорел.. И восковичка у него оставалась синей (думаю, рак поразил мускульный желудок).

 

Судя по вашему описанию симптомов, эта дрянь уже давно была у птички, раз пошёл сброс массы тела. Не все опухоли сразу визуально заметны или прощупываются. Третий волнушка у меня угас за шесть дней -- опухоль почки или надпочечника, никак не заметная и не ощутимая, и помёт был нормальный на вид..

 

Как сейчас ваши дела?

Попугайчику вашему необходим круглосуточный обогрев до +24..+27 град.. Используйте инфракрасную лампу, чтоб над жёрдочкой была нужная температура..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо, что не бросаете нас. И, кажется, вы правы, похоже это заболевание у него больше года. Он периодически тряс хвостиком ( но так как всегда был активен, весел и разговорчив, я игнорировала это опасный симптом). Преднизалон давать не стала (отложим на худшие времена). Купила АСД 2.  Дозировку сложно рассчитать, но решили, что на стакан воды пару капель препарата будет достаточно. Даем в клюв 3 капли раствора. 5 дней/ 2 дня перерыв. Аппетит стал немного лучше. А после первого раза дачи препарата вообще кушал хорошо, стал активнее ( прям как-будто "живой" водой напоили). Сейчас ест яблоки и банан ( иногда). А так выбирает только просо, любит кунжут( даю 5 -10 зёрен ). Каши есть перестал. Вес стабильный 25 грамм уже неделю. Принудительно кормить не получается. Пока ничего непонятно: состоянии то лучше, то хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преднизолн (2,5-3%), вет или чел, ампульный. 0,02 мл в сутки орально, пока на 14 дней.

Ампульный глюканат кальция, 0,05 мл в сутки, 7 дней. Это то, что нам прописала Зося. Я только не  понимаю, как дать 0,02 мл. Это разводить в физрастворе. И давать 2 капли? Или как? Пожалуйста, напишите поподробнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросите в аптеке детские инсулиновые шприцы-есть0,5 и 0,3мл

..по идее 0,02 это полкапли.

...физр-р лучше не берите (нпп у моей волны с поджелудкой ,рвота на даже попытку его дать).Разведит водой для иньекций или кипяченой.

 

мне оч жаль,что состояние ваше так ухудшилось,что уже до гкс дошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч здравствуйте. На сегодня вес птички стабильный 25 - 26 грамм. Вопреки назначению Зоси преднизолон пока не даю. Не знаю правильно ли делаю.  Мне кажется с АСД 2 ему стало лучше. Он кушает сам ( да , очень мало, избирательно: только белое просо, к сожалению). У него нет такого водянистого помета как раньше. Он не такой нахохленый. Но в тоже время каши есть перестал, хотя с ними помет мягче и ему легче ходить в туалет. А принудительно не ест, все выталкивает наружу. Любит сидеть на руках и чтоб его чухали за ушком. Практически все время спит. Но пока ещё летает ( хотя уже совсем слабо) и чистит перо. Я хочу сделать как лучше, а как правильно -  не знаю. Готовлюсь к худшему, но ещё надеюсь... Я не хочу пропустить момент, когда нужно будет помочь ему покинуть это мир. И сделать это правильно и вовремя, не раньше и не позже. Но как? У меня нет такого опыта и я очень боюсь. Сейчас ищу необходимые препараты, и размышляю что всё-таки лучше АСД или Преднизолон?

@Кузяныч

IMG_20220207_203750.jpg

IMG_20220207_204212.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin , здравствуйте.   На счёт преднизолона размышляю. В том то и дело, что не пойму, все уже настолько плохо, что пора давать гкс? Или ещё можно подождать.  Почему-то боюсь его давать. Хотя может в нашем случае и зря. Я ведь ничего в этом не понимаю. Сегодня заметила, что когда он какает, то кряхтит (видимо больно). Зося написала давать мягкий корм, спрашивает почему не даю Преднизолон. А я уповаю на АСД. Есть случай излечения волнистика от опухоли именно этим препаратом ( понимаю, что это не панацея и может это не наш случай, но всё-таки надеюсь). Я согласна, когда он ел каши, было лучше. Но сейчас кроме белого проса ничего не хочет есть, из-за этого помет твердый и боль. 

Screenshot_2022-01-19-20-34-16-246_com.android.chrome.jpg

Вот то самое лечение с АСД-2 за которое мы ухватились, как за спасательный круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.