Перейти к содержанию

Грифы: вопрос по питанию


Джоанна

Рекомендуемые сообщения

Вопрос скорее в познавательных, чем в практических целях. Осенью отдыхала на Кубе, на Кайо-Коко. Остров в основном застроен отелями. Удивило количество грифов. Держатся возле отелей. Сидят на фонарях, как у нас - вороны. Вечерами устраиваются спать на крышах корпусов. Невольно задумалась, чем они питаются, если их так много. Попадались, конечно, клешни крабов, но не в таких же количествах. Я привыкла думать о грифах именно как о падальщиках, но может ли быть такое, чтобы они перешли на отбросы из гостиничных кухонь? 

Изменено пользователем Джоанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грифы даже фруктами питаются. И растительный белок усваивают не намного хуже животного. Так что - в роли наших ворон, в некоторых экзотических местностях,они вполне естественно смотрятся. Вон в Индии коршуны массово живут в городах, питаясь на мусорках. А те гораздо более избирательны в питании, чем грифы, особенно мелких видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был так называемый гриф-индейка. Чёрный, красноголовый. Длина 65-80 см, размах крыльев 170-180 см, вес 2 кг. Родственник кондоров. Самый многочисленный хищный птиц Нового света: встречается от юга Канады до Огненной земли. И из птиц в США он чаще всего сталкивается с самолётами. Ищет в полёте падаль, используя в равной степени зрение и обоняние (которое помогает найти пищу под смыкающимися кронами деревьев). Ест и насекомых с любыми беспозвоночными, и плоды тоже.

К грифам Старого света никакого отношения не имеет - совсем другая линия эволюции. 

11 часов назад, Джоанна сказал:

может ли быть такое, чтобы они перешли на отбросы из гостиничных кухонь? 

В этом и суть. Чем для них, всеядных, не падаль ? 

В природе, которую изменяет под себя человечество, всеядным птицам и зверям легко добиться процветания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав @Виталий T спасибо большое! Да, они по повадкам и в самом деле напоминают ворон. Симпатичные птицы, очень занятно было наблюдать, как они вечерами фонари занимают.

IMG_20211003_133705.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.