Перейти к содержанию

Очень переживаю за здоровье своего дроздёнка


Serafima Baby Bird

Рекомендуемые сообщения

Дорогие Единомышленники по Любви к Птичкам, подскажите пожалуйста, как быть.... У нашего дрозда никак не улучшится состояние пёрышек. А только ухудшается. Он вылупился в июне, нашли его в дендропарке, лесной, но ручной. Линял осенью, а потом никак не восстановились пёрышки. Стали ломаться и выглядят неровно даже на крылышке, где раньше было идеально ровно. Травмированное крылышко всё куцее. Хвостик обломанный, до конца перья не вырастают.

Питание у нас такое: черная львинка или туркменский таракан или сверчок (все консервированные) + падован, + либо дафния, либо иногда яичко или творог нежирный + груша + яблоко. Более менее чередуем эти продукты. Давали один раз вареные креветки, чуть морковки. Каждый день есть минеральная подкормка,толченая скорлупа и добавляю кальций в кормушку или теперь в воду. Иногда плюс еще омега 3 для птиц.
Режим дня не всегда осенью - зимой идеально соблюдаем, в среднем просыпается в восемь, накрываю тканью, выключаю свет в 20.00, 21.00, сейчас стараюсь в 18.00 или раньше
В световой день светит специальная лампа для птиц. Но выглядит он так, как будто о нем не заботятся...Очень больно видеть его в таком состоянии

Стараемся с ним регулярно играть, общаться каждый день, выгуливать по комнате, он активный, игривый, но незнакомого многого очень пугается.
Ранее приобретено средство чистотел для птиц (в составе нет чистотела) но использовать боюсь, так как читала в интернете, что у кого-то от пободных средств умерли маленькие зверушки, хомячок или кто-то...

Очень переживаю, сейчас холодно, и боюсь вести его в клинику, так как те, которые рекомендованы  здесь на сайте, от нас далеко
Боюсь что он может простыть или перепугается слишком

Очень волнуемся, не зная причину такого состояния перьев... Пухоеды или ударяется о клетку или недостаток витаминов или еще что-то неправильно?

 

Кроме пёрышек, очень тревожит вот еще что...Он не летает, так как когда мы его нашли, ему уже кто-то  отгрыз часть пера. И лапка у него косолапая, с вывихом. Но при этом может пытаться слетать, и иногда падает на бок или даже ударяясь головой. Очень боюсь, вдруг ему больно! Пытаюсь прощупать, такого он специально не любит, но когда падает не пищит...Всё равно страшно
А некоторое время, несколько дней назад, начал плохо спать. Посреди ночи может падать с жердочки, при этом иногда ложиться на лапки. Ночью не видит как взлететь и ложиться. Я стараюсь его обратно на жердочку, но он, бывает, снова падает. Я его очень люблю, он радость моего детства, очень переживаю за него
подскажите, пожалуйста, как можно ему помочь....Фото птеньки нашего покажу, если нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Serafima Baby Bird сказал:

Фото птеньки нашего покажу, если нужно

Нужно. И фото помета. А также фото клетки.

9 минут назад, Serafima Baby Bird сказал:

приобретено средство чистотел для птиц

Не применять его или другие средства, без рекомендации консультантов на форуме.

9 минут назад, Serafima Baby Bird сказал:

(все консервированные)

Птицам нужны сведие или замороженные.

13 минут назад, Serafima Baby Bird сказал:

даже ударяясь головой. Очень боюсь, вдруг ему больно!

Может быть не только больно, но и получить ЧМТ, от чего нередко птицы гибнут.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото нашего любимца прикрепляю

И фото какашек

 

Падал не с высоты, надеюсь что ничего ужасного не случилось....

вот в таком вот ужасном состоянии перышки... Очень страшно

IMG_20211230_135819.jpg

IMG_20211230_135830.jpg

IMG_20211230_135851.jpg

IMG_20211230_135854.jpg

IMG_20211225_180609.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serafima Baby Bird вы знаете, я бы попробовала сдать помет на анализ, все же дрозд, свозите в ВГНКИ к примеру или другую клиник, просто в баночку свежий и на анализ на бакпосев + грибы с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, вот падает- это плохо, надо все жердочки максимально низко, слишком молод, для падений- предполагаю инфекцию все же или паразитов- вобщем нужно обследование, я по дроздам не сильна, попробуйте спросить у моей коллеги -модератора Марина-Р, сейчас праздники, кто-то уехал или отдыхает, народа немного на форуме. Или продублируйте тему в Болезни, основной раздел, хотите, я могу просто перенести.

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibaiспасибо огромное?С праздниками, с наступающим Рождеством и с Новым годом ??А в ВГНКИ есть орнитологи, туда лучше ведь с ним ехать, или только с пометом? Боюсь, что поездка для него сильнейший стресс... Он ОЧЕНЬ пугливый.. Вот бы найти доктора, кто может приехать домой...Видимо, пугливый из-за того еще, что на него напали в лесу, когда был совсем малышом...  Если можно, помогите, пожалуйста, перенести в тему Болезни, я не очень пока разбираюсь на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serafima Baby Bird ВГНКИ это лаборатория, они принимают анализы и потом на почту присылают результаты
С Праздниками! Тему перенесла.

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai спасибо) С Рождеством) Счастья, здоровья, всех благ) Днем он себя ведет очень нормально, игривый, кушает хорошо... А ночью спрыгивает с жердочки и спит на лапках. И с перышками плохо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.01.2022 в 23:44, Serafima Baby Bird сказал:

что-то никто на мою тему  не отвечает....

Читают, наверное просто ответить нечего.  У меня не было таких птиц и не пишу раз нечего путного не подскажу.

06.01.2022 в 01:03, tasibai сказал:

сейчас праздники, кто-то уехал или отдыхает, народа немного на форуме.

:idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.01.2022 в 13:23, Serafima Baby Bird сказал:

А в ВГНКИ есть орнитологи, туда лучше ведь с ним ехать, или только с пометом? Боюсь, что поездка для него сильнейший стресс... Он ОЧЕНЬ пугливый.. Вот бы найти доктора, кто может приехать домой..

У вашего дрозда такой вид, что ему бы осмотр ветеринара не помешал, с рентгеном, и анализами. На дому рентген не сделать. В Москве нет недостатка в ветеринарах по птицам.

По особенностям питания  содержания дроздов можно проконсультироваться в Вороньем гнезде (в ВК есть группа). У них на попечении много дроздов было и наверное все еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не отвечают п.что в правилах форума написано: нельзя давать советы неврачам,а врач на форуме одна Ззося.Просто мало кто хочет быть забаненым.Поэтому у меня в подписи все расписано\даны ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у меня сейчас очень плохая связь, временно. У дрозда(это рябинник) проблема с рационом - очень скудный. Плюс изначально были проблемы с обменом веществ/рационом и, вероятно, паразиты. Анализы бы не помешали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P спасибо, а можете, пожалуйста, порекомендовать, что еще можно добавить в рацион рябиннику? к сожалению, пока другого варианта питания не знали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serafima Baby Bird надо не более или менее чередовать, а максимально обогащать ежедневный рацион. Я Вам сейчас просто дам пример рациона, этого должно придерживаться, а плюсом ещё и включать творческую фантазию на полезные дополнения к меню.

 

Мешанка. Для зимнего периода. На пачку корма Падован гранпате инсектес(к примеру) 4-5 отварных мелкотёртых яиц, 3-4 сырые мелкотертые моркови, 2 пачки зерненого до 5% жирности творога, стакан замороженных ягод(смородина, малина, ирга, рябина красная, черноплодная рябина, вишня (можно порезать), облепиха, калина,  и т.п.), 3-5 столовых ложек сушёной зелени(как аптечной, так и высушенной дома с лета) - лист одуванчика, чёрной смородины, цветки ромашки аптечной, ягоды шиповника измельченные и т.п.

Туда же сейчас добавляю пакет сушёной личинки чёрной львинки, предварительно условно перетираю её в ладони.

Всё перечисленное смешиваю, получается влажно-рыхлая смесь, и отправляю в контейнере в морозилку. Каждое утро порционно размораживаю. Дроздов у меня сейчас нет, но на скворца 3 ст. ложки смеси на день 

Сейчас зимой живых насекомых не даю. Но, помимо мешанки, почти каждый день добавки в виде яблока, груши, листа салата, виноградины. По наличию. 

Летом плюсом живые насекомые, плюсом свежие ягоды и фрукты, а зелень в замороженной смеси заменяется на свежую мелкорезанную и по составу она богаче, конечно, чем зимой.

Если птица истощена, залинявшая, зарахичена, имеет хронические проблемы с пером, то на этот объем мешанки добавляю 1-2 ст. ложки куриного премикса Рябушка. Отменно работает эта штука уже много лет. Но это курсом, не постоянно.

Как-то так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

@Кузяныч спасибо) только увидела сообщение...были у врача, прописал много лекарств, вроде лучше, но то ли ударился, то ли не знаю отчего, лапка полысела и синее там..Возможно, синяк? он ударялся...сильно переживаем, с доктором связи нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.