Перейти к содержанию

Ампутация конечностей


irindomore

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Помогите, подскажите! Мы в лесу нашли сойку в ловушке (капкан). Ноги всмятку. Кровь, все раздроблено и на ниточках. Взяли домой, удалили ножки. 

 

Ест, пьет, и даже ходит в туалет. Головой крутит и клюется. Вцелом достаточно активна.

 

 

Мы ей можем сделать большую клетку и оставить жить в доме. Искали информацию в интернете о птицах без ног. Не нашла. Может,кто знает такие случаи. Как птице будет жить? Сможет ли она сама есть и пить. Помогать себе крыльями и передвигаться в клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irindomore , увы :(... Ну подумайте: птица, чья жизнь состоит из скакания и перерархивания по веткам, активного поиска корма на земле... Будет просто лежать, как выброшенная на берег рыба, временами шевелясь и дергаясь. Будете брать её и вытаскивать, чтобы подмыть - в ответ будет (поначалу?) пугаться и сопротивляться.

Ладно бы, одноногая была - тогда  нормально адаптировалась бы: живут ведь у людей одноногие, к примеру, галки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лап совсем нет?

5 часов назад, irindomore сказал:

Сможет ли она сама есть и пить.

Сможет, но нужно соответственно оборудовать клетку. Невысокие кормушки и не глубокая поилка (в т.ч. чтобы не утонула), мягкая подстилка по всему полу, толщиной до пары сантиметров, сверху сменные хлопковые полотенца (не махровые и без лишних ниток) и даже впитывающие детские пеленки. Поверх можно использовать бумажные салфетки.

 

Дополнительно можно предложить валики из скатанных полотенец - чтобы опереться. А также, бывает, что птицы охотно сидят в подобиях гнезд - тазиках, мисках подходящего размера, но тут нужно, чтобы его бортики были невысокие думаю сантиметров 5, чтобы птица могла самостоятельно безопасно выбраться из него. Внутри, опять же, все выстлать мягкими тряпками.

 

И никакие кошки не допустимы вблизи клетки и в помещении, особенно при ее нахождении вне клетки - всегда за исключительно закрытыми дверьми. Это здоровый вран может увернуться от кошки, но не такая неманевренная птица.

5 часов назад, irindomore сказал:

Помогать себе крыльями и передвигаться в клетке?

Да, так. Но при таком способе передвижения большая нагрузка на перья и они могут обламываться. Также, нужно периодически следить, чтобы не стерла до крови кожу на груди - в районе киля. Поддерживать чистоту в клетке - ежедневно (по возможности даже несколько раз в день - по мере загрязнения) убирать в стирку грязные полотенца, выкидывать пеленки и салфетки, вечером стряхивать пыль от помета, протирать или при необходимости мыть загрязненное оперение птицы.

 

Если крылья будут целы, тогда, когда привыкнет, можно попробовать брать и пускать слетать с рук вниз на широкий мягкий диван, кровать. Но следить, чтобы не могла пораниться, если, вдруг, полетит в другую сторону. Если летать не может, то можно просто, держа в руках над диваном, дать помахать крыльями, для разминки. Поначалу рук будет бояться, но потом поймет, что от нее хотят. Взлетать снизу вверх ей очень сложно и так ломаются перья, так что маловероятно, чтобы захотела так делать, только если в случае опасности.

 

Еще опыт содержания лежачего врана есть у @gorigor.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что такой опыт есть, и есть кому поделиться здесь им ! Самого интересовала (в связи с попаданием в дом одной форумчанки обезноженного скворца) проблема выживания и адаптации в доме безногой мелкой птицы: ведь протезы ей не приделаешь.

В общем, главное тут - как и при уходе за лежачим человеком-инвалидом - непрерывная милосердная забота.

В этом случае птица должна как-то приспособиться, поможет в этом случае то, что птица неразумна и воспринимает обстоятельства как данность.

А если сойка сеголеток, молодая, то и к человеку теоретически должна привыкнуть.

P. S. А какие части ампутированы: ступня с частью цевки, или по голени прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irindomore в каком конкретно месте удалены лапки? И зажили ли и сформировались ли культи?

 

У меня живёт скворец без лапок, жили чечётка без них и снегирь почти без них. Но пока жду ответы на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P @Marina-P @fishka спасибо большое за внимание к нашей проблеме. Удалили вчера ножки. Одной ножки вообще нет, а другая немножко торчит, буквально 1 см. Сойка очень активна. Даже летала по комнате. Прыгает, приподнимается, хвостик торчком, очень активно ест и много.

IMG_20211229_192142.jpg

IMG_20211229_192106.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irindomore ну мы от вас недалеко ушли, у нашего(одного из) скворца ровно по середине обе голени и ниже отсутствуют. Из тела торчат 2 маленьких пенёчка. Но. Почему я спросила, сформированы ли культи. У нас полностью все зажило, и образовались 2 круглых кожных валика. Ничего не травмируется, а в качестве подстилки впитывающие пелёнки для животных. У вас, если только ампутировали, ранки свежие, так? 

Вообще, ситуация так себе. Птицу жаль, но вот эта её живость и активность пока мне не позволяет думать об эвтаназии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P я тоже считаю, что ей надо дать шанс пожить. Понаблюдаем. Сделаем большую клетку. Посмотрим как будет себя вести 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Кузяныч там косточки такие остались, она на них скакала.

 

К сожалению, сойка умерла. Словно заворот кишок. Она буквально за день надулась, прям такая кругленькая стала, и все пыталась сходить в туалет,а не получалось. Теперь виню себя, очень боюсь, что перекормила.

 

А до этого все было прекрасно. Повесили ей колокольчик, она очень лдбилпнс ним играться. Активно прыгала на обрубочках своих. Я ее раз а день выпускала полетать по комнате. Она клеваться перестала.

 

 

Кто бы мог подумать, что вот так выйдет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень жаль(((

А в самом начале, после спасения птицы, ситуация ведь сложилась интересная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.