Перейти к содержанию

Попугайчик шкутыльгает


Agent3310

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, скажите пожалуйста что мне делать с такой проблемой: 

Мой попугайчик не может ходить, на фото больные обе лапки, на левую она не может опереться, а правая имеет какую-то рану( она была просто красной как будто натертая, до того как начала болеть левая лапка).

Шкутыльгает уже как полторы недели.

В нашем районе нету ветеренаров что бы её отвести и показать.

Пожалуйста подскажите что нужно делать, если нужны будут ещё какие-нибудь сведения то я все роскажу.

IMG_20211226_100728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Agent3310 сказал:

была просто красной как будто натертая, до того как начала болеть левая лапка).

Почитайте http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77647

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, амазон сказал:

А что же тогда с левой лапкой делать? Птичка не может на неё оперется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Agent3310 сказал:

А что же тогда с левой лапкой делать? Птичка не может на неё оперется

А посадить до излечения в низкую маленькую клетку возможно? Без жёрдочки чтобы. Или в достаточного размера пластиковый контейнер, на впитывающую подстилку, закрытый сверху решёткой ? Птичка может просто лежать, трение ступней исключается.

Фото невнятное. Возможно, люди с ветеринарным образованием могут назвать диагноз.

Какой возраст птицы?

Какие жёрдочки?

Левая лапка почему болит - подагра? (Если подагра - нужно пересмотреть рацион).

Лапка правая имеет влажную рану? Это натёртость, или сначала в ступне вызрел абсцессик и вскрылся? И что-то ведь с концом заднего пальчика... Непонятно.

В общем, сделать так, чтобы птица не утруждала себя сидением на жёрдочке и залезанием-слезанием, с параллельным лечением ранки.

 

Кстати, прочитав название темки, я подумал, что "шкутыльгает" - это слово из чукотского языка, с ударением на е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Виталий T сказал:

Левая лапка почему болит - подагра? (Если подагра - нужно пересмотреть рацион).

 

 

Вы у меня спрашиваете? Откуда я знаю.

Какой возраст я тоже не знаю, чорных полосок на голове уже нету и возле глаз есть белые кольца.

Жердочки деревяные, толщиной с мизинець.

Рана сухая.

На лапках местами нету ногтей, мы её когда покупали то такое уже было, она бывает грызет когти со злости когда её держим.

 

Изменено пользователем Agent3310
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, основная проблема в левой, правую лапку можно вылечить относительно просто, если там не влажная ранка, а сухая кожа с покраснением подкожного воспаления.

Вообще, на мой взгляд, первым делом нужно сделать это:

48 минут назад, Виталий T сказал:

сделать так, чтобы птица не утруждала себя сидением на жёрдочке и залезанием-слезанием

и затем сразу начать лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Agent3310 ,здравствуйте!

В Одессе есть вет.специалист по птицам, рекомендованный на Форуме. Обратитесь очно к доктору.

г. ОДЕССА

Оксана Кузнецова
Позвоните в клиники (Марквет, Айболит или VetSana) и узнайте где доктор ведёт приём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Agent3310, как сейчас дела?

 

Дайте фото помёта этого попугайчика с расстояния 4..5см при хорошем фокусе.

 

Подробно распишите что ест птица (корм, угощения, какую воду даёте).

 

Если это не застарелая проблема, которая много месяцев оставалась для вас незаметной, то симптомы угрожающие.

Однако, даже если у вашего попугайчика "обычные" намины, это означает, что у него как минимум определённые проблемы с обменом веществ.

 

На данный момент установите в клетку вместо жёрдочек полочки. Быстрее всего, как по мне, будет купить плоский наличник из клёна или липы 60..100мм шириной.

 

...

В подобной ситуации, как по мне, уже нужно пробовать "смесь №2":

 

- димексид 10 мл,

- лидокаин или Новокаин 2 мл,

- дексаметазон 1 мл,

- линкомицин(30 %, амп) 6 мл.

 

Купите художественную кисть из белки, шириной 2..2,5мм, отмочите её в мед-спирте и тщательно просушите 30мин.

 

Работайте крайне осторожно, чтоб не испачкать птицу.

Наносите смесь круговыми движениями кончиком кисти точечно на места повреждений.

Условие для применения второй смеси -- отсутствие открытых ран!

Попугайчик ни в коем случае не должен кусать кисть с мазью!

Омывайте 3-4 раза в день.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кузяныч сказал:

@Agent3310, как сейчас дела?

 

Попугайчик уже выздоровел так что эта тема уже не актуальна, спасибо вам за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.