Перейти к содержанию

Кормление диких птиц


Эми

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Я кормлю диких птиц зимой в кормушке за окном. Питаются синицы и дятлы. 

Пишу "кормлю" а не "подкармливаю", потому что, подозреваю, то, что в моей кормушке составляет приличную часть рациона местных синиц. 

/Кормушки есть и у соседей, в них только семечки. Дам меньше я - они просто полетят к соседям лопать семки/

Боюсь, это вредно птицам. Говорят, слишком много растительного жира для их печени. 

Потому я делаю мешанку, вот такую: яйцо варёное вкрутую (2 шт) тру на тёрке целиком (белок и желток), морковку среднюю (1шт) тру на тёрке, отжимаю сок, творог обезжиренный (1пачка) ошпариваю кипятком или провариваю минуту, сливаю, семечки подсолнуха сырые и тыквенные семечки сырые очищенные мелю блендером. Всё это смешиваю, добавляю немного овсянки, чтоб была масса посуше. Добавляю сушеного гаммаруса. Делю на порции, храню в морозилке. 

Закладываю в кормушку с ночи, порция такая, чтоб кончалась за час до заката. Иногда кончается раньше, иногда остаётся даже немного (овсянка да морковка)

Плюс кусочек сливочного масла хорошего, не больше чайной ложки. 

Плюс сало или салосмесь (сало в блендере до состояния пасты, туда тех же молотых тыквенных семечек, в холодильник, когда станет как пластилин - вмазываю в отверстие в кормушке. Сало не кончается за день, то есть оно почти всегда в доступе. 

Синицы едят всё. Дятел тоже, но предпочитает сало. 

Вопрос! Такая еда в таком объёме чем-то вредна диким синицам и дятлам зимой? 

Надо ли уменьшить порции (и сала тоже)?

Зачем ошпаривается или проваривается творог? Если он рассыпчатый кусочками, можно класть так или всё равно варить?

Имеется одна синица, сильно распушённая, как мячик, агрессивная, не осторожная. И ещё одна, выглядит как будто потрёпанной, как будто мокрая. Они больны? Очень надеюсь, что это не из-за меня. Остальные в порядке, яркие и гладкие, при этом упитанные. 

 

И последний вопрос - по кормушке. Заказала по своему проекту, посмотрите пожалуйста, всё нормально, подойдёт? 

Это модель из картона ) 

Круглые дырки - это для сала (блендером в пасту его и в дырку, на морозе застынет), это просто дырки на глубину доски (2-3 см). Верхняя для дятла, нижняя для синиц. 

Висеть будет на кирпичной стене.

Скажите, дятел не повредит себе клюв о кирпичную стену, остервенело выклёвывая сало из дырки? Знаю, звучит глупо, но... буду же беспокоиться. 

Такой вариант подачи сала потому, что иначе всё тырят галки и вороны.

Спасибо за любую подсказку )

 

kszecOsIgQU.thumb.jpg.ef994af38de3866730f8736c99fe3e8f.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Эми сказал:

Имеется одна синица, сильно распушённая, как мячик, агрессивная, не осторожная. И ещё одна, выглядит как будто потрёпанной, как будто мокрая. Они больны?

Есть мнение, что кормушки - источник болезней. Больные заражают здоровых десятком инфекций. Например, Козлитин так считает. У него есть обстоятельная статья на эту тему. Ссылку на этом форуме не дать.

 

4 часа назад, Эми сказал:

Это модель из картона ) 

Рекомендуют делать из пластика, чтобы было удобно почаще мыть и дезинфицировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lelic Благодарю. Статью нашла и прочитала. Эти две синицы в таком виде с октября, другие на вид здоровы. 

Кормушку заказала из дерева, существующие пластиковые мне не подходят, заказать что-то из пластика сложно (сейчас у меня как раз пластиковая, одну птицы уже разломали, эта уже на ладан дышит... я дезинфицирую её раз в месяц, Лайной. Мне кажется, на следующий же день после мытья она такая же как была до него ) Мыть полностью чаще раза в месяц проблематично - любую кормушку... 

Может покрыть дерево лаком, и так же обрабатывать? Но лак - химия... Можно ли обрабатывать Лайной непокрытое дерево...

 

В любом случае прекратить подкормку до конца зимы я уже не могу... везде пишут, что это недопустимо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Эми сказал:

В любом случае прекратить подкормку до конца зимы я уже не могу... везде пишут, что это недопустимо. 

Да уж. В такой мороз потерять привычный источник энергии смерти подобно, тем более, что соседи кормят лишь семками. Жалко маленьких птичек очень в морозы, да и большим птицам не легко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lelic вред кормушек считает (но не доказывает) один человек, а весь Союз охраны птиц России, среди которых множество ученых, орнитологов считает, что подкорм и помощь диким птицам зимой необходима, думаю чаша весов явно не в пользу отмены подкормки, посему не ссылайтесь на чье-то единичное, частное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lelic, вот вы мне напомнили об опасности передачи инфекций на кормушке и сразу что-то странное стало твориться ( 

В моей стае большаков есть одна лазоревка, самая пугливая и скромная, ей и меньше всех еды достаётся. Вот сегодня она вдруг стала агрессивной, сидит в кормушке, на всех синиц бросается ещё на подлёте, с криком нападает ещё в воздухе... никого не подпускает! А на улице минус 20. Нас не боится, я окно открываю, а она сидит ест... полный игнор. 

Вот уже солнце село, кормушка почти полная осталась... в минус 20, не понятно чем питалась стая

Вчера лазоревка была нормальная, совершенно обычная. Может, дело в сильном минусе... 

Сниму и продезинфицирую всё что можно... 

Но, говорят, при большом минусе не распространяются никакие инфекции и грибки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эми лазоревки вобще мало кого боятся, несмотря на малые размеры и, как все синицы агрессивны, а что до распространения инфекции, то это весьма относительно, как например, доказывать, что магазины и метро надо закрыть, так как они являются распространением инфекции, многие виды птиц зимой держатся стаями и сидят на одном кусту, всегда есть естественный отбор и есть такая вещь, как иммунитет, если кормушка содержится в чистоте, то я бы не особо парилась на эту тему, тем более  именно ваша подкормка даст шанс уцелеть зимующим птицам, синиц, кстати погибает до 90 % зимой, и они, очищая деревья от паразитов летом будут платить нам добром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Эми сказал:

Но, говорят, при большом минусе не распространяются никакие инфекции и грибки

При неблагоприятных условиях среды бактерии могут образовывать споры. Споры устойчивы ко многим неблагоприятным факторам (высокие, низкие температуры, хим. воздействие), кроме УФ. Так что все равно продолжают распространяться и иногда даже лучше, т.к. теряют влагу и легче переносятся на расстояние. Ждут улучшения условий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Прошу прощения, что в Вашу тему, но не хотела бы плодить много веток про подкормки, да и другим пользователям будет проще найти инфо, если что-то заинтересует. 

 

Такой вопрос: можно ли дать птицам в том числе попкорн (без добавок)? Кукуруза для попкорна, взрывали дома без всего. 

Случилась задержка с доставкой корма, вот ищу варианты, чем сейчас подкармливать, пару дней надо продержаться. Даем пшено вареное, масло сливочное кусочками синичкам. Сороки едят все вареное - пшено, рис, гречку. 
Есть кукуруза эта - думаю, может ее можно? В кормах для попугаев есть воздушные кукуруза и рис, насколько помню. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На упаковке кукурузы отсутствует информация о соли или иных добавках, при взрывании не добавляю, на вкус соли нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олеся_77 если соли и добавок нет- можно попробовать

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.12.2021 в 21:42, Lelic сказал:

Есть мнение, что кормушки - источник болезней. Больные заражают здоровых десятком инфекций. Например, Козлитин так считает. У него есть обстоятельная статья на эту тему. 

Итак, вырисовывается дилемма:

1. Птиц зимой нужно подкармливать, поскольку такая услуга поможет им пережить неблагоприятное время года и повысит выживаемость в дикой природе, не будет подкормки - будет снижение численности от голода;

2. Птиц зимой нельзя подкармливать, поскольку одна или несколько больных птиц становятся источником заражения группы остальных, кормящихся на кормушке. Будем подкармливать - одна паршивая овца всё стадо испортит. Пусть естественный мор в неблагоприятный сезон расставит всё по своим местам, как и во времена, когда у людей и мысли не было подкармливать каких-то мелких птиц.

 

Я специально говорю "становятся" - теоретически становятся, а не категорически "станут". Мы ничего не знаем о силе их иммунитета - в случае контакта сильной здоровой птицы с больной. Понятно, что контакт ослабленной, но не имеющей пока инфекции, птицы с больной птицей - это явление другого порядка.

 

Поэтому, повторю здесь то, что писал в другой теме, о синицах: 

 

У кого из птиц с иммунитетом в порядке, тот на кормушке не заразится. Вот представьте и подумайте. Во дворах люди могут выбрать участочек для подкормки голубей и воробьёв, и круглый год сыплют на одно и то же место пшено, кидают туда же всякую дрянь: корки, прокисшую кашу. Птицы постоянно сидят там, клюют землю и топчутся так, что она становится твёрдой и без травы, и каждый день гадят всей стаей на одну эту площадку, изо дня в день - и здоровые, и больные. И помирающие тут же, нахохлясь, сидят. А летом заботливые тёти ставят туда посудины с водой. А то без воды в жару птицам как ? Вряд ли за чистотой посудин следят так же, как следят за чистотой своих поилок опытные владельцы комнатных птиц. И из этих посудин в жару пьют вместе со здоровыми и хламидиозники, и трихомонозники, и вертячники присутствуют тут же. От такой заботы должен распространиться мор, и поголовье голубей уменьшится, останутся единичные счастливцы? Мор, словно лесной пожар, не возникает. И это - на одной круглогодичной площадке, при фактической антисанитарии, среди несъеденных и несъедобных объедков и отбросов, и птицы часто едят с размокшей земли, где их помёт впитывается в грязь... Кто-то, конечно, болеет и умирает. Значит, остальных спасает иммунитет. То же можно сказать и про воробьёв: стаями кормятся и там же гадят.

 

А синица быстро вскочит на кормушку, схватит семечку - и тут же улетает. Так есть ли категорическая необходимость заменять кормушки?

Поэтому, призываю подкармливать птиц: каждого прошу, у кого есть возможность.

 

И полностью согласен:

26.12.2021 в 16:11, tasibai сказал:

 вред кормушек считает но не доказывает) один человек, а весь Союз охраны птиц России, среди которых множество ученых, орнитологов считает, что подкорм и помощь диким птицам зимой необходима, думаю чаша весов явно не в пользу отмены подкормки, посему не ссылайтесь на чье-то единичное, частное мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, спасибо за ответ!  Я ещё поискала по интернету мнения и информацию на эту тему. И нашла статью, в которой говорится об исследованиях, проводившихся в США. Исследования показали, что не всегда кормушки способствуют распространению инфекций, это зависит не только от гигиены, но и от качества корма. Если корм в кормушке очень хороший, питательный и подходящий, он повышает иммунитет птиц, они не заражаются или переносят в лёгкой форме, получая устойчивость к некоторым инфекциям. 

Вот с поведением синиц на кормушке у меня к сожалению всё обстоит иначе. Они сидят и едят. Не хвать семечку и лететь, а по три-пять хвостов сидят клюют. Дерутся, если кусочек покрупнее попадётся, не всегда уносят, часто поворачиваются поудобнее и зажав в лапе расклёвывают прямо на кормушке. Сало тоже едят просто сидя на присадах. И порой оставляют погадки прямо в лотке с кормом. 

В итоге на данный момент я протираю кормушку со спиртом или Лайной каждый день, полностью мою раз в две недели. 

В корм добавляю витаминно-минеральную добавку (Рио, для попугаев). 

Все синицы выглядят хорошо, распушённая распушается меньше, потрёпанной не видно, лазоревка вернулась к нормальному поведению и состоянию. Даже если больные птички не выздоровели а умерли, оставшаяся стая не заболела тьфу-тьфу.

Едят сейчас салосмесь (сало молотое в блендере, масло сливочное, витаминная добавка, гаммарус, молотые грецкие орехи), эта смесь не так застывает на морозе, как обычное сало, им легче выклёвывать кусочки. 

Мешанку  едят плоховато (яйцо, орехи молотые, гаммарус, яблоко сушеное молотое (либо морковь), без творога, его не едят почти)

Вот есть вопрос. У меня есть баночка лакомства для собак  кошек - сушёный молотый рубец с крапивой, состав: сушёный молотый рубец говяжий, крапива 3%. Собакам очень полезно. Синицам это полезно, вредно или просто незачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эми лакомства для собак птицам лучше не стоит давать. Там всегда куча добавок,  консервантов, о которых могут даже на упаковке не указать. В общем, пользы никакой, а скорее вред будет, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Marice  Спасибо! Выкидываю ) 

А вот скажите пожалуйста, почему синицы не жрут? На улице -15 (до этого была оттепель), в кормушке такая еда: сало молотое с гаммарусом, сало молотое с грецкими орехами, семечками тыквы и гаммарусом, так же оба эти вида сала смешанные со сливочным маслом (так меньше промерзает и синицам раньше нравилось), всё отдельными кусочками, чтоб был выбор. 

Так же мешанка - грецкий орех молотый, яблочко сушёное сладкое молотое, яично-творожный бисквит тёртый (яйцо и творог взбила  и запекла в духовке, после остывания потёрла на тёрке), гаммарус. 

И всё лежит ( 

В начале зимы ели очень хорошо, сейчас большая часть  остаётся в кормушке (птицы на вид здоровы, активны, не распушённые, перья гладкие, брюхи яркие. 

Им еда не нравится? Пробовала и просто сало без добавок и даже просто семки - результат тот же. 

Почему птицы могут не есть, что им не так? 

Курицу варёную волоконцами добавить может? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.