Перейти к содержанию

Покупка зебровых амадин, аксессуаров, вопросы..


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго.. ?

 

Решили купить пару, от силы три зебровые амадины.

 

1) Предлагают молодых, до года, самца и самку зебровых амадин. Смущает то, что существует мнение, что категорически нельзя (или не рекомендуется) скрещивать (создавать пару) между птицами одного выводка. Так ли это? Стоит ли заморачиваться с покупкой самки у одного владельца, самца - у другого. И как быть тогда с питомниками??? Предлагают птиц, но ведь они там наверняка все между собой перелюбились.. 


Я к тому, что если ладно пару брать.. а если штук пять? У пяти разных владельцев птиц собирать? 

2) Может кого посоветуете в СПб у кого можно было бы нормальную, не больную птицу взять? Так, что бы человек ответственно отнесся к предложению.. не ради продажи.. Понимаю, что это не самые дорогие птицы, но так не хочется купить проблему и море слез..

 

Прогулялся по рынку на Кондрашке, посмотрел Авито и честно говоря, совсем не в восторге.. особо от Кондрашки.. а цены - от копеек до космоса и при этом в содержании птиц у продавцов - одни вопросы.. в лучшем случае свинарник..

3) Есть ли смысл брать так называемых "выставочных" зебровых? Видел одну - сначала подумал что бройлерная.. ожиревшая.. а нет, сказали что это выставочная.. 

По содержанию..

 

Нужна ли какая либо спец. лампа, доп освещение для птиц??? В магазине сказали что пофиг нефиг и нафиг.. как живете, так и они будут. В интернете - кто что предлагает, вплоть до подсчета времени освещения и регулярности включения / выключения. Сразу скажу, от окна скорей всего клетка будет стоять далеко. Если все же нужна лампа - то какая? Что выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Drt сказал:

Решили купить пару, от силы три зебровые амадины

Не следует. Или пару, или две пары. Одна пара - одна клетка.

1 час назад, Drt сказал:

Есть ли смысл брать так называемых "выставочных" зебровых? Видел одну - сначала подумал что бройлерная.. ожиревшая.. а нет, сказали что это выставочная.. 

Можете брать, можете обычных завести. Это как с выставочными волнистиками (те тоже, кстати, большие, "бройлерные") - на вкус любителя. Головы и клювики у этих выставочных зебриков смотрятся очень мило. Необычные птахи. С размножением могут случиться проблемы - птенцов кормить откажутся... Экзотика, такая экзотика.

Надо думать, это на них цены "космические"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Виталий T сказал:

Не следует. Или пару, или две пары. Одна пара - одна клетка.

Если не секрет, почему? Я так понял (опять же, со слов продавцов, да собственно потому и сюда пришел), что вообще все равно.. хоть одну, хоть пару, хоть пяток.. Они же стайные... Мне вообще сказали, что чем их больше в клетке - тем лучше.

Изменено пользователем Drt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебровые амадины стайные в природе. Или в вольере размером с комнату-полкомнаты. В клетке изолируют одну пару потому, что птицы обязательно проявят брачное поведение. Ярый самец начнёт жестоко гонять лишних птиц, по сути это выглядит как попытки убивать, так как лишнему улететь некуда. (В вольерке, сделанной на основе книжного шкафа, я лично это наблюдал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T ого.. ясно, спасибо! Вот ведь.. и купили бы... нам ни слова никто на рынке об этом не сказал.. только берите.. ?

Скажите, а вот по поводу того, что предлагают молодых, до года, самца и самку зебровых амадин из одного выводка... Можно ли такую пару брать? Или лучше все же искать у разных продавцов?

Изменено пользователем Drt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Drt сказал:

а вот по поводу того, что предлагают молодых, до года, самца и самку зебровых амадин из одного выводка... Можно ли такую пару брать?

Вопрос спорный. Может быть, другие ответят категорически: только у разных продавцов брать самца и самку (форумное правило хорошего тона? боязнь последствий инбридинга и желание удачного размножения наверняка?), - но я бы не стал так отвечать. На сдохшем нынче московском Птичьем рынке в своё время знал нескольких любителей, которые отваживались спаривать и одногнёздков. Они не были торгашами, они просто сообщали в приватной беседе: ничего плохого не замечено, яйца не гибнут, птенцы не гибнут, вырастают неотличимые от родителей. Лично я спаривал одногнёздков японских амадин, но их родители происходили из разных источников. И родителя с птенцом спаривал. Никаких отклонений не заметил.

Так что, думайте.

Но ключевыми словами из всего, что я рассказал, будет "боязнь последствий инбридинга и желание удачного размножения наверняка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий T сказал:

... На сдохшем нынче московском Птичьем рынке ..

Увы, и наш знаменитый Кондратьевский рынок то же как то обмельчал.. :(

 

1 час назад, Виталий T сказал:

Так что, думайте.

Но ключевыми словами из всего, что я рассказал, будет "боязнь последствий инбридинга и желание удачного размножения наверняка".

Спасибо, наверное все же разных поищу.. наверное.. :)

 

Ещё поискать немного.. про лампы.. Нужны / не нужны, как часто включать если все же они нужны и самое важное, если лампа нужна, то какую брать?

 

И в инет и в магазинах огромный выбор для рептилий и прочих.. специально для птиц как то не попадались, может быть плохо смотрел..

 

Опять же, продавца говорят, что не надо заморачиваться.. но как вы уже поняли, к ним доверие у меня на уровне нуля ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки взяла у разных. Одногнездников спаривают уже весьма продолжительное время. Зебровые и японские уже, наверно, все друг другу родственники. 

Можно ведь сделать так. В одном месте купить самца и самку и в другом еще двоих, а потом "перемешать". Хотя лучше, если одна из пар будет тоже куплена в двух местах. Особенно если планируете позже сажать на гнезда их детей.

Лично у меня лампы никогда не было.

Почитайте вот здесь, может, почерпнете что-то полезное.

https://www.mybirds.ru/forums/forum/336-osveschenie/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett спс! Те же мысли и по поводу пары и по поводу ламп.. кто что говорит.. :))
А с парой, да наверное от разных продавцов попробую купить.. только проблемка, я то с одним не могу определиться, а тут двух продавцов искать надо.. ?

 

Ну да ладно.. думаю на пока все более менее прояснилось.. :))

 

С Наступающими! :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Изменено пользователем Drt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Виталий T сказал:

На сдохшем нынче московском Птичьем рынке

 

Эх, было время. Любил мальчишкой приехать на рынок и побродить, посмотреть. И для аквариума, что-то прикупить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий124 , эх, Птичий нулевых годов... а если Вы в околоамадинном регионе ещё застали оригинального Лёху "Бегемота", Владимира "Деда" Михалыча, Петра Эдуардовича, "афганца" Андрея и неподражаемого в своей авторитетной болтовне Лёню-"Хохла"... Какой был ассортимент амадин и астрильдов у Андрея, Бегемота и Лёньки! Знали каналы, по которым можно было достать... А Александр Выборнов мог порадовать природниками красногорлых амадин, золотистогрудых, тигровых, синеголовых и красноухих астрильдов... Вот то-то и оно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий T сказал:

эх, Птичий нулевых годов...

Ооо, я туда в 90х ездила за канареечником, когда приезжала в Москву. У нас его было днем с огнем не найти. На нашей "Птичке" смесь была только из проса, чищеного овса и еще чего-то, не помню. Рапс по зоомагазинам можно было найти, а вот канареечника не было нигде. Брала сразу несколько кг. Однажды дядька-продавец мне строго внушал, что, мол, не надо им много давать, что для птиц канареечник как для нас красная икра. Объяснила, что мне же это на целый год и на большую компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.