Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом,уже не знаю что думать.Александрийский попугай-приобретённый у на рынке,со слов продавца-4мес,но думаю,что значительно больше,живет у меня 3 недели.Ведёт себя активно,кушает овощи и фрукты,корм.Кушает с рук,даёт погладить головку и пузико,категорически не идёт на жердочку,и на руку-кусается.Если оставить открытую клетку-тут же вылетает,мчит на штору(боюсь выпускать,чтоб не травмировался).Проблема-утром и вечером часа по 3-висит вниз головой и мотыляет в разные стороны,по форме цифры 8,меня это пугает.В ветеринарной клинике утверждают,что его тошнит,а я начиталась что это проблемы с ЦНС.Опытные владельцы-что с попугайчиком?(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно чёткое фото в профиль, передняя половина птицы - это в связи с ориентировочным определением возраста. Крупный план. Хотя бы голова.

.............................................................

"часа по 3-висит вниз головой и мотыляет в разные стороны,по форме цифры 8,меня это пугает" - это он в клетке висит на потолке и крутит головой, выписывая восьмёрки?

Птица кричит во время этих движений? Вообще, бывают периоды активности с криками?

Клетка, наверное, высокая, с куполом?

Можно фото клетки с птицей в ней?

............................................................

Так тошнит его или не тошнит?

 

P. S. Вероятнее всего, имеют место повторяющиеся (стереотипные) движения от стресса. Возможно, неподходящая клетка, либо место расположения клетки, либо и то и другое.

Так медведь в тесной клетке передвижного цирка сидит/стоит и часами раскачивается из стороны в сторону, как маятник.

Так обезьяна в тесной клетке упорно, постоянно бегает по одному и тому же маршруту.

Так белка в непригодной для полноценной жизни клетке может часами прыгать с присады на потолок и с потолка на присаду - с одной и той же точки на другое место.

Так и попугай - может долго бегать по жёрдочке влево-вправо, при этом взмахивать крыльями и кивать головой - словно собирается лететь, но вынужден остаться...

 

Это поведение совпадает с природным поведением попугая - утренней и вечерней активностью. Потому и бросается в глаза, впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,не тошнит-это в ветеринарной мне так сказали,у него помет норм,кушает хорошо и клетка просторная довольно таки)Стоит паниковать уже?

84F2E566-F4D9-4EB9-B87B-EBC174B76C6B.jpeg

3409BE0F-FF0B-4E2A-80DB-F6B426841B19.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Lili777_888 , что с птицей на сегодняшней день.? Разобрались, это поведенческое или проблема со здоровьем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Спасибо за интерес.Ветеринар предположил болезнь уха-но не подтвердилось.Поведенческое-баловство.Он у нас гипер активный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте ему игровую зону, насест из палочек, повесьте зеркало, игрушки, и сгоняйте с занавесок туда, может снимет стресс так. 

Приручайте к рукам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 52,

 

1 час назад, Ирина 52 сказал:

 повесьте зеркало

зеркало попугаям не нужно вешать, как раз из за этого могут начаться проблемы поведенческого плана!

Птица в зеркале видит не себя, а партнёра противоположного пола..и начинает звать, кормить, нередко это заканчивается агрессией по отношению к домашним , проблемами с кормовым поведением, может привести к самоощипу который не всегда легко победить. 

 

1 час назад, Ирина 52 сказал:

насест из палочек

 

Насесты бывают у сельхоз птицы :) у попугаев это присады и жердочки.

 

Лучше всего использовать птичьи развивающие игрушки и заниматься изначально вместе с птицей, обучать, сделать интересый разноплановый птичий игровой комплекс на котором и угощения можно расположить и погрызушки и фуражилки, игрушки и пр. Время от времени его обновлять, чтобы птице было интересно заниматься и своими птичьими делами.

 

@Lili777_888 , замечательно что все у птицуна хорошо :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ирина 52 сказал:

Сделайте ему игровую зону, насест из палочек, повесьте зеркало, игрушки, и сгоняйте с занавесок туда, может снимет стресс так. 

Приручайте к рукам. 

@Ирина 52 , здравствуйте!

Ваш совет про зеркало вредный. Зеркало попугаю нельзя вешать.

07.04.2011 в 10:07, allely сказал:

Здравствуйте, любители птиц! :flours:
Я поднимаю тему "Зеркало", т.к. часто встречаю подобные вопросы в разных темах. Некоторое время я изучала различные литературные источники, статьи в интернете, чтобы определиться с вопросом "безобидная ли игрушка зеркало?". Результатом моих изысканий стал ответ - нет.
Мелкие и средние попугаи воспринимают свое отражение в зеркале, как еще одну птицу своей стаи. Все попугаи очень эмоциональные и социальные существа, поэтому наладить контакт со своим сородичем им необходимо. При одиночном содержании попугай воспринимает отражение, как желанного партнера и начинает за ним ухаживать. Часто попугаи кормят своего зеркального друга (об этом свидетельствует быстрое загрязнение зеркала), танцуют перед ним, разговаривают с ним, но ответа не получают, и это самое страшое в подобном общении. У птиц начинается психологическая фрустрация, у некоторых развивается аппатичность к остальному миру. Описан случаи, когда попугай кормил свою зеркальную подругу до полного физического истощения, чтобы завоевать ее расположение. Он не спускался к еде, потом перестал отходить к воде. Итог этого романа жесток и поучителен - попугай умер от физического истощения. :cray: Есть и еще подобные истории, когда попугай боится отойти от зеркала, т.к. его партнер в этот момент исчезает. Ни звукового, ни тактильного подтверждения своего присутствия миражный друг не проявляет - остается только визуальный образ, который становится единственным подтверждением его существования. Все это очень пагубно сказывается на психологическом и физическом состоянии попугая. Возможно, кто-то уже столкнулся с проблемой, что купленный друг или подруга своему любимцу не вызывает интереса, а предпочитается зеркальное отражение, к которому уже привык попугай.
Конечно, есть и другие, т.е. безобидные примеры восприятия зеркала птицей. Но изучение зоопсихологии на эту тему, вызвало у меня стойкое негативное впечатление от этой игрушки.
Надеюсь, тема окажется полезной для читателей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали и каждый день меняем содержимое..И играет и летает-не всегда почему-то стену видит,но на руки без еды не идёт?

7B57501D-75A7-4A4E-9F27-C784F6EC6623.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lili777_888 , проверьте рефлекс обоих зрачков у птицы.

У стены можно сделать временную присаду?

Уф лампа специализированная у птицы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обижаете)))И Лампа и присяд возле стены есть.В один день он идеально летает,во второй-в каждую стену врезаеться…

A0B27B7D-09B2-4278-BA43-6C3C34C45010.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lili777_888 

6 минут назад, Lili777_888 сказал:

Обижаете)))

Не в коем разе :)

А лампа именно уф, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lili777_888 , изучите аннотацию, как правильно расположить именно эту лампу сколько см до основного места нахождения птицы. Она д б установлена СВЕРХУ НАД птицей, так чтоб ещё было место уйти  ей в тень.

 

По поведению и пр, задавайте вопросы, попробуем найти решение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не упущу возможность посоветоваться,спасибо)

1)Как его приручить к рукам?Еду берет,запрыгивает,когда ему удобно куда-то переместиться,но вот так чтоб садился сам-категорически нет.

2)Как научить купаться?Иногда в поилке купается,а в разные купалки,блюдца,миски не идёт и все

3)Почему он переодически ударяется об стены?Боится приземляться на диван,шкаф?

4)Кричит он по утрам и крутит головой знатно-открываю клетку,даю еду-ничего не меняется.Что он хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lili777_888 , попробуйте утром до кормления выпускать на клетку или стенд и предлагать корм или угощение держа в руке. Если сам сядет, усложняйте задачу отходя на небольшое расстояние, при этом пытайтесь заинтересовать вкусностями

 

Играйте вместе, очень удобно это делать на столе. В мячик или в шишку вставляя вкусняшки- зерна граната, кусочки сухофруктов с которомыми можно долго заниматься кусочки моркови, орешки. Передвигайте по столу игрушки, машинку катать можно вместе. Научиться разбирать пирамидку невысокую.

Если на руку не прилетает трусишка, то можно попробовать предлагать перейти на небольшую присадку держа ее в руке, все подкрепляется угощением.

Рассмотрите, изучите занятия с помощью кликера, попугаи достаточно хорошо и успешно занимаются, разучивают новые команды с его помощью.

 

Купание. Поставить открытую купалку устойчивую такую чтобы птица могла на ней сидеть и совсем немного воды. В воду плюхаем цветные крышечки от пластиковых бутылок из под газировки , несколько штук. Можно бусину крупную положить чтобы удобно было брать клювом.

Научится когда так заниматься, присоединяем  чашечку, маленькую тарелочку из детских кухонных наборов, мячик крепкий с отверстиями.

Если не боится ходить с вами по дому, приучайте к ванной, сначала просто заходить, недолго сидеть, играть в игрушки, затем в ванну или в душевую ставите присадку либо птицу на коврик специальный с игрушками и небольшим кол вом угощения, играете. Затем плавное знакомство с душем. Мочим лапки, уходим с птмцей т е на птицу сразу не лить воду, это испугает. И т д.

Можно из пульвилизатора теплой водой с мелким распылением купать, сначала понемногу, а затем до хорошего намокания пера.

 

Возможно боится приземляться. Пробуйте застелить эти места и положить несколько любимых игрух и угощение которое легко убрать если намусорит. 

 

По описанию это нормальные утренние крики, он проснулся, хочет покричать, поиграть, разминается, зовёт.

 

Пробуйте потихонечку играть вместе, все со временем обязательно получится. Главное птаху увлечь :) этим интересным  процессом.

Пишите как будут обстоять ваши дела далее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за совет)Взяла отпуск с пн для занятий с попугаем?Отпишу через время и что-то добавлю возможно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.